| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблема со считыванием результатов в ЛирАрм

Проблема со считыванием результатов в ЛирАрм

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2006, 17:08 #1
Проблема со считыванием результатов в ЛирАрм
Deimos
 
инженер
 
Каневская - Пуп Земли
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 733

Здравствуйте!
При расчете в ПК Лира 9.2 столкнулся с такой проблемой.
На шарнирно закрепленную балку оперта колонна где-то аккурат посередине пролета. Эта балка состоит из двух КЭ-10, объединенных узлом, куда и давит вышеупомянутая колонна. В ЛирВизор эта схема никаких подозрений не вызывает: эпюра изгибающих моментов треугольная, с максимальным значением момента в узле примыкания колонны, на опорах = 0. Локальные оси стержней сонаправлены. В ЛирАрм объединил два стержня, составляющие балку в один конструктивный элемент, подобрал арматуру. Но эпюра материалов по этой балке выглядит совершенно не так как ей подобает. Площадь нижней арматуры получается максимальной на опорах (причем на обоих опорах приблизительно равная), а в месте примыкания колонны близка к нулю. Сложилось такое впечатление что эпюры для каждого КЭ отзеркалены относительно вертикали. Прикинул вручную: та арматура, которую Лира расположила у опор, как раз и должна быть в середине пролета. Сколько ни бился, ничего нормального не получается. Кто с такой проблемой сталкивался, помогите, пжлста...
З.Ы. Решения типа "нарисовать всю схему по новой", "выброситься из окна" или "учи матчасть" - прошу не предлагать. Зараннее благодарен.
__________________
Per aspera ad astra.
Просмотров: 4139
 
Непрочитано 30.01.2006, 20:09
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


никогда не сталкивался. Еркгда какая-то. Выложи файл.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2006, 20:14 to maestro
#3
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Постараюсь завтра выложить. И ЛирВизор'ский и ЛирАрм'овский варианты?
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2006, 10:42
#4
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Я думаю, Лировского хватит. Но можете и Арм.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2006, 20:28
#5
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Выложил в архивчике *.lir и *.arm варианты. Это самораспаковывающийся архив, за качество отвечаю! Буду признателен если обнаружите ошибку в схеме (по делу) или хотя бы пальцем ткнете, как надо а как нет. А еще сделал рисунки. Эпюра моментов для балки (причем проверил, что для всяких загружений она имеет похожий вид) и тута же армирование в ЛирАрм. Почему там как бы опора в пролете получается - ума не приложу. Буду благодарен за любые толковые предложения по рационализации схемы
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2006, 20:29
#6
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Кажись, не совсем то сделал.... щас исправлюсь...
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2006, 20:35
#7
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


По-моему так лучше должно быть...
[ATTACH]1138815343.rar[/ATTACH]
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2006, 01:24
#8
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Если речь идет об узле 2 в середине балки с пролетами 4.23 и 3.27, то могло повлиять выполненное для этого узла объединение перемещений по Z, которое не имеет смысла, поскольку нет других узлов в этой группе объединения перемещений.
Billy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2006, 23:15
#9
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Спасибо за внимание, Billy. Слишком много и долго курочил эту схему и не могу утверждать что не объединял перемещения для вышеупомянутого узла, зато уверен, что не делал подобного по отношению к другим узлам подобных балок. Посмотрите другие балочки (по схеме) - все равно галиматья получается. Обратите внимание, что на эпюре материалов и по той кнопочке, что сечение арматуры показывает (угловая. по сторонам и др.) совсем другие значения получаются. Кажется, дело не в этом. Все равно спасибо. Есть версия, что стоило бы закрепить эти балочки от вращения вокруг их оси (продольной), хотя не проверял. В любом случае - спасибо.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 00:39
#10
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Я в описании этих шести проблемных полубалок упорядочил начало и концы стержней чтобы узлы начала и конца каждой шли слева-направо и все вошло в норму.
В РСУ для загружений 4 и 5 нужно указать любой одинаковый номер группы взаимоисключающих загружений, например единицу, чтобы из всех входящих в эту группу выбиралось только одно самое невыгодное загружение.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 12:45
#11
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Billy

Вобщем, не знаю, в чем дело- чесслово, ничего не делал, просто рассчитал задачу, открыл ваш арм, рассчитал арматуру, глянул несимметричную арматуру, изменил ваш конструктивный элемент таким образом, чтобы в констр. эл-те был только этот пролет между двумя опорами и сделал скриншот- все отлично. Прилагаю архив. Может Лира старая? Она у вас лицензионка? Если да, то просто обновите версию. Если нет- что ж я могу поделать... Кракаются старые версии... К новейшим билдам часто старые крэки не подходят.
[ATTACH]1138959949.rar[/ATTACH]

ЗЫ. Кстати- а что это за схема? Я несколько удивлен.... Балки горизонтальные на нуле там моделировали ленточный фундамент? Но не вижу упругого основания... Просто в ленточном фундаменте на естественном основании из-за того, что реактивное давление грунта давит снизу, происходит "переворот" рабочей арматуры- опорная- снизу, пролетная- сверху... А у вас или неправильно замоделировано или что-то достаточно хитрое моделируется. Вдобавок дробление оччччень курпное. Я бы кадую балочку штучек на 5 минимум подробил бы еще... Раскажите- что это?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 23:45
#12
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


maestro
Спасибо, маэстро. Файл не мой, а уважаемого автора темы Deimosa. Наверное действительно виновата версия и для нее рецепт решения проблемы был в упорядочении нумерации проблемных стержней. Перейду на новую и на домашнем компьютере, но с другой стороны ,благодаря ей мне удалось проникнуться создавшейся "проблемой".
Billy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2006, 23:56
#13
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Спасибо, уважаемые maestro и Billy. Обязательно поиздеваюсь над этой схемой ещё.
Балочки не относятся к фундаменту. На самом деле, эта конструкция будет представлять собой двухэтажный пентхаус над кирпичной 14-этажкой. А Лира моя действительно ломаная (9.2). Потому как чтобы персонально для тебя начальство расщедрилось на лицензионку, нужно хоть как то руку набить (поймите меня правильно), вот и долбаемся!
Еще раз спасибо. Попробую её победить, о результатах доложу!
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2006, 19:13
#14
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Разбил полубалочки на пять каждую - картинка стала поприятней, но тем не менее попадаются конструктивные элементы, в которых эпюра материалов (аккурат по размерам КЭ) "отзеркалена", хотя общая картина стала яснее. Правда есть некоторые сомнения насколько этим результатам можно верить... Спасибо maestro.
[/code] [/quote]
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблема со считыванием результатов в ЛирАрм

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск