Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет нагрузок на перекрытие лоджии (помогите советом что делать, а то страшно)

Расчет нагрузок на перекрытие лоджии (помогите советом что делать, а то страшно)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2008, 11:41 #1
Расчет нагрузок на перекрытие лоджии (помогите советом что делать, а то страшно)
KirS
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 3

Уважаемые инженеры и строители !
К сожалению, вопрос "о допустимых нагрузках на перекрытие лоджии" и "что делать" задаю уже после совершенных работ.
Нам поменяли старое деревянное остекление лоджии на стеклопакеты и сделали стяжку и кафель на полу. Перепад высоты на полу лоджии был около 5 см между внешней и внутренней сторонами.
Так получилось, что работы проводились без моего присутствия и я уже мог увидеть только результат:
стеклопакеты весом ~ 300кг установлены снизу на деревянный брус заподлицо ограждения, но выступают за фасад здания по бокам и сверху крепятся анкерными пластинами. Стяжка вместе с кафелем около 20см !!! Разговор с "исполнителями" приводить не буду по соображениям цензуры. Судя по кол-ву угробленых материалов + вода вес стяжки около 1200 кг, если считать исходя из удельной плотности бетона то 1500 кг, т.е. с учетом стеклопакетов 300 кг. и бетонного ограждения (штатное) еще 300 кг. получается от 550 до 630 кг/кв.м.

Точных данных о серии дома в документах не нашел, старожыли утверждают, что он "несерийный".
9-эт. крупнопанельный дом 1974г., стены и перекрытия - железобетон. Все лоджии в доме "встроенные". Моя лоджия на 8-м этаже, внутренние размеры 2950х1130мм.
По конструкции вроде перекрытие лоджии опирается на боковые дополнительные стеновые блоки, вдоль внутренней стены (где дверь на лоджию) похоже, что перекрытие вообще не опирается (судя по внушительной щели). Толщина перекрытия по-моему не равномерная от 8-10 см у внешнего края до 15см у внутреннего. Общая длина перекрытия ~6м, ширина ~ 1,1м посередине разделяется еще одной вертикальной ж/б стенкой-опорой ~150мм толщиной, таким образом получается две лоджии длиной по 3м на 2 квартиры. Ограждение лоджии также ж/б высотой ~85 см и сверху него еще небольшое металлическое ограждение. Внешний край лоджии с ограждением выдается относительно фасада задния ~15 см и по бокам ограждение не соединяется со стенами.

Собственно вопросы :
1. Допустимы ли указанные нагрузки для такой лоджии ?
2. С точки зрения безопасности для жильцов можно ли все оставить как есть и сделать декоративную обшивку лоджии ?
3. Что делать если нагрузки превышают допустимые ? Как "безопасно" разобрать такую стяжку (без отбойного молотка там не обойтись + там еще и арматурная решетка ) ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид дома.jpg
Просмотров: 2070
Размер:	47.3 Кб
ID:	5279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конструкция лоджий 2,3 этаж (вид с земли).jpg
Просмотров: 1958
Размер:	72.2 Кб
ID:	5280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Боковой блок.jpg
Просмотров: 1970
Размер:	108.0 Кб
ID:	5281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разделяющая стенка.jpg
Просмотров: 1800
Размер:	97.7 Кб
ID:	5282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Высота стяжки.jpg
Просмотров: 1695
Размер:	55.7 Кб
ID:	5283  


Просмотров: 25429
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2008, 11:45
#2
KirS


 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 3


Еще несколько фото, может быть помогут определиться с тем, что теперь делать.
Вообще все это как то уже год, даже чуть больше просуществовало, но нервы и седина при каждом воспоминаии о балконе непередаваемы...
Очень бы хотелось получить конструктивный совет и расчет нагрузок (все таки теплица маленькая надежда что не все так страшно и нагрузка допустима).
Спасибо заранее всем кто сможет помочь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепление рамы стеклопакетов.jpg
Просмотров: 2224
Размер:	77.3 Кб
ID:	5284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид на соседний балкон.jpg
Просмотров: 1537
Размер:	58.0 Кб
ID:	5285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сбоку.jpg
Просмотров: 1683
Размер:	70.2 Кб
ID:	5287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид на ограждение извне.jpg
Просмотров: 2094
Размер:	124.0 Кб
ID:	5288  

Последний раз редактировалось KirS, 11.04.2008 в 12:05.
KirS вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 12:35
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Открыл СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" таблица 3.
Полезная нормативная нагрузка на балконы (лоджии) 200...400кг/м2. Соответственно полезная расчетная нагрузка 240...480кг/м2. Понятно, что Ваша лоджия не была запроектирована на приведенные Вами нагрузки. Ж.б. конструкции практически всегда имеют большой запас прочности и для них не характерно хрупкое разрушение. Судя по тому, что на стенах и плите перекрытия трещины отсутствуют, лоджия реально способна вынести произведенное на нее нагружение. Однако, обольщаться не следует. Кроме того, проведение подобных работ требует узаконивания их в ПИБ. Думаю, что Вам это сделать не удастся.

Вывод: необходимо устранить произведенные изменения.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2008, 13:34
#4
KirS


 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 3


DK, спасибо за совет.
в данном случае согласование ПИБ меньше всего волнует, главный вопрос - безопасность.
Я всковырнул одну плитку и попробавал посверлить, подолбить перфоратором стяжку под ней, крепкая получилась... чтобы снять хотя бы половину стяжки придется много долбить, и это тоже пугает: больше года лоджия была под такой нагрузкой, и теперь сильные вибрационные и ударные воздействия не приведут ли как раз к образованию трещин самой плиты и еще большему ухудшению ситуации ? (кстати, на фото плита над моей лоджией, как она выглядит под лоджией у соседей еще не знаю).
Еще на этом сайте http://www.bzsk.ru/production/zd/pli...nov_i_lodzhijj приведены данные нагрузок современных ? это нельзя относить к 70-м годам ?
KirS вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2008, 15:22
#5
DK


 
Сообщений: n/a


В Вашей конструкции опасения вызывает только несущая способность плиты. Мне думается, что в случае удаления стяжки ударные воздействия (в силу того, что масса балконной плиты достаточно велика) не должны привести к ухудшению ситуации. Для подстраховки можно снизу подпереть Вашу балконную плиту деревянными брусами. Можно, конечно, резать стяжку алмазным инструментом, но это, как мне представляется, будет более трудоемко.

Приведенные Вами допускаемые нагрузки на балконные плиты, выпускаемые одним из заводов производителей, к сожалению, нельзя применить для Ваших плит.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет нагрузок на перекрытие лоджии (помогите советом что делать, а то страшно)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46