| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Связь старой кирпичной стены с новым каркасом (реконструкции)

Связь старой кирпичной стены с новым каркасом (реконструкции)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2011, 15:12 #1
Связь старой кирпичной стены с новым каркасом (реконструкции)
arser
 
аспирант, инженер
 
Тольятти
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток.

Возникла следующая проблема.Выполнется реконструкция старого дома (110 лет), здание двухэтажное, фундаменты ленточные. Помимо всего прочего - памятник архитектуры. Застройка стесненная (по торцам стены других зданий пристроены вплотную). Реконструкция выполняется следующим образом: демонтируется все кроме фасада, возводится монолитный ж/б каркас (4 этажа). Фасадная стена остается на своем фундаменте. Под ж/б каркас устраивается плита. По результатам расчета осадок, деформация основания 5 мм. Ввиду этого экспертиза требует заменить гибкие связи на связи, обеспечивающие свободное перемещение фасадной стены по вертикали и закрепление на "отрыв". Связи должны крепиться за колонны. Кирпичная стена в очень хорошем состоянии. Поиск в инете ничего толкового не дал.

Кто-нить может подсказать источники, готовые решения или привести конкретный пример? Буду сильно благодарен.

И небольшой вопрос по расчету. Требуется учесть этапность возведения каркаса расчетом (два блока на всю высоту, те по длине (от фасада) здание получается их двух половинок на всю высоту). Вопрос в том, что эксперт предполагает, что половинки эти будут податливы относительно друг друга (узлы соединения каркаса шарнирные), я же говорю, что узлы будут жесткими, те будет две модели: 1- половинка, 2- все здание целиком без каких либо заморочек. В итоге надо найти источник, подтверждающий или опровергающий мои слова. Поиски тоже не увенчались успехом. (
Просмотров: 8836
 
Непрочитано 01.11.2011, 22:30
#2
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Узел крепления фасадной стены к каркасу можно решить по принципу листового шарнира (только я не совсем понял термин "гибкие связи", может Вы именно листовой шарнир имели ввиду?).
Примеры можно посмотреть, например, в сериях по стальным структурным покрытиям (1.460.3-14, узлы фахверков) или в книгах по проектированию МК (см., например, Беленя Е.И. МК, 1986г., стр. 350 - раздельные колонны). Стальные конструкции к стене можно крепить, например, распорными анкерами.

По расчету каркаса тоже не совсем понятно - почему экспертиза сочла узел стыка частей каркаса шарнирным? Может приведете чертеж (или схему) этого узла.
Vpch1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2011, 22:58
#3
arser

аспирант, инженер
 
Регистрация: 22.09.2008
Тольятти
Сообщений: 14
<phrase 1=


Благодарю за ответ.

Листовой шарнир к сожалению не подойдет: узел должен передавать горизонтальные нагрузки на каркас. Т.е. узел должен обеспечить свободное перемещение старой стены относительно каркаса по вертикали (5 мм, согласно расчету осадок) и закрепление по горизонтали. Пока придумали что-то вроде этого: стальная труба перемещается по вертикальному штырю, штырь крепится через закладную к колоннам, а труба через анкер в стену. Пока вот так.

С узлом прерванного бетонирования пока вроде решено. Бодание пошло по другому поводу. Я исключил из расчета каркаса стеновое заполнение из керамзитобетонных блоков. Эксперт утверждает, что соединение не податливое (см. вложение). При вводе стен получается полная фигня, ввиду невозможности задать зазор между стеной и ригелем, усилия воспринимаются стеной и арматура в ригеле уменьшается, за счет перераспределения усилий в колоннах тоже. Была мысль занизить модуль деформаций стенового заполнения.

АПД1:
на вопросе соединения стенового заполнения с каркасом хотелось бы остановиться подробнее. Т.к. во всех книгах по моделированию, что я читал, стеновое заполнение из штучных материалов исключается из пространственной модели каркаса. Были ли у кого-то подобные случаи с экспертизой?

АПД2:
Обследователи в заключении написали, что данная реконструкция возможна и не окажет влияния на окружающие здания, как они это сделали не представляю. В итоге на нас повесили расчет влияния. Посчитал осадку по угловым точкам, получил 5 мм (что полностью укладывается в актуализацию СНиП 2.02.01-83*). Среднее давление под плитой нашего здания 9 т/м2 (после реконструкции), сейчас по факту под лентой 17 т/м2, под лентами окружающих зданий (справа и слева) 23 т/м2. Здания простояли более 100 лет и все что могло, уже давным-давно село и консолидировалось. Есть ли методики, позволяющие учесть временной фактор? И как можно 100% доказать это эксперту? Прошу лишь посыла к литературе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узлы.jpg
Просмотров: 1002
Размер:	61.1 Кб
ID:	68820  

Последний раз редактировалось arser, 02.11.2011 в 12:32.
arser вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 12:46
#4
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Могу предложить то, что как то делал...
Берете три П-образно согнутых арматурины. Радиусы изгиба - по руководствам. Миллиметров по 100 должна быть
ровная полочка. Дальше - заделываете в куда то два элемента, вертикально, так, чтобы только верхушки -перемычки
были наверху. Расстояние - ровно в диаметр арматуры. Через несколько дней в зазор вкладываете полочкой третий элемент,
закрываете его планкой высотой миллиметров 80, толщиной в пол-диаметра и сваркой замыкаете. Получаете
вертикальный шарнир. Усилие - любое, меняете арматуру и планку. По горизонтали - фиксация. По вертикали - свобода.
Проще и надежней не придумаете. А проволочные Ваши вкладыши, конечно... Да еще и пристрелянные.. Я лично Вас бы уволил .

Последний раз редактировалось Экс, 02.11.2011 в 12:52.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 13:00
#5
arser

аспирант, инженер
 
Регистрация: 22.09.2008
Тольятти
Сообщений: 14
<phrase 1=


Спасибо за совет.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А проволочные Ваши вкладыши, конечно... Да еще и пристрелянные.. Я лично Вас бы уволил .
Это узел крепления стенового заполнения в каркасном здании. к сохраняемой стене он не имеет никакого отношения.
arser вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 13:11
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Все уже давно украдено до нас - серия 2.430-20 выпуск 3.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 14:00
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


В закладной с усами сварка Н1-Рш по ГОСТ 14098- диаметр арматуры не менее 10 мм.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 14:09
#8
arser

аспирант, инженер
 
Регистрация: 22.09.2008
Тольятти
Сообщений: 14
<phrase 1=


Узел с усами был первым вариантом (участия я не принимал), эксперт его сразу отверг. Были усы 12 диаметра. Сейчас же узел скинули на меня. Думаю, что бы прошло.
arser вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 18:08
#9
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от arser Посмотреть сообщение
Узел с усами был первым вариантом (участия я не принимал), эксперт его сразу отверг. Были усы 12 диаметра. Сейчас же узел скинули на меня. Думаю, что бы прошло.
Оччень интересно! Расскажите, будьте любезны,какие у эксперта были аргументы?
Интересно аж невмоготу!
Ведь эти усы можно пропустить сквозь стену, а для колонны выполнить закладными при литье.
То есть, если сомнения - концы усов можно объединить с противоположной стороны стены.
Если сомнения в сварке - делается эта сварка еще до заделки в стену, варится с двуж сторон.
Не нравится арматура - можно взять кругляк А1, он мягонький.
Тогда предлагаю уволить эксперта.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 19:47
#10
arser

аспирант, инженер
 
Регистрация: 22.09.2008
Тольятти
Сообщений: 14
<phrase 1=


Да вот не повезло с экспертом( этот ничего не обосновывает - его это не волнует. На трех страницах замечаний ни одного посыла к нормативному документу, ну разве что на ЕСКД. Сразу себя школьником ощущаешь.
Такое чувство, что он не хочет пропускать объект, тк условия строительства мягко говоря очень сложные. Сложность касается организации строительства - крайне стесненная застройка в исторической части города. По поводу усов... на отрыв и отсос они стенку держать будут, а вот будут ли они ветер воспринимать и на каркас передавать... у меня тоже подозрения по этому поводу.
arser вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 20:13
#11
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от arser Посмотреть сообщение
По поводу усов... на отрыв и отсос они стенку держать будут, а вот будут ли они ветер воспринимать и на каркас передавать... у меня тоже подозрения по этому поводу.
Во-первых, можно этих узлов понаделать сколько хочется. Второе - ни кто не мешает после
завершения стройки каркаса или во время заполнять зазор между стеной и каркасом каким то
демпферным материалом. Хотя я не понимаю что Вас гложет.. Если связь шарнирная -ну будет
люфт несколько миллиметров. Иначе не бывает. И что?
Ну можно оставить заранее ниши для шпонок. Пока строите - не упадет ни чего. Построили,
подождали осадки, заделали ниши. Чой та не вижу предмета разговора...
А узлов можно понаделать хоть через метр. Чего там восприниматься не будет?

другое дело, что каркас более гибкий, чем старинная стена, поэтому Вы эту стену можете каркасом поломать однажды...Появятся внизу горизонтальные трещины. Вот чего надо бояться.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 20:48
1 | #12
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


В кирпичных зданиях при реконструкции часто применяют такие анкеры, для ж/б каркаса наверное можно с некоторым изменением использовать. Автор конструкции В.К.Соколов.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Анкер.dwg (54.7 Кб, 2846 просмотров)
deviser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 23:06
#13
arser

аспирант, инженер
 
Регистрация: 22.09.2008
Тольятти
Сообщений: 14
<phrase 1=


Спасибо
arser вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 16:01
#14
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Автор конструкции В.К.Соколов.
Не успел я эту муру своим именем назвать... Смотрю, в строительстве много людей, кто
на монументы претендует по поводу "изобретений". Трогательно.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 19:54
#15
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Не успел я эту муру своим именем назвать...
Тот Соколов, про которого написано, предложил это изобретение в 1959г.. Тебя, надеюсь, тогда ещё не было.
deviser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Связь старой кирпичной стены с новым каркасом (реконструкции)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стыковка бетонной и кирпичной стены Piton Каменные и армокаменные конструкции 11 06.05.2012 15:32
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Схема перевязки круглой кирпичной стены Bryan Каменные и армокаменные конструкции 3 15.12.2011 11:40
анкеровка кирпичной стены rakshin Каменные и армокаменные конструкции 17 07.04.2011 21:05
Опирание кирпичной стены 510 на монолит. ж.б. стену 300 beam21 Железобетонные конструкции 11 02.12.2005 17:43