| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчётная схема в Лире 9.4

Расчётная схема в Лире 9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2006, 18:03 #1
Расчётная схема в Лире 9.4
sys81
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 312

Здравствуйте!
Изучаю самостоятельно Лиру 9.4 и столкнулся с такой проблемой, перевожу расчётную схему из Автокада (пытаюсь вставить через поэтажные планы). Задаю всем элементам свои жесткости и типы... делаю расчёт. Расчёт проходит. Перевожу задачу в Лир-Арм делаю всё по примерам (задаю типы элементов, арматуру, бетон). Но при назначении типов материалов выдаётся предупреждение: некоторые отмеченные элементы имеют недопустимый модуль армирования. При этом выделены все элементы плиты. Такая же проблема возникает когда пытаюсь контур плиты перевести из Автокада: в Лир-Визоре триангулирую контур, создаю тип элемента "плита". Провожу расчёт. Расчёт идёт. Перевожу в Лир-Арм и при назначении материалов плиты та же ошибка.
Проверил несколько раз пролёты, толщину плиты. всё нормально...
Не мог бы кто-нибудь объяснить, в чём проблема, что я делаю не так или чего не "доделываю" чтобы расчёт проходил? Просчитал все примеры, получается... а тут примера нет, и расчёт не идёт...
Просмотров: 23902
 
Непрочитано 22.12.2006, 20:11
#2
Николай Васильевич


 
Регистрация: 13.12.2006
Украина
Сообщений: 39
<phrase 1=


Ув. коллега!
Я сталкивался с такой проблемой в ЛИРА 9.0. Нужно выделять элементы одной жёсткости, используя ПОЛИФИЛЬТР. Потому что, если выделять элементы рамкой, вместе с плитой выделяются и колонны ( т.к. они видны точками на виде сверху). А ПОЛИФИЛЬТР выделит только те элементы, которые Вы укажете Ему принудительно...

Удачи!
Николай Васильевич вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2006, 20:52
#3
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


ну попадают элменты другого типа (стержни), нажимайте ок...и в путь
An2 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2006, 22:31
#4
Alex-simfy

Расчет, проектирование
 
Регистрация: 12.12.2006
Симферополь
Сообщений: 8


А какой модуль армирования задаешь для плиты? балка-стенка, плита или оболочка?
Необходимо задавать оболочку, тогда все получается
Alex-simfy вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2006, 13:04
#5
OrC

Инжнер-программист
 
Регистрация: 12.10.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
<phrase 1=


Ребя,слушайте,работаю с программным комплексом(ПК) Ing+2005.Так вот этот ПК намного точнее и "приятнее" в работе,чем Лира.Не знаю,может никого не заинтересует мое мнение,но попробуйте.Вот адрес разработчиков - www.tech-soft.ru :!:
__________________
Зачем жить в раю,ведь тогда не будет смысла в жизни.Так не лучше ли жить в аду,а рай-смысл жизни
OrC вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2006, 18:03 Re: Расчётная схема в Лире 9.4
#6
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от sys81
Здравствуйте!
Изучаю самостоятельно Лиру 9.4 и столкнулся с такой проблемой, перевожу расчётную схему из Автокада (пытаюсь вставить через поэтажные планы). Задаю всем элементам свои жесткости и типы... делаю расчёт. Расчёт проходит. Перевожу задачу в Лир-Арм делаю всё по примерам (задаю типы элементов, арматуру, бетон). Но при назначении типов материалов выдаётся предупреждение: некоторые отмеченные элементы имеют недопустимый модуль армирования. При этом выделены все элементы плиты. Такая же проблема возникает когда пытаюсь контур плиты перевести из Автокада: в Лир-Визоре триангулирую контур, создаю тип элемента "плита". Провожу расчёт. Расчёт идёт. Перевожу в Лир-Арм и при назначении материалов плиты та же ошибка.
Проверил несколько раз пролёты, толщину плиты. всё нормально...
Не мог бы кто-нибудь объяснить, в чём проблема, что я делаю не так или чего не "доделываю" чтобы расчёт проходил? Просчитал все примеры, получается... а тут примера нет, и расчёт не идёт...
одно из двух. Или Вы выделяете не только плиты (спокойно игнорируйте сообщение) или Вы оболочкам пытаетесь назначить модуль армирования плита (переключите на оболочку).

Лира мне кажется удобней чем Ing. А на счет точности, в ж\б это вопрос риторический.
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2006, 21:06
#7
OrC

Инжнер-программист
 
Регистрация: 12.10.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
<phrase 1=


Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.Плюс,могу сказать,что узнавая с каждым днем все новые и новые возможности Ing+,я понимаю,что в Лире этого нет.

P.S.:Так что на счет точности вопрос уж никак не риторический.

Расчеты проводились для выбора приоритетного программного продукта для дальнейшей работы и выполнеия заказов.Всех тонкостей не укажу,так я имел на руках только результаты.
__________________
Зачем жить в раю,ведь тогда не будет смысла в жизни.Так не лучше ли жить в аду,а рай-смысл жизни
OrC вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 00:19
#8
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Цитата:
Сообщение от OrC
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.
а можно поинтересоваться что за ошибка? -)...а то может быть бить в набат и выбигать из домов которые на лире посчитаны?
An2 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 01:02
#9
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Orc

Цитата:
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.
При достаточно плохой сетке всегда можно получить достаточно плохие результаты.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 05:04
#10
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Цитата:
Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.
Если уж бросаетесь такими заявлениями, более того, КРИЧИТЕ об этом, то будьте любезны представить рассматриваемые задачи.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 09:08
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Скорее всего расчеты были предоставлены распространителями Ing+, как якобы показатель положительных хар-к этой программы.
Так что мопед не его он просто разместил объяву.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 15:42
#12
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от OrC
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.Плюс,могу сказать,что узнавая с каждым днем все новые и новые возможности Ing+,я понимаю,что в Лире этого нет.

P.S.:Так что на счет точности вопрос уж никак не риторический.

Расчеты проводились для выбора приоритетного программного продукта для дальнейшей работы и выполнеия заказов.Всех тонкостей не укажу,так я имел на руках только результаты.
Прежде всего поясню, я говорил о точности подбора арматуры, разные программы дают результаты, иногда очень сильно различные. Но при этом оба результата удовлетворят всем СНиПовским проверкам, просто не все разработчики заботятся о оптимальности подобранной арматуры.

Теперь на счет сетки. Я так понимаю тут говорится о гибридных КЭ, которых нет в Лире.... действительно они дают хороший результат при определении усилий на очень плохих сетях. Но тогда сообщите и о погрешности, например при определении потери устойчивости... ведь нельзя говорить только о плюсах и тактично умалчивать о минусах....
Я знаю, что если я создам довольно густую сеть в Лире я получу адекватный результат. К сожалению гибридные КЭ это далеко не панацея, и на мой взгляд подобные заявления их только дискредитируют (ведь не все пользователи вникают в суть, им говорят 2 элемента на пролет, они так и будут делать.....)
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2006, 22:57
#13
Леонид


 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 20


[quote="An2"]
Цитата:
Сообщение от OrC
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.
а можно поинтересоваться что за ошибка? -)...а то может быть бить в набат и выбигать из домов которые на лире посчитаны?

у меня на работе стоит макрофе 3.1, так вот она даже сечения неподбирает, если щитаеш металл. а лира все делает, кстати народ кто юзал модуль км поделитесь опытом
Леонид вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 01:31
#14
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Похоже, уважаемый Orc зачитывается на
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2006, 14:44
#15
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Спасибо всем за ответы!
Попробовал принимать тип элемента вместо плиты оболочку. Всё получилось!!!!
Правда возникает вопрос, в примерах дана именно плита, а тут выходит надо принимать оболочку? С чём это связано? В хелпе к программе я ничего не нашёл...
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 18:03
#16
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от sys81
Спасибо всем за ответы!
Попробовал принимать тип элемента вместо плиты оболочку. Всё получилось!!!!
Правда возникает вопрос, в примерах дана именно плита, а тут выходит надо принимать оболочку? С чём это связано? В хелпе к программе я ничего не нашёл...
Должно быть соответствие типа КЭ и модуля конструирования. Плита для КЭ типа 11-20, а оболочка для 41-50... по умолчанию в пространственной схеме Лира создает оболочку, а в плоской плиту или стену....
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 19:06
#17
Алєксандєр

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.12.2005
Киев, "АДС"
Сообщений: 29
<phrase 1= Отправить сообщение для Алєксандєр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex-simfy
А какой модуль армирования задаешь для плиты? балка-стенка, плита или оболочка?
Необходимо задавать оболочку, тогда все получается
Есть понятие КОНСТРУКТИВНЫЙ элемент плита, а есть КОНЕЧНЫЙ элемент плита.
Кто эти понятия различает, тот не будет иметь проблем с армированием.
Алєксандєр вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 19:24
#18
Алєксандєр

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.12.2005
Киев, "АДС"
Сообщений: 29
<phrase 1= Отправить сообщение для Алєксандєр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от OrC
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку.
Ерунда.....
"Бездоказательно, дорогой друг, бездоказательно..."(с) из к/ф.
Алєксандєр вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2006, 06:36
#19
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от OrC
Могу сказать одно.Проводя перекрестные расчеты при достачно плохой сетке разбиения,мы получили при расчета на Ing+ погрешность порядка 25 %.На Лире же погрешность составила ДВАДЦАТИ- ТРИДЦАТИкратную ошибку
30-кратную ошибку сразу видно.....а 25% можно и пропустить..
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2006, 11:11
#20
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Почитал описание по лире ничего не нашёл по поводу оболочек и плит. Если честно, я не понимаю чем они отличаются и соответственно в каких случая применять тот или иной КЭ? Может кто-нибудь может объяснить?
sys81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчётная схема в Лире 9.4

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск