| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > гибкость колонн

гибкость колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2007, 13:09
гибкость колонн
винсент75
 
Московская обл
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 42

Здравствуйте
Если мой вопрос может показаться довольно таки простым, пожалуйста не поленитесь на него ответить... Недавно заказчик сказал такую вещь, что балка должна проходить по прогибам, а колонна по гибкости. С балкой всё понятно, а вот с колонной не могу взять в толк имел ли он ввиду конструктивную гибкость lo/i меньше 120 или же он как то по своему трактовал расчет по трещиностойкости. Направте пожалуйста меня в нужное русло, только не сильно...
Просмотров: 23738
 
Непрочитано 08.10.2007, 17:12
#21
Re-metall


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 7


Да любой сжатый стержень имеет такой показатель, как гибкость. ТО что для металла и для бетона она разная очевидно. Каэффициент гибкости определяет жесткость стержня и напрямую зависит от радиуса инерции сечения согласно формуле L(длина)/Ri=лямда. А по значению лямды в таблице гибкостей подбирается каэффициэнт для разных типов материалов. Ну и потом в зависимости от вертикального усилия подбирается прощадь поперечного сечения элемента, умноженная на этот каэффициент гибкости, который обычно для колонн составляет в максимуме 0.120-0.150 в зависимости от степени вертикального усилия.
Re-metall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 21:24
#22
винсент75


 
Регистрация: 21.11.2006
Московская обл
Сообщений: 42


Всем спасибо за помощь. Отделная благодарность Denbad. Случай когда одна фраза заменяет сотни постов. Есть еще вопросы, но я думаю разбирусь дальше сам.
винсент75 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 09:10
#23
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Denbad
все относятся к принципам расчета конструкции вцелом, эдакие фразы на все случаи жизни
ятд не будет лишним об этом напоминать с некоторой частотой. Т.к. принципы расчета заложены одинаковые, они несколько различны методологически, но корни одни - принципы расчета по предельным состояниям.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 17:58
#24
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


СП 63:
Цитата:
10.2.2 Размеры сечений внецентренно сжатых элементов для обеспечения их жесткости рекомендуется принимать такими, чтобы их гибкость l0/i в любом направлении не превышала:
200 - для железобетонных элементов;
120 - для колонн, являющихся элементами зданий;
90 - для бетонных элементов.
- имею ли право выделенное слово заменить на "следует"? Или могут потребовать обоснование гибкости 120 для малонагруженных элементов?
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > гибкость колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск