| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли убрать прогоны?

Можно ли убрать прогоны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2012, 01:24
Можно ли убрать прогоны?
markst
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 3

КМ



Фрагмент



Вопрос, который не дает покоя.
Корректируя КМ (ЛСТК), обратил внимание на элементы, которые на рисунке выделены красным.
На мой взгляд, как архитектора, они нафиг не нужны.
Как вы считаете, так это или нет?

Пояснение к проекту:
кровельные панели с ППУ наполнителем толщиной 100 мм. металл по 0,4 мм.
Вот её характеристика



Уклон кровли около 18 градусов.
Нагрузка от снега 180 кг/м2.
Размер квадрата, из которого я предполагаю нужно убрать прогоны (они отмечены красным), 3,1 на 4,5 м.
Тоесть, вместо сетки 1,55 на 2,25 можно ли сделать сетку 3,1 на 4,5 м.?

Потому как, судя по параметрам из таблицы вышеозначенная панель на пролете 3 метра может нести нагрузку 248-11=237 кг. без учета 18 градусов уклона.

Примечание:
Возможно, что первоначально в проекте была заложена другая кровельная панель, под которую и нагородили такой лес, а после её замены, на КМ просто забили.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КМ вопрос 2.jpg
Просмотров: 1904
Размер:	235.1 Кб
ID:	92018  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pages from 1643_Lissant.jpg
Просмотров: 1694
Размер:	140.6 Кб
ID:	92019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КМ вопрос 3.jpg
Просмотров: 1839
Размер:	230.2 Кб
ID:	92021  

Просмотров: 15774
 
Непрочитано 11.12.2012, 10:26
#41
CADengee


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
str02
согласен полностью, про ерунду, конечно же.
Сидим пишем тут рассуждаем, не зная, как там, что там и прочее. А вдруг хозяин захочет туда восем 32х килограммовых гирь подвесить -) или конек к воздушному шару привязать, мало ли что) или может это с виду парник для огурцов, а на деле ангар на полюсе -)
CADengee вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 11:21
#42
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Ерунду какую то пишите.
Красные элементы ничего не несут, и служат только для раскрепления из плоскости черных элементов.

А Архитектор работает. старается понизить металлоемкость.
КомЕдь, ей-богу.
024 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 13:00
#43
Student_PGS

Проектироваеие и обследование СК
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 55
<phrase 1=


Offtop: 024, Зодчий и архитектор не совсем одно и тоже...
__________________
«Знание стоит дорого, а незнание ещё дороже!»
Луи Себастьян Мерсье
Student_PGS вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 13:50
#44
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Student_PGS Посмотреть сообщение
Offtop: 024, Зодчий и архитектор не совсем одно и тоже...
Гугл в помощь
024 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 14:34
#45
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Красные элементы ничего не несут, и служат только для раскрепления из плоскости черных элементов. Куда и отчего у вас могут вырасти моменты, при сохранении грузовой площади?
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Ерунду какую то пишите.
А вот теперь ещё раз прочитайте пост #9 и посмотрите на скриншоты. Вот такя вот ерунда получается. А лучше, откройте сопромат и почитайте его. Может, что и вспомните ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ерунда для str02.jpg
Просмотров: 163
Размер:	36.7 Кб
ID:	92217  
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 17:31
#46
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Красные элементы, те которые идут "поперек уклона" , выполняют функцию обрешетки.
ПС. Нельзя так просто взять и проредить обрешетку.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 17:34
#47
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
Нельзя так просто взять и проредить обрешетку.
Вот эту самую обрешетку я в посте #45 и проредил. Если кто скажет что это не влияет, то пусть сам убедится.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 17:36
#48
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Вот эту самую обрешетку я в посте #45 и проредил. Если кто скажет что это не влияет, то пусть сам убедится.
в первую очередь это влияет на обрешетку, оставшуюся обрешетку надо усиливать.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 08:39
#49
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Ерунду какую то пишите.
Красные элементы ничего не несут, и служат только для раскрепления из плоскости черных элементов. Куда и отчего у вас могут вырасти моменты, при сохранении грузовой площади?
А Архитектор работает. старается понизить металлоемкость. И он не вычеркивает из проекта лишние на его взгляд элементы, а просто спрашивает, нельзя ли их удалить. На мой взгляд они тоже лишние. И уж если это распорки, то ставили бы тяжи тогда. смотрелось бы не так громоздко.

А все эти заявления, что надо бы автора убрать. Надо не автора убрать, а доступно объяснить. Элементы данные нужны для того то. В расчетной схеме они тут то. Нагрузка такая то. Расчет их вот он. Коэффициент использования 80-90%.

Архитектору данный проект сдавать заказчику, который платит деньги. И глядя на эту картинку вопрос про красные элементы первый, который он задаст.
Извиняюсь, а можно не скромный вопрос!
Вы по какому профилю работаете? ЖБК, Металл. Если металл, то работали ли Вы с ЛСТК?
То что Вы пишите верно для обычного металла, а вот с ТОНКОСТЕННЫМ металлом не Все так однозначно.
ПыСы: Сам я железобетонщик, но у нас в лаборатории испытывали много конструкций и различных материалов, в т.ч. и ферму из ЛСТК. И мое мнение, что с ЛСТК я бы работал в последнюю очередь!
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 08:51
#50
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
И мое мнение, что с ЛСТК я бы работал в последнюю очередь!
Offtop:
Всеми правдами и неправдами отбрыкиваюсь от ЛСТК.

На крайний случай говорю: "Считать их не умею, в СНиПе про них ничего нет, серий - тоже нет. В литературе 5 строчек на 10 книжек."


И, кстати...
Там вон str02 горит желанием сделать тяжи в этой фольге... Интересно было бы на узелки посмотреть, с расчетами стенки на сосредоточенную силу, приложенную перпендикулярно к ней (усилие от тяжа). А затем - расчет этого прогона на поперечную силу и момент с учетом деформированной стенки (деформации взять из предыдущего расчета).

Если с прокатным швеллером это, в общем-то, не нужно - то с ЛСТК я бы побоялся пренебречь, там другие толщины и рспределение материала "полки-стенка".
А как посчитать это все - я лично действительно не знаю.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 12.12.2012 в 08:56.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 09:33
#51
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Не. с ЛСТК я не работал никогда. и там наверно своя специфика. ЛСТК мне больше всего напоминает "МММ". Раскручивают откровенно жульническую платформу.
Но выглядит страшно.
Особенно когда ставят распорки, раскрепляющие распорки, раскрепляющие балки.
Хорошо что тут есть специалисты умеющие строить эпюры. Посчитали увеличение моментов на 8% если убрать прогоны. Правда визуально уменьшение металла Будет 50% если убрать прогоны.

Многие конструкторы почему то считают себя как минимум творцами проектов. Забывая о том, что помимо всего прочего они производят продукт, который потом нужно продать. Начитаются тематических форумов, Веток по типу "Берете ли вы коэффициент своей глупости меньше 2 в проекте?". И выпускают неконкурентоспособный продукт.
А заказчику потом строители говорят: Да тебя там развели как лоха. Давай тебе наши ребята все перепроектируют за полцены и потом сразу к нам приходи.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 10:34
#52
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
А заказчику потом строители говорят: Да тебя там развели как лоха.
Строители говорят ))) Строители порой такого наговорят и напредлагают, а иногда и наделать успеют....
024 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 11:07
#53
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Правда визуально уменьшение металла Будет 50% если убрать прогоны.
Т.е., посчитав прогоны, вы затем убираете каждый второй, оставляя сечений оставшихся таким же (экономия же 50% на прогонах)?

ну... Вы точно не архитектор?

Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Начитаются тематических форумов, Веток по типу "Берете ли вы коэффициент своей глупости меньше 2 в проекте?". .
с вашим подходом (выше) - как раз 2 и надо брать.

Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
А заказчику потом строители говорят: Да тебя там развели как лоха. Давай тебе наши ребята все перепроектируют за полцены и потом сразу к нам приходи.
строители так скажут, даже если вы копейка в копейку посчитаете (воробей лишний сядет - все рухнуло).

А самое интересное...
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
с ЛСТК я не работал никогда
зато расскажу, что и как убрать из покрытия.

А че бы не рассказать, отвечать-то другим все равно, когда это все сложится

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 12.12.2012 в 11:26.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 15:24
#54
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Хорошо что тут есть специалисты умеющие строить эпюры. Посчитали увеличение моментов на 8% если убрать прогоны. Правда визуально уменьшение металла Будет 50% если убрать прогоны.
Это только для главных балок происходит увеличение моментов на 8%. А самим прогонам (которых вы оставили в 2 раза меньше) будет ещё хуже ! В них усилия учеличатся в 2 раза, а в сэндвич панели вообще в 4 раза.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 15:42
#55
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Сэндвич не поменяется, его толщина подбирается по теплотехнике
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 15:53
#56
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сэндвич не поменяется, его толщина подбирается по теплотехнике
Вы что ? Ну а как же несущая способность этих панелей ? Другое дело, что сэндвич панель обладает анизотропными свойствами и, обычно, не считается, а выбирается из таблицы, составленной на основании испытаения этих панелей. Факторы разрушения панели: разрушение по зоне контакта в месте склейки панели с облицовкой, а так же разрушение утеплителя панели над опорой (в большинстве случаев). А то, что я привел цифры ждя панели - теория. На практике может и того меньше.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2012, 17:51
#57
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Немного не так.
Сначала подбирается панель по теплотехнике, затем, по ее несущей способности, подбирается шаг прогонов. Это в случае с прокатными профилями прогонов.
В случае с ЛСТК шаг прогонов будет меньше, причем значительно, нежели требуется по условию несущей способности панели, т.к. несущая способность профиля намного ниже, чем у прокатного.

P.S. Работайте с производителями, которые данные о несущей способности панелей проверяют испытаниями перед выкладыванием таблиц.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 01:38
#58
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


...

Последний раз редактировалось Rigid $ Hinged, 07.06.2013 в 18:34.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 03:03
#59
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сначала подбирается панель по теплотехнике, затем, по ее несущей способности, подбирается шаг прогонов.
Ну так я и не отрицаю ! Мы же не знаем шаг прогонов в данной задаче. Я потому и говорю, что хуже будет не только прогонам, но и панелям. А понесут данные панели или не понесут надо смотреть по таблице несущей способности, составленную производителем на основании испытания своей продукции.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
P.S. Работайте с производителями, которые данные о несущей способности панелей проверяют испытаниями перед выкладыванием таблиц.
Именно с такими производителями только и работаем.

Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
RUUKKI - ребята серьезные, у них теория по ЛСТК подтверждается практическими испытаниями. RUUKKI как и Lindab - на ЛСТК собаку съели, школа ЛСТК развивается у них не 10 и не 20 лет.
Ага... И "Амвэй" ребята "серьёзные". Там все "супербизнесмены" ! И на рынке они давно по всему миру. Но это не может прикрыть их мошенничество для "трезвого" взгляда. Не все, что с запада хорошо !
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:40
#60
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


offtop:
Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
RUUKKI - ребята серьезные, у них теория по ЛСТК подтверждается практическими испытаниями.
скорее "смелые" , да и проектный костяк ужо на другие фирмы работает

P.S. обследовал ~10 каркасов "Венталл" (котндор, траскон, спайдер - без разницы) - не протекали тока 1 здание (с прогонами, выполненными из чернухи). Остальные текут нещадно - в заключении указывал повышенную деформативность Z профилей...
P.S.S. Проект нискока не напоминает проект РУУККИ-РУС (уж скорее Андромета )
di12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли убрать прогоны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Металлическая ферма на ней расположены прогоны из гнутого швеллера, сверху кровля-профлист Н60-845-09 нужно посчитать прогоны, уклон кровли i=0.200 ЮЛЬЧА Металлические конструкции 3 01.06.2011 16:00
Служат ли прогоны распорками в куполе? builder_junior Конструкции зданий и сооружений 14 19.02.2009 10:23
Как убрать выделение в автокаде? Владимир В Программирование 2 06.02.2008 17:00