| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Различия между индикацией и регистрацией в КИП

Различия между индикацией и регистрацией в КИП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2016, 07:24 #1
Различия между индикацией и регистрацией в КИП
Design_Eng
 
проектирование (ТХ)
 
Башкортостан
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 9

По специализации я не КИПовец, а технолог, поэтому назрел следующий вопрос на стыке технологии и КИПиА.

Согласно п. 5.1 ГОСТ 21.208-2013 возможно обозначение средств автоматизации в упрощенном виде. В таком случае, какое будет различие между приборами (системами), обозначенными условно на схеме, например, как FC, FIC, FRC, FIRC? В чем заключается разница между такими функциями КИП, как индикация и регистрация? В каких случаях можно обойти только индикацией, в каких - только регистрацией, в каких должны быть обе функции?
Просмотров: 5066
 
Непрочитано 17.08.2016, 13:11
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


ИМХО технолог как раз и решает что надо. Допустим есть печь и идет поднятие температуры в ней по определенному графику. если эта информация нужна лишь обслуживающему персоналу - достаточно индикации (термометр), если предполагаются разборки почему печь перегрели в прошлую смену - то без устройства регистрации никак, а чаще обе функции совмещены.
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 17.08.2016, 16:47
#3
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Design_Eng Посмотреть сообщение
По специализации я не КИПовец, а технолог, поэтому назрел следующий вопрос на стыке технологии и КИПиА.

Согласно п. 5.1 ГОСТ 21.208-2013 возможно обозначение средств автоматизации в упрощенном виде. В таком случае, какое будет различие между приборами (системами), обозначенными условно на схеме, например, как FC, FIC, FRC, FIRC? В чем заключается разница между такими функциями КИП, как индикация и регистрация? В каких случаях можно обойти только индикацией, в каких - только регистрацией, в каких должны быть обе функции?
Хороший вопрос. Мне на уровне анекдота рассказывали, что в БГУ можно вообще не учиться - только деньги приноси. Я думал - это все-таки анекдот.
Если Вы технолог с корочкой, то где-то на четвертом курсе должны были читать курс СУХТП "Системы управления химико-технологическими процессами". Поищите конспект. Учебник почитайте.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2016, 11:16
#4
Design_Eng

проектирование (ТХ)
 
Регистрация: 07.07.2014
Башкортостан
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Мне на уровне анекдота рассказывали, что в БГУ можно вообще не учиться - только деньги приноси. Я думал - это все-таки анекдот.
Воспринимаю от Вас это как оскорбление, ибо учился я не за деньги и не в БГУ. По поводу СУХТП: да изучали, да где-то есть конспект, где-то методички, но там всё это как-то общими фразами, без нужной конкретики. Просто мне нужно было подтвердить мои соображения по теме вопроса. Так сказать, сторонний взгляд Я хотел, чтобы здесь дали подобный ответ:

Индикация - отображение на дисплее монитора оператора
Регистрация - занесение в базу данных отчетов истории значений параметра. По этим отчетам затем проверяют режим работы, после аварий отслеживают историю изменения параметров. Такие отчеты хранятся годами.
FC - слепое регулирование расхода, то есть ни на мониторе не показывает, ни в базу не заносит.
FIC - регулирование с отображением на мониторе текущего значения
FRC - регулирование без выноса на монитор, но с занесением в базу отчетов
FIRC - регулирование с отображением на мониторе и занесением в базу отчетов


А Вы, к сожалению, ограничиваетесь только анекдотами Поэтому на другом форуме пришлось искать.
Design_Eng вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 22:56
#5
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Design_Eng Посмотреть сообщение
Поэтому на другом форуме пришлось искать.
Это продолжение анекдота? "Башкортостанские проектировщики настолько суровы, что знания получают на форумах"
У Вас диплом есть? В дипломном проекте должен был быть раздел: "Автоматизация производственных процессов".
Цитата:
Сообщение от Design_Eng Посмотреть сообщение
Индикация - отображение на дисплее монитора оператора
Регистрация - занесение в базу данных отчетов истории значений параметра. По этим отчетам затем проверяют режим работы, после аварий отслеживают историю изменения параметров. Такие отчеты хранятся годами.
FC - слепое регулирование расхода, то есть ни на мониторе не показывает, ни в базу не заносит.
FIC - регулирование с отображением на мониторе текущего значения
FRC - регулирование без выноса на монитор, но с занесением в базу отчетов
FIRC - регулирование с отображением на мониторе и занесением в базу отчетов
Это не так. Вернее не совсем так. Ни на одном предприятии не видел такой нелепой схемы FE-FT-FC без индикации и регистрации. Как вы себе представляете "слепое регулирование расхода"? Как вентиль, который крутится в зависимости от расхода через диафрагму? А как персонал должен понимать, что происходит? Если серьезно, то это деление - наследие эпохи дискет и магнитофонных катушек в качестве носителей информации. А индикация была на листах миллиметровки.
В настоящее время практически все - FIRCA или FIRK+FC. Почитайте учебник. Ну или хотя бы ГОСТ 21.208-2013.

Последний раз редактировалось hasa, 23.08.2016 в 23:18.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2016, 09:54
#6
Design_Eng

проектирование (ТХ)
 
Регистрация: 07.07.2014
Башкортостан
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Это продолжение анекдота? "Башкортостанские проектировщики настолько суровы, что знания получают на форумах"
Ладно, здесь точка зрения Ваша понятна, спорить с Вами бессмысленно, хотя Вы и не правы. Вопрос не в этом. Давайте лучше по теме пообщаемся

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Ни на одном предприятии не видел такой нелепой схемы FE-FT-FC без индикации и регистрации. Как вы себе представляете "слепое регулирование расхода"? Как вентиль, который крутится в зависимости от расхода через диафрагму? А как персонал должен понимать, что происходит?
Здесь это абстрактный теоретический вариант, так скажем, для построения логической цепочки.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Почитайте учебник. Ну или хотя бы ГОСТ 21.208-2013.
Прошу предоставить источник, где дано терминологическое определение функции КИП "регистрация".
В ГОСТ 21.208-2013, кстати, нет примера сочетания xIRCx, поэтому, собственно и вкрались сомнения о возможности такого обозначения.
Design_Eng вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2016, 12:09
#7
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Design_Eng Посмотреть сообщение
Прошу предоставить источник, где дано терминологическое определение функции КИП "регистрация".
РЕГИСТРИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; несов., кого-что. Записывать, отмечать с целью учета, систематизации, придания законной силы чему-н. Р. поступающую корреспонденцию. Приборы регистрируют подземные толчки. И сов. зарегистрировать, -рую, -руешь; -анный. || возвр. регистрироваться, -руюсь, -руешься; сов. зарегистрироваться, -руюсь,-руешься. || сущ. регистрация, -и, .ж:, ы регистрирование, -я, ср. || прил. регистрационный, -ая,-ое.
Это словарь Ожегова.

В ГОСТе, да и в русском языке, много чего нет. Значения заимствованных слов очень сильно искажаются.
Попробуйте почитать Федоров Ю.Н. "Порядок создания, модернизации и сопровождения АСУТП" или "Справочник инженера по АСУТП. Проектирование и разработка". Много, но подробно. У этого же автора есть несколько книг по отраслевой тематике.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2016, 13:46
#8
Design_Eng

проектирование (ТХ)
 
Регистрация: 07.07.2014
Башкортостан
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Это словарь Ожегова.
Убедили.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Попробуйте почитать Федоров Ю.Н. "Порядок создания, модернизации и сопровождения АСУТП" или "Справочник инженера по АСУТП. Проектирование и разработка". Много, но подробно. У этого же автора есть несколько книг по отраслевой тематике.
Благодарю за ссылку на литературу. Буду знакомиться
Design_Eng вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Различия между индикацией и регистрацией в КИП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различие между противопожарной стеной и пр-й перегородкой Route Пожарная безопасность 9 30.04.2015 08:50
Чем заделать щели между окнами и кладкой? deviser Прочее. Архитектура и строительство 10 10.02.2015 10:33
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Различия между плитами сборными покрытий и перекрытий Кирилл89 Конструкции зданий и сооружений 9 20.12.2010 09:58
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17