Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сложно ли перейти из разработки КМД в КМ

Сложно ли перейти из разработки КМД в КМ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2016, 19:28
Сложно ли перейти из разработки КМД в КМ
rymko2013
 
инженер-конструктор
 
Гродно
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 227

Здравствуйте. Работаю инженером-конструктором на заводе металлоконструкций, разрабатываю КМД. В будущем хотел бы работать в проектной организации разрабатывающей КМ. В университете увлекался расчетами, строймеханикой, хорошо разбирался в Роботе и в Лире. Поэтому в дальнейшем хотелось бы сменить вид деятельности. Есть ли у кого-нибудь такой опыт, что можете посоветовать, сложно ли КМДшнику начинать в проектировании КМ. Что для этого необходимо знать.
Просмотров: 30083
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2016, 23:12
#41
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Вот читаю я тут замечания опытных состоявшихся проектировщиков о том что нужно на кульмане чертить год, ещё 3 года на калькуляторе или в столбик считать узлы.
Так вот я сам отношусь к поколению молодых ещё неотёсанных проектировщиков, и хочу Вам сказать что в университете более менее показали автокад на 4 курсе, когда позади было 7 курсовых;
выйдя из университета, нам никто и близко не показал ревит, или тем более теклу... можно продолжать бесконечно.
Скажите мне, пожалуйста, как себе может заработать на хлеб конструктор, который будет пять-десять узлов считать целый день или два, когда другой просто запрограммирует их или скачает готовые скрипты/файлы excel; разве Вы думаете что первый может составить конкуренцию второму через пару лет?
Я считаю что всё идёт к тому что разработка проекта будет вестись в 3D комплексах, совместно, от бумаги ведущие организации будут отказываться, и если сейчас взять на работу молодого конструктора и посадить его считать от руки или что-то в этом роде, то через пару лет он пойдёт переворачивать котлеты в кафе.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 00:09
#42
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Это все потеря преемственности опыта. КОгда вчерашнего студента дурное руководство сажает на самостоятельную работу и требует от него выработки.
Получение диплома инженера еще нифига не значит, этому "студенту" еще лет 5 учиться более-менее нормально проектировать. Да что говорить, достаточно посмотреть темы в ветке "Металлические конструкции" - это ж трындец, товарищи...
Но... Школу проектирования гробили 15 лет. Да и сейчас продолжают гробить - на уровне образования. Так что имеем то, что имеем.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 00:29
#43
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Получение диплома инженера еще нифига не значит, этому "студенту" еще лет 5 учиться более-менее нормально проектировать.
И то не факт что получится что-то стоящее. 19 из 20 1 категория потолок.
gad вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 00:31
#44
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


1 категория - это уже уровень принятия самостоятельных решений и проведения расчетов этих решений. Это совсем не мало.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 09:10
#45
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Тогда покажите мне том расчетов для любого объекта, сделанный и оформленный вручную, прошедший экспертизу.
расчеты делаются не для экспертизы вообще то. и наличие положительного заключения ГГЭ еще ни о чем не говорит.


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А потом заявляйте категорично, при этом не приводя никаких оснований
Вам тут оснований привели уже с десяток.


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А еще я бы за кульман на годик всех загнал бы. Чтоб всякую хрень без необходимости на портянках А3х5 не рисовали, чтоб научились вмещать изображения в форматы типа А2, А1 в читаемом виде.
Хорошая мысль. Можно совместить с началом карьеры проектировщика.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Скажите мне, пожалуйста, как себе может заработать на хлеб конструктор, который будет пять-десять узлов считать целый день или два, когда другой просто запрограммирует их или скачает готовые скрипты/файлы excel;
для того чтобы запрограммировать расчет в эксель или маткаде нужно хорошо владеть именно методикой ручного счета. скачивание готовых алгоритмов полезно только для того чтобы посмотреть каким путем пошел тот парень. даже сертифицированные программы содержат массу косяков. как можно доверять не известной проге лежащей в открытом доступе?
Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Вы думаете что первый может составить конкуренцию второму через пару лет?
безусловно! тот который владеет методиками ручного счета заткнет за пояс того кто владеет только SCAD/ЛИРА и т.д.


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Я считаю что всё идёт к тому что разработка проекта будет вестись в 3D комплексах, совместно,
сколько тут таких оракулов было -не перечесть.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
от бумаги ведущие организации будут отказываться
а стройка, стройка от бумаги тоже откажется?

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
если сейчас взять на работу молодого конструктора и посадить его считать от руки или что-то в этом роде, то через пару лет он пойдёт переворачивать котлеты в кафе.
много чего тут можно сказать, но прочтите вот этот отрывок:
Цитата:
Назад пошли лугами по укзким дорожкам, кладкам, ручейкам и канавкам, через которые нужно было прыгать. Поэтому разбились на приятельские кучки, и в наступивших сумерках тихонько выворачивали души и без всякого хвастовства показывали их друг другу. Гуд сказал:
— От я не поеду ни на какой рабфак. Я буду сапожником и буду шить хорошие сапоги. Это разве хуже? Нет, не хуже. А жалко, что хлопцы уехали, правда ж, жалко?
Корявый, кривоногий, основательный Кудлатый строго посмотрел на Гуда:
— Из тебя и сапожник поганый выйдет. Ты мне на прошлой неделе пришил латку, так она отвалилась к вечеру. А хороший сапожник так и лучше доктора может быть.
В колонии вечером была утомленная тишина. Только перед самым сигналом «спать» пришел дежурный командир Осадчий и привел пьяного Гуда. Он был не столько, впрочем, пьян, сколько нежен и лиричен. Не обращая внимания на общее неголование, Гуд стоял передо мною и негромко говорил, глядя на мою чернильницу:
— Я выпил, потому что так и нужно. Я сапожник, но душа у меня есть? Есть. Если столько хлопцев поуехали куда-то к чертям и Задоров тоже, могу я это так перенсти? Не могу я так перенести. Я пошел и выпил на заработанные деньги. Подметки мельнику прибивал? Прибивал. На заработанные деньги и выпил. Я зарезал кого-нибудь? Оскорбил? Может, девочку какую тронул? Не тронул. А он кричит: идем к Антону! Ну и идем. А кто такой Антон… это значит вы, Антон Семенович? Кто такой? Зверь? Нет, не зверь. Он человек какой, — может, бузовый? Нет, не бузовый. Ну так что ж! Я и пришел. Пожайлуста! Вот перед вами — плохой сапожник Гуд.
— Ты можешь выслушать, что я скажу?
— Могу. Я могу слушать, что вы скажете.
— Так вот, слушай, сапоги шить — дело нужное, хорошее дело. Ты будешь хорошим сапожником и будешь директором обувной фабрики только в том случае, если не будешь пить.
— Ну а если вот уедут столько человек?
— Все равно.
— Значит, я тогда неправильно выпил, по-вашему?
— Неправильно.
— Поправить уже нельзя? — Гуд низко склонил голову. — Накажите, значит.
— Иди спать, наказывать на этот раз не буду.
— Я ж говорил! — сказал Гуд окружающим, презрительно всех оглянул и салютнул по-колонийски:
— Есть идти спать.
Лапоть взял его под руку и бережно повел в спальню, как некоторую концентрированную колонийскую печаль.
это я к тому что хороший повар умеющий жарить вкусные котлеты лучше плохого инженера.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 09:47
#46
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Интересно, как считали оболочки до 2000-го года...
Бармаглотище, Вы меня не слышите.
Мы говорим не о временах Тимошенко и Власова, не о временах СССР, а о современном обществе.
Никому не нужен инженер, который будет считать вручную. Его скорость работы и производительность будет заведомо меньше, чем у того, кто будет применять программы. Он будет неконкурентноспособен, и либо приведет фирму к банкротству, либо сам сдохнет с голоду. Сейчас никому не нужен кульман и оформление чертежей вручную. На дворе рынок, и воспитание молодежи - это воспитание будущего конкурента.
Ваши взгляды времен СССР и взгляды Ваших коллег и современников привели страну к распаду. Не учите плохому молодежь.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 09:59
#47
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Ваши взгляды времен СССР и взгляды Ваших коллег и современников привели страну к распаду.
эва как. а мечеть под горой актуализацию норм, тоже мы?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 10:04
#48
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
это я к тому что хороший повар умеющий жарить вкусные котлеты лучше плохого инженера.
Я ведь и не спорю что хороший повар лучше плохого инженера. Все профессии важны, все профессии нужны) я о том, что если посадить молодого конструктора на пару лет за калькулятор и карандаш, то через пару лет он не будет конкурентноспособен. Возьмите любую вакансию инженера конструктора, прочтите что требуется от соискателя. И потом рассказывайте мне о том как важно поработать на кульмане.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
эва как. а мечеть под горой актуализацию норм, тоже мы
какую актуализацию? откройте еврокод и откройте актуализированный снип "нагрузки и воздействия", и сами сделайте выводы что в данном случае представляет собой "актуализация")
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 10:13
#49
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
И потом рассказывайте мне о том как важно поработать на кульмане.
первые два года своей трудовой деятельности я именно на кульмане и чертил. очень рад этому.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
если посадить молодого конструктора на пару лет за калькулятор и карандаш, то через пару лет он не будет конкурентноспособен.
Вы просто не понимаете о чем говорим мы с Бармаглотищем.
Если инженер не владеет методиками ручного счета конструкций, узлов, он не сможет проанализировать полученные программой результате расчета. Ну вот просто прикинуть палец к носу и сказать - "плюс-минус тонна... годится", или "нет, фигня получается". Без этого - ну никак.
Вам не доводилось видеть как молодой инженер, великолепно владеющий SCAD, Revit, Robot и т.д. нарывался на оппонента постарше, и бывал разбит в пух и прах? Ведь не случайно есть такая штука на рынке инжиниринговых услуг как "оптимизация". Не сталкивались?

----- добавлено через 53 сек. -----
Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
какую актуализацию? откройте еврокод и откройте актуализированный снип "нагрузки и воздействия", и сами сделайте выводы что в данном случае представляет собой "актуализация")
ну хорошо хоть это не мы...
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 10:19
#50
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Вы просто не понимаете о чем говорим мы с Бармаглотищем.
Да я прекрасно понимаю о чём Вы говорите. Я ведь не говорю что инженер не должен уметь анализировать результаты расчета. Это конечно очень важно, проверить полученный момент в пролете с учетом защемления, толщины фасонок, несущую способность и т.д. Я абсолютно согласен. Просто я считаю это должно быть проверкой (т.е. вторым шагом), а не первоначально выполнять расчет вручную.
Что касается оптимизации, мне самому это направление довольно интеересно, но за мой небольшой опыт работы (чуть больше 2 лет) я ни разу не слышал команды руководства выполнить вариантное проектирование, или что-то оптимизировать. Слышал только "давай быстрей!", причем в последнее время чаще и чаще)
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 10:46
#51
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Что касается оптимизации, мне самому это направление довольно интеересно
упаси Вас Б-г туда соваться. Там конкуренция и нравы дикие.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
я ни разу не слышал команды руководства выполнить вариантное проектирование
это вообще ни о том

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Просто я считаю это должно быть проверкой (т.е. вторым шагом), а не первоначально выполнять расчет вручную.
при двух годах опыта Вы еще не можете понимать о чем говорите.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 10:55
#52
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Ведь не случайно есть такая штука на рынке инжиниринговых услуг как "оптимизация". Не сталкивались?
Периодически и до нее не доходит - вопрос стоит просто о том что "проект" аварийный. Иногда даже расчеты делать не надо.
gad вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 10:56
#53
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
На дворе рынок, и воспитание молодежи - это воспитание будущего конкурента.
... а потом удивляемся, что все чаще и чаще самолеты падают, здания рушатся, больные умирают ...
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 10:59
#54
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
при двух годах опыта Вы еще не можете понимать о чем говорите.
Вот этим мне тоже очень нравится отрасль проектирования) что Вы можете знать что я понимаю, а что нет? Молодой специалист приходит на работу и желает полностью посвятить себя расчетам конструкций и продвигаться в этом направлении. А его первые годы заставляют чертить архитектурные узелки, дорабатывать за другими всякую ерунду и т.д.
Если у человека есть к чему-то рвение и потенциал, то нужно помочь ему его раскрыть и реализовать, а ни как тут принято говорить "спускать с небес на землю". Через пару лет у него напрочь пропадет желание работать в этой отрасли.
В Европе и за океаном обычно в организации несколько инженеров и несколько десятков техников. Инженеры выполняют расчеты и т.д., т.е. выполняют более ответственную работу. А техники затем просто оформляют всё на компьютере, реализуют замысел инженера. У нас такого разделения по сути нету, человек с вышкой работает техником, и неизвестно через сколько лет ему доверят что-то рассчитать. Зачем ему ждать много лет оформляя чертежи если его знаний и мозгов уже достаточно чтобы начать заниматься этой деятельностью.
Только не говорите мне что оформляя чертежи, считая на калькуляторе, и прочее... он научится выполнять физ нелинейные расчеты, освоит динамику сооружений и т.д.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 11:07
#55
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
что Вы можете знать что я понимаю, а что нет?
в отличии от Вас я знаю ответ на вопрос который Вы задали в заголовке темы.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
В Европе и за океаном обычно в организации
Так в чем проблема то? Езжайте, дерзайте...
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 11:10
#56
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
В Европе и за океаном обычно в организации несколько инженеров и несколько десятков техников. Инженеры выполняют расчеты и т.д., т.е. выполняют более ответственную работу.
Ага только там наличие диплома об окончании вуза не делает его обладателя автоматически инженером. Надо еще сдать экзамен на PE. Вот тут и происходит появление инженера а до этого этот человечек техник. У нас же советскую систему сломали, а фильтра профпригодности не сделали. Ради интереса прочитайте про требования на экзамене на PE, а потом экстраполируйте на себя.

В первые пять лет работы со вчерашним студентом можно проектировать что угодно! И детские сады и космические корабли - все равно ни чего не знает.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 11:12
#57
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
в отличии от Вас я знаю ответ на вопрос который Вы задали в заголовке темы.


Так в чем проблема то? Езжайте, дерзайте...
Я благодарен за то что мне помогли разрешить мой вопрос. И мы уже отошли от темы) Но что касается вашего второго высказывания, я с Вами не согласен. Если каждому говорить "давай уезжай, увольняйся" и т.д., то это приводит к тому что потом из 20 инженеров 1 стоящий, как писалось выше. А потом все хают проектировщиков, и т.д.
Мне бы хотелось чтобы тут всё было на более профессиональном уровне.
И так молодежь штабелями покидает страну, я думаю это не есть хорошо.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 11:17
#58
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


rymko2013, Устройтесь в БЕЛпск проспект победителей 23 корпус1
100k вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 11:20
#59
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
На дворе рынок, и воспитание молодежи - это воспитание будущего конкурента.
Ваши взгляды времен СССР и взгляды Ваших коллег и современников привели страну к распаду. Не учите плохому молодежь.
Здесь нет ни одного слова правды.
Вы не видите и не понимаете реальной причины происходящего.
Ветер всегда направлен в область пониженного давления. Чтобы гдето пояаилась потребность чего либо - нужен спрос. Одной из причин спроса есть дефицит. В данном контексте для спроса на услуги строительного проектирования создаётся дисбаланс. Это для нас проектировщиков обделённых занятостью всё происходящее кажется разрухой, а для тех кто на дисбалансе будет делать деньги - вполне выгодное положение.
Я уже говорил - есть предприятие, на этом предприятии менеджеры в своё время отказывались своими силами делать РД. Сегодня на этом предприятии нет уже квалифицированного РАБОЧЕГО персонала не говоря уже про квалификацию ИТР. Вы думаете за это ктото переживает? Нет. Потому что это выгодно. Станков на предприятие современных закупили 5 штук, а персонал 500 человак. Раньше для мониторинга ситуации по предотвращению аварии нужно было техники немерено, а сегодня достаточно одного вертолёта. Сейчас чуть не в каждой пожарной части свой вертолёт. Смета одна, а затраты снижены нереально. Вот и результат. Тоже самое идёт в строительстве. Просто на 25 лет в строительстве это затянулось ввиду наличия "бесплатных" постсоветских спецов.

И основная причина. Сейчас всеми работами занимаются не люди, а деньги. Что это значит? Это значит, что под любую задачу нужен финансовый план=сводный сметный расчёт. Т.е. понимание того сколько денег у организации в наличии. После того как финансовые затраты определены их начинают оптимизировать. А что такое оптимизация? Это поиск возможности найти дешевле, но с должными квалификационными требованиями. В постсоветский период расчёт шёл на не умевших перестроиться Советских квалифицированных специалистов. Их рынок прогибал работать "бесплатно". Неокрепшему уму под перестройку достаточно было намекнуть, что он "не очень соответствует" новым веяниям, как тот выпадал в осадок и становился овощем в переговорах. Он не мог встать и уйти. Для него отказ от работы являлся государственным преступлением. На этом "оптимизация кадоров" имела ошеламляющий успех. Но вот те кадры закончились за очень редким исключением. Те кто и остались сегодня уже больше работают экспертами с оказанием консалнтинговых услуг и сами практически не проектируют.
Возникает вопрос - как оптимизировать затраты на персонал. Всё просто. Нужно привлечь из других регионов и государств. Но для этого нужна универсальная платформа для реализации услуг по оптимизации. И эту платформу продвигают. Такой платформой являются 3D программы и BIM технологии.
Задача этих технологий глобализовать процесс проектирования с целью снижения издержек и оптимизации. Но за счёт чего? За счёт стоимости кадров.
Сама BIM модель, по представлению адептов, должна якобы формировать стоимость работ "вниз" - это оптимистичные прогнозы. Но адепты не понимают, что "спецы-адаптеры" ПО ЦЕНЕ не скомпелируются с BIM процессом. Это приотлично понимают обе стороны. Часто наблюдаются попытки "неокрепшие умы под перестройку" убедить, что "не очень соответствуют" новым форматам BIM и неплохобы бы соглашаться на тот ценник, который у всех в BIM процессе, т.е. за бесплатно. Многие будут, как и постсоветские спецы себя критиковать, винить и панически искать возможность стать одного формата с BIMовцами, и в итоге прогибаться. Эти процессы в некоторых спецах уже сегодня происходят. Но каждый стоит ровно столько сколько он стоит.

Последний раз редактировалось BYT, 25.12.2016 в 13:37.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 11:21
#60
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
rymko2013, Устройтесь в БЕЛпск проспект победителей 23 корпус1
спасибо за совет, даже не слышал о такой организации. Сейчас я на отработке после высшего образования, на заводе МК в Гродно.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сложно ли перейти из разработки КМД в КМ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007 Анкона Прочее. Архитектура и строительство 479 22.11.2019 08:33
Стоимость РД, КМ или КД, аварийное состояние скатной кровли одноэтажного кафе 20х30 м, усиление или новая Tyhig Организация проектирования и оформление документации 16 17.03.2014 20:27
Проект КМ ферма Karmit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.03.2014 16:06
Документы разделяющие степень ответственности между КМ и КМД Engy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.02.2014 21:33
Изменнеие в КМ по просьбе КМД Aleksey_Br Прочее. Архитектура и строительство 20 09.09.2010 11:29