Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 00:55 #1
Графомания как средство повышения собственной квалификации?
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Мне посчастливилось ехать в купе с очень интересным попутчиком, человеком уже преклонного возраста, но сохраняющего активный образ жизни. Докторскую он защитил ещё аж в 1972 году и до сих пор, несмотря на девятый десяток, продолжает активно работать и преподавать в гражданкой авиации его стаж в этой отросли уже 60 лет, человек необычайно интересный и умный.
Этот старец выдвинул интересную теорию, которая меня очень зацепила. Он утверждает, что имея за плечами образование и существенный опыт работы, самый лучшей способ повысить свою квалификацию – это поделится ей с другими. Он настоятельно рекомендует писать книги, но ни в коем случае при этом не рассматривать собственные произведения как коммерческий проект и не ориентироваться на получение финансовой прибыли. Ориентироваться на принцип, если издадут и книга будет популярной и полезной, то хорошо, но а если нет, то эта книга будет всё равно очень полезна по крайней мере для одного человека, автора, так как она существенно поднимет его профессиональный уровень.

Уважаемые форумчани, что вы думаете по этому поводу, каково ваше мнение? Кто уже является авторами технических литературных работ, поделитесь пожалуйста своим опытом.

P.S. Особенно интересно узнать мнение Владимира Света.
Просмотров: 10873
 
Непрочитано 16.05.2009, 01:09
#2
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Мне кажется работает закон сохранения или гуманитарно закон дарения и отдавания!!! Если человек отдал опыт то к нему приходит преумноженный его учениками опыт, если знание передал, то к нему пришла мудрость - глубокое знание! с моей точки зрения с переходом на бумагу происходит освобождение памяти от информации, то есть клетки и меньшие структуры отвечающие за сохранение информации опустошаются, свято место пусто не бывает и приходит информация в новом качестве! как бы информация впитанная теми кому он отдал ее! вспомните с каким удовольствием мы поглощаем информацию из книг или уст учителей!!! и все станет понятно! дерево которое расцветает - радует глаз, которое дарит плоды - приносит пользу! От знаний должна быть польза - это закон, без пользы знание умирает! с пользой живет! так же и с их носителем!!!
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 03:37
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


4 с моим участием изданы типографским способом, штук 10 ротапринтов, в соавторстве правда, около 40 "на правах рукописи"...
Правда в последние годы я с этим делом завязал.Нет времени и смысла...
А старики пишут обычно просто для самоудовлетворения, что жизнь не зря прошла, ну и себя занять...

Но бывает занятно. Как-то прищел заказчик и стал меня искать в моем кабинете,
смотрит мимо и настойчиво спрашивает меня где я...
Ибо моих книжонок начитался. А тут я... Ну непохож...
И песок пока тьфу тьфу...Он дедушку искал...Пришлось регалиями трясти...

Один раз сработали мои книжки... И то неудачно кстати...
КПД паровоза - сильно больше...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 06:15
#4
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Он дедушку искал...Пришлось регалиями трясти...
Offtop: Фу, на фих... прочитал сначала "девушку" вместо "дедушку"

Последний раз редактировалось MMV, 16.05.2009 в 06:22.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 08:05
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Графомания — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения.
(из википедии).

1) Если речь идет об учебной литературе, то это - обязательная продукция, для человека работающего в системе образования или в науке (методические указания, учебные пособия, монографии).
Учебной литературы у нас издается много, но вся она довольно низкого качества.
Потому что написать хороший учебник или пособие - это труд, а не развлечение. Все это требует много времени и сосредоточенности, а времени у людей в сфере образования почти нет. Маленькая зарплата, поэтому приходится брать много нагрузки, подрабатывать на стороне, чтобы что то получать.
"Шедевры" пишутся всю жизнь, кропотливо дорабатываются, снабжаются проработанными и продуманными авторскими примерами, как правило много раз переиздаются, совершенствуясь от издания к изданию.
Не бывает так, чтобы человек был слишком плодовитым на качественные учебники и все они были написаны им самим.
Один какой-нибудь "Краткий курс ... " разрабатывается всю жизнь и не утрачивает ценности много десятилетий.

2) Таких типажей - дедушек-профессоров, увлекающихся написанием книг, очень много на самом деле. По моим наблюдениям - каждый второй.
Чисто учебную литературу они пишут очень мало, как правило в порядке соавторства со своими учениками. В основном пишутся мемуары, воспоминания, философские книги (типа "Как прожить жизнь ..."), довольно часто - стихи, иногда романы и т.д.

3) Хорошие технические книги никогда не бывают слишком прибыльными для авторов с точки зрения коммерции. Насколько мне известно - даже на Западе. Исключения составляют может быть "Руководства к программам", но они быстро устаревают. И то - с точки зрения коммерческой прибыли это сомнительная вещь.
Интернет и такие штуки, вроде dnl вообще обесценивают книгописательство.
Смысл - работать на книгой полгода или год (это над довольно ординарным пособием), чтобы потом продать 100 штук, а дальше книга будет гулять уже в электронном виде, по сети. Какое то авторитеное издательство еще может защитить свои права. А рядовой автор - вряд ли.

Последний раз редактировалось ETCartman, 16.05.2009 в 08:15.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 09:42
#6
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


я еще в институте на 2-м курсе написал курс молодого бойца по COREL DRAW, знаю его хорошо, я его тогда преподавал в одном учебном комбинате... больше ни чего не писал.
==
может выложить на суд сообщества??
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 10:21
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
А старики пишут обычно просто для самоудовлетворения, что жизнь не зря прошла, ну и себя занять...
Тот, про кого я рассказал, это совсем не тот случай. Первую книгу он написал ещё аж в 1946 году, для узкого круга читателей, для своих студентов (в ту пору он переучивал «наштампованных» военных лётчиков на гражданскую авиацию). Идея написать книгу, ему пришла после изучения конспектов своих учеников, он решил, что далеко не все его студенты «ловят» суть. А поскольку единой программы обучения, учебников и вспомогательной технической литературы в ту пору не было, он осознал глубину этой проблемы и решил хоть как-то это поправить. Уже тогда, сразу после первой работы он почувствовал, что его квалификация, не как преподавателя, а как специалиста повысилась.
Цитата:
Графомания — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения.
(из википедии).
Если учитывать данное описание этого термина, то безусловно он вставлен не в «тему». Но я вкладывал совершенно другой смысл, хотя многим возможно может показаться идея писать книги не ради получения финансовой выгоды, не ради «раскрутки» автора и даже не ради потенциальных читателей а ради самосовершенствования своих профессиональных навыков: абсурдной, бессмысленной, и даже сама такая мысль может показаться граничащей с безумием.
Цитата:
Учебной литературы у нас издается много, но вся она довольно низкого качества.
Не согласен, что вся, но по моему мнению – такое явление встречается часто, особенно в изданиях с большими тиражами, ориентированные на получения как можно большего количества финансовой прибыли.
Цитата:
Интернет и такие штуки, вроде dnl вообще обесценивают книгописательство.
Если рассматривать ценность создание книг только с позиции получения коммерческой прибыли, то безусловно, так оно и есть. Но если как уже упоминалась выше, вкладывать в «книгописательство» совершенно другой смысл, то популярность и спрос на «пиратские» копии в сети, это хороший показатель для автора и совсем его не обидит, а наоборот подбодрит и придаст дополнительный стимул к дальнейшей работе в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я еще в институте на 2-м курсе написал курс молодого бойца по COREL DRAW, знаю его хорошо, я его тогда преподавал в одном учебном комбинате... больше ни чего не писал.
==
может выложить на суд сообщества??
Думаю в этом есть смысл, я не являюсь поклонником программы COREL DRAW, но тем имение поучаствую в обсуждение работы с позиции «чайника», думаю для вас это будет интересно и полезно.
guliaevskij, вы всё же, пожалуйста, ответе на главный вопрос темы: что вам дала работа над вашей книгой, стали вы лучше, после этого владеть системой COREL DRAW? Несколько повысила ваши знания, эта книга?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 11:20
#8
witek

Проектирование
 
Регистрация: 26.02.2009
Москва
Сообщений: 35


Думается, что написание собственных книг несомненно повышает квалификацию, ибо при бескорыстном написании не ставится цель уложиться в какие-то сроки и материал, соответственно, может быть проработан более тщательно. Опять же структурируются имеющиеся знания, а структурированным знаниями, на мой взгляд, пользоваться гораздо удобнее.
Ну и можно продлжать в том же духе, что во время такой работы мозг даже подсознательно будет собирать всю информацию по возникающим проблемам, которая опять же будет раскладываться по возникающей системе классификации и кодирования...

Так что, если есть желание писать техническую литературу, причем именно с указанными ограничениями по некоммерциализации проекта, то это необходимо делать. Только делать это нужно с должным усердием и прилежанием, дабы не лишиться указанных выше профитов.
witek вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 11:58
#9
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Тут как то темка обсуждалась - "Нужно ли делиться знаниями?..." Это как раз такой случай. - Нужно! Пиши книги, сочиняй песни, снимай кино. Народ оценит и поставит памятник. Ну или помидорами закидает. Может это и есть самое главное - что то хорошее в жизни для других сделать. И по моему убеждению (чем старше тем больше) деньги действительно вещь второстепенная.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 12:25
#10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
guliaevskij, вы всё же, пожалуйста, ответе на главный вопрос темы: что вам дала работа над вашей книгой, стали вы лучше, после этого владеть системой COREL DRAW? Несколько повысила ваши знания, эта книга?
ну не книга))) методичка скорее. что дала??
например когда начинают задавать вопросы новички можно отослать к литературе в которой уверен и писалась для них
знания??? так как я писал не как теоретик а практик, то знания изложеные в методичке были наработаны в течении нескольких лет, и в моей голове даже сейча спустя 7 лет (4 года использую 1...2 раза в год не чаще и помелочам) держаться хорошо, может быть закрепились... да наверно написание способствовало систематизации и как следствие закреплению и четкости знаний. Открыв сегодня методичку я не нашел в ней ни чего "нового"
стал ли я лучше владеть системой КОРЕЛ?? сейчас уже не помню за 7 или более лет впечатление смазалось. думаю да но не на много.
Если к вам часто подходят с одними и теми же вопросами, напишите на них ответ.
===
скорее серьезно способствовало изучению и повышению мастерства проведение раз в год курсов (в течении нескольких лет около - 5 раз), подготовка программы обучения и регулярное переосмысление что в КОРЕЛ надо знать в первую очередь, что во вторую, что в третью...

Последний раз редактировалось Stierlitz, 16.05.2009 в 13:11.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 12:36
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Тут как то темка обсуждалась - "Нужно ли делиться знаниями?..." Это как раз такой случай. - Нужно! Пиши книги, сочиняй песни, снимай кино. Народ оценит и поставит памятник. Ну или помидорами закидает. Может это и есть самое главное - что то хорошее в жизни для других сделать. И по моему убеждению (чем старше тем больше) деньги действительно вещь второстепенная.
Я бы с тобой в разведку пошел!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 13:10
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


про делиться знаниями.

есть два основных крайних типа людей ИМХО:
1. Показывай не показывай, рассказывай не рассказывай всеравно разберется, если покажешь будет благодарен, т.е. делиться знаниями с ним эффективно, но если он упорнее умнее и способнее, то он тебя всеравно переплюнет, даже если зажмешь знания.
2. Что не показывай, что не рассказывай все бестолку, т.е. делиться знаниями с ним не эффективно, но он тебя врядли переплюнет.

Вывод: делиться знаниями можно и нужно, если позволяет время и терпение))), ну др обстоятельства.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 13:33
#13
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


По моему тут все просто, и не в дележе знаниями основная суть. Даже шпаргалки к экзамену писать полезно (если сам пишешь), так как они структурируют знания, а структурированные знания могут даже скомпенсировать то что забыл, просто логически порассуждав в нужном направлении. Но шпаргалка пишется для себя, а книга для других, нужно суметь объяснить, поэтому прийдется разобраться в вопросе досконально, а это повышение квалификации. "Назвался груздем полезай в кузов", затронув в книге малую часть вопроса прийдется разобраться и в сопутствующих. Поэтому просто написать хорошую техническую книгу из того что знаешь без самообучения невозможно. ИМХО
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 13:38
#14
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Krieger, полностью согласен.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 13:46
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


По своему личному опыту могу сказать: написание книги - вещь интересная, приятная, но зависит только от наличия свободного времни, это в некотором роде - "плод безделия".
Когда есть работа, есть плодотворное поле приложения своих сил, то становится не до написания книг, хотя издательства и звонят иногда с соблазнительными предложениями.
В коммерческом плане это дело почти безнадежное: для достаточного заработка надо быть автором 20-30 периодически переиздаваемых произведений.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 14:28
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Писать книги или статьи это очень интересно. Но не у каждого это получается, во всяком случае сразу. Некоторое время я поработал редактором для технического журнала, и несколько статей наших форумчан опубликовано. Затем журнал умер, даже автокадом его не удалось спасти. Жаль, не получилось убедить некоторых очень знающих форумчан, а вдруг-бы они переломили ситуацию, и журнал-бы ожил. Иногда редактор затрачивает не меньше усилий, чем автор, пытаясь сделать конфетку из разрозненных знаний автора.
Цитата:
но а если нет, то эта книга будет всё равно очень полезна по крайней мере для одного человека, автора, так как она существенно поднимет его профессиональный уровень.
Вот-вот. Книга про макросы появилась как раз из этих соображений. Надо было систематизировать свои знания.
И еще. Есть книги, которых лучше-бы не было. Этот-же журнал (Конструкторское буро #4) опубликовал мою рецензию на такую книгу по автокаду. Вот, раздумываю, не поставить-ли ее сюда, если админ согласится.
Krieger> Offtop: Ты отослал Админу статью для форума? Он опубликует
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 14:33
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Мне тут подумалось, было бы неплохо создать на форуме отдельный раздел, некое «сообщество авторов» из числа форумчан, где сами авторы могли бы представлять свои: книги, монографии, учебные пособия, научные работы и т.п., напрашиваясь на критику своих читателей. Рассказывать о своих работах, выкладывать части, или целые произведения, если это возможно, или просто рассказывать о печатных изданиях. Раздел бы работал по принципу: одно произведение – одна тема, которую бы создавал сам автор. Разумеется, что речь идёт только о литературе по содержанию близкому к теме форума, то есть технической направленности.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 15:08
#18
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Тут как то темка обсуждалась - "Нужно ли делиться знаниями?..." Это как раз такой случай. - Нужно! Пиши книги, сочиняй песни, снимай кино. Народ оценит и поставит памятник. Ну или помидорами закидает. Может это и есть самое главное - что то хорошее в жизни для других сделать. И по моему убеждению (чем старше тем больше) деньги действительно вещь второстепенная.
Ну-ну. Разбежались и подпрыгнули.
Сами друг для дружки пишите. И "памятники" ставьте.

Графоманство оно и в сфере технической - графоманство. А действительно серьезный учебник пишется для первого издания года три-четыре и потом всю жизнь правится. Это РАБОТА.

ЗЫ: предлагаю подарить мне квартиру - я вам памятник поставлю.
А хотите, устроим бартер - вы мне квартиру, я вам учебник со всеми правами, вы его издадите как свой - и памятники вам обеспечены.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 16.05.2009 в 15:15.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 15:23
#19
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Агамемнон, некто и не говорит, о том, что это дело скорое, все наоборот считают, что торопиться не стоит. И вообще, суть темы не в этом.
Суть темы: работа над книгой, как средство повышения квалификации автора, эффективный метод самообразования.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 15:54
#20
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>T-Yoke
Спасибо.

Цитата:
>Агамемнон
А хотите, устроим бартер - вы мне квартиру, я вам учебник со всеми правами...
Ну между прочим профессионалы так и делают. Кто то пишет докторские, другие дипломы, а профи - книги для "звёзд", для политиков. Заработки думаю хорошие. А как пример хорошего учебника (и по известным причинам написанного бескорыстно) назову "Сопромат" Н.М.Беляева. Но тему бы расширил - "О написании книг..." вообще, не только учебников и технической литературы.
Müller вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Графомания как средство повышения собственной квалификации?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41