| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перекрытие по профнастилу

Монолитное перекрытие по профнастилу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2005, 15:22
Монолитное перекрытие по профнастилу
Пронин Михаил
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 7

Есть перекрытие по профнастилу. Здание с продольными несущими стенами - шаг 5.9, 5.8, 7.2 м. Профнастил - 75, высота полки над гофрой - 100мм. Здание с небольшими полукруглыми архитектурными изысками в плане. Лира неизбежно выдает наличие моментов в двух направлениях. Несмотря на их малость в поперечном направлении, смущает то, что армирование у нас только в продольном - арматурный каркас устанавливается в гофру.
Если есть опыт - как подобное перекрытие ведет себя в жизни - поделитесь. И еще - есть рекомендации по проектированию перекрытий из сталежелезобетона - там содержится настойчивое пожелание укладывать профлист широкой гофрой вниз. Можно ли сделать противоположное?
Просмотров: 185755
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:29
#161
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
плита все же воспринимает часть усилий
Между узлами плиты и балки КЭ 51, после расчета если в нем усилия сжатия, плита давит на балку в этом узле, если растяжение - то плита "висит" над балкой. Зависит от жесткостей балки и плиты, условий изготовления плиты, наличия в балке всяких "усов" или упоров. По длине балки нет объединения перемещений в гор. направлении между плитой и балкой. там сдвиг.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 12:13
#162
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Между узлами плиты и балки КЭ 51
А вот здесь вообще всё сложно стало. Куча балок и огромное перекрытие. какое усилие вводить? на всех узлах одинаковое?? и как его вычислить?
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 12:52
#163
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Эт я чё-то заглючил. Не КЭ 51, а КЭ 55, двухузловой

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Куча балок и огромное перекрытие
А чё собрались выяснять чего-то?

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
какое усилие вводить?
Для КЭ 55 усилия не вводятся, они для него получаются.

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
на всех узлах одинаковое?
Нет. Зависит от усилия в КЭ 55 и от деформации половины плиты и половины стенки балки (если моделить плиту и балку узлами по середине их геом. линий).

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
и как его вычислить?
Не усилие, а жесткость из закона Гука деформацию через относительную деформацию, а жесткость R=N/деформацию.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:29
#164
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не усилие, а жесткость из закона Гука деформацию через относительную деформацию, а жесткость R=N/деформацию.
Ну да. я правильно понимаю: что в центральном узле балки будет своя жесткость, через пол метра (т.к. ж/б плита у меня разбита именно по 0,5м) другая, и.т.д. а балок у меня трын трава, еще и разных пролетов. Вы правда так объекты считаете в подобных случаях?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А чё собрались выяснять чего-то?
А выяснить я хочу следующее: пройдут ли балки у меня без учета совместной работы, чтобы не считать упоры на сдвиг и не бадаться в будущем с экспертизой. просто балки задавать без бетона не вариант. Громадные сечения получаются..
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:52
1 | #165
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
а балок у меня трын трава, еще и разных пролетов.
А кто лёгкую жизнь обещал? Сами лезете в эти дебри.

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Вы правда так объекты считаете в подобных случаях?
На провокационные вопросы не отвечаю.

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
т.к. ж/б плита у меня разбита именно по 0,5м)
Возможно будет не много, коль так. Ну зависит от площади захвата одного КЭ 55. Где плита "висит" над балкой, там вообще КЭ 55 не будет (отрыв).


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
пройдут ли балки у меня без учета совместной работы
Навалите всю нагрузку на них, пройдут.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 14:07
#166
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Думаю во втором случае что-то не так, я писал об этом, плита все же воспринимает часть усилий, даже если она не зацеплена жестко к балке
в этом собственно и вопрос
Вы ж спрашиваете, как задать без учета совместной работы, а теперь сами говорите, что плита все же воспринимает. Тогда не считайте без учета совместной работы. Вы уж определитесь, учитываете вы совместную работу или нет.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 16:07
#167
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Вы ж спрашиваете, как задать без учета совместной работы, а теперь сами говорите, что плита все же воспринимает. Тогда не считайте без учета совместной работы. Вы уж определитесь, учитываете вы совместную работу или нет.
Я считаю так: Совместная работа плиты и стальной балки может быть обеспечена в том случае, если расчитаны упоры на сдвиговое усилие, в этом случае уменьшаются моменты в балках в расчете, а в скаде это либо совместные узы и жесткие вставки, либо совмещение перемещений по х у z. (пробовал и так и так, разница в эпюре N).
можно сделать усы балке, тогда она не будет воспринимать сдвиг, но плита же это не просто жидкий материал, а несущий элемент, который в пролете 6 м вполне себе работает и без учета совместной работы. Т.е. момент всё равно не должен быть таким же как если бы я задал линейную нагрузки вместо плиты. Понимаете о чём я?
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 17:17
#168
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Akon28-10
Если балки будут поддерживающими элементами для опалубки плиты (без временных стоек), не забудьте балку посчитать на нагрузку от свежеуложенного бетона, естественно без учёта "работы" плиты.
Конструируйте так, чтоб это было легко рассчитать. Работа конструкции должна быть прозрачной и однозначной.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 17:36
#169
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Я считаю так: Совместная работа плиты и стальной балки может быть обеспечена в том случае, если расчитаны упоры на сдвиговое усилие, в этом случае уменьшаются моменты в балках в расчете,
На самом деле, совместная работа плиты и балок продолжается, пока трение между балкой и плитой способно противостоять сдвигу. Учитывая ваши нагрузки, интуитивно понятно, что оно на это не способно. Я б задал плиту нагрузками. Если это не бюджетный объект, экспертиза не докопается.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 18:00
#170
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Я б задал плиту нагрузками.
Я бы с радостью так и сделал. Да вот сечение получится 70Б1(а то и больше) и высота этажа полетит, там много чего потянется, плюс расход метала... Изначально задавал 60Б1 с уверенностью, что с запасом пройдет.. а потом технологи выкатили нагрузочки "неожиданные" вот ломаю голову над СЖБ
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 18:06
#171
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Я бы с радостью так и сделал. Да вот сечение получится 70Б1(а то и больше) и высота этажа полетит, там много чего потянется, плюс расход метала...
Это дело житейское. Всё можно обыграть. За то спать будете спокойно. Вдруг там динамические нагрузки появятся неожиданно.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 18:14
#172
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Вдруг там динамические нагрузки появятся неожиданно.
Сейсмика 7 балов.
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 14:17
#173
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Сейсмика 7 балов.
Да нет. От оборудования, очень даже может быть.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 20:01
#174
arendator


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30


Уважаемые форумчане, помогите с проблемой. А она следующая: монтируем перекрытие по профлисту. Раскладываем каркасы в гофры. Каркасы - две продольные арматуры, связанные между собой поперечными арматурами. Поперечные арматуры выходят за край продольных. Ставим каркасы на профлист, опирая их на поперечные арматуры. Технадзор докопался, говорит, что так ставить нельзя. Что и концы поперчных арматур должны быть под защитным слоем. Как ему объяснить, что это нормально? Что если концы поперечной арматуры опираются на профлист и при этом продольная полностью остается в бетоне, то это нормально. Все обыскал, нигде ответа не нашел.

Заранее спасибо.
arendator вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 20:10
#175
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СП 63, защитный слой для поперечной нерабочей арматуры.
Цитата:
Для рабочей В закрытых помещениях при нормальной и пониженной влажности 20 мм
Для конструктивной арматуры минимальные значения толщины защитного слоя бетона принимают на 5 мм меньше по сравнению с требуемыми для рабочей арматуры.
Во всех случаях толщину защитного слоя бетона следует также принимать не менее диаметра стержня арматуры и не менее 10 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 21:43
#176
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите с проблемой. А она следующая: монтируем перекрытие по профлисту. Раскладываем каркасы в гофры. Каркасы - две продольные арматуры, связанные между собой поперечными арматурами. Поперечные арматуры выходят за край продольных. Ставим каркасы на профлист, опирая их на поперечные арматуры. Технадзор докопался, говорит, что так ставить нельзя. Что и концы поперчных арматур должны быть под защитным слоем. Как ему объяснить, что это нормально? Что если концы поперечной арматуры опираются на профлист и при этом продольная полностью остается в бетоне, то это нормально. Все обыскал, нигде ответа не нашел.

Заранее спасибо.
arendator, картинки поддерживающих каркасов и таблицу в конце пособия к СП 52-101 ему покажите.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 22:48
#177
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Tyhig, разве приведенная Вами цитата относится к поперечной?
п.3.63 Руководства по конструированию:
Цитата:
Торцы поперечных стержней сварных каркасов колонн должны иметь защитный слой не менее 5 мм.
но в целом, каркасы на профлист, конечно, можно ставить без защ. слоя
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 22:59
#178
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Понятийно можно, контакта со средой нет, арматура пассивируется в бетоне. Аналог - закладные детали.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 24.05.2017, 17:05
#179
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Технадзор докопался, говорит, что так ставить нельзя. Что и концы поперечных арматур должны быть под защитным слоем.
Формально - технадзор прав. Вы должны устанавливать, например, подкладки под продольную арматуру каркасов и обеспечивать достаточный защитный слой бетона как для продольной, так и для поперечной арматуры каркасов. Подкладки могут быть пластмассовые или сухари из цементного раствора.
Другое дело, что в реальности на это не обращают внимания и надеются на то, что сам профнастил защитит арматуру. Профнастил, как правило, имеет покрытие - пластикатовое или цинковое. Но он бывает и без покрытия. Тем более, что профнастил у вас всего лишь несъемная опалубка.
Так что единственное что вы можете попытаться объяснить технадзору - это рассказать о качестве вашего профнастила. Но он имеет право к вам не прислушаться.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Понятийно можно, контакта со средой нет, арматура пассивируется в бетоне. Аналог - закладные детали.
Закладные детали требуется защищать от коррозии. Их наружную часть оцинковывают или красят. Во всяком случае - НОРМЫ этого требуют.

Последний раз редактировалось Leonid555, 24.05.2017 в 17:11.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2017, 20:54
#180
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Закладные детали требуется защищать от коррозии. Их наружную часть оцинковывают или красят. Во всяком случае - НОРМЫ этого требуют.
Offtop: Вот ты, дядя Фёдор, сам посуди, вот если мы холодильник напрокат берём, он чей? А мороз, который он вырабатывает, чей?
Это я к тому, что у арматуры закладных деталей защитный слой тоже не соблюдается.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перекрытие по профнастилу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск