| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветер на решетчатую башню. как прикладывать Wm?

Ветер на решетчатую башню. как прикладывать Wm?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2010, 02:52
Ветер на решетчатую башню. как прикладывать Wm?
tistas
 
Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Проектирую башню высотой 18 м, для спутниковой антенны.
При расчете на ветровую нагрузку по ДБН, возник вопрос.
Есть у меня значение Wm, для которого считал
Сaer = Сt =Сx1 * (1-n) * k1
который "относится к площади контура подветренной грани" - значит ли это что Wm воздействует на всю площадь этой грани? или же на площадь элементов.
И правильно ли я понял, нужно прикладывать полученные Wm и к передней части и к задней части фермы.

На рисунке:
синий - куда действует давление Wm.

Как правильно?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ветер.jpg
Просмотров: 1626
Размер:	74.4 Кб
ID:	33060  

Просмотров: 63703
 
Непрочитано 14.04.2017, 13:35
#181
Atilla


 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да нет никаких "других" алгоритмов. Алгоритм один - спектр Давенпорта и модальный анализ. Всё.
А в каких МКЭ программах можно силовой спектр задавать?Кроме ансиса. В Лире-Скаде-Роботе можно?
Atilla вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 14:44
#182
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К слову, вот как выглядела страничка СНиП 1962 года, и как тепрь оно выглядит
Смотришь на эти 2 документа и думаешь, насколько же тяжело молодежи, не читавших старую техническую литературу. Да в новом СП написано по сути то же самое, но за такое изложение дваркование вандишным способом - минимальная кара для авторов ЭТОГО.

P.S. Вот прям интересно, после прочтения представленного кусочка старого СНиПа, кто-нибудь еще будет настаивать на "размере по диагонали" ??

Последний раз редактировалось IBZ, 14.04.2017 в 15:31.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 16:20
#183
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
после прочтения представленного кусочка старого СНиПа, кто-нибудь еще будет настаивать на "размере по диагонали" ??
а почему бы и нет? Ведь возраст СНиПа не означает, что он - истина последней инстанции
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 16:37
#184
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
а почему бы и нет?
Да потому, что в обоих документов одно и то же. Причём дословно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 18:58
#185
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... по сути то же самое, но за такое изложение дваркование вандишным способом - минимальная кара для авторов ЭТОГО...
Я вот об этом... лезешь как человек в СП, а там такая запиписка ожидает...
Бахил
Цитата:
в обоих документов одно и то же. Причём дословно.
Одно и то же было бы, если бы ДОСЛОВНО. А как раз не дословно.
Плюс выкинь 1,4 из текста, и попробуй остаться человеком.
Новые нормы должны быть лучше, так или иначе. А тут не токмо лучше, но и хуже. Серьезно хуже.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 19:10
#186
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


"Дословно" - фигура речи. И ты всё прекрасно понял.
Насчёт 1,4 см. начальное давление в обоих СНиПах.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 14.04.2017 в 19:15.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 20:05
#187
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
..Насчёт 1,4 см. начальное давление в обоих СНиПах.
1,4 - это как средняя температура по палате. Я согласен, что для строителей сойдет.
Но убрать 1,4 из текста, а так же пояснения к к1 - аморально.
Я постигал и образовывался в 80-е, слава аллаху. Это были лучшие времена.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 07:49
#188
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
аморально.
Offtop: Политика на форуме запрещена
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 10:57
#189
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
это действительно очень разные понятия:
для справки - нормативный по 3 ветровому по советскому СНиП - 380 Па = 0,61*25*25м/с2 (формула 7)
там же средняя скорость ветра зимой примерно 6 м/с2 (см карты, под рукой у меня их нет) - то есть реально действующий большую часть времени -0,61*6*6=22 Па
что значительно скромнее предписанных ДБН 500*0,21=105 Па (для так называемого эксплуатационного)

расчетный советский с К=1,4: 380*1,4=532 Па
расчетный ДБН 500*1,04 (для Т=60 лет для промки)=520 Па
расчетный по руководству 78года: 450*1,2=540 Па

то есть расчетный реально не повышался, в ДБН и в СП просто стали считать всегда динамическую добавку (в 2 раза) для обычных промкоробок, чего раньше при широких зданиях не было.
Спасибо Вам большое за доходчивый ответ!

Offtop: Я вобще только недавно узнал, что все наши коэф. перегрузок зависят от "какого-то" мат ожидания (как и многие вещи в нашей жизни)

Offtop: Кстати если можно еще такой оффтоп: А почему снег в ДБН вырос в 3 раза по сравнению со СНиПом? (это тоже вопрос, который меня давно волнует)

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я постигал и образовывался в 80-е
Offtop: Вам действительно крупно повезло=)))
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Смотришь на эти 2 документа и думаешь, насколько же тяжело молодежи, не читавших старую техническую литературу. Да в новом СП написано по сути то же самое, но за такое изложение дваркование вандишным способом - минимальная кара для авторов ЭТОГО.
Offtop: Да, это точно, если честно часто приходиться, особенно ради тонких вопросов открывать старый снип-85 года=))
А теперь я понял, что неплохо и 62 года почитать


----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Atilla Посмотреть сообщение
А в каких МКЭ программах можно силовой спектр задавать?Кроме ансиса. В Лире-Скаде-Роботе можно?
Я не могу дать совет на 100%, но я вот последнее время пытаюсь использовать в Роботе "ветер в аэродинамической трубе", ну во-первых это очень крутая примочка, а во-вторых значения похожи на правду (к примеру недавно считал лестницу (КМ, H=25м): собирал нагрузку по СП и через Robot, - так вот: изгиб. моменты и остальные усилия оказались очень похожими!)
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 23:46
#190
Atilla


 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
последнее время пытаюсь использовать в Роботе "ветер в аэродинамической трубе", ну во-первых это очень крутая примочка
А как по мне так это вообще хрень какая то, а не аэродинамическая труба.
Я ставил однажды вот такой эксперимент:

Внутри канала такой формы помещал объект и продувал все это дело.По идее на объект должно оказываться давление.Но там все по нулям выходит.Так что это не аэродинамическая труба, это скорее какой то алгоритм, который просто проекцирует нагрузку на конструкцию, каким то образом.

И вообще вопрос был про силовой спектрНасколько я знаю задавать пульсацию через спектр в роботе нельзя...Но вдруг я ошибаюсь?=)
Atilla вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2017, 06:51
#191
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Atilla Посмотреть сообщение
...вообще вопрос был про...
Да, кстати, надо периодически уточнять, что конкретно на данный момент обсуждается А то опять будет как всегда.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2017, 07:11
#192
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Atilla Посмотреть сообщение
И вообще вопрос был про силовой спектр
А это что за зверь? Спектр ускорений знаю, спектр мощности - знаю. Силовой спектр? Не - не знаю.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 14:15
#193
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я постигал и образовывался в 80-е, слава аллаху.
И так легко отказался от постигнутого не увидев одной строчки в СП.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 15:19
#194
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И так легко отказался от постигнутого не увидев одной строчки в СП.
Где я отказывался? Я это обнаружил только что, и дал логическую цитату из СП. Штоп комар носа не подточил. И тут полезло - кто тащит СП 2016, кто документ об изм, кто просто помидорами до кучи кидается.
Я таким вопросом вообще никогда не задавался. И СП кстати особо не пользовался. Просто смотрю, весь честной народ с СП работает, даже в ТЗ одни СП прописывают. Ну и я тут обратился к СП, панимаш...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 16:29
#195
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто смотрю, весь честной народ с СП работает, даже в ТЗ одни СП прописывают
Так деваться некуда - по СП нагрузки от ветра, снега, кранов в той или иной степени выше, чем по СНиПу
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2017, 11:18
#196
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


к #189
Цитата:
А почему снег в ДБН вырос в 3 раза по сравнению со СНиПом?
в союзе снег был слегка занижен, что на фоне собс. веса жб плит и керамзитного утеплителя с асфальтовой стяжкой не очень сильно влияло: по 1 снеговому - 50*1.4=70, при расч. собс. весе порядка 600 кг/м2
кроме того есть легенда - когда в Госстрой пришли с предложениями поднять снег - получили ответ Вы преставляете, во сколько тонн металла это обойдется в масштабах страны при наших объемах строительства - так падать же будет - и гениальный ответ : на войне не без убитых.
но все таки падало пореже, чем сейчас

когда перешли на легкие кровли - каждый кг снега сразу почуствовался, а потом с учетом громких обрушений (и современного качества строительства) снег и увеличили для бывшего 1 снегового по ДБН - до 140*1.04*1.1=160 кг/м2
для Москвы тогда подняли расчетный до 180 .(при этом где-то упоминалось , что этот снег по замерам гидрометцентра превышается примерно раз в 5- лет)

поэтому - сколько написано на столько и считаем без глубоких рассуждеий - тем более - снегопады стали резче и погода слегка свихнулась в последнее время
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 08:13
#197
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
к #189
Цитата:
А почему снег в ДБН вырос в 3 раза по сравнению со СНиПом?
в союзе снег был слегка занижен, что на фоне собс. веса жб плит и керамзитного утеплителя с асфальтовой стяжкой не очень сильно влияло: по 1 снеговому - 50*1.4=70, при расч. собс. весе порядка 600 кг/м2
кроме того есть легенда - когда в Госстрой пришли с предложениями поднять снег - получили ответ Вы преставляете, во сколько тонн металла это обойдется в масштабах страны при наших объемах строительства - так падать же будет - и гениальный ответ : на войне не без убитых.
но все таки падало пореже, чем сейчас

когда перешли на легкие кровли - каждый кг снега сразу почуствовался, а потом с учетом громких обрушений (и современного качества строительства) снег и увеличили для бывшего 1 снегового по ДБН - до 140*1.04*1.1=160 кг/м2
для Москвы тогда подняли расчетный до 180 .(при этом где-то упоминалось , что этот снег по замерам гидрометцентра превышается примерно раз в 5- лет)

поэтому - сколько написано на столько и считаем без глубоких рассуждеий - тем более - снегопады стали резче и погода слегка свихнулась в последнее время
Спасибо Вам большое за очердной доходчивый ответ!
Да, действительно, я как-то и не задумывался о том, что раньше в Союзе, большинство кровлей были совмещенные с ж/б плитами... а сейчас наоборот большинство легкие... Ну а фразу
Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
так падать же будет - и гениальный ответ : на войне не без убитых.
- надо будет записать
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 12:47
#198
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Прочитал все 10 страниц и всё равно не могу спокойно спать.
Я приверженец той теории при которой интенсивность ветровой нагрузки, действующую под углом 45 градусов на 4гранную башню, вычисляют без танцев с бубном, простым умножением Ct*1.2. НО! вопрос в приложении нагрузки, а именно: (см. прикрепленный файл)
В первом варианте я собрал нагрузку (F=Wm*Ak*yf [тс] - сосредоточенная составляющая, которая действует на высоте одной секции башни) и умножил её на cos45. Прикладываю нагрузку я в узлы ветвей(поясов) башни. Соответственно одна сила разложилась на две по 46.6кгс в узел.
Во втором варианте я развернул башню и задал нагрузку в узлы не домножая на cos45. Соответственно получилось 65.9кг.
В результате статическая составляющая одинаковая, а вот с пульсацией заплет, при чем серьезный: 44.7тс против 36.9тс сжатия, в схеме с разложенной силой(1), внутренние усилия больше. Хотел узнать - чему больше верить? кто как делает? может ошибся где?
П.С. В таблице дин загружений для варианта №1 задал произвольное направление ветра, для варианта №2 - строго по оси оХ, сонаправлено с нагрузкой. Поигрался с этой опцией, но результаты никак не реагируют. Хоть по оУ задай при нагрузке по оХ - никакой разницы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум.png
Просмотров: 142
Размер:	51.0 Кб
ID:	208941  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 11.12.2018 в 12:57.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 13:13
#199
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
...Я приверженец ...без танцев с бубном...НО! вопрос....
Умножение на 1,2 и есть танец с бубном. Не удивляйтесь результатам - будьте привержены до конца.
А так - очень просто: в СП СНАЧАЛА определяют Сх в лоб, потом - под 45, умножив на 1,2.
И речь о Сх, т.е. о коэффициенте обдуваемого элемента в целом. Т.е. берется габарит по ширине (к фронту ветра), и все.
А уж как там далее Вы силу ветрового воздействия на элемент куда распределяете и как к деталям элемента прикладываете - это отдельная пляска.
Зачем помножили на 0,7? Кто велел?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 13:17
#200
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Ильнур, Вы запутали сейчас еще больше. Скажите Вы как силы прикладываете когда считаете - по 1му варианту или по 2му?
П.С. Я видел логику в ваших рассуждения про то, что унифицировать Сх=1.4 для всех элементов при любом ветре - мягко говоря, не очень, НО я верю (больше ничего не остается) что этим умножением Ct на 1.2 нормы всё учитывают, или почти всё. Вообщем вопрос не про это сейчас. Помогите разобраться с приложением сил, пожалуйста!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зачем помножили на 0,7? Кто велел?
В противном случае получается эти два загружения ничем не отличаются кроме как коэффициентом 1.2 - а это врятли верно.
эти оба варианты относятся к загружению башни с ветром под 45гр. Силу разложил что бы статически всё было идентично, о чем говорят результаты статической составляющей.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 11.12.2018 в 13:35.
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветер на решетчатую башню. как прикладывать Wm?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как задать ветер на здание в целом при расчете в SCAD? Chief Justice SCAD 27 05.12.2006 10:44
Как сгладить 2 линии. Или как сгладить только часть линии. Димас AutoCAD 3 14.03.2006 08:28