Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Помогите с расчетом системы водоподготовки

Помогите с расчетом системы водоподготовки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2017, 13:05 #1
Помогите с расчетом системы водоподготовки
bad_z
 
инженер-технолог
 
Москва
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 22

Все привет.
Столкнулся с отсутствием методики расчета некоторых элементов ВПУ, а именно:
- ультрафильтрация;
- ионный обмен с противоточной регенерацией.
Мониторил учебники, но там ничего толком нет, везде описание, а не методика расчета.
Если кто то сталкивался с этим, помогите, пожалуйста!
Просмотров: 3158
 
Непрочитано 21.02.2017, 18:48
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


bad_z,
ультрафильтрация это обратный осмос?
а ионный обмен - это умягчение?
я чисто для саморазвития спрашиваю, помочь ничем не могу, извините.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 18:57
#3
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Нужно изменить подход. Взять за основу требуемые выходные параметры, сравнить с исходными, наметить решение и только потом, если возникнут сомнения, обратиться за рекомендациями.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 09:18
#4
bad_z

инженер-технолог
 
Регистрация: 07.01.2016
Москва
Сообщений: 22


Не совсем обратный осмос, но принцип работы примерно такой же. Размеры пор мембран меньше.
Ионный обмен - это не только умягчение, но в целом ты прав.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Нужно изменить подход. Взять за основу требуемые выходные параметры, сравнить с исходными, наметить решение и только потом, если возникнут сомнения, обратиться за рекомендациями.
Изменить подход к чему? Я наметил решение, мне для решения необходимо рассчитать предочистку и две ступени ионного обмена, с противоточной регенерацией.

Сразу же скажу, что обратный осмос не рассматриваю, по причине дороговизны. Хотят реконструировать существующие фильтры на ТЭЦ, нужно получить воду на выходе с электропроводностью 5 мкСм/см, при этом сократить затраты на реагенты и затраты на очистку солесодержащих стоков.
bad_z вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 09:56
1 | #5
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Тут универсальный расчёт вряд ли найдётся, слишком разные могут быть ионообменные смолы и мембраны.
Установку ультрафильтрации, я думаю, ты будешь покупать, а не проектировать, соответственно твоя задача найти поставщика, заполнить опросный лист, утрясти решения.
Замену ионообменной смолы тоже начинай с выбора новой смолы и плотно работай уже с её поставщиком, только он сможет сказать как поведёт себя конкретная смола на конкретной воде при конкретной скорости фильтрации.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 12:10
#6
bad_z

инженер-технолог
 
Регистрация: 07.01.2016
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Тут универсальный расчёт вряд ли найдётся, слишком разные могут быть ионообменные смолы и мембраны.
Установку ультрафильтрации, я думаю, ты будешь покупать, а не проектировать, соответственно твоя задача найти поставщика, заполнить опросный лист, утрясти решения.
Замену ионообменной смолы тоже начинай с выбора новой смолы и плотно работай уже с её поставщиком, только он сможет сказать как поведёт себя конкретная смола на конкретной воде при конкретной скорости фильтрации.
А как быть, если я студен-магистр и пишу диссертацию по " Разработке методов улучшения водоподготовки ТЭЦ" и у меня реальный объект, которому нужно помочь.

Мне нужно как то рассчитать схему ХВО. Я был бы рад, если бы был обратный осмос, благо программы расчетные есть в интернете, но осмос дорогой и его сразу же забраковали на стадии идеи.

Общее понимание есть, я могу написать какую воду на выходе мы получим после каждой ступени ВПУ, но не факт, что пройдет такой расчет. Тем более, что я не смогу посчитать объем реагента на регенерацию и в дальнейшем обосновать выгоду реконструкции, поэтому хотелось бы хоть какую-нибудь методику.
bad_z вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 16:45
#7
Gumeg

Design engineer
 
Регистрация: 08.12.2009
Москва
Сообщений: 14


Всё очень не просто..
Для снижения электропроводности исходной воды до 5 мкСм/см Вы без системы обратного осмоса не обойдетесь.
Фильтры деионизаторы рассчитаны на "добор" всех растворенных солей после предподготовки, после осмоса. На системе ультрафильтрации вы электропроводность никак не снизите.
5 мкСм/см возможно Вы получите и после системы обратного осмоса, а возможно и нет. Все зависит от качества исходной воды.

Как дойдёте до затрат на реагенты на регенерацию и на очистку промывных стоков, осмос уже не покажется таким дорогим.
Gumeg вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 17:37
#8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от bad_z Посмотреть сообщение
А как быть, если я студен-магистр и пишу диссертацию по " Разработке методов улучшения водоподготовки ТЭЦ" и у меня реальный объект, которому нужно помочь.
Договор с объектом есть? Сколько человек и какой квалификации участвуют в этой работе? Есть ли лабораторное оборудование в должном количестве?

Чтобы вам помочь, нужно сначала разобраться в контексте ситуации. И только тогда можно будет дать дельный совет.

К примеру, если институт по договору с предприятием проводит научную работу, тогда всё просто. Вы можете от лица своего коллектива общаться с поставщиками оборудования и выуживать у них нужные сведения.

Ну а если вы один-одинёшенек пытаетесь решить какую-то мудовую производственную задачу, глядя только в интернет... Тогда, наверное, и говорить не о чем.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 18:13
#9
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
А как быть, если я студен-магистр и пишу диссертацию по " Разработке методов улучшения водоподготовки ТЭЦ" и у меня реальный объект, которому нужно помочь.
На самом деле помочь никому не надо. обычно договора между вузом и предприятием преследуют одну цель, "освоить деньги"
30 лет назад я тоже так делал диплом, сидел на крыше шинного завода, делал замеры, выдумывал (вернее мой научный руководитель выдумывал) новые фильтры. В конце концов мы что то выдумали, диплом защитил на ура. свои ежемесячные 40 руб за науку я получал в дополнение к 40 руб стипендии.
После защиты диплома все это дипломный руководитель проекта торжественно выбросил в корзину. Сказал что цель достигнута.
Я не думаю что многое изменилось, так что и Вы, придумайте что нибудь для диплома. не обязательно что то реальное. главное чтоб на бумаге оказалось что осмос дешевле катионитных фильтров, да не важно что.
я думаю лет 50 такие дипломы уже делают. пойдет на ура. главное хорошо рассказывать о том в чем другие преподаватели на защите ни бум бум.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 10:05
#10
bad_z

инженер-технолог
 
Регистрация: 07.01.2016
Москва
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Gumeg Посмотреть сообщение
Всё очень не просто..
Для снижения электропроводности исходной воды до 5 мкСм/см Вы без системы обратного осмоса не обойдетесь.
Фильтры деионизаторы рассчитаны на "добор" всех растворенных солей после предподготовки, после осмоса. На системе ультрафильтрации вы электропроводность никак не снизите.
5 мкСм/см возможно Вы получите и после системы обратного осмоса, а возможно и нет. Все зависит от качества исходной воды.

Как дойдёте до затрат на реагенты на регенерацию и на очистку промывных стоков, осмос уже не покажется таким дорогим.
Я понимаю это всецело, после Н-ОН противотока, собираюсь воду пустить на ФСД с загрузкой Н-ОН, тогда мы воду получим на выходе нужного качества. Просто мне нужно понять принцип расчета, вот и все. У меня есть методика, по которой рассчитывают ФСД, но нет методики расчета противотока.

Затраты на реагенты и на очистку солесодержание стоков все равно будут ниже, чем при прямотоке. На предприятиях экономику считают обычно экономисты и им не докажешь, что эксплуатационные затраты будут ниже, при больших капитальных, даже с учетом того, что осмос и ультрафильтрация расходуют много электроэнергии в отличии от ионного обмена.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
На самом деле помочь никому не надо. обычно договора между вузом и предприятием преследуют одну цель, "освоить деньги"
30 лет назад я тоже так делал диплом, сидел на крыше шинного завода, делал замеры, выдумывал (вернее мой научный руководитель выдумывал) новые фильтры. В конце концов мы что то выдумали, диплом защитил на ура. свои ежемесячные 40 руб за науку я получал в дополнение к 40 руб стипендии.
После защиты диплома все это дипломный руководитель проекта торжественно выбросил в корзину. Сказал что цель достигнута.
Я не думаю что многое изменилось, так что и Вы, придумайте что нибудь для диплома. не обязательно что то реальное. главное чтоб на бумаге оказалось что осмос дешевле катионитных фильтров, да не важно что.
я думаю лет 50 такие дипломы уже делают. пойдет на ура. главное хорошо рассказывать о том в чем другие преподаватели на защите ни бум бум.
Если честно, то ты прав. Никому ничего не нужно, кроме меня, и мой диплом скорее всего выкинут после защиты. Я для себя хочу понять принцип расчета вот и все.
Если бы была соответствующая нормативка, то было бы проще, но ее, к сожалению, нет.
Я думаю, что нужно устраиваться в организацию, которая занимается проектированием таких установок и уже в процессе работы осваивать методику.

Последний раз редактировалось bad_z, 27.02.2017 в 10:32.
bad_z вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Помогите с расчетом системы водоподготовки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с расчетом токов кз для релейной защиты 15112704 Электроснабжение 5 13.11.2015 11:25
Помогите начертить узлы деревянной стропильной системы INFINITUM Деревянные конструкции 8 22.05.2015 13:36
Помогите с расчетом фотоэлектрической системы alekseydatch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.03.2015 11:13
Помогите подобрать Теплообменник воздух-вода площадью 700М2 для системы очистки вентиляционных выбросов! Andrey2357 Инженерные сети 1 06.04.2012 19:05
Системы стальных каркасов "ВЕНТАЛЛ". Помогите лите Паша П.М. Металлические конструкции 13 31.01.2007 23:36