| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Адсорбер для воздуха

Адсорбер для воздуха

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2013, 11:49 #1
Адсорбер для воздуха
vavan4eg
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 5

Доброго времени суток товарищи! Вопрос у меня к вам по очистке воздуха. Вообщем имеются две горизонтальные емкости по 5 куб.м, в которых храниться серная кислота (98%). Обе емкости имеют сообщение с воздухом (то есть для дыхания предусмотрен выход с верху емкостей двух 50мм труб которые соединяются и выводятся наружу из цеха) естественно концентрированая серная кислота может нахвататься воздуха, поэтому на выходе хочу предусмотреть адсорбер с силикагелем. Вопрос в том что в каталогах различных заводов по изготовлению такого оборудования нет ничего похожего (или я плохо искал). Как размеры его рассчитать? Заранее спасибо=))
Просмотров: 2616
 
Непрочитано 04.02.2013, 13:23
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


подсчитать объем этого дыхания, перемножить на влажность, прикинуть раз во сколько лет менять силикагель и его "вместимость" получить массу засыпки. Далее конструктивно - чтоб не 100мм труба длиной в три километра и не плоская коробочка 6х6 толщиной в сантиметр...
P.S. Может какую негашеную известь засыпать туда?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2013, 15:12
#3
vavan4eg


 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 5


Спасибо за ответ! В принципе так и считал, кроме того считал фиктивную скорость и диаметр аппарата - вот думаю оно мне надо или нет=) появилась новая проблема: ведь это полноценный аппарат его придется согласовывать, а хочется без лишних заморочек - дело в том что я не из КБ, а инженер-проектного заказывать не дают типо затратно. Вот есть идеи как сделать так что бы это по факту не было аппаратом?
vavan4eg вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 06:18
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А "дыхание" расчитано на изменение объема температурные или на потребление из емкости? А то на температурные может хватило бы некого сильфонного бачка (ака пузырь резиновый, надувается и сдувается по мере необходимости). Можно еще подумать с клапанами - на выброс напрямую, а на впуск - осушеный воздух из пневмосистемы или из баллона с углекислотой (шутка)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2013, 08:33
#5
vavan4eg


 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 5


Дыхание рассчитано на потребление из емкости. Посчитал что при полном опустошении одной емкости силикагелю необходимо поглотить 19,2 грамма воды, для КСКГ кпд около 70 %, получается по факту он поглотит 13,44 г. Вопрос как посчитать объем силикагеля? нигде не могу найти данные по адсорбционной способности, типо сколько кг воды может поглотить 1 кг силикагеля=(
vavan4eg вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2013, 09:16
1 | #6
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от vavan4eg Посмотреть сообщение
нигде не могу найти
Да ну
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2013, 09:52
#7
vavan4eg


 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 5


Pan, спасибо большое за информацию=), но проблема как раз заключается в активности силикагеля. В приведенной задаче от 0,04-0,05. Я решаю практическую задачу для конкретного КСКГ- вот какая у него активность? Ну это все принципе тоже не беда, все считается.
Дело в том, что воздух ничем не подается в эти емкости с кислотой, он подсасывается когда падает уровень в емкостях. Прикол в том что уровень колеблется не по какому то закону, а абсолютно хаотично=) в этой связи вопрос сколько в среднем воздуха будет проходить через адсорбер в единицу времени? Я понимаю что по тем скудным данным, что я привел не возможно точно ответить=) ну хоть какие идеи?


П.С. Может в каталоге какого-нибудь чахленького завода хим аппаратов есть небольшой адсорбер литров на 50? но у меня уже надежды найти нет - все облазил. Походу относится к нестандартному оборудованию такие малыши=(((

Последний раз редактировалось vavan4eg, 05.02.2013 в 10:25. Причина: ошибка правописания=) дополнения=)
vavan4eg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Адсорбер для воздуха

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Бывают ли откатные противопожарные ворота(например EI60) для тамбур-шлюзов с подпором воздуха ? drill_man Конструкции зданий и сооружений 4 16.07.2012 16:30
Газоочистка воздуха перед квартирой в многоквартирном жилом здании, Ленинград Tyhig Инженерные сети 4 13.06.2012 01:31
Можно ли не учитывать коэфициент инфильтрации в Административном здании ? damiruska Инженерные сети 11 02.01.2012 23:30
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22