| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457607
 
Непрочитано 04.11.2004, 11:52
#21
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


>>Соня
Присоединяюсь к толпе жаждущих
Torino вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 12:22
#22
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Была идея когда то создать раздел, в котором будут освещены частозадаваемые вопросы, начало положено) Присоединяйтесь) буду рада, если у кого есть тоже какие то хитрости в одном документе собранные, вышлите мне)
тематика моей работы- КИП и А, т.е. схемы принципиальные, схемы внешних соединений, функциональки, щиты, монтажки, планы трасс...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 12:28
#23
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Так может скините в нормативные документы или в Download а то все просят, а так у всех будет)
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2004, 12:28
#24
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Кстати, народ, а как Вы формируете комплект документов-делаете один файл один лист-или делаете комплект из 5-10 листов в Layout, которые еще ворочаются без проблем?
Мы классифицируем, тоесть схема одна, но листов у нее вагон, так весь вагон в одном чертеже, и в model мы чертим. И для каждой такой схемы свой отдельный файл. Комментарии делаем отдельным слоем, который непечатаемый, и ольшими буквами, чтобы было видно при уменьшении, что написано.

Цитата:
Как одновременно чертить 1:1 и обеспечить читабельность чертежа?
у нас таже проблема, выходим из ситуации обычным масштабированием. Кстати, можно делать шкалу, и тогда рисовать в любом маштабе. Это по-моему даже по госту разрешается, или делать выноски отдельных участков. и еще если участки одинаковые, просто учесть в примичании, зачем разводить по листу однои тоже.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 09:03
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Цитата:
Сообщение от Андрей С.
>kpblc
Я вот тоже работаю не в голом акаде, а в АДТ, так никакой проблемы нет - один раз переписал стандарт слоев в шаблоне по-русски...
Вопросик: а каким макаром переписывается это дело? в хелпе что-то так не особо видно...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 10:48
#26
Fogel


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
URKA
Ну, ты знаешь, все с чего-то начинается... У нас в конторе, например, собиаются делать электронный архив так вот для того чтобы была подготовка чертежей... есть такая замечательная штука, как DWS - drawing standart!
Электронный архив это круто! Ввели мы у себя это чудо техники, только вот кто ответит что главнее - DWG (я даже не говорю о 3D модели) или бумага? Конструктора без зазрения совести способны исправить на бумаге пару размеров не внося в машину... Дурдом, печатаем, подписываем... и снова сканим Так в паре и лежат, только
вот соответствуют ли?
Насчет унификации решил просто, ессно одинаковые темплаты, но "ДЛЯ ВСЯКИХ" есть в лиспиках блочок занимающийся тестированием и добавлением слоев Штампик вставил, а у тебя уже и лист к стандарту приведен... С теми кто оформляет в модели бьюсь беспощадно Видовой экран и масштаб 1:1! Никаких компромисов.
Весь проект сидит в одном файле, на разных листах, и хоть сие (ИМХО) не есть правильно - пока терпим. Ссылки в проектах приживаются с великим скрипом.
 
 
Непрочитано 10.11.2004, 15:17
#27
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


В dounload выложил (только что) предложения по стандартизации. Если admin пропустит - то все замечания на мыло
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 15:23
#28
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


! C:\Documents and Settings\портфель\dwl177.rar: Неправильная или поврежденная электронная подпись
в смысле не открывается архив
str02 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 15:30
#29
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от str02
! C:\Documents and Settings\портфель\dwl177.rar: Неправильная или поврежденная электронная подпись
в смысле не открывается архив
Мне такое же написалось, но открылось и вот уже распечаталось и читается))
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 10.11.2004, 15:36
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


WinRAR 3.20
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 16:03
#31
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


уппс. Уже обновил..
str02 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2004, 19:24
#32
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


>>kpblc Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 10:03
Пошлю почтой с файлом-примером чуть позже, как только доберусь до рабочего компа.
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:15
#33
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


чем не нравится цветозависимый стиль печати?
а слои мы используем только вспомогательные, просто по работе не нужны другие. вот наши конкуренты все чертежи делабт в одном, и у них включаешь один слой- там -например- трасса электриков, включаешь другой- трасса КИП, и т.п. нам такого не надо.
зато мы используем обильно блоки. как пользоваться внешними ссылками? и как работать с растром, если его просто вставить в чертеж? как сделать егопрозрачным для рисования?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:18
#34
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


файл стилей печати всегда можно передать, у нас (как показывает практика) возможно использовать только оснвные 8 цветов, в нашей таблице стилей они и заданы, им присоен черный цвет. если надо печатать чтото цветное- легко! вместо красного стандартного цвета делай -"10". он тоже красный, а выглядеть на печати будет цветным. тоже с толщиной. если задавать насильно толщину линии зарезервированного цвета, то-дохлый номре, а с линией любого ругого цвета- пжалста!
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:21
#35
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


и с печатью я не совсем понимаю ЧЕМ вам всем не нравится модель?
как штапм заполнять? Может оно и лучше, я просто пользоваться не умею) по-честному то)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:22
#36
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


кстати, о полилиниях, я их обожаю и все аткое, но если один раз взорвешь- как потом обратно сделать?) тоесть, как из линий сделать полилинию?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:24
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Нормально! Пошел процесс!
Сегодня уже был разговор с Соней. Цитата по аьске:
Цитата:
Соня (8:05) :
за что точки не любим?
Соня (8:06) :
и с печатью я не совсем понимаю ЧЕМ вам всем не нравится модель?
как штапм заполнять?
Соня (8:07) :
как хранить растровый объект в теле файла? просто банальной вставкой?
kpblc (8:08) :
Точки:
1. Жрут место
2. Информативности - 0
3. Отображение на экране и на листе слишком разнится.
4. Просто мешают...
Печать:
1. Если на модели что-то меняешь 1 раз, то эти изменения при формировании листов делаются автоматом.
2. Штампы и т.п. лабудень делается на листе. Могу, конечно, попробовать это дело объяснить, но не уверен, что получится.
Растр: Ага
Остальное: В любом варианте это предложения, их надо обсуждать и дополнять!
Соня (8:08) :
чем не нравится цветозависимый стиль печати?
<...>
kpblc (8:09) :
У тебя одни настройки, у меня другие, и что будем делать - каждый раз все перенастраивать?
Соня (8:11) :
зачем? кинь таблицу стилей и все готово!
kpblc (8:12) :
Можно и так, конечно, но! мой личный опыт меня разубедил в необходимости этого дела. Обрати внимание, что я предлагаю некоторые зарезервированные слои на зарезервированные цвета! Как с ними тогда быть?
Можно, конечно, и их назначить непечатаемыми, но мне показалось так более целесообразно.
Дамы и Господа! Давайте все обсуждение предложений по стандартам проводить в форуме! Таким макаром снимется большое количество вопросов!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:25
#38
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Потом я не согласна насчет одного стиля текста.
Например у нас как минимум 2 стиля, один с высотой 2.5, а другой без высоты, для размеров. может в размере задать высоту, и он всегда будет ,например,2. и не надо каждый раз править с 2.5 на 2.
посему- нам надо либо 2 стиля, либо стиль без высоты, но это лишний энтер при вводе)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:32
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


При работе с размерами, текстами и т.п. в пространстве листа снимается необходимость держать 2 размерных стиля.
И потом, на размерный стиль можно назначать свою высоту, а на текст - свою. При этом не нарушается кислотно-щелочной баланс
А что, кроме Сони, никто не прочитал? Она у нас самая активная...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 08:32
#40
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


А еще у нас не строго ограничено творчество индивидуумов, по поводу полилиний и линий) рисуют как хотят- их дело.. кто как умеет, кому как проще и быстрей. главное результат! бывает, что полилинией много не начертишь. мы и сплайны используем. А проверять все чертежи на наличие линий- неудобно. например ты нарисовал квадрат. теперь тебе надо его грань скопировать куда то.. и что? таскать весь прямоугольник и потом его взрывать? так это линии выйдут!
и еще у нас строго с привязкой! у кого ее нет- тому нехорошо..))))
Соня вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск