| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204505
 
Непрочитано 16.08.2016, 15:13
#181
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Не существует айтишного образования. Синтаксис какого-нибудь языка знает любой, кто вуз окончил. А в остальном работа сводится к изучению массы документации, форумов профильных, заимствованию чужого кода и прилаживанию его для своих целей. Очень большая проблема - добыть софт и документацию. Кто смог это сделать первым, тот получит большое преимущество.
Ну так строители тоже лепят типовые решения ... Получается, и те, и другие, зря зарплату получают ...
Я как работодатель никогда не беру людей без профильного образования, пусть даже по 3 рубля за пучок, т.к. толку от каких "перебежчиков" - ноль.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 15:26
#182
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Я как работодатель никогда не беру людей без профильного образования, пусть даже по 3 рубля за пучок, т.к. толку от каких "перебежчиков" - ноль.
Толку от таких работодателей-которые судят о уровне профессионализма не по наличию реального опыта, а по наличию корочки профильной. Корочку работник может получить на заочке при необходимости, а никакие корочки не заменят реального опыта.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 15:40
1 | #183
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Все верно. Должно быть образование + опыт. А просто опыт без образования - это, увы, уровень "подмастерье".
Я не говорил, что беру людей только на основе "корочки", и уж тем более не говорил, что сужу об их профессионализме по "корочке".
Читайте внимательнее.
Образование - это необходимая, но совершенно не достаточная вещь.
Не пытайтесь мне доказать, что образование не требуется. Из-за таких мнений и множится некомпетентность, а случайные люди правят во всех отраслях.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 15:57
#184
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Главное, чтобы у человека была работающая голова и желание познавать чего новое, тратя на это дополнительные усилия. А образование - ну какие то базовые вещи дает. Но недаром, когда еще было распределение после окончания вузов - в течении трех лет переучивали людей с теоретических размышлений на реальную работу. И в принципе, кстати, интересный вопрос-откуда именно была взята эта цифра - 3 года на переобучение?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 17:35
#185
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Главное, чтобы у человека была работающая голова и желание познавать чего новое, тратя на это дополнительные усилия. А образование - ну какие то базовые вещи дает. Но недаром, когда еще было распределение после окончания вузов - в течении трех лет переучивали людей с теоретических размышлений на реальную работу. И в принципе, кстати, интересный вопрос-откуда именно была взята эта цифра - 3 года на переобучение?
То есть вы хотите сказать, что человек с образованием "радиотехник-электронщик" может без всяких проблем, методом "познания чего-то нового" и "вкладывания усилий", попыхтеть и внезапно стать как квалифицированным конструктором-строителем, так и микробиологом ???
Вы сами пойдете лечиться у врача с дипломом инженера-строителя ??? А жену рожать к астроному поведете ???
Все ведь одаренные ребята, у всех голова работает ...

Последний раз редактировалось Beduin1978, 16.08.2016 в 17:45.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 17:49
#186
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
человек с образованием "радиотехник-электронщик" может без всяких проблем, методом "познания чего-то нового" и "вкладывания усилий", попыхтеть и внезапно стать как квалифицированным конструктором-строителем
На счёт квалифицированного не уверен,но расчёты многоэтажек в Лире делают. С стопроцентной специальностью как Вы написали.
Проблема в том,что в это мало кто верит.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 17:49
#187
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что человек с образованием "радиотехник-электронщик" может без всяких проблем, методом "познания чего-то нового" и "вкладывания усилий", попыхтеть и внезапно стать как квалифицированным конструктором-строителем, так и микробиологом ???
Вы сами пойдете лечиться у врача с дипломом инженера-строителя ??? А жену рожать к астроному поведете ???
Все ведь одаренные ребята ...
Электронщик может освоить слаботочку, электрику, автоматику, пожаротушение, программирование и т.д. Но при этом у него будет не совсем профильный диплом. Надо все таки понимать разницу между смежными дисциплинами и не смежными. И вы так трясетесь над профильными корочками, что толковый человек с работающими головой и руками пойдет работать в другое место. Потому что вы сразу поставили на него клеймо
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А просто опыт без образования - это, увы, уровень "подмастерье".
----- добавлено через ~5 мин. -----
p.s. И как раз такие ребята, если руководство не профукает, занимаются реальным вкладом в развитие фирмы в силу своего творческого потенциала, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 18:01
#188
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Вы сами пойдете лечиться у врача с дипломом инженера-строителя ??? А жену рожать к астроному поведете ???
Надо не забывать о реалиях. Я сходу вспоминаю несколько случаев, когда я или мои родственники определяли диагноз гораздо правильнее, чем профессиональные врачи. Бывают настолько слабые дипломированные специалисты (хотя и с опытом лет 20), что они хуже обычного человека, способного головой думать. В проектировани тоже все по-разному. Мне предлагали заняться проектированием электрики, хотя я не проектировщик. И я не сомневаюсь, что справился бы. Для таких ситуаций многие организации держат дедушку или иного многоопытного сотрудника, который опытом делится с молодыми и ничего значительного больше не делает. А молодой чертит, делает всю стандартную работу. Когда что-то не знает - идет к дедушке. В результате работу делает молодой и энергичный, а квалификация работы выходит не хуже квалификации дедушки.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 18:52
#189
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Лента Мёбиуса какая то)
Да пусть кого хочет работодатель, того нанимает. С корочкой/без корочки, он лучше знает.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 20:11
1 | #190
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я сходу вспоминаю несколько случаев, когда я или мои родственники определяли диагноз гораздо правильнее, чем профессиональные врачи.
Одно дело себе диагноз ставить по принципу "угадал-молодец", другое - постороннему человеку, при этом нести ответственность за его здоровье.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Надо все таки понимать разницу между смежными дисциплинами и не смежными.
В точку.
IT и строительство - это вроде как не совсем смежно ... Вернее, совсем не смежно. Знание основ программирования на паскале не делает строителя IT-шником.
Какой из прораба получится программист или системщик ??? Правильно, никакой.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 21:03
#191
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Одно дело себе диагноз ставить по принципу "угадал-молодец", другое - постороннему человеку, при этом нести ответственность за его здоровье.
У меня отец умер из-за того, что ни терапевт, ни кардиолог не заметили у него рецидив инфаркта. Хотя он ЭКГ-обследование проходил как раз на предмет такого осложнения. Думаете, кто-то ответственность понес? Хахаха. А жена обследовалась у трех(!) хирургов насчет тромбоза. Они все ответили: "если бы у нее был тромбоз, она бы тут не стояла. Ничего страшного, помажьте мазью, все пройдет". Я отвез ее к четвертому врачу и он экстренно госпитализировал ее с острым тромбозом. Он оказался прав.
Бабушке моей как-то поставили диагноз "острый некроз верхней конечности" (тоже тромбоз был), запланировали операцию по ампутации (сразу не могли прооперировать). Когда время операции подошло, конечность отошла. Обошлось отвалившейся фалангой пальца. У акушеров рожать тоже фифти-фифти. Поэтому пример с врачами очень неудачный. Есть люди, глубоко вникающие в то, чем занимаются, ответственные, здравомыслящие и ориентированные на решение проблем. Они обычно успешны в любом их занятии. И наличие/отсутствие диплома у них мало о чем говорит (особенно с учетом теперешнего качества образования). А есть "обычные" специалисты, которые дотянули до диплома, не испытывая особого интереса к специальности и не прочитавшие ни одной книжки по специальности. Потом куда-то устроились, чего-то чертят, что и без них любой технарь начертит. И называются проектировщиками (врачами, учителями, т.п.). Когда мне представляется возможность воспользоваться их услугами или сделать самому, я часто выбираю последнее. А они сидят на нищенской зарплате, не сильно востребованные.
Люди из первой категории имеют все шансы добиться успеха в новой специальности, и наверняка станут много лучше ее "обычных" представителей.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 21:08
#192
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Так кто сменил специальность? или планирует?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 21:11
#193
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Выводы следующие:
- переходить нужно на натуральное хозяйство и все делать самому, вплоть до вырезания аппендицита (образно)
- никому не доверять, потому что вокруг никто ничего не умеет
- если идти к другому за услугами - главное чтобы человек хороший был, с опытом, а образование - да зачем оно нужно, голова же есть, которая думает ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 21:24
#194
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Offtop: Надо искать толкового знакомого, чтобы с головой... Он и роды примет и клизму вставить и wi-fi настроит и дачу за бесплатно построит))))
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 21:56
#195
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Самое интересное, что топик-стартер зарегистрировался три недели назад, написал одно сообщение-тему и с тех пор, судя по его личному профилю - на сайт не заходил. Видимо, ответ ему не нужен - если на протяжении уже 10 страниц никакой от него реакции.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 22:05
#196
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Со знакомыми лучше вообще не связываться. Хорошие специалисты зачастую очень нехорошие люди. А хорошие люди часто не лучшие специалисты. Какое-то одно качество чаще всего доминирует. Поэтому директора часто деспотичные: они свое время на дело тратят, а не на то, чтобы хорошим человеком быть.
Кстати про IT - наиболее прошаренные айтишники обычно совершенно не социализированные личности, воспринимающие других людей (тех, что рядовые специалисты) как людей низшей касты. Потому что они тратят гигантские усилия на освоение всяких технологий, очень ценят свое время. И бестолковое общение воспринимается негативно.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
топик-стартер зарегистрировался три недели назад, написал одно сообщение-тему и с тех пор, судя по его личному профилю - на сайт не заходил
топик-стартеру не нужно авторизоваться, чтобы ответы читать.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 22:38
#197
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
топик-стартеру не нужно авторизоваться, чтобы ответы читать.
это понятно - но логично было бы участвовать в диалоге, если начал тему.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 23:33
3 | #198
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Самое интересное, что топик-стартер зарегистрировался три недели назад, написал одно сообщение-тему и с тех пор, судя по его личному профилю - на сайт не заходил.
Offtop: Типичное поведение авторов всех подобных инфантильных тем "Куда мне пойти учиться?" "Кем мне работать?" "На ком мне жениться?" и т.п. Поколение Y
Admin вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 08:32
1 | #199
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Самое интересное
что из часто появляющихся формучан - даже завсегдатаев форума я бы сказал многие до сих пор околачивают брюки, болтаются в проруби и занимаются "маниловщиной"

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Типичное поведение авторов всех подобных инфантильных тем "Куда мне пойти учиться?" "Кем мне работать?" "На ком мне жениться?" и т.п. Поколение Y
Жму руку!

Хватить ныть! П*п/к Т...к всегда говорил нам на сборах одну фразу - "Собрались, тряпки!"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 09:05
1 | #200
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
что из часто появляющихся формучан - даже завсегдатаев форума я бы сказал многие до сих пор околачивают брюки, болтаются в проруби и занимаются "маниловщиной"
И двести лет назад все было то же самое
Цитата:
V
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

VI
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли:
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.

VII
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.
juri18 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04