| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему возникают большие реакции по углам плиты в Лира САПР 2013?

Почему возникают большие реакции по углам плиты в Лира САПР 2013?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2018, 12:34 #1
Почему возникают большие реакции по углам плиты в Лира САПР 2013?
DeadFitz
 
Инженер-конструктор
 
Калуга
Регистрация: 29.08.2017
Сообщений: 46

Всем добрый день! Вопрос к пользователям ЛИРА САПР. На картинке я отметил место, по которому вопрос. Начальник говорит, что так быть не может, и что лира иногда по углам выдает слишком большие реакции. Типа косяк программы такой. Это действительно так, или у меня где-то ошибка? Если это косяк программы, можно как-то это исправить? Или может такие реакции и должны быть в этом месте?
Прикрепляю картинку, где отмечено это место и сам расчетный файл.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый точечный рисунок (5).jpg
Просмотров: 321
Размер:	251.8 Кб
ID:	208981  

Вложения
Тип файла: lir гестамп2(1).lir (193.2 Кб, 8 просмотров)


Последний раз редактировалось DeadFitz, 12.12.2018 в 13:24. Причина: Забыл указать программу
Просмотров: 2987
 
Непрочитано 12.12.2018, 12:55
#2
Владимир_Кальчук

КЖ КМ КД АР
 
Регистрация: 26.02.2018
Мск
Сообщений: 53


Обычное явление для элементов с уменьшенными габаритами, а также для узловых опор...
Можно попробовать увеличить габариты элемента, а также задать "абсолютно жесткое тело" на опорных участках
Владимир_Кальчук вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2018, 13:07
#3
DeadFitz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.08.2017
Калуга
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Владимир_Кальчук Посмотреть сообщение
Можно попробовать увеличить габариты элемента
Тоже об этом думал, но в моем случае не получится увеличить
DeadFitz вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 13:10
1 | #4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Начальники конечно должны быть тупей подчиненных, но не настолько же. Вкратце при линейной постановке задачи у геометрических концентраторов чем мельче размер КЭ, тем больше в нём искомые величины. Это не косяк программы, а непонимание метода КЭ пользователями, не хочешь сингулярностей - считай с учетом физической нелинейности или ограничивай эти зоны качественным триангулированием.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 13:48
#5
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


DeadFitz,
1. Думаю, что все-таки "речь" не о реакциях, а об усилиях, т.е. изгибающих моментах вдоль оси Х?.
2. С чем связана необходимость "впихивания полоски маленьких" пластин?
3. Реальный "конструктив" покажете?
4. "Мои учителя говорили", что отношение сторон для пластин не больше 2. До 1.5 - идеально.

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
непонимание метода КЭ
Можно и так, но я бы сказал;
непонимание "работы концентраторов".
А Лира "тут совсем непричем, она как может, в рамках" поставленной задачи, т.е. заданной триангуляции, пояснить нам "суть концентраторов".
Юрий_Нд вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2018, 14:05
#6
DeadFitz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.08.2017
Калуга
Сообщений: 46



Есть только эта схемка
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
чертежи_recover.dwg (246.5 Кб, 20 просмотров)
DeadFitz вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 23:19
#7
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от DeadFitz Посмотреть сообщение
Есть только эта схемка
У меня 16-я версия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 5 .png
Просмотров: 88
Размер:	26.5 Кб
ID:	209009  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 13.12.2018 в 00:38.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 23:50
1 | #8
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Угол в расчетных схемах любых конструкций это концентратор напряжений, а если там еще стоит опора так и подавно. Вариантов тут несколько, причем уже озвучили:
1. Вставка АЖТ в искомой опоре, размерами элемента с колонну или на что опирается плита;
2. Разбивка в местах опор сетки на более мелкие элементы и выключение из рассмотрения элементов которые находятся непосредственно над колонной в ее габаритах (для программ без возможности задания АЖТ)
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2018, 09:10
#9
DeadFitz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.08.2017
Калуга
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
У меня 16-я версия.
У меня тоже автокад старый, я через DWG TrueView открываю

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Угол в расчетных схемах любых конструкций это концентратор напряжений, а если там еще стоит опора так и подавно
Можно пояснить немного? По факту тоже будет концентрация напряжений в этом углу? Т.е. эта схема отражает реальную работу конструкций и ничего в ней менять не нужно? или я не так понял? Зачем тогда АЖТ и сгущение сетки?
DeadFitz вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 20:20
#10
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от DeadFitz Посмотреть сообщение
У меня тоже автокад старый
"Какой"?
Хотите, чтобы и я Вам "помогал, позаботьтесь" о том, чтобы я "прочитал" Ваш двг файл.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 13.12.2018 в 21:58.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2018, 22:32
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Надо исправить. Вместо узеньких КЭ сделать широкие, объединив с соседними. И паучок АЖТ или сверхжёстких тел надо делать, чтобы пики были меньше.
Тогда Лира, возможно, должна будет сама хоть как-то усреднять упругий пик напряжений в пределах одного КЭ.
А так, при проектировании усредняют такие пики по некоей ширине усреднения. Каждый как может. Например, берут ширину колонны. Или две. Или 1...2 шагов армирования в обе стороны от опоры (который 200 мм*2=400 мм*2=800 мм). Может быть где-то порядка 500 мм эту ширину, имхо, у вас, наверное, можно принимать. До величины момента около 0,8-0,9 т*м/м.
Требований норм или программ к этой ширине усреднения пиков после упругого расчёта не встречал.
Эту ширину можно определить сделав расчёт этого места аналитически (для других мест попроще). Получится пик момента и армирования. Сравнив, можно обратным путём определить до скольки надо было усреднять армирование.
Но есть нюанс. Перераспределять можно если есть куда и на что. То есть рядом должна быть недогруженная арматура.
Или сделать нелинейный расчёт. В СКАДе его нет. Как в Лире не знаю, вроде обещали. В нём сингулярности быть не должно. Но дело это в отечественных МКЭ тёмное...

Ну или можно игнорировать конкретно этот пик в месте угла. Там рядом получается по сути балка... И она возьмёт на себя, перераспределит напряжения с перегруженной арматуры после образования пластического шарнира в перегруженной арматурине. Но тогда чуть изменится схема...

Ну и схема с узкими КЭ чем-то там плохо считается в СКАДе. Их тоже нельзя делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.12.2018 в 22:42.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 02:52
#12
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Здравствуйте Tyhig, очень рад Вас видеть в этой теме.
А как же ПОС-ы, осиротели?
Кстати, недавно вспоминал Вас. Если помните Вы кое-что подсказали мне в теме о ПОС-ах пару лет назад.
Говорят, что у меня получилась неплохая работа и статья. Вот только что опубликовался в международной научно-практической конференции по "Управлению проектами".
Ещё раз спасибо и низкий поклон.
Далее по делу.
Целиком и полностью согласен со всеми Вашими рекомендациями, однако, без конструктивной схемы это всё будет похоже на затею школьника-двоечника, который решение подгоняет под известный результат.
Нужна конструктивная схема, и "."
Тогда "будет видно", какие параметры-размеры должны быть у абсолютно жесткого тела. И можно ли его вообще организовать там?
И ещё.
"Я не волшебник, я только учусь", но мне кажется, что там в расчетной схеме очень много "ляпов".
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
нелинейный расчёт. В СКАДе его нет. Как в Лире не знаю, вроде обещали.
В Лире САПР 100% есть, "пару дней назад" показывали в коммерческой версии, а в некоммерческой этого нет.
Кстати, можно ввести любой "придуманный" материал со своими свойствами, то есть физической нелинейностью. А также генетической, конструктивной и геометрической нелинейностью.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2018, 07:08
1 | #13
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Я бы советовал ПГСникам (так как и сам таков) изучать техники численного моделирования МКЭ опираясь на опыт машиностроителей в многочисленных источниках, в которых можно почерпнуть что и как оценивать, как моделить, на какие КЭ при то или иной постановке обращать внимание/не обращать и прочие тонкости, которые в строительных источниках мало или вовсе не освещаются и возможно станет меньше "быков с воротами". Для начала можно изучить эти два пособия, в них немного в общих чертах технологии моделирования тоже есть: "Плоские безбалочные железобетонные перекрытия. Правила проектирования (2017)", "Бетонные и железобетонные конструкции. Нелинейные расчеты при проектировании (2017)".
NWMPS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему возникают большие реакции по углам плиты в Лира САПР 2013?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Помогите задать шарнирное опирание плиты на балку Лира 9.6 -=Andrew=- Лира / Лира-САПР 16 09.06.2015 05:01
Почему в равномерно нагруженной плите-балки (10х1) разбитой триангуляцией возникают равные моменты MX, и МY petia SCAD 9 08.02.2012 21:19
Бетонирование фундаментной плиты через большие промежутки времени endimion Технология и организация строительства 11 30.08.2010 17:12