| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2009, 19:20
Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.
Alexch79
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток!

Почитал ветки тем на форуме и понял, что здесь я смогу найти ответы на свои вопросы.

Вот решил построить одноэтажный жилой дом из железобетона с простой двухскатной крышей и утеплить его снаружи. Что-то вроде вот этого (http://www.homeplans.ru/projects/ind...?info=B-0916-0).

Выбор остановил на железобетоне, потому что делать из кирпича не по карману, из массива бруса или бревна тоже , а ставить каркас .... сам каркас дешевый, а вот обшивка его для придания стене жесткости обходится совсем не дешево. Есть еще вариант керамзитобетона и прочих легких бетонов - .... тоже не дешево, потому что толщина стены должна быть от 40 см и для нее нужен фундамент соответствующей ширины, да и керамзит не так дешев как кажется. Еще один довод в пользу бетонной стены - изнутри не нужна отделка (гипсокартон, вагонка и т.п.), можно сразу красить или клеить обои.

Фундамент планирую делать по ТИСЭ с монолитным ростверком. Грунт - глина. Грунтовые воды - ... их нет. Копали яму под канализацию 5 метров глубиной - воды нет и даже не сочится, Везде сплошная глина. Вода на участке из "скважины на известняк" - 20 метров. Итак ширина ростверка не большая, поэтому стена должна быть тоже не большой толщины.

Геометрия стен и схема расположения фундаментных столбов в прикрепленных файлах.

Стены думаю делать в переставной опалубке сразу по всему периметру, например на 40-50 см в высоту. Армирование - 3х18 прута вертикальных + 2х18 горизонтальных на квадратный метр стены. Толщина стены 15 см. Стена будет связана с ростверком арматурой. Рецепт бетона - 1 часть цемента (М-400/500), 3 части песка, 4-5 частей щебеня. Вот как-то так.

Пол по деревянным балкам. Крыша - тоже, причем стропила будут опираться сразу на стены, т.е. внутренние стены будут чуть выше наружних.

Итак: мучает вопрос - не крутова-то ли 15 см для стены высотой не более 3-3,5 метров? Есть подозрения что вполне хватит и 10 см, но они (подозрения) не чем не подкреплены.

К сожалению найти информацию о подобной технологии строительства индивидуальных домов очень сложно, а перечитывать на ночь СНИпы и ГОСТы как-то не очень хочется. По подобной технологии сосед построил двухэтажный дом из несъемной опалубки, с железобетонными перекрытиями (пол первого и второго этажей) и высотой потолка 3 метра. Толщина бетонной стены в том доме - 15 см. Ну так не сравнить двухэтажный дом с ж/б перекрытиями с одноэтажным.

Буду благодарен за любую информацию. Лучше ссылку на первоисточник.

Если о чем-то не сказал, спрашивайте.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3235
Размер:	23.5 Кб
ID:	16965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 5880
Размер:	28.3 Кб
ID:	16978  


Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 11:50. Причина: добавил описание к планировке дома
Просмотров: 84729
 
Непрочитано 06.03.2009, 16:25
#61
lll737


 
Регистрация: 06.03.2009
Salt Lake City
Сообщений: 83


Alexch79 Вы не обижайтесь. Просто для проектировщиков довольно дико обсуждать такую тему. Несмотря на ваши подсчёты, строительство дома из другого материала выйдет дешевле. Народ уже высказал своё мнение каверзными вопросами про опалубку и утеплитель=) Трудоёмкость тоже не сравнить. Лично мой вердикт - металлический каркас (и Вам считать на тонны=)) и пенобетон. Как-то летом считали с товарищем, пенобетон получился с работой в 1,5 раза дешевле чем кирпич. Да и, поймите, бетонная стена не даст комфорта внутри дома как минимум из-за того, что она будет нарушать влажностный режим внутри дома. Из чего вы планируете теплоизоляцию? Минераловатные плиты? Учтите, снаружи дома под сайдингом или подобным покрытием они в течении 3-5 лет слежатся и не будут обеспечивать должную теплоизоляцию. Следующий момент, внутренние стены я полагаю тоже будут бетонные? Тогда встаёт вопрос звукоизоляции (в этом случае лучше всего пустотные пазогребенные гипсовые плиты). Далее, вы не хотите штукатурить. Как тогда вы спрячете проводку? делать штробу в бетоне намного сложнее чем в том же пенобетоне, где её можно хоть выпилить. Ещё один момент это конструкционный узел опирания стропил на стену. Деревянные стропила на бетоне всегда будут мокрые в этом месте. Следовательно тоже менять довольно быстро (несмотря на пропитку и т.д.). Конечно решайте сами. Вопрос ведь был про толщину стены.. Но я Вам решительно не советую.
А что касается планировки, это тоже Ваше желание. Единственное, я посоветовал бы кухню и гостиную поменять местами...
lll737 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 17:03 тема
#62
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


для Неголаш
По поводу опалубки - все "дело техники" или технологии. Однако строятся стены по ТИСЭ технологии и очень даже ровные получаются. Главное чтобы цель была и желание ее достичь. Захотели люди - в космос полетели, а вы говорите "перекос опалубки, наплывы ...". Конечно если нанять шабашников-алкашей или Джамшутов, то гарантии, что все сделают ровно и красиво нет, а когда делаешь сам ...

Т.е. чтобы приготовить хорошую бетонную смесь для одноэтажного дома нужно закончить строительный институт.

для sudakov
>>не пытайтесь получить все ответы на форуме, просто будет пустая трата времени
я уже это понял.

Для опалубки я собираюсь использовать ОСБ плиты, возможно изнутри на них натяну пленку полиэтиленовую. Между внутренней опалубкой и внешней положу бруски деревянные перпендикулярно стене и щиты опалубки прикручу к брускам. Т.о.при перестановки опалубки те бруски которые были сверху будут снизу и щиты будут повторно к ним крепиться. После бруски выбью или рассверлю и заложу раствором дыру. Это в кратце.

Я не учитываю стоимость опалубки потому что, она (листы ОСБ) мне еще пригодится для сплошной обрешетке кровли. Проемов не так много, а обрезков доски у меня достаточно.

>>вариант из пено-, газобетонных блоков. И гемора во всех отношениях меньше и жить будете не в ж/б коробке.
повторюсь - дом моих родителей из заводских ж/б панелей, пол и перекрытия - ж/б плиты .... и ничего .. отличный дом по своим эксплуатационным характеристикам.

По поводу утепления: стена, обрещетка (зазор около 4 см), фольга алюминиевая, пенопласт (думаю 5 см будет достаточно), снова фольга, обрещетка (крепиться будет сквозь утеплитель к первой обрещетке), сайдинг (если жабу задушу или появятся мани, то возможно блок-хаус, или имитация бруса).

для lll737
>>Вы не обижайтесь. Просто для проектировщиков довольно дико обсуждать такую тему.
пытаюсь. ну так надо так и сказать, что мы тут тебе не советчики, а не писать про железобетонные кровати, дзоты, братские могилы и прочую ересь.

>>металлический каркас (и Вам считать на тонны=)) и пенобетон
может быть, но руками железный швеллер или двутавр я даже с братом не подниму, надо толпу или кран (манипулятор) + грамотная сварка металла + защита от коррозии в отличии от арматуры, которая будет закрыта бетоном.

>>Как тогда вы спрячете проводку? делать штробу в бетоне намного сложнее
а я ее не собираюсь прятать в стену. Вполне можно 1) проложить под полом, 2) уложить в специальные короба, 3) слышал про плинтуса с полостями под проводку. И так я считаю лучше, потому что на данном этапе мне сложно определить места размещения розеток, а раскладывать потом по дому удлинители не хочу!

>> Ещё один момент это конструкционный узел опирания стропил на стену. Деревянные стропила на бетоне всегда будут мокрые в этом месте.
ну так можно положить гидроизоляционную прокладку (рубероид например). А кто сказал, что они будут мокрыми? Это кирпич на фундамент кладут через прокладку из рубероида - так то фундамент, который "сосет" влагу из земли. Кроме того я планирую закрыть фундамент той самой обрешеткой и утеплителем почти до самой земли, поэтому никакой дождь на него попадать не будет.

>>я посоветовал бы кухню и гостиную поменять местами
:-) если кухню с гостиной поменять местами, то там не поместиться с/у либо он будет очень маленьким и неудобным. Дом я строю для себя, а не для гостей (бывают они не так часто как хотелось бы, потому что от Москвы достаточно далеко - 50 км) и мне важно насколько удобным он будет для нас в первую очередь.

Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 17:26.
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 17:59
#63
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
для sudakov
>>не пытайтесь получить все ответы на форуме, просто будет пустая трата времени
я уже это понял.
Да нет, не поняли. Ответов Вы не получите не потому, что форум такой плохой, а потому, что не знаете о чем необходимо спрашивать. Если Вам непонятно назначение профессиональных форумов, то объясняю: здесь люди, объединенные профессиональным интересом обсуждают локальные конкретные вопросы, понимая их сущность и имея определенную базу и опыт. А решать задачки, извините, диллетантов типа "как сделать из г...а конфетку, так как это сделал сосед, брат, сват и т.д и к тому же это еще и стоит с гулькин нос, но никто до сих пор об этом не догадался", никому не интересно. Вот Вы, например, работая программистом, как отнеслись бы к вопросу типа "эй, народ, а чего все пишут под винду на сях? У меня есть шаровой лицензионный фортран, будет дешево и сердито. Комп у меня такой-то, такой-то, сетка тоже есть, вирусов нет. Будет зашибись или нет?"
Еще раз говорю, если так охота иметь ж/б коробку, идите в проектную контору и заказывайте разработку проекта. Там Вам и про толщину стен и про арматуру и про т.д и т.п расскажут, так как им за это деньги заплатят.
P.S. Если же интересует простой ответ на вопрос "можно ли заделать такой дом с толщиной стены 150" - можно.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 18:05
#64
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вы уж не сердитесь сильно, просто каждую весну такая история с проектированием коттеджей http://forum.dwg.ru/search.php?searchid=2169419

Цитата:
Если же интересует простой ответ на вопрос "можно ли заделать такой дом с толщиной стены 150" - можно
-но очень, очень дорого. Обратите внимание на толщину несущих стен в панельных многоэтажках. Вы у себя закладываете запас по прочности в десятки раз и при этом тепловые качества дома никудышные.

Последний раз редактировалось Огурец, 06.03.2009 в 18:11.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 18:08
#65
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Меня из всех перечисленных и не перечисленных недостатков выбранного конструктива и связанных с этим конструктивом моментов сильнее всего расстраивает процесс выставления опалубки и собственно бетонирования. 100%, что на опалубку уйдет много материала, на леса - тоже, трудов - горы, времени - море. А самое главное, итогом будет непригодная без доделок и доп. отделки к использованию неприглядная коробка. Радость от запланированной экономии сумм сменится на огорчение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 18:58
#66
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


to Alexch79

Можно даже использовать 2 сетки Д6 AIII, шаг 200мм. Только над проемами уложить дополнительно по 2Д10 AIII. Перехлест на стены не менее 200мм. Углы и стыки стен дополнительно армировать Д8 Г-образными гнутыми стержнями 500х500мм. - вязать к сеткам, шаг 200мм. Под перекрытием последний ряд горизонтальных стержней выполнить из Д10 AIII. Всю арматуру использовать класса АIII - (Периодический профиль). Вы собираетесь бетонировать поясами. Стыки переывов в бетонировании будут ОХ КАК ВИДНЫ!!!, 100%!!!, поэтому без штукатурки Вам не обойтись. И люди правильно советуют нанять проектировщика, сделать хотя-бы эскизный конструктивный проект.
А ваще-то, имхо, самый дешевый вариант для одноэтжного дома это деревянный каркас из 150х50, шаг 600мм. Утеплитель, конечно, 150мм. Ну, накрайняк 100, если с алюминиевой фольгой...

Последний раз редактировалось SergeyVM, 06.03.2009 в 19:19.
SergeyVM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 19:54
#67
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от SergeyVM Посмотреть сообщение
to Alexch79

Можно даже использовать 2 сетки Д6 AIII, шаг 200мм. Только над проемами уложить дополнительно по 2Д10 AIII. Перехлест на стены не менее 200мм. Углы и стыки стен дополнительно армировать Д8 Г-образными гнутыми стержнями 500х500мм. - вязать к сеткам, шаг 200мм. Под перекрытием последний ряд горизонтальных стержней выполнить из Д10 AIII. Всю арматуру использовать класса АIII - (Периодический профиль). Вы собираетесь бетонировать поясами. Стыки переывов в бетонировании будут ОХ КАК ВИДНЫ!!!, 100%!!!, поэтому без штукатурки Вам не обойтись. И люди правильно советуют нанять проектировщика, сделать хотя-бы эскизный конструктивный проект.
А ваще-то, имхо, самый дешевый вариант для одноэтжного дома это деревянный каркас из 150х50, шаг 600мм. Утеплитель, конечно, 150мм. Ну, накрайняк 100, если с алюминиевой фольгой...

спасибо) Вот то. что я хотел услышать про армирование. По поводу каркаса - я писал примерную стоимость стены, поэтому повторяться не буду. Мне хочется чтобы у дома была хорошая теплоемкость - солнышко днем нагреет, автоматика котла в это время убавит температуру теплоносителя, а после захода солнца стены будут продолжать отдавать тепло, к тому же фольга будет направлять тепловое излучение от стены обратно в дом, а не на улицу. Еще раз повторю - у родителей ж/б дом с утеплителем внутри - зимой у них не холодно.
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 22:42
#68
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
Мне хочется чтобы у дома была хорошая теплоемкость - солнышко днем нагреет, автоматика котла в это время убавит температуру теплоносителя, а после захода солнца стены будут продолжать отдавать тепло, к тому же фольга будет направлять тепловое излучение от стены обратно в дом, а не на улицу.
Если у Вас утеплитель снаружи, то солнышком нагреть ж.б. коробку не получится. Высокая теплоемкость дома приведет к тому, что для того, чтобы протопить холодный дом Вам потребуется очень много времени. Насчет теплотехнических свойств фольги Вы заблуждаетесь. Ее никогда не используют в качестве теплоизоляции в жилых домах (про бани разговор особый). Если говорить про потребительские качества загородного дома, то самый лучший это деревянный дом. Да и по цене он будет дешевле железобетонного.
 
 
Непрочитано 06.03.2009, 23:46
#69
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Если у Вас утеплитель снаружи, то солнышком нагреть ж.б. коробку не получится. Высокая теплоемкость дома приведет к тому, что для того, чтобы протопить холодный дом Вам потребуется очень много времени. Насчет теплотехнических свойств фольги Вы заблуждаетесь. Ее никогда не используют в качестве теплоизоляции в жилых домах (про бани разговор особый). Если говорить про потребительские качества загородного дома, то самый лучший это деревянный дом. Да и по цене он будет дешевле железобетонного.
Позвольте заметить, уважаемый DK, что насчет фольги вы несколько заблуждаетесь. ТЕПЕРЬ применяют и в жилых домах. Фольга позволяет уменьшить толщину утеплителя на 30-50%.... Даже выпускается "фольгированный" утеплитель. А по поводу деревянного дома - согласен с вами волностью!
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 00:09
#70
lll737


 
Регистрация: 06.03.2009
Salt Lake City
Сообщений: 83


Про тепло в доме уже всё сказано. Не будем тянуть резину. А вот про бетонирование поговорим. Как Вы будете уплотнять бетонную смесь? Не думайте, что небольшая высота заливки Вас от этого избавит. Как вы будете проводить уход за бетоном? Польёте водой или купите состав? Тогда тоже его считайте. Ради интереса и пользы дела (не дай Бог) посчитайте объём бетона. Я Вам так скажу - у меня получается около куба бетона за день. Представьте как вы его лопатой перемешиваете под летним солцем. Деревянный каркас в этом отношении был бы самым лёгким выходом.. Далее. Арматура. Будете сваривать или вязать? Вы знаете сколько времени у Вас это займёт? Проводку под пол лучше не стоит - пол деревянный. Можете и с огоньком встретить какой-нибудь день! Да и розетки в полу не актуальны. Согласен с Ильнуром. Будет очень видно стыки. Даже если суперровно выполнить бетонирование, цвет бетона не сойдётся и будет проглядывать пятнами через обои - штукатурка обязательна. Штукатурка просто по бетону отвалится - считайте ещё набивку рабицы. Сварной каркас надёжен. Пенобетон - тёпл. Не хотите так - задумайтесь и правда о деревянном каркасе. Потом обошьёте его фибролитом - внутрь засыпете гераклит и будете жить в замечательном уютном доме..

Насчёт кухни всё не так плохо - добавьте 500мм и всё станет на свои места.. Дело, конечно Ваше...
lll737 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 05:27
#71
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Господа, я понял гениальную мысль топикстартера:
1- пусть невозможно сделать на площадке нормальный бетон нормального качества.
2- пусть запас прочности у нормальной бетонной стены толщиной 150мм достаточен, чтобы выдержать многоэтажный жилой дом.

Значит для одноэтажного дома достаточно выполнить бетонные стены ЛЮБОГО качества из бетона ЛЮБОГО качества, главное, что это БЕТОН. А если туда пихнуть десяток-другой арматуры - будет вообще ЖЕЛЕЗОБЕТОН
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 09:14
#72
Амонс


 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 17


Автор стройте уже! И фотки своего творчества выложите на форуме.
Амонс вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 12:29
#73
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Амонс Посмотреть сообщение
Автор стройте уже! И фотки своего творчества выложите на форуме.
В раздел БСК?
 
 
Непрочитано 07.03.2009, 12:49
#74
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
В раздел БСК?
Не надо засорять раздел. Там это всё уже есть. Вопрос в другом: как убедить народ, что усердие не всё превозмогает?
Вот что получилось у одного из прошлых аффтаров в результате экономии на проекте и исполнении:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом без расчёта.jpg
Просмотров: 1365
Размер:	56.1 Кб
ID:	16997  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 14:47
#75
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Чего глумитесь-то? Вы, видать, все в особняках живете. На дачах 90% подобных построек. И увы, это не от хорошей жизни. Жить-то надо где-то, при таких ценах на квартиры домик в 50км от Москвы кажется светом в конце тоннеля. А в БСК попадают слишком жадные, которые косят под соседа олигарха.

Alexch79, как правильно здесь заметили, в своих расчетах ты еще не учел трудозатраты и технологию. Профессионалы подобный бревенчатый дом соберут за 2-3 дня, останется отделка. Сам с братом соберешь ну максимум за месяц, при этом сильно не напрягаясь. Причем, даже если получится несколько криво, ничего страшного с ним не будет. А вот с монолитом ошибка может оказаться плачевной, тем более экономя на толщине стен. А времени и сил убьешь сколько... И не надо сравнивать заводские стеновые панели с монолитом вручную. Например, полка ребристой плиты покрытия может быть 3см. На заводе соблюдены технологии.
Всевозможные пеноблоки по-моему дороже обойдется при том что там повышенные требования к аккуратности уж больно они хрупкие, опять таки арматурные пояса в них тоже надо делать. Морозостойкость не важная. Отсюда отделка не всякая подойдет.

Я все-таки советую брус. Столетиями так строили, и будут строить. По микроклимату и надежности сравнится разве что кирпич. Еще люди так делают, строят хорошую баню на участке (за один сезон) и как баню на первых порах не используют, а живут там. Параллельно можно начать стройку домика своей мечты (например, из кирпича с колодцевой кладкой) на несколько лет в зависимости от возможностей и средств.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 17:02
#76
DK


 
Сообщений: n/a


Не знаю как сейчас, а несколько лет назад самое дешевое решение было - это заказать готовый бревенчатый сруб где-нибудь в глубинке. Даже с учетом перевозки и переезда рабочих для сборки.
 
 
Непрочитано 07.03.2009, 17:06
#77
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вообще-то самое дешёвое и трудоёмкое решение при соблюдении условия качества - купить дом под снос, перевезти и собрать его. У меня сейчас зять купил такой за 60.000 рублей, готовимся перевезти в май и за лето собрать и обустроить.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 17:33
#78
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вообще-то самое дешёвое и трудоёмкое решение при соблюдении условия качества - купить дом под снос, перевезти и собрать его. У меня сейчас зять купил такой за 60.000 рублей, готовимся перевезти в май и за лето собрать и обустроить.
Вариант, конечно, дешевый, но при нем Вы, как говорится, покупаете кота в мешке. Нет никакой гарантии, что бревна сруба сохранились в хорошем состоянии. Визуальный осмотр гарантий никаких не дает. Нередко бревна начинают гнить изнутри.
 
 
Непрочитано 07.03.2009, 18:33
#79
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Вариант, конечно, дешевый, но при нем Вы, как говорится, покупаете кота в мешке. Нет никакой гарантии, что бревна сруба сохранились в хорошем состоянии. Визуальный осмотр гарантий никаких не дает. Нередко бревна начинают гнить изнутри.
А обследование на что? Сверлили шуруповертом выборочно. У него стропила и матица из дуба оказались. Два нижних венца частично гнилые, будем менять.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2009, 18:44
#80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


По моим наблюдениям, б/у дома перевозят мудрые люди. В дальних деревнях можно найти на продажу весьма добротные дома по весьма низким ценам.
Новый дом десятилетиями строят люди немудрые. Несоответствие средств желаниям делает их рабами собственной стройки.
Новый дом за год-три строят люди или грамотные или богатые.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск