| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2017, 23:48 #1
Лучшая стратегия создания кастомного приложения
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Здравствуйте.
Есть задача автоматизировать процесс создания комплектов чертежей.
Инпут: перечень антенн + всякая другая типовая информация
Выход: типовой комплект чертежей.
Применяются антенны из базы данных (виды) которые должны быть вставлены в автокад.
Вопрос каким путем лучше всего сделать такое приложение.
С учетом того, что лисп знаю на уровне пользователя, С# не знаю и не хочу учить. Basic знаю, Pascal тоже.
Просмотров: 12569
 
Непрочитано 07.01.2017, 12:59
1 | 1 #2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Вопрос каким путем лучше всего сделать такое приложение.
Вот "Лучшая стратегия создания кастомного приложения":
1. Написать подробное ТЗ.
2. Выполнить ТЗ.

ЗЫ.
Как лучше написать КРАСНУЮ КНОПКУ...
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 07.01.2017, 13:37
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Широко берёте.

Разбейте задачу на несколько составляющих и решайте их по отдельности.
Типа такого:
1. Создать шаблон и базу элементов автокад (подшивки, дин. блоки, лиспы...)
2. Разработать алгоритм наполнения чертежей элементами и реализовать в программном коде.
3. Реализовать печать и брошюровку листов в один какой-нибудь пдф.

А не так, что всё и сразу, да ещё без тз и на форуме.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 15:27
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Лет 17 назад парни из АСКОНа рекламировали Компас с надстройкой выдающей рабочие чертежи мачт высоковольтных ЛЭП исходя из выбранных параметров, можешь у них заказать.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 17:10
#5
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Basic знаю, Pascal тоже.
Если паскаль - кроме зкада вариантов нет
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 19:11
#6
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вот "Лучшая стратегия создания кастомного приложения":
1. Написать подробное ТЗ.
2. Выполнить ТЗ.
3. Выдать ТЗ в тему "Поиск исполнителей".

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Вопрос каким путем лучше всего сделать такое приложение.
Самый лёгкий путь - заказать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2017, 22:04
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Заказать не простой путь. Потому что у всех чертежей своя специфика, дольше составлять ТЗ. Я просто пытаюсь понять стандартный способ именно применительно к Автокаду 15 (то есть для себя бы я вообще автокад не рассматривал, ввиду его дороговизны и зависимости от политики производителя)
Можно ли оперировать объектной моделью автокада из VBA например Excel?
Тут я тоже рассматриваю не как для себя, потому что Excel я бы не стал пользовать по той же причине (я вообще использую linux большую часть времени и взял бы qcad или zcad)
Если кто то имеет опыт автоматизации чертежей для базовых станций - то можно было бы и купить.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 22:30
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Можно ли оперировать объектной моделью автокада из VBA например Excel?
Да - правда это процесс не быстрый, но через COM можно делать большую часть того же, что в самом VBA Акада (причем сам VBA enabler может и не стоять) и совершенно аналогично по синтаксису. Т.е. примеров в инете..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 22:40
#9
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


если делать dxf, то сгодится и python
и автокад не нужен
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 23:51
#10
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да - правда это процесс не быстрый, но через COM можно делать большую часть того же, что в самом VBA Акада (причем сам VBA enabler может и не стоять) и совершенно аналогично по синтаксису. Т.е. примеров в инете..
Что, простите? Можно объектную модель из экселя через COM в автокаде воспроизвести? Не прочитать содержимое двух ячеек и вогнать в переменную точки вставки н-ого блока, а так, чтобы всерьёз. И чтобы обмен данными в обе стороны был. Можно? И это реально работает?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 00:16
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Что, простите? Можно объектную модель из экселя через COM в автокаде воспроизвести? Не прочитать содержимое двух ячеек и вогнать в переменную точки вставки н-ого блока, а так, чтобы всерьёз. И чтобы обмен данными в обе стороны был. Можно? И это реально работает?
что подразумеваете под воспроизведением объектной моделью для начала? Можно из экселя запрашивать данные от пользователя (выберите примитив в акаде и т.д.), можно выгрести данные из той же модели и подтянув формулами недостающие данные, создать вполне законченный кусок спецификации, можно обратный процесс - добавлять примитивы в акад по каким то условиям, атрибуты блоков задать и т.д.. Что в интерфейсе акада реализовано - то и будет работать. Но все это весьма неторопливо. В Net API это на 2..3 порядка быстрее работает.

Последний раз редактировалось Сергей812, 08.01.2017 в 00:23.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 00:47
#12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что подразумеваете под воспроизведением объектной моделью для начала?
Так, для начала немного сузим круг задач. Не берём в расчёт интерактивность (тут поменял - там поменялось) и не будем рассматривать запрос из экселя на выбор данных в автокаде.

Линейная задача. Если по-простому, в Экселе рассчитал, в автокаде начертил. Нужен пример для наглядности. Вот взять, допустим, трассу трубопровода. В экселе задаются точки, количество труб, уклон и пр. И там же рассчитываются все необходимые параметры. Всё, что в экселе, назовём информационной моделью. Из информационной модели нужно "выдернуть" нужные данные и по ним отрисовать объектную модель в автокаде. Например, профиль трассы. Offtop: Не надо сейчас про сивил, его функционал недостаточен. Шаг влево, шаг вправо от проектирования - и приходится дочерчивать всё руками.

Если так посмотреть, то вроде бы ничего сложного. И вроде бы есть оно всё давно уже в готовом виде. Но как эту проблему решить изящно? Чтобы, например, каждый участник процесса строительства мог за два щелчка получать только ту информацию, которая ему нужна. Монтажники - своё, геодезисты - своё...

Вот, как бы такая постановка задачи.

И давайте немного условимся о контексте. Я смотрю на вопрос не только с позиции проектирования. Ещё с точки зрения производства строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию. Не нужна ещё одна чертилка для проектировщиков. Необходим комплексный продукт для всех.

Последний раз редактировалось Enik, 08.01.2017 в 01:04.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 01:08
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Линейная задача. Если по-простому, в Экселе рассчитал, в автокаде начертил. Нужен пример для наглядности. Вот взять, допустим, трассу трубопровода. В экселе задаются точки, количество труб, уклон и пр. И там же рассчитываются все необходимые параметры. Всё, что в экселе, назовём информационной моделью. Из информационной модели нужно "выдернуть" нужные данные и по ним отрисовать объектную модель в автокаде. Например, профиль трассы.
Нечто подобное делал swell в связке нанокад-эксель для своей области деятельности: в экселе расчетная часть - в нанокаде отрисовка (насколько понял из его видео). Что рисовать руками в акаде, что добавлять программно - разницы нет, вся соль в вводе, в хранении и обработке данных. Но что точно не стоит реализовывать на экселе - это функции ГИС:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Чтобы, например, каждый участник процесса строительства мог за два щелчка получать только ту информацию, которая ему нужна. Монтажники - своё, геодезисты - своё...
на экселе можно слепить локальную вспомогательную приблуду, с достаточно сложным функционалом - но под "узкие" вещи. На самом деле то, что хочет ТС реализовать - на мой взгляд, из 3/4 состоит в наработке исходных данных, блоков, шаблонов (причем заточенных под автозаполнение), анализа и алгоритмизации процесса - и лишь на четверть: сама программная реализация с отладкой.

Последний раз редактировалось Сергей812, 08.01.2017 в 02:18.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 01:46
#14
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Но что точно не стоит реализовывать на экселе - это функции ГИС
Не уверен, что мне ясна причина этого. Вроде бы посредством решения простых геодезических задач это сводится к линейному алгоритму... Или нет?

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
На самом деле то, что хочет ТС реализовать - на мой взгляд, из 3/4 состоит в наработке исходных данных, блоков, шаблонов (причем заточенных под автозаполнение), анализа и алгоритмизации процесса - и лишь на четверть: сама программная реализация с отладкой.
Так-то да, прежде всего нужны рабочие шаблоны. Тут вовсе не с программирования надо начинать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 02:17
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не уверен, что мне ясна причина этого. Вроде бы посредством решения простых геодезических задач это сводится к линейному алгоритму... Или нет?
Процесс строительства, куда входит и проектирование, обычно "размазан" в пространстве и во времени - это вызывает необходимость передачи и контроля не искаженности информации с использованием доступных каналов связи. Это явно не уровень экселя, он всего лишь электронная таблица. Кстати, Visio по сути - тоже электронная таблица, но заточенная под рисование.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 07:07
#16
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Прошу разъяснить понятие кастомное приложение... Это чего за зверь ? Или как всегда "ресепционисты" в в новом творчестве ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 10:08
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


baksconstructor, думаю, что это от custom - заказное или пользовательское
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 10:44
#18
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Basic знаю, Pascal тоже.
В "САПР на базе Autocad..." один из разделов как раз посвящен созданию COM-приложения на DELFI.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 20:02
#19
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Есть задача автоматизировать процесс создания комплектов чертежей.
Инпут: перечень антенн + всякая другая типовая информация
Выход: типовой комплект чертежей.
Применяются антенны из базы данных (виды) которые должны быть вставлены в автокад.
Так в каком виде (формате) все-таки "инпут"? "Виды" - это значит графика?
Возможно, лучше получать эти виды уже в процессе отработки приложения (та самая автоматическая параметризация), а в качестве исходных данных иметь только цифирь? т.е. размеры и какие-то еще параметры антенн?
как пример, комплекта... да, маленький комплект, но кто мешает увеличить до любого разумного предела?
Вложения
Тип файла: zip комплект шкафных блоков.zip (3.27 Мб, 18 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2017, 20:47
#20
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я пытаюсь понять оптимальную стратегию, в целом.
Кастомное приложение в принципе означает - есть комплект чертежей, схематических, довольно однообразных.
Нужна простая программа, которая дает возможность генерировать его быстро, без глупых ошибок (которые часто встречаются в простых чертежах методом правки)
По возможности программирование и принцип работы должен быть простым, чтобы с минимальными знаниями можно было это дело постоянно кастомизировать и править по мере надобности.
То есть категорически никакой ни С/С# с объектно-ориентированной структурой (которая требует наличия профессионального программиста, возни с разными библиотеками и компиляторами и прочим).
Delphi/Lazarus в данном случае тоже не очень хорошо. А вот Excel/VBA уже лучше.
Поскольку автокад сам по себе ценен как среда создания приложений, то раз уж предполагается его использование, лучше то что в нем уже есть.
Но нужно нечто другое, в чем собственно исходные данные в виде текста и цифр будут вводиться и храниться. Тут лучше всего наверно Excel + VBA (пока его не отменили)
Желательно чтобы автокад вообще не запускался, а обрабатывал данные в пакетном режиме и выплевывал чертежи в заданную папку.
Думаю насобирать примеров на эту тему
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Лучшая стратегия создания кастомного приложения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить порядок создания объектов в AutoCAD hwarang AutoCAD 13 26.08.2021 22:12
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Какое минимальное количество людей необходимо для создания человечества? Кочетков Андрей Разное 50 18.06.2012 22:31
Переопределение установок режимов создания атрибутов wluk1958 Программирование 7 18.04.2012 15:04
Приложения для создания выносок Dies77_66 Прочее. Программное обеспечение 29 24.05.2006 06:04