Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203793
 
Непрочитано 06.03.2017, 16:18
#681
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Я использую Visual Studio Community на работе, конечно я могу создать приватный репозиторий, но я не смогу комитить в него с работы
А так, если сменю работу - репозитории останутся и бывший работодатель не сможет ничего предъявить
Вообще не понял этой фразы.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 17:28
#682
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вообще не понял этой фразы.
никто не понял, человек немного запутался
MVS - написание кода + дебагинг/релиз, GitHub - хранение проектов скорее для Open source , StackOverFlow - обсуждение проблем. Все остальные проекты на порядок ниже от озвученных.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 20:05
#683
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли уже те, кто вдохновившись этой темой на форуме, уже успешно перешел из проектирования в IT ??? Отзовитесь, пионЭры !!!
Друг, я перешел в айти!!! За пол года заработал на 2х ярусную квартиру в центер Москвы!!! Скоро собираюсь купить феррари! !!! Быстрее в айти! Потом поздно будет!!!!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 22:15
#684
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну вот, предсказуемо дошли до OpenSource и прочих GitHub. Мол тогда в "сферу" можно проникнуть.

Но здесь рассуждают о переходе в "сферу" ради "лопатой деньги грести", или "За пол года заработал на 2х ярусную квартиру в центер Москвы", осталось добавить, что благодаря OpenSource.

Что реально может дать участие в OpenSource? Да только имя, благодаря которому потом возьмут в солидную фирму на хорошую зарплату. После чего эти детские игры забудутся навсегда.

Я знаю немало людей, которые так себе имя сделали. Но для этого необходимо, как минимум лет пять. А кто тебя в это время кормить будет? Иван Федорович Крузенштерн? Или хозяин твоей проектной фирмы, не имеющий к этому отношения? Те, кто имя сделали, все уже работали, и помимо основной работы делали свои проекты. Да и я так же делал. Был свой проект, благодаря ему обеспечил себе безбедное существование, и оставил без развития.

Есть проекты OpenSource, которые кем-то финансируются. Например Open Office, который разрабатывался за деньги солидной фирмы исключительно с целью нагадить Microsoft. Закончилась кормежка - закончился проект. Появляется другой спонсор - появляется проект.

Или отличнейший продукт TurboPower - был весьма успешным коммерческим, но из-за внутренних терок в фирме его выложили открыто и бесплатно на sourceforge и вся фирма накрылась. И бесплатно его никто не развивает.

Так что не надо губу раскатывать. Большая разница между аборигенами хабра и мечтателями-инженерами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 07:40
1 | 1 #685
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так что не надо губу раскатывать. Большая разница между аборигенами хабра и мечтателями-инженерами.
Offtop: вот так всегда, зачем Вы пытаетесь отнять у людей их розовые очки?!!
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 08:50
1 | 1 #686
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Друг, я перешел в айти!!! За пол года заработал на 2х ярусную квартиру в центер Москвы!!! Скоро собираюсь купить феррари! !!! Быстрее в айти! Потом поздно будет!!!!
Поздравляю. Через пару лет уровень Билли Гейтса ??? )))))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 09:13
1 | 1 #687
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Друг, я перешел в айти!!! За пол года заработал на 2х ярусную квартиру в центер Москвы!!! Скоро собираюсь купить феррари! !!! Быстрее в айти! Потом поздно будет!!!!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:24
#688
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Поэтому если изначально выбрать одно из молодых направлений ИТ-индустрии, то лет через пять можно начинать получать конкурентное преимущество. Конечно, при условии, что это направление окажется востребованным.

Что же касается успеха в карьере — для взлета необходимо оказаться в нужном месте в нужное время. Ни знания, ни способности сами по себе этого не обеспечивают. Выражение: если ты такой умный, то почему не богатый — слышали? Оно хоть и едкое, но меткое. Умный, не означает успешный, хотя успешный — это скорее умный, чем нет.
http://blogerator.org/page/evangelie...perski-haker-2
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:31
#689
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


trir, Вы ссылку на интервью Криса Касперски дали, а он как раз сегодня и умер... совпадение? Или дань памяти..?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2017, 12:40
#690
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


дань памяти
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:16
#691
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли уже те, кто вдохновившись этой темой на форуме, уже успешно перешел из проектирования в IT ??? Отзовитесь, пионЭры !!!
Этой темой нет, 4 года назад перешел. Сейчас старший тестировщик в Люксофте. Тестирую высоконагруженные банковские сервисы.
Кроме школы программистов есть еще школа тестеров. Хотя сейчас многие фирмы их устраивают.
Тема САПР перестала быть интересной, ну и отрасль строительства.....хотя про это уже 100500 раз сказали.

Девушек в ИТ полно - погромисты, аналитики, тестеры, тимлиды....не нужно их недооценивать, они умные
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:37
#692
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
погромисты
как вы их не любите, пРогрАмМистов)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:43
#693
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Девушек
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
тимлиды
Offtop: не дай бог...
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:43
#694
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Offtop: Вспомнилось......
«Они были не к месту и не ко времени. Естественно, что они стали героями».
Лея Органа с Альдебарана. Сенатор.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 00:56
| 1 #695
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Я вот сменил надпись под ником с "конструктор паровых турбин" на "sofware quality engineer". Саму работу сменил еще в декабре 2012 года.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я знаю немало людей, которые так себе имя сделали. Но для этого необходимо, как минимум лет пять. А кто тебя в это время кормить будет?
Имя себе в опенсорсе делают когда работают над уже нужным кому-то проектом, за который деньги платят.
И не нужно называть детскими играми вещи, в которых водятся даже такие фирмы как Intel, IBM и Cray.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 22:03
#696
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли уже те, кто вдохновившись этой темой на форуме, уже успешно перешел из проектирования в IT ??? Отзовитесь, пионЭры !!!
Сегодня ровно месяц, как я работаю веб-разработчиком. Программирую на PHP, чуток на JavaScript, а конкретно на работе разрабатываю интернет-магазин на CMS 1С-Битрикс. Причин для перехода несколько: отсутствие ипотеки/кредитов/жены/детей, желание развиваться как алгоритмист/математик, желание не быть привязанным к рабочему месту, нежелание общаться с людьми, бесконечная бюрократия на последнем месте работы, желание работать с 10 утра, а не с 8. Все как у всех. Прошел 3 собеседования, на последнее место устроился. Сразу скажу про минус: официально я нигде не оформлен, т.е. безработный. На начальный этап договорились (устно) на 20 тр. Дальше - в месяц по 3 тр сверху. Через годик примерно обрисовали радужные перспективы "ну около 60". Правда я этому не верю, реально 40-45 максимум. По работе. Работы оооочень много, в основном мелкие дурацкие правки на сайтах, исправления косяков. Но мне повезло, и почти сразу же поставили на нулевой проект запуска небольшого интернет-магазина, на что я уже потратил 137 рабочих часов) Что очень нравится в работе - это мое. Реально мое. Для работы сайта действительно нужно соображать, строить алгоритм, копаться в коде, гуглить, использовать мозг на 100%. Давно я уже так не шевелил извилинами. Каждый день в конце смены я знаю и умею больше, чем в начале. Значительно. Рядом работает коллега, тоже новичок, он фронтендщик. По образованию - историк. Коллектив молодой, только одному человеку больше 30 лет - владельцу. Директор на год младше меня, и у него тоже не совсем IT-образование, но близкое к этой сфере. Что для меня было удивительным - в городе жесткий напряг с программистами, несмотря на то что профессией на 50% можно овладеть, не вставая из-за ноутбука. Куда они деваются, догадаться можно - уезжают в теплые страны, работают на фрилансе на западные компании, или в российские гиганты типа Яндекса. В конторе нет ни одного человека с профильным образованием) Пока про какие-то успехи/неуспехи говорить рано. Но я на фоне негатива от предыдущей работы очень рад, что собрал волю в кулак и перешел, хоть и хотел это сделать на полгода позже. Если что интересно, спрашивайте.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 22:20
#697
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Если что интересно, спрашивайте.
Где работал до этого?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 22:24
#698
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


и через год без оформления работать? Ведь потом надо будет подтвердить наличие стажа, когда будете дальше по профессионально-карьерной лестнице двигаться...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 23:03
| 2 #699
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ведь потом надо будет подтвердить наличие стажа, когда будете дальше по профессионально-карьерной лестнице двигаться...
Для продвижения в этой области не стаж надо подтверждать, а знания. Простой стаж никому не нужен.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 23:17
#700
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Для продвижения в этой области не стаж надо подтверждать, а знания. Простой стаж никому не нужен.
Сергей812 подразумевал, как я его понял, стаж в пенсионном фонде.
Но с Вами, Админ, я полностью согласен, что стаж, в перспективе, не понадобится. Уже в тех компаниях где стаж идёт - условия невыносимы и это не касается профессиональных качеств - так сказать на чисто бытовом уровне. Собственно пум-пурум на этом и акцентировал основную причину ухода.

Вся система пенсий будет сведена к тому, что каждого заставят копить самому себе. На все эти цыфры выработки стажа можно не обращать внимания.
yrubinshtejn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04