| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Стена жесткости из кирпича

Стена жесткости из кирпича

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2009, 09:59 #1
Стена жесткости из кирпича
osm1983
 
Инженер-конструктор (строитель)
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 29

Возможно ли в Ж.Б. каркасном здании (ж.б. колонны и ригели) устройство в качестве стен (диафрагм) жесткости, стен из кирпича с армированной кладкой. Арматура заязана с ж.б. колонной через закладную?
Просмотров: 10454
 
Непрочитано 01.07.2009, 10:59
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Тема подобная уже была.
Мое личное ИМХО - низзя... В каменном СНиПе допускается учитывать кирпичное заполненние только для определения периода собственных колебаний, вызванных ветровой нагрузкой.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 11:09
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от osm1983 Посмотреть сообщение
Возможно ли в Ж.Б. каркасном здании (ж.б. колонны и ригели) устройство в качестве стен (диафрагм) жесткости, стен из кирпича с армированной кладкой. Арматура заязана с ж.б. колонной через закладную?
Если здание одно-двухэтажное, то почему бы нет? Вполне возможно, если выше - я бы не рискнул.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 11:13
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


В одно-двух этажном здании можно вообще без диафрагм обойтись
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2009, 11:50
#5
osm1983

Инженер-конструктор (строитель)
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 29


Здание 12 этажное, на всех этажах кроме 12 стены жесткости ж.б. На 12 эт. производилась перепланировка и надстройка. Во время обследования было выявлено, что диафрагма (а именно одна из стен) кирпичная. Это насторажило. Хотя, с такой диафрагмой здание работает нормально уже много лет, деформаций и трещин не обнаружено. Просто хотелось узнать, существует ли такое решение в природе.
osm1983 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 12:00
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от osm1983 Посмотреть сообщение
Здание 12 этажное, на всех этажах кроме 12 стены жесткости ж.б. На 12 эт. производилась перепланировка и надстройка. Во время обследования было выявлено, что диафрагма (а именно одна из стен) кирпичная. Это насторажило. Хотя, с такой диафрагмой здание работает нормально уже много лет, деформаций и трещин не обнаружено. Просто хотелось узнать, существует ли такое решение в природе.
если только одна из диафрагм кирпичная, да еще на последнем этаже то вполне возможно. При надстройке естественно надо ее проверить. Сколько этажей надстраиваете?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 12:59
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
если только одна из диафрагм кирпичная, да еще на последнем этаже то вполне возможно. При надстройке естественно надо ее проверить. Сколько этажей надстраиваете?
Как ее проверить? Ее жесткость описать в реальной расчетной схеме практически невозможно. Если надо проверить здание - просто "выкиньте" из расчетной схемы эту несчастную диафрагму. Если надо надстраивать - устанавливайте металлическую связь.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 13:56
#8
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Чтобы не плодить...

Здание с ж/б каркасом, диафрагмы жесткости предусмотрены из кирпичных стен 250мм. Кладка армированная, крепится по бокам к колоннам арматурой, приваренной к закладным деталям.
Требую от исполнителя закрепить кладку еще снизу и сверху к ригелям. Исполнитель упирается.
Чем мне подкрепить мои требования? Смотрел Шеришевского - там все диафрагмы из бетона.

Во вложении - так сейчас сделал исполнитель.
Изображения
Тип файла: jpg Схема каркаса план.jpg (75.0 Кб, 770 просмотров)
Тип файла: jpg Схема каркаса разрез.jpg (159.0 Кб, 715 просмотров)
Тип файла: jpg узел 6.jpg (42.0 Кб, 726 просмотров)
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 11:34
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
диафрагмы жесткости предусмотрены из кирпичных стен 250мм.
Это не "диафрагмы жёсткости", перегородка.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 11:49
#10
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это не "диафрагмы жёсткости", перегородка.
вот и я тоже так думаю!
А как доказать?
Нашел давеча серию ИИ-04-12, там описано крепление кирпичных диафрагм жесткости к ригелям, но ничего про толщину я не нашел
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 12:08
#11
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Существует серия на рамный каркас здания для применения в сейсмических районах, где кирпичное заполнение имеет связи с колоннами и должно было выступать в качестве диафрагм. Номер серии не помню, но вроде какая-то грузинская серия. Так вот те кто видел землетрясение и его последствия в Ленинакане говорят что эти кирпичные стены ломались и доламывали каркас здания.
Если Вы рассчитаете и законструируите свои кирпичные стены на те нагрузки, которые они должны воспринимать, то почему бы и нет.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 14:24
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Нашел давеча серию ИИ-04-12, там описано крепление кирпичных диафрагм жесткости к ригелям, но ничего про толщину я не нашел
Там кирпичными диафрагмами являются развитые в плане стены на собственном фундаменте.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
А как доказать?
Пособие к каменному СНиПу прямо говорит о неучете жесткости кирпичного заполнения.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 15:36
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Номер серии не помню, но вроде какая-то грузинская серия.
ИИС-04. Разработана ТбилЗНИИЭПом. Там и и ж/б сборные диафрагмы не проходили. Приходилось заменять на сборно-монолитные.
Но, как я понял, район у ТС не сейсмический.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 19:56
#14
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


На мой взгляд, кирпичная диафрагма - несколько сомнительная идея, по крайней мере - нетрадиционная.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Стена жесткости из кирпича

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстановка диафрагм жесткости для экспертизы Regby Конструкции зданий и сооружений 49 28.04.2015 16:18
Стена в грунте. Особенности проектирования. Величина заглубления и обеспечение жесткости. Aleks ManaeFF Основания и фундаменты 45 13.12.2013 06:36
Замена жесткости пластин в Лире для нелинейного расчета Peter Лира / Лира-САПР 4 16.01.2009 05:11
Противопожарная стена между спаренными колоннами juri18 Конструкции зданий и сооружений 9 03.07.2007 15:28