| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Трагедия в Кемерово

Трагедия в Кемерово

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2018, 14:37
Трагедия в Кемерово
Prestigiare
 
архитектор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 23.11.2017
Сообщений: 48

Почему произошла трагедия в Кемерово? Ошибка проектировщиков или произвол строителей/эксплуатационщиков/надзорных ведомств?
Как избежать таких ЧП в будущем?
Просмотров: 191976
 
Непрочитано 27.03.2018, 14:29
1 | #141
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
после нескольких сбоев, предположительно связанных с неполадками в электроснабжении, вышла из строя пожарно-охранная система,
При отключении противопожарных систем нужно дополнительно усиливать меры ПБ.

ППР РФ п.63.

В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты от пожаров.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 14:32
#142
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
после нескольких сбоев, предположительно связанных с неполадками в электроснабжении, вышла из строя пожарно-охранная система,
Вообще электрснабжение и ОПС две разные системы и фактически между собой не пересекаются. ОПС автономной делают и какое-то время (15 минут) она работает от собственных аккумуляторов. И вообще электроснабжение должно было быть по 1 категории. Какая-то лапша, что из-за сбоев электроснабжения ОПС полетела. Уже сказали, она сработала, ее просто потом выключили.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 14:46
#143
komjaga


 
Регистрация: 27.03.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Ну когда два кинозала закрыли из трех, вообще удивительно, что жертв так мало. Кто-то же закрывал. Возможно, если бы не закрыли, жертв было бы гораздо меньше. Дело получается не в том, что здание современное, а просто опять человеческая безалаберность виновата, ее вообще сложно учесть.

показания очевидцев про кинотеатр:
Цитата:
Описание кинотеатра на всех ресурсах говорит нам следующее: кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя три кинозала на 542 места:

1-Й ЗАЛ

256 мест

2-Й И 3-Й ЗАЛЫ

по 143 места

К моменту начала пожара в кинотеатре были задействованы все три зала.

В 1-м зале шел фильм «Тихоокеанский рубеж». Судя по свидетельствам очевидцев, все зрители сумели покинуть зал. «Группа с нашего киносеанса вся смогла спокойно пройти на лестницу и выбраться» - рассказывает посетитель ТЦ Вадим кемеровскому городскому сайту Avoka.do.

Во второй зал, где шел анимационный фильм «Кролик Питер» согласно данным, было продано 119 билетов. «Люди покинули кинозал довольно организованно через главную дверь. Вторая дверь осталась закрыта, — рассказывает второй очевидец Антон Басовский, которому удалось выбрать вместе с двумя дочерьми — Евгению [жену] сбил с толку какой-то мужчина. Он кричал: „Налево, все налево!“ и в итоге отправил людей в другую от главного выхода сторону. Люди просто упёрлись в тупик — вот там уже была настоящая паника. Оказавшись в ловушке, люди пытались выбить окно. Жена хотела повернуть назад, но тот же мужчина стал кричать, что в той стороне открытый огонь. Несколько человек всё же ушли. Жена подождала немного и, увидев, что они не вернулись обратно, решила, что проход там всё же есть. И действительно, ей и сыну удалось беспрепятственно отыскать путь назад, к лестнице».

В третьем зале, где шел мультфильм согласно данным, которые есть в кеше, был продан 41 билет. Этот зал оказался заблокированным, спастись оттуда никому не удалось
----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
. Уже сказали, она сработала, ее просто потом выключили.
очевидцы не слышали никакой сигнализации, даже короткой
komjaga вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:07
#144
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от komjaga Посмотреть сообщение
очевидцы не слышали никакой сигнализации, даже короткой
Т.е. получается - это фейк, что задержали ЧОПовца за то, что он выключил сигнализацию?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:08
#145
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Уже сказали, она сработала, ее просто потом выключили.
ОПС (сигнализация) и система пожаротушения - это разные вещи. Я так понимаю, в статье просто напутали. ОПС да, работала. Но, как сказали выше, она часто срабатывает ложно. Первое действие было правильным, отключить и проверить. А вот почему потом не включил, а убежал, это уже косяк.

PS Я тоже могу в терминах ошибаться, сильно не пинайте. Смысл в том, что сигнализация и автоматическое тушение - вещи разные.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:28
#146
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Т.е. получается - это фейк, что задержали ЧОПовца за то, что он выключил сигнализацию?
Думали отделался стрелочником, но уже сдают городскую администрацию: дали РНВ на здание с нарушениями по ПБ без утвержденных СТУ по ПБ.
Kot17w вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:34
#147
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Из новостей -охранник отключил систему оповещения, по приказу директора, потом так никто и не включил. Спринклерная система не работала с какого то числа...

На данный момент погибло 64 человека из которых 41 дети.

Один то ли пожарный (из Мчс) выводил людей из здания - сейчас в больнице отравился угарным газом.
Но все таки странно, когда приехали пожарные - почему не пошли в здание -пройтись по лестницам- так где были заблокированы люди, да даже попробовать пройти в закрытый кинозал - столько детей? Не в открытый огонь -там где возможно? И тот у кого ключ от этого кинозала, кто то же их закрыл - спасаясь покинул здание? Не думал что они заперты, не смогут выйти, не знают о пожаре?
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:55
#148
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Смысл в том, что сигнализация и автоматическое тушение - вещи разные.
Они не разные. На основании данных одной системы (ОПС), включается другая (САПТ).
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 15:57
#149
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Не знал.да. А нормативный документ на эту тему не подскажете?
СП6. Как электрик скажу Вам: для противопожарных устройств ставится своя панель (ППУ) подключается она к верхним губкам вводного автомата (рубильника) в ВРУ (на вводе). Чтобы когда прибыла пожарная команда отключили всё кроме противопожарных устройств. По сути ППУ запитывается с РУ-0,4кВ трансформаторной подстанции.
То что у системы ОПС случаются ложные срабатывания в это я верю, а вот как могла не сработать спринклерная система (если она конечно была), это в голове не укладывается, если только она пустая была...
Кстати ещё до этого случая был у нас в ТЦ, спускались тогда не на лифте, а по лестнице, которая выходила к эвакуационному выходу, и да, там висел замок.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 27.03.2018 в 16:09.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:02
2 | 2 #150
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


С конкретными техническими вопросами в итоге разберутся. Накажут невиновных, наградят непричастных. Уволят среднее звено.
Но вот за системные ошибки кто ответит? Уже возникают вопросы "а где проверки пожарных инспекторов"?

Напомню историю. В 2008 году сторожить кресло сел Медведев. Первым делом объявил борьбу с коррупцией.
В 2008 году как бы либеральный Президент заявил
Цитата:
"Замучали проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - констатировал Медведев. Надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали "кошмарить" бизнес"
"Кошматить бизнес" стало мемом. И 26 декабря 2008 г. принят № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», фактически сделавший контроль невозможным.

В 2014 году оно продолжило
Цитата:
«Предприниматели не должны жить и работать в атмосфере страха, и это абсолютно точно. Поэтому добросовестные предприниматели должны быть под защитой закона, их нужно максимально поддерживать и поощрять»,
«Недопустимы любые попытки кошмарить бизнес. Этот сигнал, к сожалению, остается актуальным до сих пор»
В 2016 году оно опять:

Цитата:
«Чтобы бизнесу просто стало легче дышать, нужна серьезная «перезагрузка» системы государственного контроля и надзора. Не устраивать для бизнеса «ковровые бомбардировки» и пачками выдавать разнообразные предписания»
Ну, это слова на публику. Но выражается в виде постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора)».

Переводя с бюрократического - пусть рискуют граждане. Пришлось и МЧС издать приказ от 12.09.2016 № 492 "О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства". И в нем написать
Цитата:
не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением определенных в постановлении Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью»3;

исключить проведение внеплановых выездных проверок по контролю исполнения ранее выданных предписаний об устранении субъектами малого и среднего предпринимательства нарушений, не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей;

при поступлении жалоб и обращений, в которых содержатся сведения о наличии угрозы жизни и здоровью людей на объектах защиты, эксплуатирующихся субъектами малого и среднего предпринимательства, проводить соответствующие внеплановые выездные проверки по согласованию с органами прокуратуры и с участием представителей Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
У меня несколько знакомых в системе МЧС. "На местах" взяли под козырек. С проверками не соваться. Если была проверка, написали предписание - проверять его исполнение нельзя. Будет жалоба от граждан - получать разрешение от прокуратуры. А там такой поход - "а не замыслил ли ты кошмарить бизнес".

Вот в результате бизнес и творит все, что угодно. В расчете на "авось".

Запрещать проверки пожарными, а также Роспотребнадзором - глупость, граничащая с преступлением. Это наша жизнь и здоровье на "страх и риск" оставлены.

Вот проверки таможеников, Росстандарта, ФАС, Росфиннадзора, Роскомнадзор (контроль использования средств коммуникации, информационных технологий, охраны персональных данных), Россельхознадзор (проводит экологический, земельный, атмосферный контроль), Ространснадзора, социальной защиты, ревизоров от образования, военкоматов по учету, жилищной и трудовой инспекций можно и надо было сократить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:06
#151
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
На основании данных одной системы (ОПС), включается другая (САПТ).
должна включаться. ОПС работала, САПТ нет. Иначе что там перестало работать 19-го?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:31
| 1 #152
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Запрещать проверки пожарными
Не надо выгораживать пожарных, которые "проверяют".
Я не защищаю бизнесменов. Но знаю по крайней мере одну историю, суть которой в требовании одного пожинспектора - "хочу квадроцикл!". На следующий год - "хочу катер!". Было это правда давно, еще когда в Лужниках рынок был.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:39
| 1 #153
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Не надо выгораживать пожарных, которые "проверяют".
Если "проверяющий" знает что если после его "проверки" что то случится то он сядет, а компенсацию за ущерб будут его внуки выплачивать, то смысл проверок вернется. Причем реально сядет, а не на год условно или по амнистии в зале суда отпустят.
Kot17w вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:39
#154
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Они не разные. На основании данных одной системы (ОПС), включается другая (САПТ).
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
должна включаться. ОПС работала, САПТ нет. Иначе что там перестало работать 19-го?
Водяное автоматическое пожаротушение не пускается от АПС. Спринклерная система всегда должна стоять под давлением, а при превышении температуры стеклянная колба разрушается и из оросителя начинает разбрызгиваться вода. Без участии всякой АПС. Более того, на АПС приходит сигнал "пожар", т.к. давление в трубопроводе пожаротушения падает и включаются насосы подкачки.

На промке используются дренчерные системы и системы ГПТ, там да, пуск может бытьот АПС. Но в гражданском строительстве такие системы не используются (разве в сауне сухотруб с ручным пуском).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:44
#155
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Но в гражданском строительстве такие системы не используются (разве в сауне сухотруб с ручным пуском).
А на неотапливаемых парковках в ТЦ? Там тоже сухотруб должен быть.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 16:51
1 | 2 #156
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Не надо выгораживать пожарных, которые "проверяют".
Я не защищаю бизнесменов. Но знаю по крайней мере одну историю, суть которой в требовании одного пожинспектора - "хочу квадроцикл!". На следующий год - "хочу катер!". Было это правда давно, еще когда в Лужниках рынок был.
Вы знаете по слухам, а я знаю этих людей лично. Да, есть такие, которые "хочу катер". Так с ними и надо бороться, причем это не так уж сложно. Например у нас владелец мебельной фабрики на "хочу диван" передал диван, у которого внутри было написано "взятка такому-то тогда-то", а потом обратился с заявлением. И у многих навсегда охоту отбило.

Но нельзя из-за сотен или даже нескольких тысяч взяточников подвергать опасности жизнь миллионов граждан. А ведь уже после того, как перестали "кошмарить бизнес" случились и "Хромая лошадь" и еще десяток подобных пожаров.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 17:05
#157
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вы знаете по слухам, а я знаю этих людей лично. Да, есть такие, которые "хочу катер". Так с ними и надо бороться, причем это не так уж сложно. Например у нас владелец мебельной фабрики на "хочу диван" передал диван, у которого внутри было написано "взятка такому-то тогда-то", а потом обратился с заявлением. И у многих навсегда охоту отбило.

Но нельзя из-за сотен или даже нескольких тысяч взяточников подвергать опасности жизнь миллионов граждан. А ведь уже после того, как перестали "кошмарить бизнес" случились и "Хромая лошадь" и еще десяток подобных пожаров.
Интересно, а как предполагается жить инспектору с зарплатой в 17 т.р. (прошлый год в Челябинске висела такая вакансия). При такой зарплате невзяточников на работе не будет, тупо потому что с голоду подохнут все честные. Но не только в инспекторах дело, там всю вертикаль до министров МЧС и Строительства перетрахивать надо. Плюс правила от экспертизы до приемки менять полностью. Работающую систему уничтожили, а созданная взамен способна только бумажки плодить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А на неотапливаемых парковках в ТЦ? Там тоже сухотруб должен быть.
Я вел речь про тушение в помещениях ТЦ.
Дренчеры в неотапливаемых парковках да, так работают.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 17:37
#158
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Нету уже таких з.п. 17 тыр., хотя может в кемерово и есть. Но у меня есть знакомые пожарники (не инспектора конечно), сутки-трое - 40 руб., пади плохо
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 17:43
#159
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Нету уже таких з.п. 17 тыр., хотя может в кемерово и есть. Но у меня есть знакомые пожарники (не инспектора конечно), сутки-трое - 40 руб., пади плохо
Были год-два назад. Не думаю, что за пару лет что-то принципиально изменилось. А вакансию эту я сюда выкладывал уже.
Специально порыскал:
https://habarovsk.superjob.ru/vakans...028673;cpc_hot
от 25 т.р. и это у военных, у которых зарплаты выше, чем у муниципалов.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 18:02
| 1 #160
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Интересно, а как предполагается жить инспектору с зарплатой в 17 т.р. (прошлый год в Челябинске висела такая вакансия). При такой зарплате невзяточников на работе не будет, тупо потому что с голоду подохнут все честные. Но не только в инспекторах дело, там всю вертикаль до министров МЧС и Строительства перетрахивать надо. Плюс правила от экспертизы до приемки менять полностью. Работающую систему уничтожили, а созданная взамен способна только бумажки плодить.
Жить так же, как и другим. Проектировщикам, например. А высокая зарплата от взяточничества не избавляет. Вот как Улюкаеву или разным губернаторам на жалкую зарплату было жить?

А вертикаль менять надо, да. И все правила тоже. Но сегодняшняя публика работающую Систему построить не сможет, она ей не нужна.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Трагедия в Кемерово

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск