| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения.

Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2017, 15:02
Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения.
HafizovDM
 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 22

Добрый день, коллеги!
Вопрос Насколько уместна "фальшивая" первая категория электроснабжения с точки зрения нормативов.
Есть объект в ткотором предусматривается ЭС потребителей 1й категории (Лифты ДУ и т.д.). На объекте 2 ТП закальцованных по КЛ 6 кВ, в каждой ТП 2 транса с секционным АВР. И есть 3 варианта подключения потребителей 1й категории. Помогите определиться , объяснить чем плох, чем хорош тот или иной вариант. По стоимости мне понятно как варианты разняться между собой, интересен вопрос по надежности и возможности согласовать тот или иной вариант в экспертизе. Второй вариант мало доверия внушает, маршрут кабелей один и тот же - по надежности по ощущениям равен 1му варианту. А вто между первым и третьим вариантом вопрос цены

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Категории-Мощности.jpg
Просмотров: 119
Размер:	83.1 Кб
ID:	191974  

Просмотров: 10057
 
Непрочитано 15.08.2017, 17:46
#41
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что все картинки 3-я категория?
при обрывы кабеля на высокой стороне, на низкой напруге не будет нигде, пока не починят высокую. хоть 10 АВР поставь
kifa вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 21:34
#42
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что все картинки 3-я категория?
А если я скажу, что я полагаю, что все картинки- 1-я категория
да ради Бога, категорию электроснабжения это не повысит.
можете даже сказать, что первая особая... эффект тотжэж.
оперативные схемы будут, тогда можно опровергать или соглашаться, пока продолжаем флудить на кофейной гуще
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2017, 14:02
#43
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я полагал, что на картинке просто все показано условно и товарища волновал условно показанный участок именно по низкой стороне.
Ну не бывает таких соединений (без ячеек с выключателями, секционниками и т.п.), по высокой стороне как показано на картинках...
Со своей стороны хотел обсудить с Вами то, что в схеме стараются (и на деле многие проектируют) 1-ю категорию для "условно общего" ВРУ, а не непосредственно электроприемника.
По моему это не совсем правильно...
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2017, 14:18
#44
HafizovDM


 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Я полагал, что на картинке просто все показано условно и товарища волновал условно показанный участок именно по низкой стороне.
Ну не бывает таких соединений (без ячеек с выключателями, секционниками и т.п.), по высокой стороне как показано на картинках...
Со своей стороны хотел обсудить с Вами то, что в схеме стараются (и на деле многие проектируют) 1-ю категорию для "условно общего" ВРУ, а не непосредственно электроприемника.
По моему это не совсем правильно...
Я планирую ВРУ с АВРкой только для критичных потребителей, т.к. само здание не подходит под 1-2 категорию, да и мощности трансов не хватит все резервировать.
HafizovDM вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2017, 14:30
#45
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Со своей стороны хотел обсудить с Вами то, что в схеме стараются (и на деле многие проектируют) 1-ю категорию для "условно общего" ВРУ, а не непосредственно электроприемника.
По моему это не совсем правильно...
маленькая ремарка.. допустим подключили электродвигатель от ру с двумя источниками и авр.. так вот у ру категория первая...
у электродвигателя тож вроде первая до тех пор пока не будет поврежден питающий кабель этого эд.
решается конечно легко, технологическим резервированием.
я просто хотел обратить внимание, что с категорированием порой не все просто и очевидно, как кажется.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2017, 15:39
#46
HafizovDM


 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
маленькая ремарка.. допустим подключили электродвигатель от ру с двумя источниками и авр.. так вот у ру категория первая...
у электродвигателя тож вроде первая до тех пор пока не будет поврежден питающий кабель этого эд.
решается конечно легко, технологическим резервированием.
я просто хотел обратить внимание, что с категорированием порой не все просто и очевидно, как кажется.
Вот поэтому я вопрос и написал. Ведь в НД очень мало ньюансов описано. Например если абстрагироваться от сети высокого напряжения на моих картинках, то можно считать везде 1ю категорию.
А что за технологическое резервирование имеется в виду ?
HafizovDM вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2017, 15:54
#47
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от HafizovDM Посмотреть сообщение
Я планирую ВРУ с АВРкой только для критичных потребителей, т.к. само здание не подходит под 1-2 категорию, да и мощности трансов не хватит все резервировать.
Источниками питания у Вас являются траснформаторы, они должны являться: независимыми и взаиморезирвирующими. Причем они могут быть и от одной ТП, важно, что бы их питание было не от одной, а от разных линий (причем иметь АВР между трансформаторами не обязательно).
Но даже если у Вас есть такие трансформаторы, то завязывать потребителей 1-й категории на общее ВРУ (пусть с АВР), в моем понимании не правильно. Т.к. всегда есть риск повреждения кабельной линии (от ВРУ к электроприемнику) или электротехнических компонентов (как КЛ, так и ВРУ) . Также необходимо не забывать про необходимость обслуживания ВРУ и КЛ... У меня в практике (когда я работал в эксплуатации) был объект у которого была куча потребителей 1-й категории, но все они были запитаны как у Вас на первой картинке. И что толку... Обслужить(произвести ремонт или модернизацию) ВРУ не можешь, на КЛ молишься, наконечники или контакты горят, все делали на свой страх и риск под напряжением, в общем был полный бардак...
В моем понимании в ПУЭ четко написано о том, что первая категория именно для Электроприемника (т.е. конечный потребитель), т.е. резервирование должно быть обеспечено непосредственно в точке подключения питания Электроприемника. При этом я допускаю установку щитов с АВР в непосредственной близости от Электроприемника.
Но все это только мое мнение, основанное на личном опыте. Всех тонкостей НТД я не знаю...
Кстати проверьте свои электроприемники на необходимость питания по 1-й категории. Зачастую бывает, что требования завышены ... Или бывает, что технологи дают общую фразу на объект в целом, не вникая в суть и последствия... А когда начинаешь им показывать на пальцах во, что это фраза выливается, то по большинству потребителей требования улетучиваются....

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от HafizovDM Посмотреть сообщение
А что за технологическое резервирование имеется в виду ?
Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить непрерывность технологического про-
цесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осу-
ществлено технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующих тех-
нологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса,
действующих при нарушении электроснабжения.

Например указанный у Вас лифт. Если отключение Вашего лифта приводит к гибели людей, то я думаю, что установка в лифте специальных тормозных систем, может вывести его из первой категории...
У меня в работе часто встречаются пневматические системы (например пневмозапуск Аварийных ДГ)...

Последний раз редактировалось RIG1978, 16.08.2017 в 16:10.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2017, 09:35
#48
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Если от другого источника, то в 3 варианте разомкнуть линию между ТП1 и ТП2 - будет 1 категория.
оно скорее всего так и сделано,просто на схеме не изображено секционирование
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2017, 10:26
#49
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Источниками питания у Вас являются траснформаторы
возможно я ошибаюсь, но источник питания это именно генерация энергии, дэс, юпс, шины гру, блочный трансформатор (генератор-трансформатор)
трансформаторы не генерируют, соответственно два трансформатора от одного ввода по среднему или высокому напряжению, я бы не стал рассматривать, как "источники"

----- добавлено через ~3 мин. -----
выше я написал, как можно оформить, что бы пройти экспертизу (не 100%)
чтобы спроетировать по уму, как для себя, данных недостаточно, выше написал каких.
поэтому никакой конкретики тут быть не может
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2017, 08:35
#50
HafizovDM


 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
какгбэ разные источники имеется в в виду генерирующие, очевидножэж
минимум разные шины гру или секции узловой тп...
на всех картинках третья.. если эту линию 6-10 за сутки восстановят
В ответ на запрос сети выдали такую вот выкопировку "схемы космического коробля)" , первый раз такую вижу и честно говоря не совсем понимаю УГО. Но вроде по схеме питание на мои ТПшки (отметил красным) идет с двух сторон, хотя на ТП2 по одной линии идет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Точки подключения.jpg
Просмотров: 21
Размер:	248.1 Кб
ID:	192536  
HafizovDM вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 09:02
#51
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от HafizovDM Посмотреть сообщение
В ответ на запрос сети выдали такую вот выкопировку "схемы космического коробля)"
Могу только посочувствовать. Рекомендую сходить на место и посмотреть глазами что там есть )
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 09:51
#52
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Осмелюсь предположить, чисто интуитивно:
1. Большими кругами обозначено количество независимых линий в ТП. - обратите внимание есть ТП с одним кругом, есть с двумя, с четырьмя и т.п. - Соответсвенно кругом обозначается количество независимых (условно параллельных) секций шин.
2. Малыми круглишками (заштрихованными и не заштрихованными) обозначают независимые друг от друга линии (что бы не путать одни с другими, они одни заштриховывают, а другие нет.)
3. Мне известны два типа системы распределения электроснабжения (возможно бывает больше, но я работал с двумя): 1) Фидерная, 2) Кольцевая, ну и 3) их смесь- Смешанная (Фидерная+ кольцевая). В интернете можно найти более подробное описание.
4. Мое мнение у Вас как рас смешанная система, причем питание к ТП1 идет по фидерной системе от (3), к ТП2 по кольцу от ТП1 и (8).
5. Под заштрихованными прямоугольниками предполагаю, что подразумевают секционники.
6. Предполагаю, что в качестве источника для 1-й категории Вам подойдет ТП1 т.к. похоже, что к ТП2 питание идет от ТП1, а от ТП1 дальше по кольцу подается на (8). Лично я не вижу смысла брать один ввод от ТП1, а второй от ТП2.

RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором типа чердачного перекрытия Vans Конструкции зданий и сооружений 7 08.08.2016 18:09
Помогите с выбором узла сопряжения металлической фермы и колонны из двух предлагаемых вариантов Наталья Насибулина Металлические конструкции 15 10.12.2015 12:11
Помогите определиться с выбором облицовочного материала по данному фасаду easyant93 Архитектура 9 28.10.2015 18:15
Помогите с выбором CAD для расчета освещенности label89 Расчетные программы 10 21.01.2015 07:37