Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчёт количества светильников. Нормы освещёности различных помещений.

Расчёт количества светильников. Нормы освещёности различных помещений.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2013, 01:53 #1
Расчёт количества светильников. Нормы освещёности различных помещений.
missVJ
 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 11

Основная моя специфика декорирование. Поэтому при расчёте света возникли сложности. Формула расчёта по Ваттам меня не устраивает.
Чаще всего из данных у меня есть площадь помещения и поверхностей, высота помещения и поверхностей, высота на которой должны будут располагаться светильники. А вот какие светильники мне брать я не знаю, и их количество определить не могу, потому как 100=25+25+25+25; 20+80; 40+30+10+20 и т.п. Это первое, как рассчитать необходимое количество люменов на освещение определённого помещения?
И второе, какое количество люменов требуется на различные помещения, жилые и общественные?
Просмотров: 16665
 
Непрочитано 08.10.2013, 06:26
#2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


В Dialux и ребенок архитектор разберется. Прикинуть освещенность хватит.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 08:35
#3
missVJ


 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 11


Dialux требует знания, об устанавливаемом светильнике, а его у меня нет.
missVJ вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 08:58
1 | #4
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


При установке Dialux сразу ставится DIALux Light- это облегченная версия. Позволяет рассчитать количество светильников при заданных габаритах помещения. Для того чтобы использовать необходимые вам светильники, нужно для этой программы установить плагин. Большинство компаний, выпускающих светильники имеют базы данных для Dialux. Например здесь и здесь. Скачиваете, устанавливаете, потом в Dialux запускаете и выбираете необходимый светильник. Нормы освещенности для разных помещений разного назначения можно найти в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)

Последний раз редактировалось ie.spb, 08.10.2013 в 09:04.
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 09:31
#5
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от missVJ Посмотреть сообщение
Это первое, как рассчитать необходимое количество люменов на освещение определённого помещения?
И второе, какое количество люменов требуется на различные помещения, жилые и общественные?
Для понимания методики расчета и чем же отличается люмен от люкса, надо ходя бы чуть-чуть ознакомиться с теорией освещения. Почитайте для начала Кнорринга Г.М.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 09:43
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от missVJ Посмотреть сообщение
Dialux требует знания, об устанавливаемом светильнике, а его у меня нет.
Что за бред.
Там библиотека на мильен светильников цепляется за минуту.
Даже если нужного светильника в библиотеке нет, можно подобрать аналог по типу лампы, рассеивателя и мощности. Для декораторов пойдет. Попросите любого сташеклассника, он вам поможет.
Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Для понимания методики расчета и чем же отличается люмен от люкса, надо ходя бы чуть-чуть ознакомиться с теорией освещения. Почитайте для начала Кнорринга Г.М.
Зачем дизайнеру баян и прочая физика? Для прикидки надо знать, куда сколько люкс требуется, ссылку уже на СанПин дали, еще про СП забыли. Там примерные величины даны.
Зачем считать на счетах, если уже калькуляторы есть?

Последний раз редактировалось Pavel_V, 08.10.2013 в 10:08.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 09:50
#7
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Зачем дизайнеру баян и прочая физика?
В службе Заказчика у вас, видимо, работают одни балерины, вышедшие на пенсию, раз так рассуждаете.
Прежде чем что-то делать, надо понимать как, для чего и зачем...
А то потом, после таких вот дизайнеров, конструкторы и архитекторы за голову хватаются...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 10:44
#8
oipop


 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 21


missVJ, когда-то приходилось заниматься не свойственной мне работой, архитектурной подсветкой коттеджа. Проект был выполнен в архикаде, там же и мучался с подбором. Суть такова: выбираете светильник, любой, устанавливаете его где нужно, затем изменяете световой поток этого светильника (Лм), в свойствах светильника. Когда результат будет устраивать, подобрать реальный светильник, по световому потоку, который Вы определили экспериментально. Но это все справедливо для тех поверхностей, где величина освещенности не нормируется. Для типа помещений нужно знать эту величину, которую нужно взять и НД.
oipop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 12:02
#9
missVJ


 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 11


Спасибо за СанПиН и первую ссылку на базы не знаю как для Dialux, а для Max пригодятся.
mak#
понимание разницы между люксами и люменами есть. Не очень корректно объясняю.
Перечитала N-количество информации и нашла примерно 3 формулы на которые я могу опереться.
N(кол-во светильников)=S(площадь помещения)*Е(освещённость, лк)*1,5-2,5(учёт цвета и тона стен)/F(световой поток одного светильника, лм) или
S(площадь помещения)*Е(освещённость, лк)*1,5-2,5(учёт цвета и тона стен)/N(кол-во светильников)=F(световой поток одного светильника, лм) и Е(освещённость, лк)*S(площадь помещения)*h(расстояние до освещаемой поверхности)=общее количество люменов необходимое для освещения помещения. Что из этого верно, что нет? Пожалуйста отнеситесь снисходительно, для меня эта задача равносильна тому, что вас попросить составить цветовую схему помещения.

Последний раз редактировалось missVJ, 08.10.2013 в 12:39.
missVJ вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 13:23
#10
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Есть онлайн расчет освещенности. Правда только со светильниками световых технологий.
И еще у них же в каталоге есть примеры расчета. Там ничего сложного, всего одна формула
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2013, 18:19
#11
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


а про индекс помещения забыли...
Redj-ЭС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2013, 09:15
#12
missVJ


 
Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 11


[quote=ie.spb;1161868]Есть онлайн расчет освещенности. Это всё подходит если знаешь какое освещение ставишь, а у меня этого знания нет.


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
а про индекс помещения забыли...
А можно по подробнее?
missVJ вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2013, 09:44
#13
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


Доброго времени суток, мисс!

Про индекс помещения - это читайте у Кнорринга. Это отношение горизонтальных габаритов к высоте помещения. Про люмены и люксы - там же. Вкратце: люксы - это освещенность, люмены - световой поток. Пересчитать одно в другое так просто не получится. По нормам РФ нормируется минимальная освещенность - то есть в люксах.
Нужно понимать, что один и тот же светильник на разной высоте будет давать разные значения освещенности, как и два светильника с одинаковыми лампами с разными отражателями/рассеивателями - также будут давать разные значения освещенности.

Боюсь, что ответить просто на Ваш вопрос не сможет никто кратко. Действительно есть книга по освещению Кнорринга. Это как библия. Другое дело - книга уже устарела и по современным источникам света не дает точных результатов. Если Вы работаете дизайнером, то светильники у Вас скорее всего нестандартные. Вручную просчитать такие светильники весьма проблематично, да и не нужно, если есть программы типа DIALux. Если вы не знаете какие будут светильники, то посчитать в этой программе действительно не получится.
Поэтому как вариант советую для начала определиться с нормируемой освещенностью по помещениям и высотой рабочей поверхности (СП 52.13330.2011, СанПиН 2.2.12.1.1.1278-03), потом определиться с высотой установки светильников. Далее в DIALuxе создать помещение с заданными габаритами и высотой потолка, установить светильники, котороые уже присутствуют в базе и которые хотя бы похожи на те, которые планируете ставить (имею ввиду тип: встройка, подвесной, пристраиваемый/потолочный, закарнизная подсветка и т.д. и т.п.), выполнить расстановку (скажем с шагом 2х2 м), произвести расчет и посмотреть что получится. Оттуда следует что нужно делать дальше. Обратите особое внимание на высоту рабочей поверхности, она имеет значение при расчетах.
Самый лучший вариант - когда определитесь с фабрикой - попробовать запросить светотехнические характеристики у нее (формат файла вроде .ldt).

Считать вручную декоративные светильники - это бесполезная затея, затратная по времени, нулевая на выходе.
Это мое мнение. А еще лучше - попросите знакомых - пусть посчитают.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 03:39
#14
GSL_212140

экспертиза, проектирование, гл.спец.-электрик
 
Регистрация: 25.03.2011
Магадан
Сообщений: 68


Самое лучшее - это изучить "Справочная книга для проектирования электрического освещения" под редакцией Кнорринга Г.М. издательство "Энергия" 1976 год.
В помещениях количество светильников расчитывается при помощи метода коэффициента использования.
"Световые технологии", которые дают/предлагают программу для расчёта, нагло выбрасывают из формулы один из коэффициентов (видел в их каталоге). Во всех проектах, расчитанных по методу "СТ" при пересчёте по Кноррингу получается, что необходимо большее количество светильников (разумеется, при применении светильников "СТ"). Кроме того, помещать вначале каталога ГОСТ на формирование типов светильников и после этого давать светильникам свои (какие-то непонятные) обозначения/типы - это говорит о некоторой неразумности (в лучшем случае, в худшем - о преднамеренном игнорировании всяческих правил, может быть, в идеале, и физических и прочих законов ).
Чтобы иметь необходимые расчётные данные по светильникам можно воспользоваться каталогами Ардатовского завода АСТЗ. В них формула из первоисточника и данные по их светильникам есть.
Нормы освещённости по общественным зданиям смотреть по СНиП 23-05-95 и его актуализированной редакции СП 52.13330.2011, можно ещё в СП 31-110-2003 заглянуть, но, в конечном итоге, все они отправляют в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Чего нет там - искать в отраслевых стандартах. По промышленным зданиям - у того же Кнорринга. Или по характеру зрительной работы.

Последний раз редактировалось GSL_212140, 11.10.2013 в 04:04.
GSL_212140 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 00:52
#15
dialux-spb

dialux_spb
 
Регистрация: 08.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Отправить сообщение для dialux-spb с помощью Skype™


Если у вас не получается разобраться с программой Dialux - то обращайтесь, я помогу.
Контакты в профиле, пишите звоните.
dialux-spb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Расчёт количества светильников. Нормы освещёности различных помещений.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05