| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Зыбкость деревянных перекрытий нужно ли учитывать 0,7мм(!!!!)

Зыбкость деревянных перекрытий нужно ли учитывать 0,7мм(!!!!)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2009, 09:08
Зыбкость деревянных перекрытий нужно ли учитывать 0,7мм(!!!!)
Neo_
 
матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401

В СНИПЕ требуется расчет на зыбкость балок на прогиб 0,7мм, У меня пролет 5,15м деревянные балки с шагом 0,5м спокойно проходят 200x100 по всем параметрам кроме прогиба 0,7мм от 100кг в центре пролета, тогда уже балка высотой 350мм должна быть. ЧТО делать? Перейти на двутавры (что дорого)? или забить на зыбкость? Частично же полом они будут соединены и жесткость повысится?????

Последний раз редактировалось Neo_, 10.12.2009 в 15:51.
Просмотров: 15691
 
Непрочитано 10.12.2009, 17:47
#21
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Как-то сам себе делал в дом перекрытие из бруса 200х100 (две доски 200х50) на пролет 4,2 метра. По расчету все тогда прошло. А сейчас хожу - а в шкафу посуда звенит. Вот такой себе косяк сделал. Считаю лучше сделать балки повыше - 250х75, например, если есть возможность выпилить такие. И кажется мне в это месте СНиП все-таки сыроват
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 19:55
#22
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ходящее ходуном от прыжков человека ж.б. перекрытие - это уже нечто собирающееся развалиться.
У вас над головой соседи дискотеку не устраивали значит вам повезло.


Цитата:
У вас для балок перекрытия должны выполняться требования пункта 10.10 СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". Вы же сами пишете, что эти требования не выполняются.
Для настила по этим балкам должны выполняться требования пункта 4 из таблицы 19 СНиП 2.01.07-85*. Хоть у вас и не плита перекрытия, но доски настила не должны "зыбить" под весом человека.
Доски то на пролете 0,5м не будут зыбить а балка по расчету зыбит.

Цитата:
Если подходить формально, то можно не считать балки перекрытия на зыбкость по пункту 4 из таблицы 19, но требования пункта 10.10, где прямо говориться о балках перекрытия, выполнять надо.
Ваши рассуждения о качающихся люстрах и перемещающихся предметах, в данном случае неуместны. К чему вся эта лирика? Как я понял - вы просто хотите формально выполнить требования Норм и съэкономить строительные материалы. Если же вы Нормы выполнять не собираетесь, то зачем задавать ваш вопрос на форуме?

Чтобы услышать вот этот ответ от Cosinus : Просто я себе считаю , другим бы я не задумываясь заложил бы по нормам.

Цитата:
Cosinus Как-то сам себе делал в дом перекрытие из бруса 200х100 (две доски 200х50) на пролет 4,2 метра. По расчету все тогда прошло. А сейчас хожу - а в шкафу посуда звенит. Вот такой себе косяк сделал. Считаю лучше сделать балки повыше - 250х75, например, если есть возможность выпилить такие. И кажется мне в это месте СНиП все-таки сыроват
Спасибо!!! Чужой Опыт лучший помошник!!!!!!!! Буду делать жб плиту. Кстати у меня в деревне пол по лагам на столбиках, пролеты минимальны доски пола 50, и все равно трюмо звенит когда ходишь.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 22:01
#23
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Господа вы просто представьте себе если мы каждую балку будем считать на зыбкость.Это какие же сечения всех балок будут у закзчика глаза на уши налезут
По зыбкости не проходят чаще всего именно деревянные балки перекрытий. Поэтому стараюсь их использовать для небольших пролетов. Иначе - металл, либо ж/бетон, для которых зыбкость уже не будет определяющей сечение.

Последний раз редактировалось playgamer, 10.12.2009 в 22:08.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 09:23
#24
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
Как по мне, прежде чем стать проектировщиком, надо сначала стать бюрократом))
Еще раз повторюсь (для тех кто с первого раза по каким-либо причинам не понял):
В СНиП/ДСТУ или СТО требуют данный вид расчета только для таких конструктивных элементов как "Плиты перекрытий, лестничные марши и площадки, прогибу которых не препятствуют смежные элементы".
Т.е. о перекрытии как таковом или балках перекрытия - речь не идет. Тут говорится о плитах, лестницах и их маршах.
З.Ы. Персонально для vv_77 а Вы не задумывались откуда взялась магическая цифра 0.7 мм (почему не 7 или 700 мм)?
В чем физиологически для человека разница - находится он на плите перекрытия или на балке перекрытия? Почему в одном случае зыбкость необходимо учитывать, а в другом - нет? И если у меня не плита перекрытия, а панель перекрытия (во многих типовых сериях они так и называются), то зыбкость тоже можно не учитывать? Такая логика?
Ну так откуда же цифра 0.7?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 11:33
#25
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


playgamer: я имел ввиду если балки расчитывать на прогиб 0,7мм.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 12:14
#26
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ходящее ходуном от прыжков человека ж.б. перекрытие - это уже нечто собирающееся развалиться.
Ничего подобного! 5 лет в университете бегал по такому перекрытию ))
Марши парадной лестницы, и площадка перед перед ними качаются очень ощутимо! Корпус стоит лет 40-50 и еще столько же простоит...
А ощущения конечно интересные )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 16:18
#27
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Дык видимо это пложадка и марш свободно лежащие конструкции и ничем не прекреплены к стенам,поэтому такие ощущения, а не от того что там прогиб 0,7мм.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 22:13
#28
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


0,7 это на статику, а если человек 100 кг подпрыгнет на 10 см хотя коэфф. динамичности зависит от жесткости плиты (учет статическим прогибом в формуле) , но думаю 500кг можно сразу прикладывать статически для жесткой бетонной плиты ну да ладно. Кстати прочитал сегодня что в балках даже делают подрубкой снизу строительный подъем, чтобы при больших пролетах потолок был ровный после нагружения. Фигасе, про ферму знаю, но портить брусковые балки
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 19:50
#29
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


Недавно сталкивался, с такой же проблемой. Работал с проектом поляков, как за основу. У них балки идут 70х200 неразрезная балка пролетами 5 и 3м, с шагом 350-450мм (применяются как заводские панели перекрытия, отсюда и разный шаг), по ним плита ОСП3 t=18мм, затем пенопласт 50мм и стяжка 50мм. Полагаю такая конструкция гарантированно избавит от зыбкости! Но мои боссы запороли это как засложное решение.
Gelezmen вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 21:11
#30
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


"В чем физиологически для человека разница - находится он на плите перекрытия или на балке перекрытия?" - с точки зрения бюрократа - см. соответствующий пункт СНиП/ДСТУ, с точки зрения инженера - а Вы видели в своей жизни 0.7 мм?)
"если у меня не плита перекрытия, а панель перекрытия (во многих типовых сериях они так и называются) ..." - а с каких это пор нам трактовку понятий стали давать серии, а не СНиП "Строительная терминология"?
Ну так откуда же цифра 0.7? - как извесно большинство новых норм успешно передирается со старых или "у соседа".
История рождения 0.7 мм уходит своими корнями в послевоенные времена. Тогда сильно не заморачивались с расчетами вооще, равно как и с проектированием в частности - надо было отстраивать страну. Ввели нечто усредненное, абсолютно не зависящее ни от характера работы конструкции, ни от ее пролета. После (по моему в 62 году) ввели дополнительную формулу для расчета предельной деформации для физиологических требований fu = ... (в ДСТУ п. 5.5, в СНиП - на вскидку не помню)). При этом 0.7 мм успешно "кочевало" из одной редакции СНиП в другую, равно как и сейчас оно "перекочевало" в ДСТУ и СТО. Никто из авторов (ДСТУ по крайней мере) сильно не задумывался откуда это все и для чего. Если посчитать физиологические требования по формуле 2 п. 5.5 ДСТУ fu = ... у Вас получится цифра в 2 ... 5 раз больше чем 0.7 мм - весьма адекватное и (по крайней мере) логически объяснимая величина (зависит от пролета, типа помещения и т.п.). Лично я таким путем всегда обосновываю (весьма успешно кстати) экспертам принятые сечения ( как правило металлических косоуров лестниц - т.е. элементов для которых требуется данный расчет).
niisk вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 15:41
#31
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


Кстати интересная тема. Расчеты расчетами, а как гарантированно сделать деревянное перекрытие таким, чтобы если народ захочет вечерину, потанцуют человек 5-6 на втором этаже в одном месте, где гарантия, что у меня в зале не потрещит гипсокартонный потолок?
Gelezmen вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 16:04
#32
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Gelezmen
Цитата:
Кстати интересная тема. Расчеты расчетами, а как гарантированно сделать деревянное перекрытие таким, чтобы если народ захочет вечерину, потанцуют человек 5-6 на втором этаже в одном месте, где гарантия, что у меня в зале не потрещит гипсокартонный потолок?
Проблема давно решена нашими предками. Кто занимается реставрацией старых зданий знают, что перекрытия по деревянным балкам всегда предварительно загружали: в междубалочном пространстве по второстепенным балкам-доскам укладывали пригруз, например из кирпичей. Неоднократно наблюдал, что такие перекрытия не имели зыбкость, в отличие от участков новодела, где уже поработали современные строители. Балки, конечно, должны быть соответствующие.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 16:46
#33
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


alektich: полностью согласен, но не могу формально доказать своему начальству это. Кроме интуитивных ощущений и предложений провести эксперимент больше ничего! Ну и кроме, конечно прогиба 0.7 , с чего и начиналась эта вся тема .
Gelezmen вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 17:27
#34
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Цитата:
История рождения 0.7 мм уходит своими корнями в послевоенные времена.
Есть мнение, что цифру 0,7 выпытали американцы и инопланетян, разбившихся в Розвелле как раз в 1947 г.
А делать пригруз на балки - вполне разумная идея. Себе я насыпал на черный пол песок - и выравнивание и огнезащита.
Для повышения жесткости есть смысл применять двутавровые клеефанерные балки, известные на западе как I-балки. У нас такие пока только для поддержки опалубки применяют. А в США, насколько я представляю, их делают в промышленных объемах и разной высоты по сортаменту.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 17:30
#35
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Gelezmen
Цитата:
alektich: полностью согласен, но не могу формально доказать своему начальству это
Мне не ясна причина, почему ваше начальство не хочет вас понять. Может не понимают проблемы зыбкости - тогда нужно поводить по таким зданиям. А если сознательно не понимают и экономят деньги - тут совсем другой вопрос.
Ясно одно, что для себя зыбкие перекрытия сознательно вряд-ли кто-нибудь делал бы - уж очень неприятное это ощущение ходить по зыбким перекрытиям и жить или работать в здании с таким перекрытием.
Добавление:
Cosinus, по огнезащите верное дополнение, сразу сам забыл отметить.

Последний раз редактировалось alektich, 13.12.2009 в 17:36. Причина: добавление
alektich вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 17:32
#36
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну окромя пригруза перекрытия еще есть вариант разделения балок пола и балок перекрытия (потолка). тем самым мы развязываем конструктивно свезь между полом и потолком.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 10:19
#37
Gelezmen

проектирование
 
Регистрация: 04.03.2007
Гродно
Сообщений: 49
<phrase 1= Отправить сообщение для Gelezmen с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ну окромя пригруза перекрытия еще есть вариант разделения балок пола и балок перекрытия (потолка). тем самым мы развязываем конструктивно свезь между полом и потолком.
Наверное тогда проще залить монолитную плиту перекрытия и спать спокойно!
Gelezmen вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 13:30
#38
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


ну не знаю.... точность строительных расчетов с 0,7мм ну никак не вяжется...
Будут дерево, из которого сделана ваша балка, поливать не той водой или реже поливать и его характеристики изменятся так, что рассуждения о 0,7мм буду бессмысленны.
все ИМХО
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Зыбкость деревянных перекрытий нужно ли учитывать 0,7мм(!!!!)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моменты от перекрытий при расчете ленточного ростверка. Учитывать? nevada Основания и фундаменты 3 27.10.2009 14:41
Что нужно учитывать когда задаешь пространственный каркас в SCADe STUDENTkaz Расчетные программы 4 22.04.2009 09:28
Нужно ли учитывать кручение ригелей p@v Расчетные программы 23 27.02.2009 13:35
Нужно ли учитывать на схеме прогоны стенового фахверка? DR.Dim Расчетные программы 7 08.09.2008 20:52