| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет каркаса на сложной геологии

Расчет каркаса на сложной геологии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2011, 11:36 1 | #1
Расчет каркаса на сложной геологии
Alekceich
 
конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372

Коллеги приветствую...
Подскажите пожалуйста как быть, раньше с таким сталкиваться не приходилось, а столкнулся и нахожусь в затруднении
В общем ситуация следующая:
Здание - монолитный каркас с подвальной частью стоит на склоне (склон градусов 20-30). Здание по склону расположено террасно, т.е. сначала 5 этажей, потом 4, затем 3... Поперечник маленький, метров 20, поэтому фундаменты садятся по СНиП (соотношение уклонов к нагрузке и углу внутреннего трения). Сложение грунтов КРАЙНЕ неравномерное... В одной части здания до скалы 2 м от низа фундамента, в другой части - 7 м, плюс верхние слои вклиниваются и исчезают... Фундаменты ленточные под стенами подвала и столбчатые под колонны.
Вопрос в следующем - посчитал здание сначала на жестком основании, получил нагрузки, подобрал фундамент (площадь), просчитал осадки для каждого фундамента в зависимости от геологии под ним - после этого выяснил жесткость основания (нагрузка/осадка), задал в основании КЭ51 с вычисленной жесткостью, получил новые значения нагрузок-новая подошва-новая жесткость.... ну и так пока все не утряслсь... так вот вопрос у меня на средних колоннах на жестком основании было 300 т, а стало 200... на крайних наоборот было 200, стало 240... Рассматриваемую часть здания можно представить как прямоугольник 10х43, по периметру монолитные стены подвала на которые ставятся монолитные колоннны, в центре 5 колонн в ряд на столбчатых фундаментах...

Вот я и задумался, насколько такое решение (применение КЭ51) правильно, монтажа к сожалению нет, чтобы посмотреть во времени...
Вопрос возник в первую очередь, потому что сколько видел раньше, у нас никто таким не заморачивается - ставят жесткое основание, снимают нагрузки и вперед армироватьколонны и считать фундаменты

Заранее спасибо за ответы.
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Просмотров: 1711
 
Непрочитано 09.08.2011, 12:52
1 | #2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
на средних колоннах на жестком основании было 300 т, а стало 200... на крайних наоборот было 200, стало 240...
на первый взгляд примерно так и должно быть. Там, где была большая нагрузка - там стала большая просадка, нагрузка перераспределилась на другие колонны.
Покажите, пожалуйста, чертежи?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2011, 13:17
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Все правильно.Каркас здания всегда надо считать совместно с основанием.
igr вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2011, 14:23
#4
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Файл расчета покажи
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2011, 03:17
#5
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
на первый взгляд примерно так и должно быть. Там, где была большая нагрузка - там стала большая просадка, нагрузка перераспределилась на другие колонны.
Покажите, пожалуйста, чертежи?
Предварительно вот такие чертежи...
Я примерно так и прикинул... Грубо говоря представил что для рамы с тремя колоннами и жесткой балкой, под среднюю балку положили БОООЛЬШОЙ кусок резины, в итоге она вообще может зависнуть на крайних... Понимаю, что тут еще и монтаж надо бы учесть, но нету

Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Файл расчета покажи
Расчет старый в лире скинул, сейчас делаю новый, т.к. ве равно почти все кроме геометрии поменяли (отверстия и нагрузки, ну и сетка мне не нравится, буду ровнять)... На крышу вкорячили емкость на 25 кубов.... (здесь внес после выдачи П, но ГАДЫ место поменяли).... и как у меня теперь стадия Р будет проходить, даже не знаю , Соответствия со стадией П минимум
Вложения
Тип файла: pdf Palatniy Korpus.pdf (402.0 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: rar Расчеты.rar (2.59 Мб, 71 просмотров)
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет каркаса на сложной геологии

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет каркаса с сейсмикой. (robot 2011) professor_off Robot 9 22.11.2015 09:55
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43