| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР?

Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2014, 12:27 #1
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР?
MasterZim
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182

Уважаемые!
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР?
Суть в том, что необходимо запроцентовать стоимость выполненных проектных работ жилого дома. Архитектурная часть была выполнена полностью, а что касается конструктивной части - был выполнен только расчет конструкций, а сами чертежи разработать не успели, когда Заказчик решил отказаться от строительства дома. Необходимо запроцентовать расчеты в процентах от стоимости раздела КР. Искал по форуму, ничего толком не попалось. В свое время давным давно, когда работал в проектном институте, там некоторые работали на сдельной оплате труда и ценили выполненные работы по ЕРЕР. Так вот по памяти там стоимость распределялась примерно так:
44% - разработка и вычерчивание чертежей
28% - проверка
28% - расчет конструкций (от этой суммы 60% - выполнение, 40% проверка)

Но не могу найти подобного разделения в современных нормативах.

Если кто сталкивался с таким вопросом - киньте ссылку.
Спасибо.
Просмотров: 28417
 
Непрочитано 04.07.2014, 21:24
#2
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Конечно, все сталкивались с подобными вопросами.
Они (на мой взгляд) - ничем не регламентированы - подлежат принятию решений (самостоятельных) исполнителем работ.

PS
При всём этом - не стоит вдаваться в демпинг (это - маразм).
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 21:55
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


45% - черчение, 45% - расчеты, 10% - проверка.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 02:30
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Норм разумеется нет.
Только статистика внутри каждой фирмы и человека.

60% разработка любого дела, 30% проверка, 5% нормоконтроль, 5% рук. группы/сектора+нач. отд.+ГИП+согласования.
При двойной проверке (скажем ещё выборочная рук. группы, гл. спецом, рук. сектора) проверяющие должны заранее определиться откуда они будут брать деньги на это. Например тягать проценты из этих и добавить ещё одну проверку в %.
Имхо, это касается любого документа касательно проектирования, и расчётов тоже.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 08:39
1 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Странные вы какие-то. У меня в договорах каждый том по отдельности расписан. Стоимость беру так: 30% расчёты, 30% пд, 40% рд. Если заказчик давит на то, что рд должна быть 60%, соглашаюсь, но прописываю отступные в размере 20%, если зак откажется от продолжения работ после пд
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 14:16
#6
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Стоимость беру так: 30% расчёты, 30% пд, 40% рд.
Я обычно исхожу из того, что отдельно выделять стоимость можно только того, что можно отдельно использовать. Отдельно от документации использовать расчеты вряд ли получится - другой проектировщик не захочет ими пользоваться.
Поэтому примерно так 30-40% ПД. Соответственно 60-70% РД.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
если заказчик давит на то, что рд должна быть 60%, соглашаюсь, но прописываю отступные в размере 20%, если зак откажется от продолжения работ после пд
сейчас когда работы валом думаю в этом нет смысла - если заказчик ценит проектировщика - и так не откажется. А если не ценит - скатертью дорога, других найдем. В моей практике не помню случаев чтобы договор подписывали и на ПД и на РД и потом заказчик отказался. Более того, в ПД составляющая творческая гораздо больше, в РД - больше черчения, т.е. низкоинтеллектуального труда, т.е. с низкой прибавочной стоимостью. Так что если заказчик оплатил ПД в размере 40% и отказался от РД - то можно пожать ему руку - основные денежки уже в кармане и сделана наиболее приятная работа, та что требует именно инженерного подхода и интересных решений и расчетов.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 14:21
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у нас часто заказывают только расчёт на прогрессирующее, например. так что отдельно расчёты тоже имеют право на жизнь.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 14:39
#8
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у нас часто заказывают только расчёт на прогрессирующее, например. так что отдельно расчёты тоже имеют право на жизнь.
Конечно имеют, но тогда это идет отдельным договором, с отдельным техническим заданием и требованиям к оформлению результатов. Когда я делаю расчеты для ПД которую сам и разрабатываю, требования к составлению отчета по расчету совсем иные - гораздо более скромные. Соответственно и брать за это деньги с заказчика отдельно смысла не вижу. Если бы я взял 30% за расчеты и 30% за ПД - тогда бы точно оставшиеся 40% за рабочку мне уже и нужны бы не были.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 16:19
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ценили выполненные работы по ЕРЕР
Не в ЕРЕР (это для смет), а в ЕНВиР - единые нормы времени и расценки на проектные работы. И не в процентах, а отдельные расценки на расчеты ЖБК и МК и черчение. Проверка - в доле от черчения, например для КМД проврка 40% от черчения. Но сборников ЕНВиР было много, по разным видам работ. Где-то и проценты были.

Более свежих действующих норм нет, но ЕНВиР можно использовать как "прецедент", потому что они были очень толково составлены. Но не прижились.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 23:57
#10
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


90 % = стоимость расчетов конструкций, 10 % = черчение... (из практики выполнения халтур...)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 16.07.2014 в 00:04.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 01:56
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
90 % = стоимость расчетов конструкций, 10 % = черчение...
Из практики черчения... У меня тут под боком один расчётчик расчёты в СКАДе шпарит, рисовать не успеваю. Рисую раза в 2-5 дольше чем он делает модели. Даже раз в 10 наверное местами...
Я пока закладные детали для нескольких ворот рисую третий день, он уже новый цех посчитал.
Правда он оформлением .РР не занимается...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 04:56
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Правда он оформлением .РР не занимается...
Т.е. работа "не считова". Потребуются расчеты "для обозрения", а их нет. Расчет должен быть оформлен и сдан в архив. Ты же свои закладушки оформляешь чертежами и на это все время уходит. А если бы от руки карандашиком на бумажках в виде эскизов делал, так тоже бы в 10 раз быстрее было.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 07:28
#13
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Т.е. работа "не считова". Потребуются расчеты "для обозрения", а их нет. Расчет должен быть оформлен и сдан в архив.
1. Упал у нас как-то козырек магазина (простоял причем лет 20 пока упал). Проектировался магазин еще в советское время. Достали расчет из архива. У козырька были консольные балки, надо было посчитать q*L^2/2, а проектировщица посчитала по любимой формуле всех проектировщиков q*L^2/8. Но суть не в этом - извлекли расчет из архива, ну да, нашли в чем дело. И чем это помогло ей или организации в которой она работала? Да ничем - не было бы расчета, точно также эксперты сделали бы свой расчет и выяснили в чем причина.
2. Дотошные заказчики попросили меня проверить расчет одной уважаемой в городе организации - несколько коробок листингов с распечатками из лиры. Наверху задание на расчет - один лист. Посмотрел - модули упругости не те, этапность возведения не учтена. Чем это помогло авторам расчета или организации в которой они работали?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Расчет должен быть оформлен и сдан в архив
При использовании современных программных средств это будет не более чем фикция - те самые несколько коробок распечаток. Файлы расчета - вот самое главное достояние. Аккуратно прокомментированные, без лишнего мусора. И выводы по результатам расчета. И самое главное - не делить людей на расчетчиков и конструкторов. Сам посчитал, сам запроектировал. Чтобы всегда в голове держал фразу "Этот парашют я укладывал сам".
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2014, 08:58
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Да ничем - не было бы расчета, точно также эксперты сделали бы свой расчет и выяснили в чем причина.
А если бы убило человека? Разбиралась бы уже прокуратура. Затребовали бы расчеты - а их вообще нет. Это уже совсем другие обстоятельства. Выводы были бы другие - "расчеты вообще не выполнялиись". Или еще больше "для сокрытия обстоятельств расчеты умышленно утрачены" и т.п. На форуме не раз поднимались вопросы "требуют расчеты, давать ли". Заказчик и экспертиза имеют право затребовать расчеты, значит они должны быть. Тем более, если расчеты выполнены - надо их только оформить и сдать в архив. Хоть в бумажный, хоть в электронный.

Цитата:
При использовании современных программных средств это будет не более чем фикция - те самые несколько коробок распечаток. Файлы расчета - вот самое главное достояние. Аккуратно прокомментированные, без лишнего мусора
А кто говорит, что должны храниться коробки с распечатками? Архив может быть и электронный. Вот файлы и заданий и результатов и должны там быть. А распечатка - в редчайших случаях, например в качестве вещественных доказательств. Печатать можно

Беда-то в том, что расчетов много делается (компьютеры же), но следов от них не остается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 03:06
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Да я так, для юмора условного примера как оно может быть со стороны при совсем плохой организации процесса.
А ведь так ведётся проектирование, наверное, во всех микрофирмах... Это уж точно от 5-10% рынка проектирования.
Так что многое в этих % кому чего зависит и от обязанностей и от организации.
Можно расчёт недоделывать, а можно и чертежи недочерчивать.
В больших институтах любой 1 лист А4 пока выпустишь день пройдёт на нормоконтроль, архивоконтроль, псевдоконтроль, тра-ля-ля...

По теме предлагаю просто выкладывать личную статистику.
В конце концов статистикой нынче никто не занимается. И государство тоже. И норм фактически нет.
От того и вопросы каждый год сколько рублей куда подробней чем СБЦ. А подробней никак.

В конце концов хватит жмотиться. Выложите свою удобочитаемую статистику по трудоёмкости разных работ. Для светлого будущего она весьма пригодится.

Только не выкладывайте в отдельном файле и в виде понятном только автору. Пишите прямо в тему.
Лучше 2-3 работы с подробными условиями труда, чем 100 работ с 1-2 условиями.

Ну вот, например, от меня.
Небольшой ремонтный цех, 2 пролёта 24 м с 2 кранами по пролётам, КМ и столбчатые фундаменты, сендвич-панели, стадия ПД.
Трудоёмкость составления модели в СКАДе около 1 недели. Но это не полноценный расчёт.
Допускаю, что Фахверк делал бы 2-3 недели полный ПЗ.РР только по КМ. + Ещё КЖ0 спецам ну ещё 1-2 недели.
Чертить это всё страшно представить сколько времени бы у меня заняло.
Черчение мной КЖ0 - 1-2 недели, КМ - 2-3 недели, итого около 1 месяца. Но ДЕМ чертит в 2-3 раза быстрее. Допускаю, что у него черчение вышло бы 2-3 недели.
Получается соотношение примерно 50/50% расчёты и черчение.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 18.07.2014 в 03:14.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 17:06
1 | #16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Небольшой ремонтный цех, 2 пролёта 24 м с 2 кранами по пролётам, КМ и столбчатые фундаменты, сендвич-панели, стадия ПД.
я проект такого сарайчика сделаю за день, ещё за день сделаю и оформлю расчёты. на рабочку - не более недели.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 18:26
#17
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Стадия П:
25%
Стадия Р до того как вмешиваются строители:
30-35%
Стадия Р после того как вмешались строители со своими проблемами доставки, аренды, закупки, продажи м2 и тд:
+1-15%
Кстати правительство отменила серийное проектирование ( в Москве пока что в кач. эксперимента) крупнопанельщики начинают бить тревогу, нагрузка на расчетную часть теперь будет только возрастать.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:07
#18
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я проект такого сарайчика сделаю за день, ещё за день сделаю и оформлю расчёты.
Именно после таких слов бедный Проектировщик, обложившийся СНиПами и справочниками СБЦ, будет долго и нудно доказывать Заказчику, что проект цеха не может стоить меньше, чем стоимость плиточных работ узбека в сортире. Но будет послан, т.к. Заказчику плевать на "научное сопровождение" и потраченные вами годы на изучение НТД. Ему сказали, что проект делается за 2 дня, значит цена такому проекту - рупь в базарный день.
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:16
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Просто стоимость проектирования должна быть в процентах от стоимости объекта. Тогда все вопросы отпадут
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:18
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


А я не верю в подобные высказывания. Они с ДЕМом пускай вдвоём сядут да начертят. Уверен, за два дня не справятся.
Всё-таки есть граница применимости "типовых/своих" узлов, линии в автокаде разными руками чертятся с одинаковой скоростью и т. п.
Может за неделю сделают из профессионализма, не знаю.

В конце концов нормы СБЦ тоже взяты не Offtop: совсем с потолка. Если в СБЦ месяц, а кто-то делает за день, то и качество тому соответствует. Иначе СБЦ давно бы уже изменили.
Ну и в СБЦ, наверняка, учтён чай, интернет, вк, форум, попудрить носик, отгулы ещё чего... А если каждый день пахать как папа Карло, то здоровья надолго не хватит. Я уже по себе вижу, зрение за 2 месяца резко село, пузико вылезло и т.д.

Потом я тоже самые сложные ПОСы делал за последние две недели. Но перед этим я всех 2 месяца насиловал и к концу у меня просто не оставалось серьёзных проблем, сиди и делай. Но для этого надо было 2 месяца ходить по кабинетам...

В общем, враки. Сплошное наглое унижение уважаемых форумчан.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19