Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2018, 01:36
Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства
st3nko0
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 11

Всем доброго времени суток! Предлагаю порассуждать (помочь разобраться в вопросе) на следующую тему, заданную студентам строительных специальностей в городе N:
"Указать экономические преимущества выполнения ремонта "под чистовую отделку" (наличие эл. проводки,
стяжка пола, штукатурка стен, входная металлическая дверь, остекление балконов) на стадии строительства
многоквартирного дома перед выполнением аналогичных работ после ввода дома в эксплуатацию".
Из очевидного вытекает увеличение стоимости квадратного метра жилья (и, наверное, на этом всё). Порывшись по учебникам "Экономика в строительстве" понял, что данный вопрос в них не разобран. Собственно вопрос: как считаете, какие еще есть преимущества?
Просмотров: 7865
 
Непрочитано 29.11.2018, 21:02
#21
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для основной массы покупателей "экономическая целесообразность" в том, чтобы не попасть в обманутые дольщики (которых тьма), да не наткнуться на два раз проданную квартиру. Поэтому согласны взять хоть коробку, чтобы "врезать свои ключи".
Да. Если покупаешь квартиру, а получаешь профуканные деньги и седину в подмышках - это уже не экономический вопрос, а юридический. Речь не об этом, берём за скобки.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается "индивидуального дизайна" - это развод состоятельных лохов.
Имеется ввиду возможность для покупателя получить отделку на свой вкус. Не важно, как эта услуга будет предоставляться: то ли покупатель у девелопера это закажет, как доп., то ли покупатель сам сделает своими силами - без разницы. Но главное одно: каждый должен иметь возможность сделать ремонт под/для себя. Кроме вояк, бюджетников и прочих, кто жильём пользуется не в результате его покупки за собственные средства.

Потому что, чёрт возьми, если я трачу свои кровные, то я должен получить то, что нужно именно мне! Хватит с меня и той дрисни, в которой я родился и вырос. Не хочу бумажные обои, хочу венецианку, зелёные живые стены, люстру с блютуз и музыкой. Хочу и могу позволить.

Поэтому и думать не смейте, чтобы на основе "экономической целесообразности" наводнять рынок предложениями для частных клиентов на тему квартир с типовой чистовой отделкой "чтоб как у людей, акция - ковёр и кот в подарок". Нельзя так с народом обращаться.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2018, 23:41
#22
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 676
<phrase 1=


Как бы ситуация на рынках недвижимости (по крайней мере в СПб, Москве и миллионниках) говорит о том, что продажи лучше идут у тех, кто чистовую отделку выполняет.
Люди срать хотели на индивидуальность, если есть возможность за небольшое удорожание въехать и жить СРАЗУ, а не трахаться с "тем что нужно мне". Особенно если дети, ипотека и кризис по стране.
Люди с трудом имеют денег только на квартиру, а на ожидание и "хотелки" денег уже нет. Не путайте массовый рынок и частные случаи
DS1974 на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2018, 05:28
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Почитываю блоги и статьи - там на этом внимание заостряют. Ну и плюсом запомнилось что там в некоторых жилищных домах без одобрения собственников и квартиру то не купишь, стиралку не поставишь.
Я имел в виду, что страны разные и порядки разные.
Я лично могу рассказать за Германию.
Что касается "купишь - не купишь" есть разные организационно-правовые формы. Есть аналог ТСЖ и есть аналог ЖСК.
В основном распространены ТСЖ, в них вступаешь автоматом при покупке квартиры. Согласия других собственников не требуется.
Намного реже встречаются ЖСК. Для покупки квартиры в ЖСК и вступления в ЖСК формально требуется согласие других членов. Теоретически можно получить отказ, но на практике обычно вопрос решается оплатой покупателем вступительного взноса.
Что касается стиралки, то плохая звукоизоляция не только в России бывает. Соответственно, ночью в таких квартирах стиралку включать нельзя.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 06:52
| 2 #24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Но главное одно: каждый должен иметь возможность сделать ремонт под/для себя. Кроме вояк, бюджетников и прочих, кто жильём пользуется не в результате его покупки за собственные средства.
Сейчас все перевернуто - "каждый" не "должен иметь возможность", а вынужден сделать "ремонт новой квартиры". Даже если он не "вояка" и купил жилье за собственные средства. Даже если ему негде жить и у него нет желания "хочу венецианку, зелёные живые стены, люстру с блютуз и музыкой". А у молодых, всё вкладывающих в ипотеку (если еще повезло) и средств лишних нет, и жить негде.

Но наши горе-строители разучились делать квартиры "под ключ". Даже там, где они сделаны по госзаказу - "душераздирающее зрелище".

Причина простая - сделать коробку можно быстро и за большие деньги. А вот отделку надо делать долго, тщательно, привлекая много рабочих. Нанимая разово "роту" мужиков из деревни да еще и обманывая их.

Но раз "пипл хавает", то почему бы так не торговать?

В СССР все дома строились с отделкой. Иногда, особенно при хозспособе, отделка была плохой. Хотя бы потому, что не было рынка с избытком качественных строительных материалов, сантехники, столярки и даже фурнитуры. Но поселиться можно было сразу.

Либеральная "Литературная газета" много обсуждала тему - "пущай они не клеят-красят, а выдадут мне стоимость отделки деньгами". Ну, насчет "выдадут" это были интеллигентские фантазии. Но, даже если бы выдали - где бы они купили хорошие материалы? Половина страны ездила в Москву за нормальными обоями. Я сам ездил, а белую эмаль привозил из Ярославля.

Но жил в новой квартире сразу. Еще без "джакузи", но уже с унитазом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 07:27
#25
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В СССР все дома строились с отделкой
Не все, родители когда получили квартиру, сами потом штукатурили, красили и тд и тп.


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Имеется ввиду возможность для покупателя получить отделку на свой вкус
,
Я считаю, что покупать не отделанную "коробку" это не правильно. Пусть стены будут качественно оштукатурены, потолки тоже, пол залит стяжкой, чтобы проводка везде уже была. Останется действительно чистовая отделка, либо покрасить стены либо обои, либо линолеум, либо ламинат.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 08:03
#26
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от st3nko0 Посмотреть сообщение
Это не мои слова, так выразилась компания-подрядчик, которая выдала это задание
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=WdnEx13C904 -
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2018, 08:26
#27
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
родители когда получили квартиру, сами потом штукатурили, красили и тд и тп.
А мои получили квартиру с окнами, полностью закрашенными вместе с фасадом. И красочка та ох как непросто оттиралась.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 09:19
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Не все, родители когда получили квартиру, сами потом штукатурили, красили и тд и тп.
Это были особые случаи - так называемые "МЖК" (Молодежные жилые комплексы). Такое особое "социально-экономическое движение". Там люди сами работали на стройке, кто на каких работах.

Было много достоинств, но были и недостатки.

Цитата:
Право стать бойцом КМСО, членом стройотряда МЖК и участвовать в отработке трудовой программы (во время, после работы на основной работе на заводе, то есть по 14-16 часов в сутки), предоставлялось только лучшим из молодых работников предприятия, имевшим отличные трудовые показатели, высокие моральные устои, общественное признание, представляющими собой творческую, креативную личность.

Для того чтобы стать бойцом МЖК необходимо было устроиться на работу на базовое предприятие. Часто это было в форме комсомольского призыва (по комсомольским путёвкам), в рамках оргнабора работников или в форме временного — от года до нескольких лет — перевода сотрудников какой-либо городской организации (например, университета) на отработку на промпредприятии, на местном домостроительном комбинате. Отдельно также предоставлялось место творческой интеллигенции — молодым учёным, конструкторам, архитекторам, врачам, педагогам, социологам, создателям систем АСУ.
Но качество отделочных работ было низким. Ну какой штукатур, допустим, из "творческого интеллигента"? Делали, как могли и не жаловались - для себя же. Да и попасть в МЖК было очень трудно.

Иногда на стройках сами работали члены ЖСК.

Также на стройках работали при хозспособе работники нестроительных организаций. Они знали, что год-два будут работать за квартиру. Вот в построенном таки образом доме я и живу с 1980 года. Качество никудышное - столярка со щелями в сантиметр, темно-синяя краска на дверях, щелеватые полы и прочее. Но жить там стали сразу, и потом уже, за много лет довели квартиры до "стандарта евро".

И мы, проектировщики, участвовали. Вот этот дом мы проектировали бесплатно и сверх плана. Получили 5% квартир за это. И такая практика постоянно была, некоторые пару раз умудрялись квартиры менять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 09:32
#29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А мои получили квартиру с окнами, полностью закрашенными вместе с фасадом.
Интересно, как сдали дом с полностью закрашенным фасадом..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 09:44
#30
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Интересно, как сдали дом с полностью закрашенным фасадом..
окна потом нарисовали
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 30.11.2018, 09:45
#31
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


ShaggyDoc, а детсад могли строить хозспособом в СССР? В детском саду куда ходят дети каждый раз смотрю на кладку - ну не могли так криво сделать даже самые пьющие каменщики, а потом эту работу нормальные люди принять

//
У меня отец после получения квартиры (последний этаж, торцевая) в 80-х делал следующее как минимим

1. Переделывал железо на парапетах
2. Докидывал слой стекловаты на чердак
3. Пересплачивл половицы
4. Перекрашивали двери в белый цвет, до сих пор интересно какой был изначально, родители про коричневый говорили
5. Передвигал унитаз
6. Менял раковину на с ногой
7. Клеили плитку в ванной/фартук на кухне
8. Разбивал откосы и вынимал, оттуда мусор и утеплял как и надо паклей
9. "Модернизировал" систему отопления - поставил минимум 2 дополнительных радиатора (1 прямо над ванной), разводку труб отопления сделал большими трубами через верхние углы комнат - что бы не мокли и чернели
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 10:11
#32
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Про покраску:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=spdxteZnfNQ
__________________
Festina lente
Arg вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 10:26
#33
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
1. Переделывал железо на парапетах
2. Докидывал слой стекловаты на чердак
3. Пересплачивл половицы
4. Перекрашивали двери в белый цвет, до сих пор интересно какой был изначально, родители про коричневый говорили
5. Передвигал унитаз
6. Менял раковину на с ногой
7. Клеили плитку в ванной/фартук на кухне
8. Разбивал откосы и вынимал, оттуда мусор и утеплял как и надо паклей
9. "Модернизировал" систему отопления - поставил минимум 2 дополнительных радиатора (1 прямо над ванной), разводку труб отопления сделал большими трубами через верхние углы комнат - что бы не мокли и чернели
А у меня полы были волнами. Причём, если высоко не поднимать ноги при хотьбе - реально можно было споткнуться и что-нибудь сломать. Само-собой, по всем полам лежал "ляноль" (как говорила тогда моя бабушка). Естественно, вырвиглазного зелёно-поносного цвета. И у меня, как потом выяснилось, было далеко не самое худшее жильё. И тут не в качестве материала дело.
Хотим повторить?

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Я считаю, что покупать не отделанную "коробку" это не правильно. Пусть стены будут качественно оштукатурены, потолки тоже, пол залит стяжкой, чтобы проводка везде уже была. Останется действительно чистовая отделка, либо покрасить стены либо обои, либо линолеум, либо ламинат.
В принципе, разумный компромисс может быть именно таким. Нравится - покрасил стены, кинул ламинат - и живи. Не нравится, эстет штоле - взял, сам выровнял, подшпаклевал. Не так сложно и затратно супротив того, когда коробку с нуля отделываешь.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 11:10
#34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, а детсад могли строить хозспособом в СССР? В детском саду куда ходят дети каждый раз смотрю на кладку - ну не могли так криво сделать даже самые пьющие каменщики, а потом эту работу нормальные люди принять
Да, строили и детсады хозспособом. На больших заводах у ОКСов собственная строительная служба была мощнее иного СМУ. Но качество при хозспособе было, конечно, хуже. Но детсады появлялись, работники могли детей устроить. Хоть кладка и корявая.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
У меня отец после получения квартиры (последний этаж, торцевая) в 80-х делал следующее как минимим
И я то же самое делал. В "хозспособных" домах - обычное дело. Но квартиру-то получил и сразу жить стал. И другие завидовали хоть такой. А вот родители мои так и не дождались за всю жизнь.

Сейчас нет объективных причин сдавать без отделки кроме жадности девелоперов. Деньги-то они практически все сдирают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 11:38
#35
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


ShaggyDoc и даже на кладку могли привлекаться "творческие интилигенты"?

Мои родители специально мою младшую сестру сделали, т.к. для 2-х разнополых детей была трешка положена. Но конфликт с начальством и получил 2-ку на последнем этаже и с торца.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 12:18
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc и даже на кладку могли привлекаться "творческие интилигенты"?
Могли. Обычно в звене один профессиональный каменщик - наружную версту ведет, углы и прочее. А остальная работа малоквалифицированная - подноска, раскладка кирпича, забутовка. Постепенно осваивали всё - нужна ведь только практика. Да и очень многие интеллигенты проходили в свое время через ССО, многое умели.
Еще и перед работой в МЖК часто пару месяцев людей в ПТУ обучали.

Вот мой приятель Народный художник РФ еще кладкой увлекался. Дачи выкладывал так, как ни один профи не сможет. Только медленно. А вот штукатурить гораздо сложнее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 12:34
#37
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
3. Пересплачивл половицы
Кстати дощатые полы должны были по технологии через год после сдачи пересплачиваться самим подрядчиком. Но, естественно, до этого никогда не доходило, не может же жилец всю мебель вынести на улицу.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2018, 16:14
| 2 #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Кстати дощатые полы должны были по технологии через год после сдачи пересплачиваться самим подрядчиком.
Назовите-ка документ с этой технологией.
Дощатые полы должны делаться из узкой высушенной половой рейки. Тогда и не надо пересплачивать. Но делались часто из сырой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2018, 23:58
#39
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Потому что, чёрт возьми, если я трачу свои кровные, то я должен получить то, что нужно именно мне! Хватит с меня и той дрисни, в которой я родился и вырос. Не хочу бумажные обои, хочу венецианку, зелёные живые стены, люстру с блютуз и музыкой. Хочу и могу позволить.
Да венецианка не вопрос.
А вот по поводу люстры с блютуз и музыкой... Вы, как ГИП, обеспечиваете возможность прокладывать эл. проводку везде, где хочет жилец?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 10:12
#40
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Назовите-ка документ с этой технологией.
"Указания по планированию текущего ремонта жилых зданий и организации труда рабочих управлений домами (жилищно-эксплуатационных контор)"
(утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 30.12.1968 N 457)
(вместе со "Сборником укрупненных норм затрат труда и расхода материалов на текущий ремонт жилых зданий (СУН)")

Приложение 27
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Выписка из "Правил и норм технической
эксплуатации жилищного фонда"

VI. Перекрытия и полы
12. Сплачивание дощатых полов после усушки досок.
****
Приложение N 3
к ст. 2 Руководства,
введенного в действие приказом
Министра обороны СССР
1977 года N 15

ПЕРЕЧНИ
ОСНОВНЫХ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
ТЕКУЩЕГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
VI. Перекрытия и полы
95. Выборочное сплачивание чистых дощатых полов после усушки досок.

"Руководство по текущему и капитальному ремонту зданий и коммунальных сооружений Министерства обороны СССР" (введено в действие Приказом Минобороны СССР 11.01.1977 N 15) {КонсультантПлюс}

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 03.12.2018 в 10:18.
Магомед Магомедов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Как с высокой степенью точности определить стоимость строительства на стадии Проект? 7RR7 Организация проектирования и оформление документации 16 17.06.2010 06:51