Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамический коэффициент для здания близкой к овальной форме

Аэродинамический коэффициент для здания близкой к овальной форме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2010, 05:57 #1
Аэродинамический коэффициент для здания близкой к овальной форме
Orion
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56

Всем доброго времени суток, Господа! Рассчитываю вертикальный несущий профиль стеклянного фасада какой аэродинамический коэффициент для здания близкой к овальной форме мне принять? Судя по Снип п. 6.6 этот коэффициент должен быть равен -2 в углах здания, но у меня здание близкое к овальной форме! Значит ли это что мне необходимо его принимать по всему периметру здания (т.к. направление ветра может быть любым)? Либо руководствоваться п. В 1.4 Приложения "В" СТО (тогда в т.А с=-1,4???)?

Вложения
Тип файла: pdf 4-Model.pdf (3.5 Кб, 161 просмотров)

Просмотров: 3617
 
Непрочитано 23.05.2010, 07:36
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


могу для справки сказать, что получилось из нормального аэродинамического расчета для ЖК Зодиак.
как пиковые значения
для гладких фасадов > порядка -3.5 отрицательное и +1.4 положительное,
до -2.5 для негладких фасадов (уступы окон 20-30см).
пики вблизи углов. на длинных сторонах порядка -1.5.
В экспериментах цифры получаются подобные.
если вблизи (30-50м) есть здания сравнимой высоты, добавь на бафтинг 40% с их стороны.
Если вопрос серьезный- пиши, сосчитаем всерьез.
в наше время помимо снип должна быть и своя голова (см. Волгомост).
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2010, 09:41
#3
Orion


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 56


- 3.5 если фасад полностью стеклянный без каких либо уступов? просчитываете в каких программах или пользуетесь какими методиками?
Orion вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 10:39
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


считаем в лицензионном ANSYS CFX.
(примеры мультиков- в теме про Волгомост)
с экспериментами согласуется. экспертизу в Москве проходим. Центр компью моделирования МГСУ.

-3.5 локальные значения вблизи углов. за счет динамики типа -2+-2.
это порядка 2.5кПа для 100-метрового здания в Москве.
(на основном периметре меньше, -1+-1)
данные устроили проектантов (им похожее наиспытывали когда-то для похожего)
но у нас поверхности с изломами.

на эту важную тему немало статей. (Гуверняк и Гагарин, Табунщиков и Шилкин)
Кратковременные всплески еще сильнее (см. эксперименты TTU), но обычно игнорируются, поскольку не успевают возбудить колебания конструкции.

сразу спрошу: вы хотите точно по СНиПу или чтобы наверняка не отвалилось? (могу бросить ссылочки на страшные картинки...)
я говорю надежную оценку, по опыту, за бесплатно (в конце концов)
если разговор деловой- пишите в личку подробности
(город, застройку близлежащую, точную геометрию типового сечения, 3d -виды или чертежи, срочность)
вышлю условия (обычно 1.5-2 месяца средний объект) и рефераты недавних расчетов.

строятся огибающие для 24 (можно и больше...) направлений ветра
можно упрощенный экспресс-анализ на упрощенной геометрии (методики выработаны, но "в запас"),

можно полный расчет с определением спектров нагружения для зон и прогнозом циклической
усталости крепежа. много чего можем.

Последний раз редактировалось СергейД, 23.05.2010 в 10:46.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамический коэффициент для здания близкой к овальной форме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для статического расчета стекла juggo Расчетные программы 118 13.07.2023 12:01
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Аэродинамический коэффициент для уголка ITroy Конструкции зданий и сооружений 22 13.12.2012 14:23
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51