| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Лежни ЛЖ против стоек УСО на подстанциях выше 35 кВ

Лежни ЛЖ против стоек УСО на подстанциях выше 35 кВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2015, 15:26 #1
Лежни ЛЖ против стоек УСО на подстанциях выше 35 кВ
Роман65
 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132

В каких случаях применять лежни , а вкаких стойки УСО?
Видел типовой проект ОРУ разработанный для двух вариантов (лежни и стойки), но к сожалению не было сказано о выборе варианта ничего.
По моему мнению лежни - это очень слабый фундамент , потому что они опперты на поверхность грунта , которая подвержена очень многим воздействиям и грун на поверхности всегда слабее грунта на глубине. Если положить лежень на грунт вообще без оборудования , тоесть без полезной нагрузки , то он объязательно под собственным весом через год - два наклонится.
Но несмотря на это лежни все же применяют и не всегда они сильно кренятся.
В типовых сериях есть методика расчета и подбора стоек УСО. Может кто подскажет такую методику для лежней ЛЖ.
Просмотров: 6380
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 21:46
#2
Роман65


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132


Есть такое "Руководство по применению незаглубденных фундаментов под электрооборудование подстанций" .
Где достать, в нете не нашел.
Роман65 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 15:50
#3
Irishka


 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 10


Это определяют строители, и одно из условий для лежней - грунты должны быть не пучинистыми. кажется, еще сейсмичность играет роль. лежни часто используют для блочных подстанций, из-за быстроты и меньшего объема монтажа.
Irishka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2015, 22:20 Строители не поймут.
#4
Роман65


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132


Я открыл бы эту тему в разделе строительные конструкции , но боюсь строителям придется долго объяснять что такое лежни и что такое выключатели.Кроме того во многих фирмах электрики сами закладывают лежни не привлекая строителей.
Роман65 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 00:32
#5
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


По поводу применения лежней на непучинистых грунтах. То есть информация. что в бывшем Ленинграде была опытная подстанция где были применены лежни несмотря на высокий УГВ (около 60 см, это было типа болото). Так в зиму вся подстанция поднималась примерно на 10-15 см. И никаких сбоев в работе высоковольтного оборудования не было (поднималась равномерно вся). По моему там ещё и жесткая ошиновка была (но на счёт ошиновки могу ошибаться).
По поводу "Руководства...." там особо ничего интересного нет 30 см подсыпка из щебня и вперед (типа универсальное решение). Сейчас доступа к руководству нет. Запомнил про 30 см, хотя там целая таблица для разных грунтов. Но основной смысл такой - Снять почвенно-растительный слой и его заменить на песок/щебень/.... Для себя принял щебень.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Вроде в Армении при землетрясении подстанция на лежнях выстояла. порвались только провода, а блоки не попадали.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Вот случаи при которых я против лежней:
1) Очень длинные подстанции без общего уровня планировки (ступеньки).
2) Если есть опасность подмывки фундамента дождевыми водами. Хотя это можно решить грамотной планировкой участка.
3) Решение о применении лжней/стоек УСО принимается "эффективными менеджерами" и реализуется электриками в альбоме ЭП. при этом вообще не консультируясь со строителями.
4) Длинна лежня выбирается без расчётов, а по минимальной длинне исходя их размещаемого оборудования и диэлектрических расстояний.

Последний раз редактировалось vrm77, 23.11.2015 в 00:55.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 22:24
#6
Роман65


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132


Спасибо за ответ.
Для меня ,строителя , лежни это дико.
Буду применять стойки УСО и только на подстанциях, где уже стоят лежни много лет и не накренились, закладу лежни.
В основном занимаюсь реконструкцией подстанций.
Роман65 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 17:05
#7
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


оживлю тему
может завалялось у кого, у меня где-то было, но найти не могу ??
Руководство по применению незаглубденных фундаментов под электрооборудование подстанций" .
diek вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 12:40
#8
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


нашел вот такое что-то подобное
diek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Лежни ЛЖ против стоек УСО на подстанциях выше 35 кВ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужна помощь узлы стоек, распределительные лежни, прогоны citroen Металлические конструкции 48 29.11.2013 11:12