| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2016, 17:19 #1
Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?
mel2
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24

Делаю расчет здания с монолитными стенами на фундаментной плите. При задании грунта по разным моделям есть отличия по армированию. Причем пиковые значения существенно отличаются. Особенно в наружных нижних элементах здания. Какуя модель грунта ближе к реальности? Могу предположить, что объемные КЭ лучше (по ней цифры меньше, особенно в зоне углов фунд. плиты). Но расчет с ОКЭ занимает много времени (а надо еще считать собственные колебания).
Отсюда вопрос №2. Исходя из пособия ОКЭ задаю так : сначала считаю модель грунта по Барвашову (или Пастернаку). При этом, на законтурные элементы ставлю связи X,Y,Rz=0 на фунд. плиту добавляю Rz=0 (X,Y сгенерированы). После всех итераций генерирую объемные КЭ и ставлю связи только на законтурные элементы Rx,Ry,Rz=1. Поправьте есть что не так.
И вопрос: корректно ли будет, если я рассчитаю сейсмические нагружения. А уже потом сформирую объемные КЭ?
Просмотров: 10808
 
Непрочитано 13.06.2016, 19:03
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ни одного слова какая геология, о какой реальности идет речь?
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2016, 20:25
#3
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


В том и дело что геология не очень хорошая. Под плитой с одной стороны тугопластичная глина Е=14МПа на всю глубину, с другой стороны эта же глина Е=14МПа на 5 метров глубиной, под ней суглинок мягкопластичный Е=4,5Мпа. Еще с разными моделями грунта – разный крен получается (разница в 2раза). Здание 7 этажей, если что.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 21:04
#4
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Какуя модель грунта ближе к реальности?
Рассчитайте на разных моделях и сделайте сравнительную таблицу. Всем будет полезно (интересно).

Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
И вопрос: корректно ли будет, если я рассчитаю сейсмические нагружения. А уже потом сформирую объемные КЭ?
Собственные колебания считайте при динамических свойствах грунтов (функция "масштабировать" в грунтах).

А вообще, на мой крайне субъективных взгляд, коэффициенты постели это гадание.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 21:26
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Слабые и разнородные грунты , я бы свайно плитный фундамент сделал
igr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 21:28
#6
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Мда, все эти вопросы можно адресовать тех поддержке Старка или сходить на продвинутый курс.
С такими вопросами Вы, простите, ничем не отличаетесь от студента, который захотел в один день стать главспецом или главным конструктором.
Интересно, мне тоже дадут советы, как резервуар с водой на сейсмику посчитать, если я достану такой объект? Я смогу бесплатно проконсультироваться, посчитать и всю маржу себе.

Старк тем и хорош, что в нем есть разные модели. Авторы рекомендуют принимать по наихудшему. Но тут есть один момент: у каждой модели есть ограничения по границам применения, которые описаны в научных статьях и литературе. Поэтому "наихудший" вариант не всегда уместен.

Последний раз редактировалось Sam, 13.06.2016 в 21:34.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 21:54
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Тех поддержке во вторую очередь. Вначале с вопросами к гл. конструктору
igr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 22:14
#8
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Тех поддержке во вторую очередь. Вначале с вопросами к гл. конструктору
Это само собой. Но тут либо ГК нет, либо человек хочет за счет других выглядеть умнее перед ГК, чем есть на самом деле. Бич современной молодежи.
А техподдержка и курсы в Еврософте хорошие, ибо ЦНИИСК и НИИОСП за углом.

Последний раз редактировалось Sam, 13.06.2016 в 22:20.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2016, 22:37
#9
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Выезжать за счет других не позволяет воспитание. А казаться умнее всех не разрешает скромность. Вопрос задал полагая, что может найдется человек, который владеет этой информацией и может подсказать что-то полезное. По-моему для этого форум и существует - узнать стороннее мнение. А бич современного человечества похоже - во всем и всех искать что-то плохое. А вообще, спасибо всем написавшим. igr: свайный фундамент дорого будет, а заказчики все экономят). Будем думать.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 23:13
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Зря экономят были случаи у меня когда такая экономия выходила боком. Никто не ищет плохое , расчет с учетом совместной работы дома и основания не очень простой и какими то моделями в Старке трудно подогнать работу к реальности. Чем хуже геология тем труднее это сделать. Кстати какой релиз Старка? использую его давно
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2016, 23:34
#11
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Старк 2015 2.1. Я то тоже не первый раз им пользуюсь. )) Просто, грунты как-то все время более менее нормальные попадались. Так что особо с разными моделями не заморачивался.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 23:45
#12
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Рассчитайте на разных моделях и сделайте сравнительную таблицу. Всем будет полезно (интересно).
Могу предложить вариацию моделей сделать.

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Интересно, мне тоже дадут советы, как резервуар с водой на сейсмику посчитать, если я достану такой объект?
Выкладывайте, мне самому интересно, какой будет результат.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 23:51
#13
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Все эти модели грубое приближение дают, не стоит заморачиваться, если дом не очень большой и за осадками не будут следить. В таких расчетных прогах можно только приближенно учесть влияние на здание.Главное вписаться в нормы по величинам и разностям осадок.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2016, 23:59
#14
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Могу предложить вариацию моделей сделать.
я тоже подумывал с вариациями моделей делать. Но получится тоже, что и брать по наихудшему. Хотя я что-то не очень пока доверяю этой функции. Пробовал две вариации - в некоторый местах Старк не брал пиковые значения в стенах из подключаемой модели. Хотя в той модели цифры больше. Может там нюансы с учетом продольного изгиба и эксцентриситета. Надо разбираться.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 00:08
#15
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Но получится тоже, что и брать по наихудшему.
Бывает так, что наихудший вариант одних элементов получится по одной модели, а других - по другой.

Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Хотя я что-то не очень пока доверяю этой функции. Пробовал две вариации - в некоторый местах Старк не брал пиковые значения в стенах из подключаемой модели. Хотя в той модели цифры больше. Может там нюансы с учетом продольного изгиба и эксцентриситета.
Выкладывайте архивы исходных данных проектов.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 00:17
#16
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Главное вписаться в нормы по величинам и разностям осадок.
В том то и дело. Крен здания получается: с ОКЭ - 30% от нормы, по Пстернаку - 80% от нормы, по Барвашову - не вписываемся в норму. Хотя максимальная осадка по всем моделям не так сильно разнится ( от 65мм до 90мм). Покопаю еще, напишу в тех.поддержку. Хотя они постоянно на продвинутые курсы намекают)). Но пока нет возможности.
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 00:23
#17
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Тут что бы посоветовать надо схему смотреть
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 00:28
#18
mel2


 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 24


я так полагаю fea файл надо?
mel2 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 01:16
#19
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
я так полагаю fea файл надо?
Лучше архив исходных данных проекта, формируемый программой.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 06:06
#20
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от mel2 Посмотреть сообщение
Выезжать за счет других не позволяет воспитание.
Вы не поверите, но вся информация есть в интернете на ваш вопрос.
Хороший конструктор или расчетчик сначала сам должен проработать тему, получить результаты и попытаться их проанализировать и высказать свои доводы. Если он это сделать не может, этим должен заниматься ГК.
Если вы хотите таковым стать, то прислушаетесь к моим словами.
---
К примеру, в руководстве по Старку есть пара слов о сфере применимости моделей, есть даже вебинар на тему упругого основания в Старке.
Не прозвучала величина осадки по ручному счету по СП22 всеми возможными методами. Видел, к примеру, как человек получает в Старке значение осадки 12 см, хотя по СНиП максимальная - 6 см. Но по СНиП он даже не считал.
Sam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Strak ES –Модель грунта. Что выбрать Барвашов, Пастернак или Объемные КЭ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цементация - как усиление грунта основания под фундаментом Stranix Основания и фундаменты 55 01.11.2017 00:08
Какой выбрать тип фундамента для просадочного грунта второго типа dosik Основания и фундаменты 6 13.07.2012 16:39
Объемные элементы для грунта в MicroFE 2006 DDlis Расчетные программы 14 25.02.2010 10:39
Характеристики уплотнённого грунта McCobra Основания и фундаменты 1 04.01.2010 12:29
Как расчитаываете объем перемещаемого грунта из выемки в насыпь в разделе Генплан участка Maria-Mirabella Основания и фундаменты 16 10.12.2009 13:07