| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подбор насоса для откачки промывных вод

Подбор насоса для откачки промывных вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2015, 11:16 #1
Подбор насоса для откачки промывных вод
SDream
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102

Добрый день, уважаемые специалисты!
Проблема такая - есть система водоподготовки, установленная в заглубленном помещении, для отвода промывных вод в канализацию нужен насос. От одной позиции постоянный слив 1,2 м3/ч, а от другой 3,5-5,5 м3/ч периодический (1 раз в 2 суток). Вопрос - на какую производительность подобрать канализационный насос? может поставить какую-то емкость перед насосом, и подобрать его на средний расход? посоветуйте, пожалуйста, после праздников никак не соображу, как лучше сделать
Просмотров: 2177
 
Непрочитано 12.01.2015, 14:38
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


0) Предлагаю самостоятельно почитать СНиП ВК.
1) Предполагаю погрешность в определении водопритока.
2) Предлагаю поставить общий бак на Х часов (Х см. СНиП ВК, думаю, около 3 часов)
3) Потребуется 2 насоса, 1 рабочий, 1 резервный и он же в ремонте (в ответственных случаях 3 насоса).
4) В связи с погрешностью водопритока потребуется автоматизация. Датчик уровня в баке на включение насоса.
5) Производительность насоса 1,2*48+5,5*1=63,1 м3/2 суток = 31,55 м3/сут = 1,32 м3/ч
6) Для некоторых видов насосов требуется гарантия присутствия воды на всасе, т. е. минимальный уровень воды.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2015, 09:40
#3
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не видя нюансов, я бы предложил сделать приямок 2м3, в него поставить погружной насос 2м3/час, заодно в приямок можно случайные проливы и воду от помывки пола отвести.
Объем приямка и расход насоса "на вскидку" т.к. продолжительность периодического расхода не указана.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2015, 13:37
#4
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


проблема в том, что это подвал и так заглублен на -4 м, наверху там сложная конструкция, и на приямок заказчик точно не пойдет.

Я думаю поставить бак, подобранный из расчета 5-10% от максимального часового притока промывных вод (по п.19.11 СНиП 2.04.01), и после него поставить насос, подобранный на максимальную производительность.
Как вы считаете, насколько работоспособна такая схема?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
0) Предлагаю самостоятельно почитать СНиП ВК.
1) Предполагаю погрешность в определении водопритока.
2) Предлагаю поставить общий бак на Х часов (Х см. СНиП ВК, думаю, около 3 часов)
3) Потребуется 2 насоса, 1 рабочий, 1 резервный и он же в ремонте (в ответственных случаях 3 насоса).
4) В связи с погрешностью водопритока потребуется автоматизация. Датчик уровня в баке на включение насоса.
5) Производительность насоса 1,2*48+5,5*1=63,1 м3/2 суток = 31,55 м3/сут = 1,32 м3/ч
6) Для некоторых видов насосов требуется гарантия присутствия воды на всасе, т. е. минимальный уровень воды.
спасибо за совет, снип почитала еще раз)))
про насосы согласна, что с резервом.
про расход воды мне сложно судить, данные предоставляет поставщик водоподготовки.
а почему вы так производительность считаете?
SDream вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подбор насоса для откачки промывных вод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет работы винтового насоса gup_1978 Водоснабжение и водоотведение 42 17.10.2013 18:02