| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Связь между толщиной железобетонного элемента и максимальной крупностью заполнителя.

Связь между толщиной железобетонного элемента и максимальной крупностью заполнителя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2018, 13:36 #1
Связь между толщиной железобетонного элемента и максимальной крупностью заполнителя.
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

В голове у меня есть информация, что чем крупнее элемент сооружения, тем крупнее нужен крупный заполнитель.
А в нормах это где-нибудь указано? Какие рамки? Если толщина ЖБ элемента у меня ХХ, то какой крупный заполнитель может быть в ней от У1 до У2?
От этого много что дальше зависит:
- расстояние между арматурой (хотя часто наоборот - именно арматура лимитирует максимальный размер заполнителя, но сейчас я не об этом случае)
- способы подачи (какие бетононасосы сейчас есть? Вряд ли есть бетононасосы для бетона с фракцией более 40 мм)
10-20 и 20-40 вроде бы всегда хороши, но при толщине более 2 метров могут начаться проблемы с усадкой и некоторые другие технологические неприятности типа большого тепловыделения.
Есть где-нибудь в нормах лимиты?
Просмотров: 1166
 
Непрочитано 27.04.2018, 14:46
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


У меня в голове следующее:
Правила чем крупнее тем крупнее нет. Ну и для фракции выше 70 мм. думаю правильно обзывать бутобетоном.
А вот для тонких конструкций такие рекомендации где-нибудь да есть... Обычно я стараюсь указывать при необходимости наибольшую крупность не более 2.5 - 3 характерных опалубочных размеров, на это влияет в том числе способ укладки и уплотнения.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2018, 16:44
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А вот для тонких конструкций такие рекомендации где-нибудь да есть...
Offtop: СП 70
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2018, 20:48
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну и для фракции выше 70 мм. думаю правильно обзывать бутобетоном.
Ну это уже совсем экзотика. Разве что в гидротехнике встречал, и то далеко не во всей.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А вот для тонких конструкций такие рекомендации где-нибудь да есть... Обычно я стараюсь указывать при необходимости наибольшую крупность не более 2.5 - 3 характерных опалубочных размеров, на это влияет в том числе способ укладки и уплотнения.
Для тонких, да есть.
Мне больше интересна фракция 40-70. Бетононасосом, как я понимаю, такую уже не взять. Что остаётся? Бадьи? Как-то несовременно... Расслоение и прочие проблемы.
И на мой вкус для сооружений толщиной 2-3 и более метров она может быть уместна.
Вот я и начал копать, есть ли где-нибудь ограничение с обратной стороны - можно ли построить толстую конструкцию из бетона с маленьким заполнителем.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Связь между толщиной железобетонного элемента и максимальной крупностью заполнителя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Проверка сечения внецентренно сжатого элемента по полосе между наклонными сечениями GIP Железобетонные конструкции 7 20.05.2014 05:15
Как сделать связь между двумя операциями поворота в динамическом блоке? gornyak6609 Динамические блоки 2 03.02.2014 16:24
Что делать, если эксковатор согнул горизонтальную связь между фермами ? nikos85 Конструкции зданий и сооружений 3 14.06.2008 09:00
Связь между лэйаутами. Iam need help. Кукурузо_Джон_Горыныч AutoCAD 15 28.12.2006 11:10