Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт, помогите

Просадочный грунт, помогите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2007, 15:52 #1
Просадочный грунт, помогите
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Товарищи, помогите разобраться с просадочными грунтами, готов убиться о стену!
Есть ли у кого может алгоритм или литература какая с конкретными указаниями что и в каком случае делать. В руководстве замучился листать по ссылкам. Вопросов куча, что как и когда.
Прошу откликнуться так как самому справиться не получается, а кроме вас спросить не у кого, к сожалению!
Сразу вопрос, в Линовиче при расчете фундаментов с подвалом принимается две схемы как балка жестко защемленная в фундамента, шарнирнозащемленная в уровне плит и вторая схема балка шарнирна во всех уровнях зависит дана таблица зависимисти от пересечения поперечными стенами, так вот в руководстве ничего такого не дано, но есть коэффициенты где длина подвала от 20 метров и т.д., является ли это одно и тоже, т.е. как брать расчетную нагрузку с моментами от эксцентриситетов или просто вертик усилие. Заранее спасибо.
Просмотров: 27550
 
Непрочитано 30.09.2007, 16:13
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Надо понимать - это два отдельных вопроса - просадочные грунты и расчет фундаментов, или это проблемы одной задачи?
AMS вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 16:36
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Интересно. Задал вопрос и сразу исчез. Утонул-что ли?
Даже помочь не успели !!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 17:07
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


У меня недавно был грунт просадочный, но очень слабопросадочный. Никаких мероприятий не закладывал. Просадка максимальная 3см. Средняя 1-2 см. Даже при замачивании вся осадка+просадка в пределах норм. Так что в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2007, 20:47
#5
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


AMS это же форум, а не чат, я очень удивлен что так быстро реагируют участники форума, думал выходные и т.д. .
Вопроса два. Ни разу с фундаментами не сталкивался, но начинать всеравно когда-то пришлось бы, потому и появились вопросы.
Помимо еще пару вопросов.
Дело в том что СНиП что руководство каждый раз читая одно и тоже понимаешь по разному , запутался напрочь, может у кого какой алгоритм есть. Потому как в руководстве написано (по крайней мере для меня) довольно таки не понятно.
1) Вот например в изысканиях дано начальное просадочное давление из руководства я понял что если мы никаких не принимаем методов устранения просадочности, то расчетное сопротивление не менее этого начального, а также не считаем на просадку.
2) Если я закладываю в проект уплотнение грунтов до 1.6 т/м3, с расчетов трамбовки и т.д., то расч характеристики Е, фи и т.д. откуда брать в геологии прописаны только для грунта в водонасыщенном состоянии.
И это только начало вопросов, не ругайте сильно, кроме вас спросить некого, так как работа у нас поставлена, типа кидают в воду, а там барахтайся, а только потом идет на проверку глав. спецу и заного переделывай, способ хороший, но долгий . Вот и прошу помощи.
Спасибо.
Забыл описать ситуацию, несущий слой грунт просадочный I категории, грунтовые воды присутсвуют, так что грунт находится в водонасыщ состоянии.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 03:52
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Michail
Ни разу с фундаментами не сталкивался, но начинать всеравно когда-то пришлось бы ( :evil: -AMS), потому и появились вопросы....
1) Вот например в изысканиях дано начальное просадочное давление из руководства я понял что если мы никаких не принимаем методов устранения просадочности, то расчетное сопротивление не менее этого начального, а также не считаем на просадку.
2) Если я закладываю в проект уплотнение грунтов до 1.6 т/м3, с расчетов трамбовки и т.д., то расч характеристики Е, фи и т.д. откуда брать в геологии прописаны только для грунта в водонасыщенном состоянии.
Забыл описать ситуацию, несущий слой грунт просадочный I категории, грунтовые воды присутсвуют, так что грунт находится в водонасыщ состоянии.
Извиняюсь, я тоже отошел не на долго. Согласен, бывает.
Не совсем понятна ситуация из Вашего описания.
Если Вы ни разу "не сталивались" с фундаментами, то Вы наверно электрик - из проектировщиков пожалуй только они меньше всех с ними сталкиваются, остальные все - спецы по фундаментам.
Чему ( или в каких пределах) равно начальное просадочное давление Вы не сообщили, что за фундамент и здание - так-же не понятно. От этого многое зависит.
Вы делаете ссылку на Руководство..., в котором есть пункт, суть которого заключается в том, что если принять расчетное сопротивление грунта не менее начального просадочного давления, то просаду можно не считать (но осадку все-равно считать надо!). Более того, формально можно не принимать ни какаих мер по устранению просадочных свойсв грунтов.
Есть такой прием, но он довольно рискованный. Коэффициент просадочности грунта в пределах строительной площади как в плане, так и по глубине может изменяться довольно значительно. Определить, на каком локальном участе он наименьший практически не возможно (если только не исследовать грунт как саперы ищут мины - щупом).В каком-то месте найдется грунт, у которого начальное просадочное давление окажется меньше - тогда при замачивании грунта фундамент в этом месте поплывет вместе с Вашей фирмой.
В качестве мероприятий по устранению просадочных свойств грунтов надо понимать Вы принимаете уплотнение тяжелыми трамбовками до плотности 1,6 т/м3.
Не совсем понятно, зачем для расчета трамбовки E, фи, С - по этим показателям определяются величина осадки и расчетное сопротивление просадочных грунтов. Расчет трамбовки - определение ее веса и диаметра. Диаметр трамбовки d=предполагамеая глубина уплотнения/коэффициент, равный 1,8 для суглинков (Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений, раздел о просадочных грнтах).
Вес трамбовки Q=2F, где F - площадь трамбовки при найденном d. Нет здесь других характеристик.
Величина Е Вам понадобиться для расчета по деформациям: общая возможная осадка = осадка уплотненой зоны +осадка не уплотненной зоны(расположенной ниже после уплотнения) + просадка в случае замачивания оставшейся ниже толщи просадочных грунтов (если она есть). Общая глубина сжимаемой толщи определяется из условия, принимаемого в расчете осадки методом послойного суммирования.
В таком случае необходимо назначить в проекте дополнительное определение Е - уплотненного грунта и грунта в естественном состоянии, необходимые для расчета общей осадки.
В указаниях по производству работ написать(примерно) : 1) какая должна быть трамбовка; 2) провести пробное уплотнение (требование норм проектирования!) 3) после пробного уплотнения определить: плотность грунта (чтобы до заланной глубины было не менее 1,6), 4)определить плотность и Е для грунта в естественном состоянии и в уплотненном состоянии.
Если все это напишите, то можете отложить окончательное решение вопроса до получения необходимых данных. Нормы проектирования будут на Вашей стороне!.
Доказывайте шефу, а он в свою очередь заказчику, что если в этом году ввиду скорого наступления зимы пробное уплотнение выполнить не успеете, то окончательное проектное решение (проект с примечаниями Вы все равно должны будете выдать) по устройству фундаментов на Вашем объекте, уважаемый заказчик откладывается на май следующего года !
С вытекающими из этого последствиями :cry: (в первую очередь для шефа - раньше думать надо было!! :evil: - ответит заказчик - договор то когда заключили - и по понеслось по кочкам - знакомая ситуация!!).
Или выбирайте другой метод строительства на просадочных грунтах.
Что за грунты, объект - может быть перейти под зиму на сваи ? Если сравнить уплотнение и забивку свай, то первое и не надежно, и трудоемко.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 06:18
#7
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


странно... я думал что просадочные грунты в водонасыщенном состоянии становятся текучепластичными или я что-то нетак понимаю?
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 06:24
#8
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


AMS спасибо за такую разжеванность, но не первый год работаем, и научились брать литературу и искать вней чтоли бо, это я к тому что достаточно было ссылок, и формулы там все написаны. Огромное спасибо за ваш труд.
С фундаментами конечно сталкивался и не раз, но это было просто со стороны конструкции, обеспечения прочности и т.д., или грунты относительно нормальные. Дело в том что начальное просадочное давление всего 71 кПа, подошва получается за шириной за 10 метров.
Потому пришли к выводу уплотнение трамбовками. Спасибо дошел.
Что поповоду первого вопроса, относительно эксцентриситетов приложения вертикальной нагрузки, про конструктивную схему в плане, когда брать что стена с фундаментом сопряжена шарнирно, а когда жестко?
2 AMS а в какой фирме работаете, не скажете?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 07:44
1 | #9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Как и многие из нас - на трех работах - учу молодежь как надо проекитировать и строить, консультант в ряде проектных фирм, экспертизе, работа в Геотехническом институте, есть у нас такой (в нем и кандидатский и докторский совет по ОиФ). В свое время закончил аспирантуру в НИИООСП, там-же защитился, по направлению теория и методы расчета подземных сооружений.
То, что длинно и часто пишу - имею DSL соединение по выделенной линии с неограниченным трафиком (60 у.е. в месяц). Но для форумчан консультации - бесплатно!!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 11:54
#10
Vicold

engener
 
Регистрация: 31.05.2006
Sochi
Сообщений: 31


Может заинтерисует:
еще до развала СССР в Волгограде применялся такой метод как управляемое замачивание (если правильно помню)
смысл был в том, что после СМР бурились скважины и подавалась вода. Грунт при замачивании проседал вместе со зданием, после чего просадочность его уже не беспокоила. Применялось как для проектируемых, так и для существующих зданий. Если память мне не изменят некоторые здания садились 3-4 м.
Vicold вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 17:14
#11
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Спасибо всем большое, вроде стало все понятно!
2 AMS
С такими кадрами Астана стоят будет долго . Хорошо когда есть с кем посоветоваться, спросить.
Michail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 17:14
#12
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Спасибо всем большое, вроде стало все понятно!
2 AMS
С такими кадрами Астана стоят будет долго . Хорошо когда есть с кем посоветоваться, спросить.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 18:01
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Vicold
Может заинтерисует:
еще до развала СССР в Волгограде применялся такой метод как управляемое замачивание (если правильно помню)
смысл был в том, что после СМР бурились скважины и подавалась вода. Грунт при замачивании проседал вместе со зданием, после чего просадочность его уже не беспокоила. Применялось как для проектируемых, так и для существующих зданий. Если память мне не изменят некоторые здания садились 3-4 м.
Сколько себя помню, но такого метода, чтобы зданиями уплотняли грунт ? Может быть Вы имели в виду, что в них проектировщики сидели - при Берии говорят, был такой метод предпостроечного уплотнения, но чтобы сейчас ??. Хотя все может быть! - я бы, например посадил на 90-й этаж небоскреба расчетчиков, у которых от пульсационной составляющей получалось всего 5 см - и заставил бы пить кофий горячий !!
Здания хотя-бы убрали - жалко все-таки - тогда согласен!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 18:02
#14
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Шутка !! - не обижайтесь!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 00:13
1 | #15
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Vicold
Цитата:
Может заинтерисует:
еще до развала СССР в Волгограде применялся такой метод как управляемое замачивание (если правильно помню)
смысл был в том, что после СМР бурились скважины и подавалась вода. Грунт при замачивании проседал вместе со зданием, после чего просадочность его уже не беспокоила. Применялось как для проектируемых, так и для существующих зданий. Если память мне не изменят некоторые здания садились 3-4 м.
to AMS
Был такой способ. Это регулируемое замачивание просадочных грунтов в основании уже построенных зданий. Применялся для 2 типа грунтовых условий по просадочности. Автор способа жил и трудился в г.Грозном, где успешно по его проектам были построены и усажены с уплотнение просадочных грунтов при регулируемом замачивании несколько домов. Хотели и в Волгодонске применять этот способ (но не в Волгограде, там нет просадочных грунтов), но! Один из домов еще не вселеннный, на последнем этапе опытных работ, не устоял и просто развалился. На этом способ был похоронен. Знаю эти подробности потому, что автор - мой однофамилец и мне не раз приходилось объяснять коллегам, что я здесь не причем.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 05:43
#16
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Методы выравнивания появившихся неравномерных осадок построенных зданий, при которых изменялись бы свойства грунтов в нужном направлении ( и не только просадочных) известны, но такого способа, чтобы сначала построить здание, а потом "улучшать" свойства грунтов таким варварским способом - точно не знаю и не понимаю. Тем более для II типа по просадочности. Предварительное замачивание просадочной толщи с последующим уплотнением взрывом - такой все знают.
Кстати, по поводу Волгодонска - насколько припоминаю, еще в 70-80 гг возле Цимлянского водохранилища начинали строить Атоммаш. Но благодаря "в кавычках" попустительству некоторых ученых из одного уважаемого мной НИИ попытались внедрить один из таких неординарных способов строительства на просадочных грунтах - тогда строительство приостановили. Было даже постановление ЦК по этому вопросу (типа " О положении проектного дела в СССР") , с соответствующими оргвыводами. Не мало голов полетело - начиная с ЦК и Госстроя и далее вниз. Может быть об этом способе и применении его в Волгодонске и идет речь. Т.е. сначала построили, скажем цех по производству атомных котлов, а потом решили им грунт уплотнить, но что-то как всегда недорасчитали и он совсем утонул - даже вытащить не смогли . Очевидцы вспоминали: "Доэкспериментировались!! :evil: " - с этого (мягко говоря), начал тогда заседание Леонид Ильич - в кутузку всех! - а тебя - (пальцем в зав. отделом по строительству) - отправлю реки из сибири поворачивать - одного, с лопатой :evil: ! И вышел.
Кстати, может быть кто-нибудь из форумчан в курсе, построили его в конце концов или нет?.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 09:04
#17
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alektich
Был такой способ. Это регулируемое замачивание просадочных грунтов в основании уже построенных зданий. Применялся для 2 типа грунтовых условий по просадочности. Автор способа жил и трудился в г.Грозном, где успешно по его проектам были построены и усажены с уплотнение просадочных грунтов при регулируемом замачивании несколько домов. Хотели и в Волгодонске применять этот способ (но не в Волгограде, там нет просадочных грунтов), но! Один из домов еще не вселеннный, на последнем этапе опытных работ, не устоял и просто развалился. На этом способ был похоронен. Знаю эти подробности потому, что автор - мой однофамилец и мне не раз приходилось объяснять коллегам, что я здесь не причем.
1. В Волгограде есть просадочные грунты 2-го типа.
2. Данный метод до сих пор жив и его успешно применяют! 8)
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 09:44
#18
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to msv79

Цитата:
1. В Волгограде есть просадочные грунты 2-го типа.
2. Данный метод до сих пор жив и его успешно применяют!
Можно по подробнее, по второму вопросу, очень интересно.
А в отношении просадочных грунтов Волгограда - согласен, но это скорее исключение, чем правило.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 16:17
#19
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от alektich
to msv79
Можно по подробнее, по второму вопросу, очень интересно.
А в отношении просадочных грунтов Волгограда - согласен, но это скорее исключение, чем правило.
Даю более полную информацию:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХГРУНТАХ
СНиП2.01.09-91
МОСКВА 1992

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ ИСООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ИХ ВЫРАВНИВАНИЯ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Выравнивание зданий и сооружений, отдельных конструктивных элементов и технологического оборудования следует осуществлять методами, прошедшими достаточную экспериментальную проверку в натурных условиях. Выравнивание допускается осуществлять с помощью специальных устройств (например, гидравлических домкратов); посредством локального изменения деформационной способности основания (выбуриванием грунта в основании, регулируемым замачиванием грунтов основания). Выбор метода выравнивания производится в зависимости от конструктивного решения здания (сооружения), грунтовых условий площадки строительства, величины, а для подрабатываемых территорий – также скорости нарастания деформаций земной поверхности.

8. Регулируемое замачивание следует применять для устранения крена жестких зданий и сооружений при неравномерной просадке грунтов; заключается в их контролируемом замачивании со стороны, противоположной направлению крена. Методп рименяется при однородных по просадочным свойствам и толщине грунтовых слоях в основании выравниваемого здания (сооружения).

Об этом и шла речь - о выравниваии неравномерных осадок (крена)
эксплуатируемых зданий. А не о способе строительства, как таковом.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 16:41
#20
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alektich
Можно по подробнее, по второму вопросу, очень интересно
За подробностями могу направить к одному из профессоров Волгоградской Архитектурно-Строительной Академии, который не только преподает, но и применяет этот метод на практике. Пишите в личку дам телефон.

AMS есть такой способ есть! нам еще в институте о нем говорили... Действительно, применяя такой способ здания могут давать просадку 3-4метра. Ничего в этом страшного нет, главное чтобы просадка была РАВНОМЕРНАЯ.
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт, помогите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с проектированием фундамента. Плитный, свайный или свайно-плитный? Arthur199 Основания и фундаменты 5 27.08.2012 10:31
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Помогите собрать нагрузку на трубу находящуюся в грунте! JaMP!s Основания и фундаменты 16 20.01.2008 19:46
Помогите с фундаментом Летун Основания и фундаменты 7 03.05.2007 20:49