| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы при выборе параметра Y+

Проблемы при выборе параметра Y+

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2013, 20:33 #1
Проблемы при выборе параметра Y+
Артём Рябов
 
Минск
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 6

При решении задачи обтекания цилиндра (Re=100) я выбираю Y+200 и значение DY считаю по формуле из справки Ansys CFX. Оно получается очень маленьким. Если DY увеличить например до значения 0.1 м и Y+=200 то диаметр цилиндра нужно моделировать очень маленьким, меньше чем рекомендованное расстояние от его стенки до первого узла сетки (DY). Очень малое значение DY это неизбежность или можно получать нормальные результаты и без точного моделирования пограничного слоя ?
Просмотров: 3725
 
Непрочитано 30.11.2013, 21:32
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


цилиндр при разных RE ведет себя по разному. я анализировал только при больших Re>1e4.
там важен не столько пограничный слой, сколько остальная сетка.
есть эталонные значения. добейтесь совпадения при малом y+ потом увеличивайте, до тех пор, пока результаты будут вас устраивать.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2013, 04:16
#3
Артём Рябов


 
Регистрация: 16.02.2013
Минск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Артём Рябов с помощью Skype™


Наверное, при низких числах Re высокорейнольдсовые модели турбулентности могут давать не верный результат, да и к сетке, и пограничному слою могут предъявляться другие требования. В таком случае, имеет смысл активировать режим ламинарных течений.
Но в реальной жизни все здания и сооружения требуют использования высокорейнольдсовых моделей турбулентности с возможностью описания пристеночной функции, где параметр DY и Y+ важны, и обычно требуемое значение DY очень маленькое. Как быть если нет ресурсов моделировать детально пограничный слой ?
Артём Рябов вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2013, 10:12
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


вы не совсем правы. в той же справке cfx описано успешное применение sst для анализа самолетов и кораблей (размером со здания) с y+ от 1000.
если течение отрывное, если объект плохообтекаемый. смысла в уточненном моделировании пограничного слоя,
в котором обитает не более 1% общего сопротивления и формируется около 0 % пульсационной составляющей боковой силы, нет никакого.
нужно отслеживать отсоединенные вихри (DES LES).
возьмите дисс kai fun liaw (например). выберите тест и повторяйте. тот y+ который позволяет получать практически адекватное решение= тот и правильный.
в крыле, в цилиндре- ситуация иная. минимум половина сопротивления определяется трением в пограничном слое.
выберите для начала задачи, которые хотите решать. советов по низкорейнольдсовым задачам давать не хочу.
они мне неинтересны. обращайтесь на форумы теоретиков.
аналогично =советы этих теоретиков для большерейнольдсовых задач далеко не всегда уместны.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы при выборе параметра Y+

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
При выборе печати DWG to PDF печатаются пустые листы Voland99 AutoCAD 14 16.07.2013 09:10
Имитация нажатия Enter при вводе строкового параметра команды в командной строке. smallmazila7 Программирование 7 18.11.2010 06:05
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05