| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разделение конструкций лестничной площадки от квартир для шумоизоляции

Разделение конструкций лестничной площадки от квартир для шумоизоляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2019, 12:03 #1
Разделение конструкций лестничной площадки от квартир для шумоизоляции
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Здравствуйте!

Многоквартирный панельный дом.
На лестничной площадке много достаточно сильных шумов и вибраций: лифты, стуки входных дверей и дверей соседей, каблуки женских туфель и т. д.
Все эти шумы прекрасно распространяются по перекрытиям и стенам.

Мне кажется, если не делать каких-то специальных конструктивных решений, то этот шум будет хорошо слышен в квартирах.
Даже входные квартирные двери не будут помогать, так как этот шум будет передаваться по конструкциям.

Предусмотрено ли в типовых проектах панельных домов какая-то защита от распространения шумов из лестничной площадки в квартиры?

На одном из форумов я читал мнение, что для этого делают специальное разделение перекрытий: между перекрестиями лестничной клетки и квартиры делается зазор от 1 см и более.
Однако, я не уверен, что это профессиональное мнение.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли делаются такие зазоры?
Может быть предусмотрена еще какая-то защита квартир от шума в подъезде?
Если да, то какая это защита? Как она реализуется?
Просмотров: 1797
 
Непрочитано 16.04.2019, 14:16
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Будете многоэтажку свою реконструировать ? Лестничная клетка сама по себе не является источником шума, там требуется такая же шумоизоляция, как и между квартирами, не более. Источниками шума являются лифт и мусоропровод, там должны предусматриваться определенные мероприятия.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2019, 14:32
#3
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Будете многоэтажку свою реконструировать ?
Нет, конечно.

Просто при замене входной двери обнаружилось много больших щелей между перекрытиями, лестницей в подъезде и стенами.
Первое желание - заделать их плотно ЦПС-смесью.

Однако, прочитал, что это могут быть специальные технологические щели.
Хочу разобраться - это технологические щели специально заложенные в конструкцию в целях шумоизоляции?
Если да, то их нельзя заделывать ЦПС-смесью. Значит их надо заделывать по специальной технологии.

Или это просто щели, не имеющие никакого влияния на шумоизоляцию?

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Лестничная клетка сама по себе не является источником шума
Конструкции лестничной клетки - отличные проводники шума от источников прямиком в квартиру.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Источниками шума являются лифт и мусоропровод
Не только.
Источников шума гораздо больше.
Я у себя в квартире слышу скрипт входной двери в подъезд, стук каблуков по лестнице.

Но мы отклонились от темы. Вопрос в другом.
Мой вопрос такой: предусмотрено ли в стандартных проектах какие-то решения для изоляции перекрытий и стен квартиры от конструкций (перекрытий, ступенек) лестничной клетки?
Для предотвращения распространения шума в квартиру.
Если предусмотрены, то какие это решения?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2019, 15:13
#4
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Мой вопрос такой: предусмотрено ли в стандартных проектах какие-то решения для изоляции перекрытий и стен квартиры от конструкций (перекрытий, ступенек) лестничной клетки?
Лифтовые шахты надо стремиться отделять конструктивно от остальных несущих конструкций, чтобы исключить передачу ударного шума. Просто это далеко не всегда возможно.

А вот лестницы не припомню, чтобы когда-то отделяли. Но в природе существуют решения для виброизоляции лестничных площадок в процессе строительства, например Schöck Tronsole https://www.schoeck.ru/view/5716/_%5B5716%5D.pdf. Но в вашем случае они уже не помогут.

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
На лестничной площадке много достаточно сильных шумов и вибраций: лифты, стуки входных дверей и дверей соседей, каблуки женских туфель и т. д
Вы видимо живете на 1 этаже? От скрипа дверей точно нет никаких проектных решений) только смазка петель.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2019, 15:27
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Просто при замене входной двери обнаружилось много больших щелей между перекрытиями, лестницей в подъезде и стенами.
Халтура при строительстве.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Первое желание - заделать их плотно ЦПС-смесью.
Вполне приемлемо. Если дом крупнопанельный, то все нагрузки воспринимают сварные узлы, а не раствор. Тем более, что до сих пор ничего не упало. Но, если щели, действительно, большие, то лучше мелкозернистый керамзитобетон. Он, кстати, и неплохой звукоизолятор, заодно. Приготовить можно самому, добавив в ЦПР керамзит.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Конструкции лестничной клетки - отличные проводники шума от источников прямиком в квартиру.
В нормативной документации лестницу не требуется отделять акустическими швами от других конструкций, в отличие от лифтовых шахт. Соответственно, никто и не отделяет.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2019, 16:36
#6
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Вы видимо живете на 1 этаже?
Я живу на 3-м этаже.
И слышу открывание-скрип входной подъездной двери.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Халтура при строительстве.
Схема этой щели - во вложении.
Действительно ли это брак?
Или это предусмотренный технологический шов для разделения шума?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вполне приемлемо. Если дом крупнопанельный, то все нагрузки воспринимают сварные узлы, а не раствор. Тем более, что до сих пор ничего не упало.
Меня больше беспокоит не прочность, а нарушение шумоизоляции.
Ведь если заделать щели ЦП-раствором, то такми образом будут сформированы мостики звука.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В нормативной документации лестницу не требуется отделять акустическими швами от других конструкций... Соответственно, никто и не отделяет.
Если это действительно так, то тогда я зря поднимаю "панику"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060046-02-без-пустоты-2-изменен-размер.jpg
Просмотров: 64
Размер:	286.0 Кб
ID:	213167  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2019, 19:15
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Действительно ли это брак?
Или это предусмотренный технологический шов для разделения шума?
Это получается сквозная дыра в перекрытии, что ли? Я думаю, что, не в последнюю очередь, благодаря именно этому "технологическому шву" у Вас и такая слышимость в квартире. Воздушный шум передается с лестницы через дырку в стене. Хотя я не уверен, что Вы правильно нарисовали этот узел.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Ведь если заделать щели ЦП-раствором, то такми образом будут сформированы мостики звука.
Заделайте хоть чем, будет только лучше. А если используете легкий бетон (керамзит), то, вообще, хорошо.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 16.04.2019 в 19:40.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2019, 12:27
#8
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это получается сквозная дыра в перекрытии, что ли?
Да, сквозная.
Получается между двумя плитами перекрытия просто оставили шов шириной 3 см.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Я думаю, что, не в последнюю очередь, благодаря именно этому "технологическому шву" у Вас и такая слышимость в квартире
Раньше этот шов был заделан штукатуркой тонким слоем.
А все пространство под порогами входной двери (у меня двойная входная дверь) было заделано каким-то раствором.
Когда я переделывал входную дверь, оказалось что под порогами этих дверей заделано плохо: этот раствор, из которого сделана опора для дверей уже старый и рассыпается.
Пришлось всю эту "заделку" под порогом убрать, чтобы переделать по-хорошему.
Ну и когда я выковыривал эту старую "опору", задел штукатурку, которой был заделан этот "технологический" шов.
Она (штукатурка) вся и отвалилась.
Вот так я и узнал про наличие этого "технологического" шва.
Ну а потом поиском по интернету нашел, что это может быть "специальный" шов.

Это я говорю к тому, что...
Когда шов (и все пространство под дверями) было заделано, слышимость из подъезда была также очень хорошая.
И сейчас, когда я расчистил это пространство для переделки, слышимость конечно только усилилась.

И не только слышимость, а появилась даже "видимость"
Я из квартиры вижу все что творится в подъезде на лестничной площадке на нижнем этаже.


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Заделайте хоть чем, будет только лучше.
Хотелось бы заделать так, чтобы обеспечить максимальную шумоизоляцию, насколько возможно.
Если я заделаю вот так, например хорошим раствором ЦПС-300:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1555493168

Разве это не будет хорошим проводником звука между перекрытиями?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060054-7-доделка-все-ЦПС-со-щелью-2-размер-1800.jpg
Просмотров: 31
Размер:	247.8 Кб
ID:	213220  

Последний раз редактировалось es-domak, 17.04.2019 в 12:45.
es-domak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разделение конструкций лестничной площадки от квартир для шумоизоляции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Определение категории технического состояния строительных конструкций и объекта в целом, при обследовании по ГОСТ 31937-2011? со3Dатель Обследование зданий и сооружений 5 22.08.2020 21:24
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Нужно ли окно на первом этаже в лестничной клетке lopinvladimir Прочее. Архитектура и строительство 4 05.02.2015 11:39
Использование лестничной площадки ЛПП в верхней зоне лестничной клетки kalgan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.04.2011 09:39