| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2018, 18:55
Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго дня!
Проектируется водопроводная насосная станция. размеры в плане 12х7 м. Верх пола в машинном зале насосной на на 3,5 м ниже уровня планировки грунта (чтобы насосы под заливом были).
По грунтовым условиям площадки, да и чтобы не заморачиваться с устойчивостью стен подвала, под насосную предусматривается фундаментная плита толщиной 400 мм. Звучит страшновато, плита толстовата, но так надо =).
В машинном зале предусматривается установка четырех насосов мощностью 70 кВт. В постоянной работе будут иногда один, иногда два, возможен аварийный вариант с включением трех насосов.
Вроде насосы не великие, и вроде все понятно чего да как... Но вот не могу решиться устанавливать насосы на фундаментную плиту. Ведь это же вибрации, а я их передаю на фунд. плиту, и значит на все полы, каркас и т.д. Не хорошо же. СП 26 рекомендует изолировать все конструкции от фундаментов машин с динамическими нагрузками. Вот сижу думаю, как быть.
Возникли в моей голове следующие варианты:
1. Опираю насосы на фундаментную плиту. Обосновываю расчетом, что вибрации, передающиеся от насосов, не превышают предельных.
2. Опираю насосы на фундаментную плиту, предусматриваю виброизоляцию.
3. Опираю насосы на самостоятельный фундамент, в фундаментной плите предусматриваю вырезы под фундаменты насосов, то есть получаются отдельные фундаменты под насосы и под здания, разделенные осадочными швами.
Теперь вопросы:
1. При варианте 1 как вести расчет? В СП 26 все как-то для случая отдельных фундаментов, случай одновременного опираня на плиту каркаса и насосов не нашел. Если плохо искал, ткните носом, пожалуйста.
2. При варианте 2 все едино нужен расчет как для варианта 1, но с учетом виброизоляции. Поэтому см. вопрос №1.
3. При варианте 3 как организовать герметичный шов между плитой и фундаментом насоса? Дело в том, что у меня потенциально подтапливаемая территория, мне надо герметичный пол. Как это сделать, еще и с учетом вибраций?
Интересуют ответы на эти вопросы без привязки к моей мощности насосов, у меня она не очень большая, но ведь могла бы быть и большая мощность. Предположим, вибрации значительные. Как тогда быть?

Последний раз редактировалось AVO, 02.01.2018 в 19:46. Причина: орфографическая ошибка
Просмотров: 14839
 
Непрочитано 06.01.2018, 14:28
#41
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Уважаемый "AVO",

вероятно Вам следует определиться:

Либо Вы озадачены тем, что бы Ваше решение "вписывалось" в требования каких-то нормативных документов?

Либо Вы озадачены "корректностью" Вашего проекта - т.е. Вас в данном случае интересует РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА?


*** соответствие проекта нормативным документам - никоим образом не гарантирует прочности!


Если Вас интересует РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА - то Вам нужно сформулировать возможные варианты воздействий - это я про нагрузки .....

Далее попробовать написать возможные варианты постановки задачи - это я про ФИЗИКУ

Понять какими уравнениями состояния Вы можете описать поведение грунтов - ибо именно они будут "абсорбировать" энергию колебаний (в первую очередь высокочастотных)

ну и выбрав какую-то ОДНУ постановку - попробовать решить задачу хотя бы для одного случая нагружения .....

полагаю, что если Вы сможете решить хотя бы один вариант задачи, хотя бы для одной постановки - то Вам будет далее значительно легче решать все последующие....

***хочу сразу посоветовать - не тратить время на попытки решать данный класс задач с помощью теории линейных колебаний

Последний раз редактировалось Valerym, 06.01.2018 в 16:27.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 14:53
#42
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А теперь почитай меня, НЕсовок.
Вы ничего не понимаете в калькуляции себестоимости перекачки чего-либо, и тем более в жизни в райцентрах.
У вас словарный запас продавца инофирмочки, которого свозили за бугор и угостили бесплатным пивом.

P.S. Смело ставьте меня в игнорсписок (или как он еще называется).
а теперь почитай что я тебе напишу, раз ты с первого раза не понял - заводу вышеупомянутого грундфоса, который в Истре, скоро наверное лет 15 уже будет, хоть мне лично он и не нравится
Что бы ты в курсе был - половина а то и больше "инофирмочек", на самом деле таковыми уже сто лет не являются, у меня например относительно рядом завод который на свою продукцию гордую марку EuroDrive штампует

Так что я с полным правом тебя и прочих выступающих за бракоделов, не уважающих покупателей - очевидно исключительно за зарплату потому что ничего иного они предложить не могут - поставлю в этот самый список, вы рекламой занимаетесь, причем рекламой откровенного овна, да еще и явно при этом вводя в заблуждение.
ничем ты короче говоря не отличаешься от производителя полимерной арматуры да продавцов всяких там шведских плит - хотя твой словарный запас и вполне соответствует перекачивателю пива из райцентра.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 16:35
#43
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


простите что вмешиваюсь, выскажу свое мнение по поводу"в совке" и там произведено. Все что было сделано в "совке" это сверх надежно и качественно, у меня на даче холодильник ЗИЛ 80-х годов до сих пор работает. Сейчас же есть такое понятие как"искуственное старение" и этим очень балуются всякие высокотехнологичные инфирмы, суть в том чтобы оборудование или к пимеру автомобиль вышел из строя гарантированно после окончания гарантии. Так чтобы производитель всегда был в работе, к примеру в мерседесе последних годов гарантированно полетит какой-нибудь генератор, чтобы покупатель купил новый уже более высокотехнологичный автомобиль или же делал ремонт на супер дорогую зап часть. Также все это буржуйское весьма дорого в обслуживании, хотя конечно производительность может и выше при тех же энерго и трудо затратах. Раньше до 2000-х годов буржуи делали весьма надежную и качественную продукцию, сейчас такого давно уже нет. У них на крупных концернах целые отделы этим вопросом занимаются по уменьшению сроков надежности или так называемое"искусственное старение"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 10:32
#44
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
После того как раз на подъемах и водозаборах и поселились буржуйские насосы и частотники за миллионы. А через полгода батьки из энергосбытов поехали с замерами по полям и весям с круглыми глазами - потому что им счета в два раза порезали, сказали идите нафиг. А они же опытные советские люди, видавшие и эксплуатацию и много чего еще, как-так писят лет насосная киловатт на 300 жрала по номиналу, а тут внезапно потребление до 150 упало?? Никак на откатах сволочи сидят, расхитители соцсобственности Это кроме шуток, вполне себе реально - к тому что я видел
Вы еще расскажите , что если импортное оборудование перевески на французскую электроэнергию...
csp вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 12:09
#45
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы еще расскажите , что если импортное оборудование перевески на французскую электроэнергию...

а если вот такую фигню, собранную в Новосибирске или Алма-Ате, поставить на километров так 10-15 конвейеров, это будет считаться импортным оборудованием или нет?

Цитата:
Концерн ... в том числе занимается внедрением энергосберегающих технологий за счет плавного пуска, изменения частоты вращения и момента на валу. Технология энергосбережения ... заключается в энергетическом совмещении одновременно работающих приводов, когда при торможении одного из них получаемая энергия используется другим. Комплексное применение этой технологической разработки компании позволяет сократить потери электроэнергии на разгон-торможение до 70%.
Или отечественное оборудование - это исключительно Ч100 в дюралевом литом корпусе без мехобработки и АИР перемотанный рядом с которым оператор стоит и включение автоматом осуществляет? Квадратно, надежно и ремонтопригодно?

Это же промка а не разовые бытовые товары, зачем кому-то чего-то рассказывать? Достаточно просто сравнить внешний вид с парковкой на сайтах двух заводов-производителей что бы уже понять - кто там и куда чего переводит.

Ну или другой вариант - вы ЖБ изделия будете покупать на заводе где одна машина безопалубочного формования уже пару лет работает а вторую монтируют, или на заводе где это вот все лопатой таджик на вибростол кидает?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Так чтобы производитель всегда был в работе, к примеру в мерседесе последних годов гарантированно полетит какой-нибудь генератор, чтобы покупатель купил новый уже более высокотехнологичный автомобиль или же делал ремонт на супер дорогую зап часть. Также все это буржуйское весьма дорого в обслуживании,
для промки это не так, причем принципиально.
например те же насосы с мокрым ротором - у нас например не мотают. Не мотают также и всякие осевые вентиляторы. Но это не потому что нельзя, а потому что это не выгодно и сложно для сервисной компании - даванули один раз, они перемотали по вроде нормальным расценкам. Потом сказали что не будут больше - сильно ИМ это не выгодно, а если взять расценки по которым они готовы - то дешевле новый купить. Правда если сравнить наш вентилятор с движкой 1,1 кВт, который тот же сервисник готов по 100 штук в месяц мотать, и аналогичный по производительности, который он мотать не хочет, но 0,21 кВт...
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 12:31
#46
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Все что было сделано в "совке" это сверх надежно и качественно, у меня на даче холодильник ЗИЛ 80-х годов до сих пор работает
До сих пор без единой поломки и доделки - в состоянии с конвейера - по стране едут несчетные тольяттинские копейки в разных вариациях, надежные и качественные!
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 12:42
| 1 #47
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Все что было сделано в "совке" это сверх надежно и качественно, у меня на даче холодильник ЗИЛ 80-х годов до сих пор работает.
А почему он на даче, а не по месту постоянного жительства, раз от так сверх хорош?
И почему такие сверх надёжные и качественные "ЗИЛы" не стоят в квартирах Китайцев или Французов?
Offtop: вообще то это уже флуд.. и далёк от вопроса темы
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2018, 13:08
#48
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ой-ой, что-то я сам того не желая спровоцировал знатный холивар.Я не специально, простите меня
Извините за долгое отсутствие в теме, праздники всеж.
Я с позволения общественности в спор о том, Грундфос или Катайск, встревать не буду. У меня задача посчитать фундамент под Д200, все остальное читать очень интересно, всем спасибо за мнения, но в данной ситуации мне не помогает.
Для себя вычитал кое-что полезное, надеюсь оно мне поможет. Правда ясности что делать за каникулы я так и не получил, хоть и пытался - читал всякие книги, тему вот создал на форуме, ну да ничего на блюдечке с голубой каемочкой и не бывает. Надо начинать считать, смотреть, что получается, тогда может какая-то ясность появится.

Цитата:
Сообщение от Valerym
Уважаемый "AVO",

вероятно Вам следует определиться:

Либо Вы озадачены тем, что бы Ваше решение "вписывалось" в требования каких-то нормативных документов?

Либо Вы озадачены "корректностью" Вашего проекта - т.е. Вас в данном случае интересует РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА?

*** соответствие проекта нормативным документам - никоим образом не гарантирует прочности!


Если Вас интересует РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА - то Вам нужно сформулировать возможные варианты воздействий - это я про нагрузки .....

Далее попробовать написать возможные варианты постановки задачи - это я про ФИЗИКУ

Понять какими уравнениями состояния Вы можете описать поведение грунтов - ибо именно они будут "абсорбировать" энергию колебаний (в первую очередь высокочастотных)

ну и выбрав какую-то ОДНУ постановку - попробовать решить задачу хотя бы для одного случая нагружения .....

полагаю, что если Вы сможете решить хотя бы один вариант задачи, хотя бы для одной постановки - то Вам будет далее значительно легче решать все последующие....

***хочу сразу посоветовать - не тратить время на попытки решать данный класс задач с помощью теории линейных колебаний
Литературу бы... Уж очень я далек от нелинейных теорий расчета грунтов
Меня в институте научили, что надо осадки считать по методу упругого линейного полупространства, или реже упругого слоя, а в случае динамических нагрузок считать по формулам СП 26 (тогда еще СНиП это был, но формулы те же), и тогда все будет ок. Так и делал до сих пор, пока вот не напоролся на фундаментную плиту с насосами на ней.
Повышать свою квалификацию не только согласен, но и очень хочу, подскажите, с чего начать? С дифурами у меня правда не важно, но думаю при необходимости освежу в голове, все же не космический корабль и не АЭС изучаю (на плиту б мозгов хватило бы и то ура).

Еще раз спасибо всем за советы, мнения, опыт. Грундфосовские документы попробую скачать и почитать. С производителем насосов будем связываться как-нибудь.
Пока все же ничего умнее квазистатического загружения в башку мне не пришло. А жаль.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Касательно литературы.
https://dwg.ru/lib/1984
Вот нашел справочник (как всегда перед носом не видим, все куда-то вдаль глядим), пока изучаю. Что-то там есть про виброизоляцию.
Это я так, вдруг кто с такой же как я проблемой столкнулся.

Последний раз редактировалось AVO, 07.01.2018 в 17:42.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 18:21
#49
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
До сих пор без единой поломки и доделки - в состоянии с конвейера - по стране едут несчетные тольяттинские копейки в разных вариациях, надежные и качественные!
В начале 2000-х руководство ВАЗа(еще Советское) обратилось в правительство со следующим предложением "Мы никогда не сможем делать Мерседес или Тойоту, так как у ВАЗа около 1000 поставщиков и качество комплектующих не всегда хорошее. Мы предлагаем делать "Копейку" с кондиционером, гидроусилителем и т.п., но самое главное, эта копейка в магазине будет стоить в 2 раза ниже, чем самая дешевая иномарка". - Отказано.
Для чего нужна дешевая машина, я живу в маленьком городке Московской области, рядом с которым, в 5-ти км, находится деревенька, где никогда не было и нет автобусного сообщения, и дед не может купить недешовую иномарку и возить внуков в музыкальную\ спортивную да и просто в городскую школу, уже не говорю о колледже, институте, 9-летка и Сельское ПТУ-другой дороги нет. И это Московская область.
Я согласен, что Мерседес лучше копейки, уверен, Вам никто не препятствует приобрести Мерседес.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А почему он на даче, а не по месту постоянного жительства, раз от так сверх хорош?
И почему такие сверх надёжные и качественные "ЗИЛы" не стоят в квартирах Китайцев или Французов?
И быть не могло в 80-х холодильников ЗИЛ, Минск... за бугром, т.к. импортные журналисты нашли озоновые дыры и под эту вонь были заменены все холодильники в мире. Вот это маркетинг!
В последние годы СССР был примерно такой же спор на страницах газет (И-нета еще не было), на каком месте СССР в мире качеству?
Ответ был такой, 14% всей продукции соответствует "мировым стандартам" ( сырье и танки не в счет), первые два места среди бытовой техники (по объему экспорта) занимали кондиционеры (Баку) и стиральные машины "Элит" (Рига), были в этом списке холодильники или нет, я не знаю.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 18:50
#50
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
И быть не могло в 80-х холодильников ЗИЛ, Минск... за бугром, т.к. импортные журналисты нашли озоновые дыры и под эту вонь были заменены все холодильники в мире. Вот это маркетинг!
Offtop: Как это не могло? В 70-х была гордость за ЗиЛ-63, так как куда только его не поставляли от Африки до Америки (южной). В 80-х ЗиЛ-64 тоже всем "друзьям по лагерю" поставляли. Действительно, неплохой был холодильник, и один из лучших в СССР (вообще то около 10 46 заводов гнало разные марки). Хотя, если смотреть правде в глаза, южные ребята и всякие там представительства (даже западные) хвалили и гонялись за холодильником Апшерон. У него хоть и морозильная камера была меньше, чем у ЗиЛа, зато теплоизоляция на 5+. Про 46 заводов специально посмотрел в Инете, сам не знал. В магазинах (но не в Москве) от силы было 2 марки, да и то хрен сразу купишь.
Про озоновые дыры и гадких забугорных журналюг лучше не гоните пургу. Иначе СССР может была бы в первых рядах по продаже холодильников. Ведь кроме компрессорных, были и термоэлектрические и абсорбционные

Последний раз редактировалось kruz, 07.01.2018 в 19:00.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 19:34
#51
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
В 70-х была гордость за ЗиЛ-63, так как куда только его не поставляли от Африки до Америки (южной). В 80-х ЗиЛ-64 тоже всем "друзьям по лагерю" поставляли.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И почему такие сверх надёжные и качественные "ЗИЛы" не стоят в квартирах Китайцев или Французов?
Вы как-то определитесь то 80-е Китай, Франция, то 70-е Африка, соцлагерь, а то Вы как бревно в Енисее, то левый берег, то правый.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Иначе СССР может была бы в первых рядах по продаже холодильников. Ведь кроме компрессорных, были и термоэлектрические и абсорбционные
Да не мог СССР быть в первых рядах по сбыту, потому что империалисты очень немногие товары покупали за деньги ( табак, нефть и что-то еще), а за все остальное предлагался бартер на Товары народного потребления, это нам вбивали на лекциях по экономике, хорошо помню как в Советских магазинах лежали никому ненужные огромные индийские обложки для паспортов и корейские телогрейки. ( А с Китаем после Даманского почти не торговали, потому и нет у них ЗИЛов)
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Про озоновые дыры и гадких забугорных журналюг лучше не гоните пургу
Вы про эту пургу почитайте серьезных экономистов в И-нете, а не полуграмотных блогеров, информация открыта.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 20:33
#52
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Вы как-то определитесь то 80-е Китай, Франция, то 70-е Африка, соцлагерь,
Родной вы наш, вы бы имели уважение прочитать и подумать, а не грубовато "по-блогерски хамить и вырвать фразы.
По Родной истории
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
( А с Китаем после Даманского почти не торговали, потому и нет у них ЗИЛов)
Offtop: Даманский был весной 1969 года. Осенью 1969 года все экономические отношения были восстановлены. Косыгин специально летал в Пекин. Поэтому наши товары были там практически всегда, и в достаточном количестве. Или вы думаете что за Китайский вольфрам СССР платила золотом?. Только не надо говорить, что в СССР вольфрама было полно...1) мало. 2) его надо беречь 3)а чем же еще можно было платить? ну не оружием же А уже к 1982 году (Брежнев ещё был жив) мы с Китаем опять стали "братьями" . А эпоха пресловутого и известного ЗиЛ64 (который с углами) как раз 80-е. И гнали мы его туда сотнями.
Про Францию. Франция состоит не только из Парижа и Марселя. Все старые колонии республики в ХХ веке считались тоже Францией, хоть и своеобразной. И любили же "наши люди" ехать в длительные командировки со своими холодильниками. Причём покупали их не негры, а белые..

Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Вы про эту пургу почитайте серьезных экономистов в И-нете, а не полуграмотных блогеров, информация открыта.
серьёзный - это тот, у которого морда кирпичом?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 20:52
#53
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Родной вы наш, вы бы имели уважение прочитать и подумать, а не грубовато "по-блогерски хамить и вырвать фразы.
По Родной истории
70-е и 80-е это две большие разницы, особенно в Родной истории. Вы их знаете, эти годы или позже родились?


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
серьёзный - это тот, у которого морда кирпичом?
Холодильником ЗИЛ.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 21:40
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Оффтоп заканчивайте
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2018, 22:04
#55
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Литературу бы... Уж очень я далек от нелинейных теорий расчета грунтов
Меня в институте научили, что надо осадки считать по методу упругого линейного полупространства, или реже упругого слоя, а в случае динамических нагрузок считать по формулам СП 26 (тогда еще СНиП это был, но формулы те же), и тогда все будет ок. Так и делал до сих пор, пока вот не напоролся на фундаментную плиту с насосами на ней.
Повышать свою квалификацию не только согласен, но и очень хочу, подскажите, с чего начать? С дифурами у меня правда не важно, но думаю при необходимости освежу в голове, все же не космический корабль и не АЭС изучаю (на плиту б мозгов хватило бы и то ура).

в любом учебнике по геомеханике (даже в российском) - на первых страницах 2,3,4 -ая написано следующее:

... грунт - является существенно нелинейно средой с САМОГО НАЧАЛА нагружения/деформирования....

... упругие деформации грунта ничтожно малы - поэтому ими следует пренебрегать ....



Вы напрасно думаете что РЕАЛЬНЫЙ расчет грунтов - это просто...,
совсем наоборот - задачи геомеханики - один из самых сложных разделов...

описание поведения грунтов - это целое искусство для инженера очень высокой квалификации в области теорий пластичности

до настоящего времени - нет ни одной модели (уравнения состояния) грунта, которая бы считалась более-менее универсальной....

каждая из предлагаемых моделей - может быть использована лишь в определенном диапазоне нагрузок и при определенных условиях нагружения

реальную математическую модель требуется постоянно проверять и константы для используемых моделей среды требуется "калибровать" для каждой "значимой" расчетной области в зависимости от вида напряженного состояния и других параметров решения ...

и так далее....


начать советую с чтения теорий пластичности и чтения публикаций (иностранных конечно)

публикации легко найти по ключевым словам в Гугле
+ материалы специализированных конференций - в каждой промышленно развитой стране есть ассоциации геомехаников

в каждой промышленно развитой стране - ежегодно проводится несколько специализированных конференций по геомеханике, в том числе и для студентов и для аспирантов - которые только начинают работать в этой области.

есть большое кол во иностранных фирм выполняющие грамотные эксперименты с целью проверки численного моделирования и получения констант для уравнений состояния

кроме того, есть много профилирующих кафедр по геомеханике в ВУЗах - очень хороший сайт каф.грунтов Мюнхенского университета - там зав.каф. проф.Вермеер
есть около 10 кафедр геомеханики в Англии
десятки кафедр в США
последние годы очень много публикаций по геомеханике от китайских инженеров
давно и успешно ведутся теоретические разработки по созданию новых моделей грунтов в Японии - особенно по водонасыщенным грунтам, весьма много японских ученых пытаются решать задачи разжиженения грунтов под воздействием вибрации

ну и так далее....


кстати, весьма серьезные работы в области численного моделирования по геомеханике ведутся крупнейшими нефте-газодобывающими компаниями, ну и теми кто для них скважины бурит.... но там все достаточно "закрыто"... получить об этих работах информацию очень сложно... чаще всего невозможно


вероятно так же будет полезно "вспомнить" теорию линейных дифференциальных уравнений - в "явном виде" это использовать нельзя, но вот для поиска "нулевых" значений параметров расчитываемой математической модели - иногда можно применять весьма успешно, особенно если инженер понимает/чувствует степень нелинейности расчитываемой математической модели

Последний раз редактировалось Valerym, 07.01.2018 в 22:48.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 03:17
#56
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


какая частота вращения насосов? СП 26.1330 п 7.1.6 и 7.1.15 не подходят?
Алекс80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2018, 10:34
#57
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Алекс80 Посмотреть сообщение
какая частота вращения насосов? СП 26.1330 п 7.1.6 и 7.1.15 не подходят?
О, спасибо! А я как-то оставил чтение СП26 на завтра, на рабочий день. А там оказывается написано про мой случай.
п.7.1.6 точно мой, а вот с п.7.1.15 немного сложнее в том плане, что частота вращения переменная. В режиме максимального расхода частота 2900 об./мин., но максимальный расход будет не всегда. В течение длительных промежутков времени насос будет крутить с значительно меньшим расходом, и вот какая у него в этом режиме будет частота вращения - я не знаю. Завтра буду мучать ВК-шек, пусть рассказывают детально что и как у них крутится. Спасибо за уточнение.
Я просто это все начал обсуждать заранее, потому как знаю, что после каникул новогодних этот вопрос ко мне прилетит, деталей еще пока сам многих не знаю.

Valerym, спасибо! Не знаю, хватит ли у меня квалификации воспользоваться Вашим советом, но попробую. Первое препятствие - незнание английского языка
AVO вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 11:18
#58
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
начать советую с чтения теорий пластичности
Глупый совет.
1. У человека и близко нет пластичности.
2. Человеку надо повторить механику в рамках институтского курса.
3. Человеку не надо забивать голову лишними знаниями. Вспомните, чему учил Холмс Ватсона. К человека голова - чердак. И кидать туда всё подряд и как попало не нужно. Иначе это будет свалка.
АVO должен стать специалистом сначала в маленькой области.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 11:34
#59
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А почему он на даче, а не по месту постоянного жительства, раз от так сверх хорош?
И почему такие сверх надёжные и качественные "ЗИЛы" не стоят в квартирах Китайцев или Французов?
Offtop: вообще то это уже флуд.. и далёк от вопроса темы
да потому что он гремит как одноименный автомобиль блин но надежный а дома стоит вполне буржуйский LG
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 13:08
#60
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Valerym, спасибо! Не знаю, хватит ли у меня квалификации воспользоваться Вашим советом, но попробую. Первое препятствие - незнание английского языка
английский одолеть можно относительно быстро...

а вот вычислительную математику и физику сложнее - это многие годы....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Глупый совет.
1. У человека и близко нет пластичности.
2. Человеку надо повторить механику в рамках институтского курса.
3. Человеку не надо забивать голову лишними знаниями. Вспомните, чему учил Холмс Ватсона. К человека голова - чердак. И кидать туда всё подряд и как попало не нужно. Иначе это будет свалка.
АVO должен стать специалистом сначала в маленькой области.
если человек претендует на решение задач в области геомеханики - он должен иметь серьезные знания сразу в нескольких областях - физика, вычислительная математика + ...

грунты , даже при динамических колебаниях МАЛОЙ интенсивности - всегда "абсорбируют" ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть энергии колебаний , тем более если грунты имеют хотя бы небольшую часть воды в порах - более подробно - ищите информацию в Гугле по ключевым словам:

Liquefaction soil - разжижение грунтов

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Глупый совет.
1. У человека и близко нет пластичности.
ПОВТОРЮ ЕЩЕ РАЗ - возможно кто-то не понял :

в любом учебнике по геомеханике (даже в российском) - на первых страницах 2,3,4 -ая написано следующее:

... грунт - является существенно нелинейно средой с САМОГО НАЧАЛА нагружения/деформирования....

... упругие деформации грунта ничтожно малы - поэтому ими следует пренебрегать ....


иначе говоря - с самого начала деформирования грунт является СУЩЕСТВЕННО НЕЛИНЕЙНОЙ СРЕДОЙ!

т.е. можно утверждать о том, что почти не существует РЕАЛЬНЫХ постановок задач - где можно было бы применять теорию малых линейных колебаний

Последний раз редактировалось Valerym, 08.01.2018 в 21:20.
Valerym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Опирание насосов мощностью 70 кВт на фундаментную плиту

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание метал. косоура на пустотную плиту перекрытия. Отвес Железобетонные конструкции 3 18.10.2012 10:59
Опирание металлической стойки на ребристую плиту. _Nikita_ Конструкции зданий и сооружений 16 19.09.2012 02:10
Шарнирный узел опирания монолитной колонны на фундаментную плиту Buks100 Основания и фундаменты 11 31.05.2011 10:09
Опирание наружных стен на плиту полов const-13 Конструкции зданий и сооружений 4 08.04.2010 17:18
Опирание двутавра на плиту deserpent Конструкции зданий и сооружений 5 11.12.2009 01:57