Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Перспективы деревянных конструкций в России

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 11:03
Перспективы деревянных конструкций в России
Vans
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370

Доброго дня!
Являюсь студентом последнего курса Российского ВУЗа, впереди предстоит выбор по выпускающей кафедре: МК/ЖБК/КД.
В более земном варианте пока склоняюсь к МК, но все чаще вижу конструкции из дерева в интернете/телевизоре/фотографиях(большепролетные покрытия). И как то внешне эстетически они смотрятся приятнее металла(более лампово что-ли). И вроде как захотелось углубиться в это дело (виды,узлы и прочее) может быть даже взять на ДП.
Но загвоздка в том, что какова вероятность применения на практике этих знаний?(окромя коттеджей и собственно ДП). Например на форуме даже отдельного раздела нет по КД.
Пока что единственное применение этих знаний(если исключить коттеджи) вижу в реставрации старых стропильных систем. На работу с суперпокрытиями спорткоплексов тоже не питаю надежд попасть.
Будет ли в России рост на этот вид конструкций? И стоит ли у уделять ему внимание(расчет/конструирование)

Последний раз редактировалось Vans, 16.09.2015 в 14:41.
Просмотров: 40716
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:03
#21
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


...в продолжении предыдущего моего поста (интересные фотки, думаю многим понравятся)...Да, были времена (хотя заказчик - тот еще... он навеки в моем "самом черном списке"... как и любой человек по его "рекомендации"....Ладно, это "лирика" (наболевшее... злопамятный я просто )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 192
Размер:	154.4 Кб
ID:	159319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 152
Размер:	135.9 Кб
ID:	159320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 165
Размер:	56.7 Кб
ID:	159321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 146
Размер:	184.5 Кб
ID:	159322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 192
Размер:	77.7 Кб
ID:	159323  

serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:35
1 | #22
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


В наших далеких краях, за 3х летнее время работы проектировщиком, КД встречались два раза, в виде коттеджа и коровника для фермеров (как задолбала нас экспертиза с ним). И самое удивительно что вокруг леса, как у дурака махорки, но нет производств современных типов деревянных элементов (клееный брус и проч), никто не хочет вкладываться в линии, в итоге - либо везти с запада (получается оч. дорого) либо выбирать КМ, КЖ, кирпич. Плюс к этому, суровые климатические условия, долбанутая экспертиза и проч, и в итоге при разработке ТЗ вопрос по КД для мало-мальских серьзных зданий даже не стоит.

Считаю что не стоит идти на КД - это очень нишевый сегмент проектирования, не развивающийся у нас в стране (хочешь совершить революцию?)), гораздо полезнее КЖ/КМ (чего в ваших краях делается больше?). Хотя, выпускающая кафедра - это все ерунда, только в процессе работы можно понять какой раздел тебе ближе.

Последний раз редактировалось mix231, 28.10.2015 в 03:47.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:44
#23
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


----- добавлено через ~2 мин. -----
QUOTE=mix231;1464819]В наших далеких краях, за 3х летнее время работы проектировщиком, КД встречались два раза, в виде коттеджа и коровника для фермеров (как задолбала нас экспертиза с ним). И самое удивительно что вокруг леса, как у дурака махорки, но нет производств современных типов деревянных элементов (клееный брус и проч), никто не хочет вкладываться в линии, в итоге - либо везти с запада (получается оч. дорого) либо выбирать КМ, КЖ, кирпич. Плюс к этому, суровые климатические условия, долбанутая экспертиза и проч, и в итоге при разработке ТЗ вопрос по КД для мало-мальских серьзных зданий даже не стоит.

Считаю что не стоит идти на КД - это очень нишевый сегмент проектирования, гораздо полезнее КЖ/КМ (чего в ваших краях делается больше?).[/quote]

Да, этот аспект тоже есть (касаемо моего проекта, построенного в Москве, заказчик нашел подходящий ему завод а Архангельске или где-то рядом (... склероз у меня, мозг не хранит такие "интимные" подробности....)
P.S. Коттеджи из дерева я не упоминал выше, т.к. это... так - халтурки...)

----- добавлено через ~22 мин. -----
Ой, сейчас вспомнил момент защиты дипломов нашего выпуска Как раз в тему: я выбрал на защиту кафедру МК, а мой хороший приятель КД Мы "угорали" с ним, когда он (друг) цитировал наставника по диплому по деревяшкам что за "деревяшками" будущее... А рецензия на "4" на дипломную работу составляла по ДК 15 т.р (мы в 2004 году защищались...)... А про "распор" в этой раме препод "забил", поскольку "это ж уже на фундаменты нагрузка приходит... К деревяшкам не относится"... ))) Диплом у него был какой-то серийный спорткомплекс с легка измененной архитектурой.... Автандил Карлович - мировой мужик, конечно (Как говорится в подобных случаях - лайк с каждого).
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 05:47
#24
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от serg-505 Посмотреть сообщение
..в продолжении предыдущего моего поста (интересные фотки, думаю многим понравятся)...Да, были времена (хотя заказчик - тот еще... он навеки в моем "самом черном списке"... как и любой человек по его "рекомендации"....Ладно, это "лирика" (наболевшее... злопамятный я просто )))
Подскажите, а чем отделаны фасады этих корпусов ?

Последний раз редактировалось hang_7, 28.10.2015 в 09:32.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 08:53
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от serg-505 Посмотреть сообщение
в продолжении предыдущего моего поста
Прикольно, один из немногих объектов в России с камышовой крышей. Камыш на заказ из-за бугра везли или у нас тоже есть производство?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 09:16
2 | #26
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Переспектив деревяшки в России никаких. Это связано с условиями жизни и соответственно менталитетом. В России (и в Европе тоже) отношение к дому выражается фразой "Мой дом - моя крепость". Россиянин обычно живет всю жизнь на одном месте и часто передает дом по наследству. Соответсвенно дом должен быть на века. Ни о какой деревяшке в таком случае и речи быть не может. Если в Европе еще есть деньги на какие-нибуть эксперименты с деревяшкой, то в России нет. Но смысл от этого не меняется. В Старом Свете к деревяшке относятся как к чему-то временному и недолговечному.
Совсем другое дело США. Тут человек меняет место жительство в среднем раз 5 за свою жизнь. Соответственно дом - это что-то временное (как автомобиль например). Пожил несколько лет, появилась работа в другом штате - дом продал, переехал, на месте купил другой дом. Никому там не передаёт дом по наследству, ведь с чего ты взял что твои дети 1) будут жить именно в этом городе, 2) Захотят жить именно в этом доме. Соответственно дешевые деревянные каркасные дома, которые сносит первым хорошим ураганом там растут как на дрожжах. В США никто не будет строить здание до 4 этажей из монолита. Менталитет другой.
PS. Да и еще добавлю что часто покупают в ипотеку большой дом, потом обстоятельства меняются и семья например не может потянуть уже такие месячные платежи. Его продают и покупают что-нибудь поменьше. Это еще один плюс почему в США к дому относятся как к чему-то временному. Ведь никогда не знаешь что будет завтра.

Последний раз редактировалось 741520, 28.10.2015 в 09:23. Причина: ЗЫ
741520 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 10:54
1 | #27
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Второй аспект почему деревяшка в Европе не может развиваться связяно со средним типом жилища. Естественно основной потребитель LVL бруса это малоэтажные коттеджи. 80 процентов населения США живет в малоэтажных частных домах. Там коттеджами застраиваются целые микрорайоны. Фирма покупает землю и застраивает поле коттеджей со всей инфраструктурой и дорогами. Как в Москве микрорайоны. Это позволяет густота дорожной сети, т.к. города США стали городами в нашем понимании только в 20 веке, когда уже появились автомобили. И они соответственно спроектированы дял перемещения на автомобиле. Т.е. ты спокойно можешь работать в городе и жить в пригороде не боясь 3 часа простоять в пробке.
В Европе другая ситуация. 80 процентов живут в квартирах. Потому что города Европы в десятки раз старше и имеют совершенно другую дорожную сеть, не приспособленную для перемещения на автомобиле. В результате в Лондоне, Париже или Москве ты простоишь пару часов в пробке пока доедешь до своего загородного дома.
С другой стороны по европейским городам свободно можно перемещаться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. В США же без автомобиля ты как без рук.
PS. Вот густота дорожной сети среднего квадратно-гнездового пригорода США. В каждой ячейке всего 3-4 одно-двухэтажных домика!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot00.jpg
Просмотров: 223
Размер:	169.7 Кб
ID:	159345  

Последний раз редактировалось 741520, 28.10.2015 в 11:06.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 23:54
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Нахожусь сейчас в Минесоте, это северный штат в середине Америки. Здесь зима настоящая, морозы к 40 и снег всю зиму. Все дома за исключением многоэт в центре города, каркасные деревянные. Много 3х-4х эт новостроек многокв. дер. домов. Бетон только в фундаментах а метал в гвоздях-шурупах. Насчет дер. каркасных домов было, кажется, две темы. В них такие дома не воспринимаются форумчанами. Считают их бумажными, хлюпкими, не выдерживающими стихию и холода. Это не так. Мой старый дом в Нью-Йорке, 1924г постройки, затопило ураганом Sandy. Он, как и почти все дома в нашей зоне, устоял, хотя парочка домов, на которые пришелся прямой удар стихии, были разрушены. Думаю. виной этого бревна или что-то тяжелое, которое океан швырял в дома. Если наши дома сделаны из брусьев 2"х4", то есть изоляция (вата) имеет толщину 4", то на севере (В Минесоте, например) стойки 2"х6". Это увеличивает толщину изоляции до 6" и вместе с хорошими окнами (в старых домах тройные рамы а в новых между двойными стеклами газ аргон). Вернемся к моему старому дому. Мы сняли весь шитрак и оголили каркас. Я внимательно осмотрел каждую деревяшку на предмет гнили или дефектов, и не нашел ничего плохого! Напоминаю, год постройки 1924. Заметим, что по тем нормам которые тогда были, стойки, стропила и др расположенные в ряд элементы ставили через 24", а сейчас через 16", то есть устойчивость домов стала выше. Я думаю, подавлающее большинство американских и канадских домов дер. каркасные и самой разной архитектуры. Они легко поддаются ремонту и изменению внутренней планировки. 10-15и летние дома на 3-4 спальни в г. Рочестер стоят в раёне 180-220 тыс $., а на 5-6 спален ок. 400 тыс. (кроме спален в домах есть еще неск помещений, но для покупли-продажи учитываются только спальни). В NY вдвое дороже. Средний американец предпочитает жить в собств. доме а не в квартире многоэтажки.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 10:47
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
10-15и летние дома на 3-4 спальни в г. Рочестер стоят в раёне 180-220 тыс $.,
в нашем регионе из каменных материалов за такие деньги можно дом построить. Каркасник будет дешевле. 6 дюймов утеплителя=150 мм и мы укладываем, в крышу сейчас 200 мм=8 дюймов, по новым рекомендациям в нашем регионе.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 10:59
#30
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


А почему собственно только в жилье уперлись? Клееные деревянные конструкции активно применяются в общественных и доля постоянно растет. Даже в нашем южном городе построили аквапарк перекрытый деревянными фермами пролетом 35м.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:05
#31
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
активно применяются в общественных и доля постоянно растет
поддерживаю.
Вот один из моих. Не 35 пусть, а 18 м.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2133 1280.jpg
Просмотров: 241
Размер:	394.6 Кб
ID:	159418  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:19
#32
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вот один из моих. Не 35 пусть, а 18 м.
ребята, которые у нас строили говорили, что в питере делали ледовый дворец из деревянных полурам пролетом 90м (если правильно помню)
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 29.10.2015 в 11:35.
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:24
#33
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Переспектив деревяшки в России никаких.
Согласен, но все меняется

Соответсвенно дом должен быть на века. Ни о какой деревяшке в таком случае и речи быть не может.
Чушь, и в Норвегии и в Канаде и в Америке есть каркасные дома которым более 100 лет. Ну и в Ванкувере железобетонные многоэтажки соседствуют с 3-4 этажными каркасными деревянными домами. Это как квартиры так и доходные дома.

Соответственно дешевые деревянные каркасные дома, которые сносит первым хорошим ураганом там растут как на дрожжах.
Чушь, см. выше у Vova. Такие дома строят даже в сейсмических районах. Это натурные испытания 6 этажного дома
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=9X-js9gXSME.

Приведу цитату из интервью американского инженера "мы отстали от Европы лет так на 5-7". В Европе деревяшки применяются и широко для домов многоквартирных. Одни цельные клееные деревянные панели стоят - посмотрите, что предлагает http://www.rothoblaas.com/ru/ru/home.html. Немцы например широко применяют панели каркасные с ЦСП у нас похожее делает ТАМАК.

Проблемы применения каркасных деревянных домов и вообще деревяшек завязаны на 2 вещи - требования пожарников и консерватизм потребителей. Так что если кто сумеет сформировать спрос на деревяшки в жилом домостроении тот заработает денег.

Да не вперлись в жилье. Я в этом году из ЛВЛ бруса кровлю с наслонными стропилами для больших пролетов смастрячил по железобетонному каркасу.

И к слову говоря, я не специализируюсь, на КД - меня не обвинить в фанатизме. Я металлист.

Последний раз редактировалось gad, 29.10.2015 в 11:37.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:47
#34
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Да, я всё это знаю. Эти испытания от Strong tie я где-то уже на форуме публиковал. Я просто описал общее отношение потребителя к деревянному домостроению, его неразвитость в России и причины чем на мой взгляд это вызвано.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:57
#35
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


посоветуйте интересную литературу по деревянному домостроению и деревянным конструкциям ?
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:06
#36
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А почему собственно только в жилье уперлись? Клееные деревянные конструкции активно применяются в общественных и доля постоянно растет. Даже в нашем южном городе построили аквапарк перекрытый деревянными фермами пролетом 35м.
Хотелось бы посмотреть на эту ферму
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:28
#37
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на эту ферму
У меня только расчетная схема.

Здесь фото готового
http://ais.by/sites/ais.by/files/res...?itok=5kTu6lOx
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:37
#38
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Здесь фото готового
т.е 2 шт х 18 м? судя по фото так.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:38
#39
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
т.е 2 шт х 18 м? судя по фото так.
Нет. Две штуки по 35м. Габариты 70х90м
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:48
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


А как обеспечить нужный REI 15 и выше для деревянных конструкций? Обшивать гипсом? И как это потом через экспертизу протаскивать?
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны любые узлы сопряжения деревянных конструкций wolff Деревянные конструкции 7 29.10.2015 17:57
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ли программы по расчету деревянных конструкций? Oceana Расчетные программы 16 20.07.2013 13:00
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Программы для конструирования деревянных конструкций worm Прочее. Программное обеспечение 36 11.05.2007 14:17