| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Создание ростверка вокруг стальной трубы

Создание ростверка вокруг стальной трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2018, 21:11 #1
Создание ростверка вокруг стальной трубы
Crotique
 
Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257

Не спрашивайте, почему так получилось
Есть "сваи" - забитые в землю и залитые бетоном трубы. На каждую из них требуется поставить опору освещения (легкую, но нагруженную приличным моментом). Сама свая этот момент держит, здесь все в порядке.
Изначально на каждой трубе сверху должен быть приварен фланец с косынками, на который крепилась бы опора. Но по каким-то причинам его не сделали. Теперь хотят (см. рисунок):
1. раскопать небольшой котлованчик вокруг вершины трубы.
2. Связать каркас кубического ростверка и приварить горизонтальные прутья к трубе.
3. Установить закладную опоры с отогнутыми анкерными болтами на кондукторе.
4. Поставить вокруг опалубку и залить бетоном.
От меня хотят подтверждения правомочности конструкции. Я знаю, как должен выглядеть ростверк на вершине бетонной сваи (когда срубается бетон и арматура сваи замоноличивается в ростверк), а здесь - когда труба прорезает почти всю его высоту - как посчитать?
Буду очень благодарен за советы.

Вложения
Тип файла: pdf Ростверк.pdf (369.1 Кб, 98 просмотров)

Просмотров: 1369
 
Непрочитано 17.08.2018, 09:08
#2
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: Я не специалист в этом вопросе, но © Tyhig
1. Что мешает приварить фланец с косынками сейчас?
2. Предложенную схему я бы не согласовывал - горизонтальную арматуру к трубе нормально приварить не получится, а очень хочется. Вариант 1 - Приварить к трубе противосдвиговые фланцы и соединять арматуру уже с ними. Вариант 2 - вместо прямых стержней стержней приварить П-шки, загнутые с диаметром оправки = диаметру трубы.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 09:25
#3
petroffdv

инженер
 
Регистрация: 22.07.2011
Москва
Сообщений: 31
<phrase 1=


я бы еще косынки добавил (4 шт) сварил с трубой и плитой ростверка естественно в нижней части.
petroffdv вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 11:11
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


В предложенном варианте плохо "переползает" нагрузка от опоры на фундамент. Конструкция "неправомочна"
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 20.08.2018 в 11:29.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 12:10
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Crotique Посмотреть сообщение
на каждой трубе сверху должен быть приварен фланец с косынками, на который крепилась бы опора. Но по каким-то причинам его не сделали
- а почему сейчас это не сделать?
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Создание ростверка вокруг стальной трубы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водопропускные трубы под автодорогой - можно ли проектировать их напорными? Сергей Юрьевич Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 22 22.09.2017 15:41
Расчет базы колонны (стойки) из стальной трубы круглого сечения Мауэрлат Металлические конструкции 29 16.07.2012 10:56
Высота дымовой трубы от отопительных газовых котлов omk_67 Отопление 25 18.10.2011 02:50
Расчет шпунтового ограждения из стальной трубы заполненной бетоном. Makson Основания и фундаменты 10 02.11.2010 12:48
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08