| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2007, 00:34 #1
Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса
Lens Culinaris
 
Ukraine
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 11

Уважаемые форумчане
Вопрос в первую очередь к технологам! Посмотрите пожалуйста присоединённый чертёжик. Если есть возможность, будьте добры, набросайте примерный техпроцесс обработки.

Чертёж по-видимому старый, годов 80-х, с какого-то машиностроительного завода (перечерчен в а-каде)

Может кто встречался с подобной деталью? Где она, по Вашему мнению, может применяться
[ATTACH]1173648809.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 11405
 
Непрочитано 12.03.2007, 07:41
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я уж не знаю в чем делался этот файл, но у меня автокад впервые выдал сообщение о нелицензионности софта, ну да ладно.
[ATTACH]1173674170.JPG[/ATTACH]
По сути обработки:
- заготовка алюминиевая плита H=85мм или отливка (шрифты не загрузилиь по этому ничего прочитать не могу, не знаю марки материала)
-далее фрезерная по наружнему контуру, по торцам, и внутри.
-точные внутренние поверхности на координатно-расточном станке, после предварительной токарной обработки.
-мелкие отверстия как резьбовые так и гладкие дешевле делать на сверлильном станке, но потребуется кондуктор и не один.
- нарезку резьбы слесарным (ручным) методом.
-для некоторых поверхностей понадобится спец.инструмент (надо проектировать и делать на заказ, по моим прикидкам таковых будет не меньше 12 шт.).
Порядок обработки не указываю, общее требование такое:
сначала черновые и базовые поверности, затем окончательные и наиболее точные.
Если деталь действительно алюминиевая, то похоже на корпус какого-то прибора/устройства. Могло прийти из авиации, там алюминия очень много применяется.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 08:13
#3
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Это отливка... Следует это из двух моментов: первый- Материал: АЛ-9 ГОСТ 2685-75 и второе: пункт Т.Т. "Неуказанные литейные радиусы 3...5 мм."....Вот....Что бы дальше расписывать технологический процесс, надо знать программу выпуска этой детали: тысяча, десять тысяч или миллион штук в месяц, год...Кроме программы выпуска деталей надо знать особенности конкретного производства...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 09:22
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


то что это отливка уже сказали. Деталь, скорее всего, корпус или крышка эл-двигателя. Допуска Н7 сделаны для подшипников.
Сделан чертёж в компасе (системный слой), причём в старом (обозначения видов, выносных элементов и т.п.). И переведено в автокад с настройками по умолчанию. Была мысля насчёт солидеджа, но там слой "стандарт", а не "системный слой".
Насчёт технологии тоже согласен, нужно знать программу выпуска. Если это десятки тысяч в месяц - агрегатные линии или обрабатывающие центра; несколько сот в месяц (при постоянном заказе) - приспособления и специнструмент на универсальные станки; десять штук для опытной партии - старый опытный рабочий-многостаночник...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 09:34
#5
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Bull:
---------------------
Цитата:
Насчёт технологии тоже согласен, нужно знать программу выпуска.
А чего тут рассуждать...Это основы основ...В зависимости от программы выпуска даже литье может быть как минимум в трех вариантах: литье в землю, литье в кокиль или литье под давлением в форму...Мало того, как пишет T-Yoke и из листа можно фрезеровать, если обстоятельства прижмут.....Я лично имею мнение, что консультировать по технологическим процессам в металлообработке на расстоянии- занятие неблагодарное....
forMA вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 09:43
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


мало того, вариант литья зависит не только от программы, но и от цены. Например тот же КамАЗ ввёл в последнее время моду (сообщаю коммерческую тайну!!! - меня никто не видел, если шо ) - литье в землю (наидешёвейший способ литья), а дальше поиск на стороне обработчиков, предложивших самую меньшую цену. Короче, быстро и сердито. Хотя если бы это было в одном месте, дешёвей было бы точное литье (в пределах IT9). Во многих деталях точность выше и не надо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 11:53
#7
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Рискну предположить, что это не чертеж со стадии "рабочий проект" на реальном предприятии. А что то из творчества студентов на сайтах
chertezh.narod.ru
www.4ertim.com
www.basaproektov.ru
www.chertezhi.ru
www.ieportal.net
www.konstruktoru.com
www.kulichki.com_dwg
ну и им подобных.
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 18:45
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forMA
...А чего тут рассуждать...Это основы основ...В зависимости от программы выпуска даже литье может быть как минимум в трех вариантах: литье в землю, литье в кокиль или литье под давлением в форму...Мало того, как пишет T-Yoke и из листа можно фрезеровать, если обстоятельства прижмут.....Я лично имею мнение, что консультировать по технологическим процессам в металлообработке на расстоянии- занятие неблагодарное.... :(
Мало того что неблагодарное так еще и бессмысленное по простой причине, мы же не делаем производственный участок под производство этих корпусов, а скорее всего используем некое готовое производство. И в зависимости от загрузки его конкретного оборудования, расписываем технологический процесс. Ведь одну и туже деталь можно получить десятками различных технологических способами. Даже приведенный выше корпус, можно и отлить, и выфрезеровать, и с спаять, и получить методом МИМ-технологии, и т. д.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2007, 01:02
#9
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Lens Culinaris
...Чертёж по-видимому старый, годов 80-х, с какого-то машиностроительного завода (перечерчен в а-каде)...
Следует понимать, перечерчено с бумажной копии. Во-1-х, вряд ли с тех пор могли файлы сохраниться, во-2-х, в 80-тые годы если САПР и существовал, так только на базе ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ. А это деньги - будь здоров! Бэушную СМ-4 наше предприятие купило за 400 тыс. руб. (тогдашних!) Такую технику могли себе позволить только ОЧЕНЬ солидные предприятия.
А судя по чертежу (по умолчанию подразумевается, что Lens Culinaris скопировал его в А-кад 1:1) - это действительно больше похоже на студенческую работу, чем на разработку профессионала. Почему так думаю:
1) Литейные радиусы упомянуты в ТТ, но графически не показаны
2) В то же время нет указаний типа "Острые кромки притупить..."
3) Не указаны литейные уклоны
4) Виды спереди, сверху, с боков показаны вразброс, без взаимопривязки, что в ЕСКД не допускается
5) Некоторые размеры указаны неправильно (в смысле привязки базы) - как-то, я бы сказал, "по-строительному", а не "по-машиностроительному"
6) Смущает в некоторых местах несоотвествие допусков и шероховатости поверхности
7) Торцевые плоскости - довольно высокого класса обработки (Rа1,6), но неплоскостность, торцевое биение, непараллельность плоскостей - не указаны.
8 ) Несоосность диаметров, неперпендикулярность оси торцевым плоскостям - не указаны
9) Rа1,6 на диаметре 178 - ???
и т.д.

Что касается назначения - это, кроме перечисленных вариантов в предыдущих постах, может быть еще корпус какого-то специфического вентилятора. И чем-то эта штуковина мне смутно напоминает корпус сельсина!

Технология - может быть всякая, от дяди Васи до автоматических линий. Не зная назначения и не будучи уверен в том, что такая штука действительно изготовлялась - бессмысленно гадать.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2007, 08:59
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


GWA18, вынужден вас разочаровать в том, что это точно работа непрофессионала. Да хрена опыта с "профессионалами" в этом деле и могу сказать, что это типичный чертёж, к сожалению. Бывает, даже разжуёшь все недостатки, укажешь, что надо написать, пришлют этот же чертёж, да ещё с изменёнными размерами. И сиди и думай, что они хотят получить, первый или второй вариант. Спросишь об этом, ваще третий пришлют
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 00:41
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull
GWA18, вынужден вас разочаровать в том, что это точно работа непрофессионала. Да хрена опыта с "профессионалами" в этом деле и могу сказать, что это типичный чертёж, к сожалению. :( Бывает, даже разжуёшь все недостатки, укажешь, что надо написать, пришлют этот же чертёж, да ещё с изменёнными размерами. И сиди и думай, что они хотят получить, первый или второй вариант. Спросишь об этом, ваще третий пришлют
Это обычно происходит с конструкторами на госпредприятиях, там по барабану как выглядит чертеж, поскольку никак на его личное благополучие это не влияет. Сам нахлебался, знаю.
Но стоит только привязать чертеж и зарплату, О-о-о! Сразу по уму все становится. Хотя в этом случае, к чертежу требования ниже, поскольку все на сроках завязаны. Если читается однозначно, информации достаточно, то и леший с ним, что шрифты не по ГОСТу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 13:00
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Да, к сожалению, не гос-ы, а вполне капиталистические. Просто там в Москве сидит какой-нить дядька, типа ведает чертежами, а любые указания на неграмотность чертежа боссу объясняет "темнотой" провинции. А нач-к ни хера не разбирается, есс-но, токо подхихикивает над "провинцией". Выход остаётся один (чтоб бабки не потерять) - найти узел, где эта деталь исп-ся, и сделать годный чертёж самому
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 13:56
#13
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от Bull
Да хрена опыта с "профессионалами" в этом деле и могу сказать, что это типичный чертёж, к сожалению.
не опускаясь в подробности, которые явно как дважды два.
посмотри профиль автора темы.
Цитата:
но вот курсовой, к сожалению, мне без него никак не сдать... а времени всего-то дней 10 осталось
затем-то и нужны
Цитата:
Добавлено: 31 Окт 2006 16:09
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 14:36
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


не совсем понял, что ты там в профиле увидел. Я, простой форумчанин, токо то, что "зарегистрирован: 31.10.2006 / from: Ukraine"

Насчёт чертежа этого не спорю, я говорю, что и для "профессионалов" подобное не чуждо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 18:01
#15
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


мы все живем в доме с прозрачными стенами. зайди в профиль и нажми на слова "показать все сообщения пользователя"
gh5rjn вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2007, 23:14
#16
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


gh5rjn - это голова!
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2007, 01:22
#17
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Я уж не знаю в чем делался этот файл, но у меня автокад впервые выдал сообщение о нелицензионности софта, ну да ладно.
[ATTACH]1173674170.JPG[/ATTACH]
DWGCHECK Системная переменная


Тип: целый
Сохранен в: реестр
Начальное значение: 1


Управляет проверкой чертежей на потенциальные ошибки при их открытии .

0
Если в чертеже, который предстоит открыть, содержатся ошибки, перед открытием выводится предупреждение об этом.

1
Если в чертеже, который предстоит открыть, содержатся ошибки, или он был сохранен в другом приложении (не в AutoCAD или AutoCAD LT), перед открытием выводится предупреждение об этом.

2
Если в чертеже, который предстоит открыть, содержатся ошибки, выводится предупреждение об этом в командной строке.

3
Если в чертеже, который предстоит открыть, содержатся ошибки, выводится предупреждение об этом в командной строке. Если в открываемом чертеже содержатся ошибки или он был сохранен в приложении, отличном от AutoCAD или AutoCAD LT, выводится предупреждение.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2007, 08:58
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


gh5rjn, так бы и сказал, чтоб посмотрел сообщения этого юзьвера, а то профиль, профиль...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 15:21
#19
Rick

инженер, надеюсь
 
Регистрация: 12.10.2006
Украина
Сообщений: 88


Компас 1000% процентов. Чертеж непрофессионала 1000%.
Литье однозначно(АЛ все таки). А для чего техпроцесс и как его составить, если не знаешь: 1) что это? 2) в какую сборку(узел) входит(ответные детали)? 3) условия работы узла? 4) какое оборудование есть у предприятия для изготовления детали (обычно технолог пишет процесс под конкретный завод)? и т. д. и т. п. Вывод: курсач?
Rick вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2007, 18:14
#20
gh5rjn

умею проводить линии
 
Регистрация: 11.10.2005
Россия
Сообщений: 292


Технологию изготовления обычно не рекомендуется указывать на чертеже, если эта технология не является единственно возможной. Смысл этого в том, что Конструктор отвечает только за конструкцию (в том числе работоспособность), и должен оставить возможность Технологу самому озаботиться как лучше изготовить применительно к местным условиям.

На предложеном чертеже явно лишним является указание на литейные радиусы: для кого написаны эти слова, кто и что по ним должен делать ????

Я бы начертил 2 чертежа:
Первый чертеж - это отливка и в Графе материал указать АЛ и более подробно ТТ. Этот чертеж в условиях РЕАЛА отдать на согласование либо местным технологам, либо в местную литейку, либо в бюро промышленной кооперации для размещения изготовления на стороннем предприятии.
Второй чертеж - это мех.обработка. В графе материалы указать "Заготовка. Название и номер отливки". В ТТ соответственно ничего про литье не писать.
gh5rjn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология обработки нетипичной детали -алюминиевого корпуса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск