Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отсутствуют данные о горной геологии

Отсутствуют данные о горной геологии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2007, 08:45 #1
Отсутствуют данные о горной геологии
Dime_Polak
 
Проектирование
 
Донецк, Украина
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 35

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу спросить, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией когда у заказчика, собирающегося строить здание I или II категории ответственности, не было отчета о горной геологии; он аппелирует так: шахт здесь нет, подроботок не было и не будет, все архивы о ранее строившихся зданиях сгорели и т.д. (инженерная геология есть но не на большую глубину 20-30 метров максимум)?

Посоветуйте что делать в данных условиях. Насколько я понимаю экспертизу проект с такими отмазками :roll: в жизни не пройдет. Может стоить заставить заказчика бурить скважины по 500 метров ?
Просмотров: 3636
 
Непрочитано 09.05.2007, 12:21 Re: Отсутствуют данные о горной геологии
#2
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Dime_Polak
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу спросить, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией когда у заказчика, собирающегося строить здание I или II категории ответственности, не было отчета о горной геологии; он аппелирует так: шахт здесь нет, подроботок не было и не будет, все архивы о ранее строившихся зданиях сгорели и т.д. (инженерная геология есть но не на большую глубину 20-30 метров максимум)?

Посоветуйте что делать в данных условиях. Насколько я понимаю экспертизу проект с такими отмазками :roll: в жизни не пройдет. Может стоить заставить заказчика бурить скважины по 500 метров ?
а чем Вам 20-30м метров не нравяться? - для небольших объектов при нормальной геологии помоему достаточно.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2007, 12:43
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Небось, собираются строить на вулкане. :shock:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2007, 13:33
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Может я не в курсе? - неужели под любое здание I-II категории бурят скважены 500 метров?! блин, всё проспал чтоль

Цитата:
Dime_Polak

Проектировка

....
хотя наверно для тех, кто ПРОЕКТИРОВКОЙ а не проектированием занимается - это обычное дело :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2007, 14:09
#5
222

инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 14.04.2007
Казахстан г. Уральск
Сообщений: 34


Нормальная геология. Что за здание, какие нагрузки, на какой глубине они затухают?
222 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2007, 15:41
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Блин неужели теперь на сооружения I-го типа ответственностиначали выдавать лицензию кому попало. :twisted:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2007, 06:45
#7
Dime_Polak

Проектирование
 
Регистрация: 05.05.2007
Донецк, Украина
Сообщений: 35


Цитата:
Блин неужели теперь на сооружения I-го типа ответственностиначали выдавать лицензию кому попало.
Цитата:
хотя наверно для тех, кто ПРОЕКТИРОВКОЙ а не проектированием занимается - это обычное дело
- я оценил ваше чувство юмора, спасибо за поддержку

Теперь по делу: здание высотное из трех частей по 18 - 25 - 18 этажей. Все три части пристоенны вплотную. Грунты далеко не сахар. Основание используется свайное. :x
Dime_Polak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2007, 07:10
#8
Dime_Polak

Проектирование
 
Регистрация: 05.05.2007
Донецк, Украина
Сообщений: 35


Забыл добавить маленький экскурс: Донбасс это сплошное переплетение штреков шахт на больших площадях и на разных глубинах от 200 до 1500 м - это вам не Москва. Поэтому для любого проекта здания высотой более 9 этаже в нашем регионе требуется обязательное обоснование горной геологией.
Dime_Polak вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 09:59 Re: Отсутствуют данные о горной геологии
#9
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Dime_Polak
... он аппелирует так: шахт здесь нет, подроботок не было и не будет, все архивы о ранее строившихся зданиях сгорели и т.д. ?
Ну так пусть принесет заключение, что нет подработок. Что значит аппелирует? Все слова должны быть подтверждены письменно соответств. организациями. (сегодня нет, а через 20 лет подработки могут появиться). Вы ведь не сарай строите. Нет подработок-хорошо, никто ж не спорит, меньше конструктивных мероприятий.
Ответственность то на Вас, а не на экспертизе.


Если так, то вы ему тоже на словах разскажите из чего строить...
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 10:44 Re: Отсутствуют данные о горной геологии
#10
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от Dime_Polak
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу спросить, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией когда у заказчика, собирающегося строить здание I или II категории ответственности, не было отчета о горной геологии; он аппелирует так: шахт здесь нет, подроботок не было и не будет, все архивы о ранее строившихся зданиях сгорели и т.д. (инженерная геология есть но не на большую глубину 20-30 метров максимум)?

Посоветуйте что делать в данных условиях. Насколько я понимаю экспертизу проект с такими отмазками :roll: в жизни не пройдет. Может стоить заставить заказчика бурить скважины по 500 метров ?
Даже если Вы из него выбьете письмо об отказе предоставить горную геологию, то все равно это не дает права начинать проектирование. Потому что отвечать все равно Вам. А вдруг там надвиг какой-нибудь, или другое геологическое нарушение.
На крайняк, упритесь рогом - "Не хотите делать геологию? Ладно, мы тогда поддомкрачивание заложим. На всякий случай."

to RomanM, Profan, Серёга - Bilder, DEM
Господа, прежде чем стебаться, вопрос читать внимательно надо. Человек спрашивает не про инженерную, а про горную геологию.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 11:03
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Dime_Polak
... поэтому для любого проекта здания высотой более 9 этаже в нашем регионе требуется обязательное обоснование горной геологией.
Тогда в чем вопрос? Раз требуется - открываете соответствующий пункт СНиПа и тычите им в лицо заказчику.
Проектирвщик без полных исходных данных проектировать права не имеет, тем более высотка - дело серьезное.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 19:03
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Алекс:
Цитата:
to RomanM, Profan, Серёга - Bilder, DEM
Господа, прежде чем стебаться, вопрос читать внимательно надо. Человек спрашивает не про инженерную, а про горную геологию.
Алекс, мы же не со зла! Просто каков вопрос - таков ответ!!! Если автор не сказал ни слова о районе строительства, о том что в этом районе существуют горные выработки и что без горной геологии просто НЕЛЬЗЯ - мы-то откуда об этом узнаем? - это вроде не форум телепатов.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 19:13
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Серёга - Bilder
Цитата:
Алекс, мы же не со зла! Просто каков вопрос - таков ответ!!! Если автор не сказал ни слова о районе строительства, о том что в этом районе существуют горные выработки и что без горной геологии просто НЕЛЬЗЯ - мы-то откуда об этом узнаем? - это вроде не форум телепатов.
Серёга - Bilder & Алекс
Мой стеб был преднамеренный т.к. Я сразу заметил, что вопрошаюший из Донбасса.
Если это ГИП то блин какого хрена пытаться проектировать не зная конкретных нормативных документов, или не зная где эту информацию найти.
К тому же если проектная контора уже солидная то в её составе должны быть люди которые в этом соображают.
Поэтому из этого Я извлек вывод, что контора молодая, специалистов набрали таких же зеленых (которые с апломбом но при этом практики не имееют).
В общем вот, что Я думаю.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 19:49
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А я так вообще не вижу здесь никакого стеба. Так, уточняющие вопросы и предположения, мобилизующие спрашивающего. Попутно выяснилось, что спрашивающий - выдержанный, незлобивый, доброжелательный человек. А вот я, наверное, разозлился бы. Правда, на этом форуме я практически не задавал вопросов в отдельных темах, дабы не прослыть полным невеждой. Но вот узнав, что там полно штреков на глубине и в 200 м, а скважина может быть глубиной до 500 м - я вспомнил, как в Москве забили сваю в метро.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2007, 22:13
#15
Dime_Polak

Проектирование
 
Регистрация: 05.05.2007
Донецк, Украина
Сообщений: 35


Цитата:
Мой стеб был преднамеренный т.к. Я сразу заметил, что вопрошаюший из Донбасса.
Если это ГИП то блин какого хрена пытаться проектировать не зная конкретных нормативных документов, или не зная где эту информацию найти.
К тому же если проектная контора уже солидная то в её составе должны быть люди которые в этом соображают.
Поэтому из этого Я извлек вывод, что контора молодая, специалистов набрали таких же зеленых (которые с апломбом но при этом практики не имееют).
В общем вот, что Я думаю.
А все намного проще, я занимался больше пром. зданиями (угольные башни, силоса, конвейерные галлереи) и горная и инженерная геология предоставлялась всегда как само сабой разумеещеся. Жилыми зданиями - ограничивались только котеджами.
Жилая высотка у меня первая, и опыта соответственно :cry: . Потому и могут показаться вопросы тупыми.

Всем за ответы огромное спасибо, шутки тоже кстати, всем удачи.

P.S. Не понял причем здесь слово апломб - если бы я был самоуверенным, задавал бы я вопросы и советовался бы со знающими людьми?
Dime_Polak вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 23:12
#16
Юрий М

Проектирование
 
Регистрация: 19.10.2006
Донецк,Украина
Сообщений: 41


Кроме подработок как таковых ещё есть:
старые отвалы,
выход пластов нв поверхность;
Метан.
Поэтому во всех случаях,если здания будут строиться на площадке
где подработки были или будут, нужно горно-геологическое обоснование и пусть на этом заказчик не экономит.Занимайте жёстче позицию как это ни трудно.
__________________
Дончанин
Юрий М вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 23:37
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ладно надоело стебаться
Глянь тут
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ
СНиП 2.01.09-91
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2007, 13:45
#18
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Цитата:
Если так, то вы ему тоже на словах разскажите из чего строить...
))) Посмеялся
Цитата:
Попутно выяснилось, что спрашивающий - выдержанный, незлобивый, доброжелательный человек. А вот я, наверное, разозлился бы. Правда, на этом форуме я практически не задавал вопросов в отдельных темах, дабы не прослыть полным невеждой.
А я не стесняюсь спросить. Мне вопросы надо бывает решать чаще бегом. А в голове иногда каша - своё имя не вспомнишь (
Спасибо всем за понимание!!!
Витос вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2007, 13:51
#19
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Да... Чуть не забыл. Вот покажите Заказчегу - так бывает когда поздно что-то исправлять :
http://www.obrazz.com/forum/index.php?showtopic=3847
Витос вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2007, 14:12
#20
IG

строительство
 
Регистрация: 29.12.2006
Новороссийск
Сообщений: 36
<phrase 1=


тема отношения заказчега с законом раскрыта полностью …
по любому вспомнят о горных выработках
IG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отсутствуют данные о горной геологии

Размещение рекламы