Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?

Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2007, 17:11 #1
Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,516

Подкинул мне мой старый парнер закавыку, и вроде помочь хочется человеку, да опыта нет.
Задача: Нужно подобрать насос или предложить параметры устройства для перекачивания очень вязкой и образивной жидкости.
плотностью ок. 2500кг/м.куб. с вязкостью в зависимости от температуры не более 3300Спс. С точной дозировкой, расход мизерный, но он не хочет брать медицинский насос для закачки шприцов. Просит предложить альтернативу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
Просмотров: 11390
 
Непрочитано 16.08.2007, 20:42 Re: Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?
#2
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Подкинул мне мой старый парнер закавыку, и вроде помочь хочется человеку, да опыта нет.
Задача: Нужно подобрать насос или предложить параметры устройства для перекачивания очень вязкой и образивной жидкости.
плотностью ок. 2500кг/м.куб. с вязкостью в зависимости от температуры не более 3300Спс. С точной дозировкой, расход мизерный, но он не хочет брать медицинский насос для закачки шприцов. Просит предложить альтернативу.
Что хоть за "жидкость" такая? И в каком количестве...
Что значит толчность дозирования и мизерный расход?
DY вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 05:06
#3
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Цитата:
Просит предложить альтернативу
Должна быть самоделка?
Почему обязательно перистальтический (рукавный)? В технике подобные насосы имеют очень ограниченное применение, и в первую очередь из-за низкого ресурса.
Я бы посоветовал присмотреться к мембранным насосам: простая конструкция, а если в приводе предусмотреть возможность регулировки хода (мембраны) - обеспечивается (точная?) дозировка, одна порция - заданное количество ходов, чем больше - тем точнее(?).
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2007, 10:07 Re: Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DY
Что хоть за "жидкость" такая? И в каком количестве...
Что значит толчность дозирования и мизерный расход?
СИЛИКОНОВАЯ ТЕРМОСТОЙКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНАЯ ПАСТА КПТ-8 («СИЛОТЕРМ ЭП-14») Расход несколько кг в час, точность дозирования +/- 0,5гр. Подробностей пока не знаю товарищ в отпуске
Цитата:
Сообщение от MYV
Цитата:
Просит предложить альтернативу
...Почему обязательно перистальтический (рукавный)? В технике подобные насосы имеют очень ограниченное применение, и в первую очередь из-за низкого ресурса.
Я бы посоветовал присмотреться к мембранным насосам: простая конструкция, а если в приводе предусмотреть возможность регулировки хода (мембраны) - обеспечивается (точная?) дозировка, одна порция - заданное количество ходов, чем больше - тем точнее(?).
Одно из обязательныйх условий: герметичность всего тракта перекачки, и отсутствие контакта пасты с водухом. Для таких условий перистальтика предпочтительней. А ресурс не важен. Работа устройства предполагается от случая к случаю. Может быть и "самоделка", но качественно сделаная.
PS. Кстати, MYV, как погода во Владивстоке? Мои вчера прилетели, говорят жара стоит до +38. А я помню в августе всегда дожди были.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:02
#5
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Если паста не абразивная - может подойти шестеренный насос.

З.Ы. Пардон, невнимательно прочитал п. 1
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:17
#6
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


T-Yoke
Цитата:
Одно из обязательных условий: герметичность всего тракта перекачки, и отсутствие контакта пасты с воздухом.
В мембранных насосах данное требование выполняется на 100%.
Если интересно/необходимо - могу подробнее + идею.
Цитата:
Кстати, MYV, как погода во Владивостоке? Мои вчера прилетели, говорят жара стоит до +38. А я помню в августе всегда дожди были.
Ну не знаю, где Ваши были? Может быть в 100 и более км, от города? Там бывает и за 40. Во Владике живу почти 40 лет (остался после армии). В городе t>30 -редкий случай, в этом году поднималась до 28, при влажности 100% переносится очень тяжело. Август - по сегодняшний день -хмурый, временами накрапывает, временами переменная оч. редко солнечный.
Ну а в отношении дождей....
20 и более лет назад в августе норма была 2-3-4 тайфуна ест-но с мощными осадками, последние годы -..... ну заглядывают циклончики, сравнить трудно, хотя все может быть.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 12:39
#7
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от MYV
Цитата:
Просит предложить альтернативу
Почему обязательно перистальтический (рукавный)? В технике подобные насосы имеют очень ограниченное применение, и в первую очередь из-за низкого ресурса.
Я бы посоветовал присмотреться к мембранным насосам: простая конструкция, а если в приводе предусмотреть возможность регулировки хода (мембраны) - обеспечивается (точная?) дозировка, одна порция - заданное количество ходов, чем больше - тем точнее(?).

Позволю себе не согласится с Вами относительно ограниченного применения перистальтческих насосов из-за низкого ресурса. На сегодняшний день ресурс работы перистальтических насосов ни сколько не ниже любых других.
Однако есть органичения на использование данных насосов связанные с их конструкцией - главное правильно применять.
Работал с такими насосами на горнометаллургическом предприятии - перекачивали пульпы с процентом твердого до 55 % (по массе) правда крупность была не более 0,1 мм.

В самомобщем виде, без рекламы, советую посмотреть насосы Голандского производства серии SP10 и SP 15:

Внутренний диаметр трубок насоса: 10 или 15 мм.
Объём за один цикл: 0.022 или 0.083 литра.
Максимальное давление 7.5 бар.
Скорость потока 0-525 литров в час.

Если заинтересуютесь есть контакты производителя/поставщика.

P.S.
Возможно есть и другие варианты, а не только перистальтика. К сожалению я не знаком с технологией перекачки данных веществ. В любом случае этот вопрос можно и нужно провентилировать у производителя/поставщика.
DY вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 15:39
#8
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


Посмотрите здесь: http://www.antel.in-web.ru/nasos_per...cheskiy_NP.htm

По производительности Вам подходят НП-16 или НП-10.

По деньгам - раза в 1,5 дешевле импортных.

Правда сам, с этой маркой не работал.

Сам заказывал, привозил и Пользовал OCMER. Насос работает уже 4 года. Пока без проблем.
ДС вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 15:53
#9
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от ДС
Посмотрите здесь: http://www.antel.in-web.ru/nasos_per...cheskiy_NP.htm

По производительности Вам подходят НП-16 или НП-10.

По деньгам - раза в 1,5 дешевле импортных.

Правда сам, с этой маркой не работал.

Сам заказывал, привозил и Пользовал OCMER. Насос работает уже 4 года. Пока без проблем.
Чудес в природе не бывает. Дешевле не значит лучше.

Хочу уточнить, что НП - это устаревшие модели SP (ИМХО).
Есть ряд параметров в конструкции SP которые в НП отсутствую и влияют на надежность.

Не призываю не брать НП. Только настораживаю. Есть ситуации где что НП что SP один хрен, так зачем платить больше.

С уважением.
DY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2007, 21:19
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Одно из обязательных условий: герметичность всего тракта перекачки, и отсутствие контакта пасты с воздухом.
Цитата:
Сообщение от MYV
В мембранных насосах данное требование выполняется на 100%. Если интересно/необходимо - могу подробнее + идею...
А как они вязкие и образивные жидкости, типа этой пасты, переносят?
Насколько я понял, мембранные работаю на высоких частотах, и вязкие среды для них проблема. Или я ошибаюсь?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2007, 04:22
#11
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


>T-Yoke
ДИАФРАГМЕННЫЙ НАСОС
(мембранный насос), объёмный насос, рабочий орган к-рого - гибкая пластина (диафрагма), закреплённая по краям; пластина изгибается под действием рычажного механизма, выполняя роль поршня в поршневом насосе.
(Большой Российский энциклопедический словарь)

Т.е. по принципу действия перистальтические, диафрагменные и поршневые - однотипные, за счет изменения внутреннего обьема - всасывание/вытеснение.
Цитата:
А как они вязкие и образивные жидкости, типа этой пасты, переносят?
Примерно одинаково. В обоих случаях на поверхностях проточной части будет присутствовать налипший (пограничный) слой пасты, защищающий детали от износа.
Цитата:
Насколько я понял, мембранные работаю на высоких частотах, и вязкие среды для них проблема. Или я ошибаюсь?
Не совсем так. Насосы проектируются под конкретную среду по вязкости, плотности, давлению (или некоторый диапазон). В нашем случае водяной перистальтический или диафрагменный насос сможет работать на пасте, если резко снизить производительность.
В качестве варианта:
Берем здесь http://www.sms-piter.ru/catalogue.php?item_id=076-0070 Каму-10
Насос диафрагменный Кама-10
Модель: Кама- 10
Пр-ть (м. куб./час): 1,8
Напор (м.): 20
Рукав (мм.): 25
Привод (В): 220
Примечание: 7 м, 0,4 кВт, 7 кг
Цена : 1950р.

На питание ставим частотный регулятор/преобразователь и подаем на насос частоту 2-5гц (настраиваем), производительность насоса снизится до ~80-180л/ч. С такой производительностью будет качать весьма вязкие жидкости.
Другой вариант - воспользоваться советом DY или ДС или поискать в инете: через насос (больше подойдет дозатор) и перистальтический, шланговый, мембранный, дафрагменный. Там этого гуталина ....... Но цена - на порядок и более выше.
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2007, 08:00
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Спасибо MYV, информации для размышления более чем достаточно, буду ваять.
Кстати, MYV,в Приморье действительно жарко в центральной части. Мои проехали от Спасска до Владивостока.
А во Владивостоке вообще пасмурно. Вот вид на бухту Золотой Рог.
[ATTACH]1187409576.jpg[/ATTACH]
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2007, 08:10
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Специально для MYV, вид на Уссурийский залив в районе Угольной
[ATTACH]1187410122.jpg[/ATTACH]
Вот с таким видом каждый день просыпались мои дети. Завидовал им. У меня в этом году отпуск только зимой.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 04:40
#14
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Пришла в голову еще одна мысль, может кто из самастройщиков захочет попробовать.
Если на бытовой диафрагменный насос дать частоту 5-10 гц,
он должен потянуть и строительный раствор.
>T-Yoke
Посмотрел фото. Спасибо. Если на первой - закрыть левую половину - это примерно вид из моего домашнего окна, остальное закрывает соседнее здание. Если на второй убрать береговую зону - это примерно вид на Амурский залив из рабочего окна.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 10:09
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


По мне так диафрагменый не обеспечит точной дозировки. Если не нравится конструкция шприца (уплотнение) то ведь можно применить и сильфоную конструкцию (гармошку), расход не большой - набил ее полную, а потом дави потихоньку. А перистальтические по типу медицинских, что кровь качают, здесь кажется всеж лучше - любой расход, точная дозировка, возможность построить самостоятельно.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2007, 10:37
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel
По мне так диафрагменый не обеспечит точной дозировки. Если не нравится конструкция шприца (уплотнение) то ведь можно применить и сильфоную конструкцию (гармошку), расход не большой - набил ее полную, а потом дави потихоньку. А перистальтические по типу медицинских, что кровь качают, здесь кажется всеж лучше - любой расход, точная дозировка, возможность построить самостоятельно.
Насчет "сильфонной гармошки", тоже интересная идея. Надо будет обмозговать.
А соединение шприцевого типа я как раз и хотел использовать, поскольку оно в данном случае идеально подходит. Не хотелось брать готовый фирменный насос для закачки медицинских шприцов, дороговизна отпугивает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 03:43
#17
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Постепенно задача уточняется до.... Нужен дозирующий аппарат с ручным ? приводом для заполнения пастой шприцов .
Fogel
Цитата:
..можно применить и сильфоную конструкцию (гармошку), расход не большой - набил ее полную, а потом дави потихоньку
В сильфонной конструкции будет присутствовать "мертвый" обьем - т.е. сжать до соединения торцы сильфона не удастся, а то что останется между ними - потери.
Напрашивается такой вариант ручного дозатора:
Наверху бункер, снизу к нему присоединен шланг (рукав). В торцы рукава встроены невозвратники. По обе стороны рукава - пластины для его обжатия. Одно обжатиие - одна порция.На нижнем конце рукава - узел для насадки шприца. Ну и + рычажный механизм для обжатия шланга с ручным или педальным приводом. Обьем порции регулируется ходом обжимающих пластин, ну а точность - от качества изготовления механизма.
MYV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2007, 06:17
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


[quote="MYV"]Постепенно задача уточняется до.... Нужен дозирующий аппарат с ручным ? приводом для заполнения пастой шприцов .
Fogel
Не, только не ручной! Ручной уже был, отказались!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 10:24
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Не нравится гармошка - поставь в сферическую емкость диафрагму полусферическую, потери уменьшатся. Точность подачи тоже просто решается - дави не винтом/воздухом а... водичкой. Вот сколько этой водички по эту сторону мембраны вдавишь, акурат столько пасты с той стороны и выйдет. Непрерывность процесса достижима установкой двух подобных установок с перекидыванием рабочих веток.
Если не нужна постояная регулировка объема пасты, то всеж "кровяной" насос будет проще всего - ролик с тремя-четырьмя колесиками и шланг уложеный вокруг него и колесиками передавливаемый "насухо". Регулировка возможна числом оборотов ролика на одну порцию, изменением диаметра трубки или их количества... Если надо - нарисую схему.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2007, 12:44
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel
Не нравится гармошка - поставь в сферическую емкость диафрагму полусферическую, потери уменьшатся. Точность подачи тоже просто решается - дави не винтом/воздухом а... водичкой. Вот сколько этой водички по эту сторону мембраны вдавишь, акурат столько пасты с той стороны и выйдет. Непрерывность процесса достижима установкой двух подобных установок с перекидыванием рабочих веток.
Если не нужна постояная регулировка объема пасты, то всеж "кровяной" насос будет проще всего - ролик с тремя-четырьмя колесиками и шланг уложеный вокруг него и колесиками передавливаемый "насухо". Регулировка возможна числом оборотов ролика на одну порцию, изменением диаметра трубки или их количества... Если надо - нарисую схему.
Гармошка нравиться, я не говорил что она не годится. Но удобство работы все же не на ней.
Насчет жидкости как силовой элемент, что-то не хочется мне, гидросхемы городить. Тут пока пасту загерметизируешь накувыркаешься. А кроме того, учитывая что на выходе, требуются различные дозировки (пока четыре варианта, различающиеся в 20 раз), то точность измеренная по расходу жидкости мне кажется даст большую погрешность, чем требуется и расход это жидксти (воды), плюс удобство работы. То перистальтика пока лидирует.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск