| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация проектного дела

Организация проектного дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2007, 02:10 #1
Организация проектного дела
SkiFF
 
ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
В поиске места работы и жительства
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 143

Приходится совмещать работу конструктора и ГИПа совсем недавно. Подскажите пожалуйста литературку или дайте ссылочку как правильно вести проектное дело, организовать все правильно и без вопросов....
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!
Просмотров: 8694
 
Непрочитано 20.02.2007, 15:24
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Привет, босс. :P

"Проектное дело", "всё" и "без вопросов" - это не понятно что и непонятно как. Соответственно и книжки на перечисленные темы вряд-ли найдёшь и помочь тебе сложно.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 17:41
#3
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
"Проектное дело", "всё" и "без вопросов" - это не понятно что и непонятно как. Соответственно и книжки на перечисленные темы вряд-ли найдёшь и помочь тебе сложно.
А все таки может кто советом поможет, поделится своим опытом???
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2007, 17:57
#4
SkiFF

ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
Регистрация: 18.01.2006
В поиске места работы и жительства
Сообщений: 143
<phrase 1= Отправить сообщение для SkiFF с помощью Skype™


Сколько не искал подобающей литературы, ни в книголавках , ни в нете ничего подобающего нет. Только Снип "Положение оглавном инженере проекта". Спросить и перенять опыт не у кого.
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!
SkiFF вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 18:22
#5
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


А чего там сложного- контроль выдачи заданий и согласования между смежниками. Наладите - и усё будет путём.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 18:25
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Опыт - это когда решения принимаются спинным мозгом, а головной думает только о деньгах. Приобретается путем потери нервных клеток. Может все таки поконкретнее вопрос сформулируешь?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 18:58
#7
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Подскажите пожалуйста литературку или дайте ссылочку
-------------------------------------------------------------------------
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО ПРОЕКТОМ (ГИПа, ГАПа)
В УСЛОВИЯХ РЫНКА. Методические рекомендации

МДС 11-11.2000 МОСКВА 2002
--------------------------------------------------------------------------
Подойдет?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 19:03
#8
Илья К.

Строительство
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Абсолютно аналогичный вопрос хотел задать - ан уже есть.

Когда-то, лет 9 назад, я работал в данной области - проектирование ЛВС зданий, предприятий и т.п. Сейчас приходится возвращаться в эту тему. Но вот с тех пор, насколько я на данный момент заметил, несколько изменился подход. Если, например, ранее (9 лет назад), я мог даже планов то не рисовать особо, так, накидать что куда (крестики поставить на ксере плана БТИ), написать что-то типа пояснительной записки и, составив смету по оборудованию, вперед за дело. То сейчас все серьезные заказчики без исключения требуют должного оформления документации: проектов (эскизного, технического, рабочего), рабочей документации и т.д. Оно в общем-то и понятно - куда удобнее строителю-монтажеру работать с нормальной документацией да и заказчику позжее обслуживать. К сожалению, платить за это редко кто хотел Да и сейчас, из увиденых мною чертежей проектов, я заметил, что уровень аккуратности и тщательности, я бы так сказал, подхода может быть разный, но виденые мною работы были из реальных - те, что идут в строительство, т.е. получается что и хорошо постараешься (больше времени потратишь) и не очень хорошо - все годится

Если не сложно, присоветовать "вектор движения" в соответствии с задачей - необходимо создать проектный отдел (2-3чел.) и организовать работу на должном уровне (скорость, качество). Область деятельности - слаботочные системы зданий (ЛВС, КТВ, охранные системы /видеонаблюдение,сигнализация/) и электрика без подключения к фидерам (внутренняя)

Достаточно ли для начала углубиться в изучение СНиП'ов и ГОСТ'ов на эту тему, а затем попробовать спроектировать - может оно и получится
Или же все же надо процесс с самого начала ставить на "нужные рельсы" путем перенятия чужого опыта (если таковой удасться отыскать) и по началу делать на чьих-то примерах (опять же если удасться найти), а уж затем пытаться что-то из СНиП'ов и ГОСТ'ов (под себя приспособить или доработать). Может что-нибудь посоветуете по методике работы.

В общем, буду благодарен за любые советы.
Илья К. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 19:09
#9
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Учись разговаривать и обьяснятся матом. Тогда справишся со всем!
Реально помогает разгрузится!
Можно разрабатывать неделю один чертеж, а можно по телефону строителям доходчиво обьяснить
Rost вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 20:00
#10
Илья К.

Строительство
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Ну старую русскую традицию - какую-то мать и лом я помню. Но чтобы приступить к этому строительству, в моем случае, мне так ощущается, скорее монтаж, надо что-то запроектировать и показать заказчику, с заказчиком конечно можно на матерном, но вряд ли это будет способствовать успеху
Илья К. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 20:12
#11
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Илья К.
Когда-то, лет 9 назад, я работал в данной области
...для начала углубиться в изучение СНиП'ов и ГОСТ'ов на эту тему, а затем попробовать спроектировать - может оно и получится
Браво!
Вообще то подход к проектированию определяется местом проектировщика в структуре инвестиционно-строительного процесса. То есть, если ты работаешь в структуре подрядчика и ориентирован на производство - значит основное это рабочка и ее адаптация к возможностям изготовителя/монтажника. Если в структуре инвестора (чисто проектные организации тоже относятся к этой категории) - значит акцент на утверждаемую часть, умение подать и продать концепцию, согласования и т.д. Совершенно разные жанры, разный подход в подборе кадров, софта и т.д.
А СНиПы читать надо независимо от.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 20:56
#12
Илья К.

Строительство
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


Моя деятельность предполагается в роли подрядчика. Я вполне понимаю, что все не так просто
Нельзя ли поподробнее о разных жанрах..
Илья К. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 07:08
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Когда-то, лет 9 назад, я работал в данной области - проектирование ЛВС зданий, предприятий и т.п. Сейчас приходится возвращаться в эту тему. Но вот с тех пор, насколько я на данный момент заметил, несколько изменился подход. Если, например, ранее (9 лет назад), я мог даже планов то не рисовать особо, так, накидать что куда (крестики поставить на ксере плана БТИ), написать что-то типа пояснительной записки и, составив смету по оборудованию, вперед за дело.
Это было время дикого внедрения СКС. Да, так и делали. У меня фирма так и монтировала - по "крестикам" на плане БТИ, "прокладка по месту, диаметр по соображению".

Потом быстро все поменялось. Стали делать нормальные проекты, получили лицензию на проектирование слаботочных устройств.

Ни один из "специалистов" сначала экзамены не смог сдать - там весьма широкий круг вопросов, и не на тему "как дырки сверлить", а гораздо шире. Кадры пришлось сменить.

Работать стали только по утвержденным проектам, причем с учетом перспектив переоборудования здания. Да и в результате стали сдавать не только саму сеть, но и ее электронную модель, по которой можно отследить все трассы от порта до порта.

Вот ссылка на чью-то подборку слаботочных чертежей

http://secpro.narod.ru/08primerproekt/draw/draw.html

По отдельным мелочам к ним можно прицепиться, но в целом уровень нормальный.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 09:03
#14
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Илья К.
Если не сложно, присоветовать "вектор движения" в соответствии с задачей - необходимо создать проектный отдел (2-3чел.)
Для начала надо понять граничные условия проектирования.
1. Кто и в каком объеме должен выдать задание на проектирование, попытайтесь описать тот объем информации, который является необходимым и достаточным для начала проектирования.
2. Определите этапы разработки документации в зависимости от того кому и для чего выдаете, например "для заказа оборудования", "для сметы", "для площадки".
3. Посмотрите какими кадрами реально располагаете.
4. Определите конечный состав и качество проектной документации, реально необходимые для производства работ. Вы ж уже в этой структуре, потребности должны быть понятны.
Если попытаетесь письменно сформулировать все вышеизложенное, то у вас сгенерится рыба типового ТЗ и типовой график проектирования.
Ориентируйте себя и руководство на то, что на первых порах проектное подразделение будет просто буфером между генпроектировщиком и площадкой.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 12:59 Re: Организация проектного дела
#15
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SkiFF
Приходится совмещать работу конструктора и ГИПа совсем недавно. Подскажите пожалуйста литературку или дайте ссылочку как правильно вести проектное дело, организовать все правильно и без вопросов....
Легко. Только инженеров этому не учат, только ПТУшников. Смотри в прицепе. Сразу предупреждаю - ВСЮ книжку сканировать не буду, жалко времени, лучше в коридоре пообщаюсь с коллегами, что полезнее в стократ.
[ATTACH]1172051976.zip[/ATTACH]
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 19:21
#16
Илья К.

Строительство
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


To ShaggyDoc

Цитата:
Это было время дикого внедрения СКС
Приятно видеть понимание

Нельзя ли чуточку поподробнее по фразам:
Цитата:
"Ни один из "специалистов" сначала экзамены не смог сдать"
- это имеется ввиду сертификация как инсталляторов у производителя СКС, или же это сертификация Госстроя ?
Цитата:
причем с учетом перспектив переоборудования здания
- кто занимается оценкой подобных перспектив, инженер-проектировщик или же заказчик. Раньше с таким не приходилось сталкиваться.
Цитата:
сдавать не только саму сеть, но и ее электронную модель
вот про такое я даже не слышал, можно рассказать в двух словах, это что-то индивидуально имеющееся у вас, и разработанное у вас, или же под этим понимается набор документации в видей электронных чертежей ?

За ссылку большое спасибо - весьма полезно..
Илья К. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 19:24
#17
Илья К.

Строительство
 
Регистрация: 20.02.2007
Москва
Сообщений: 5
<phrase 1=


To AIK

Спасибо Вам за советы - суть вопроса, благодаря Вашим ответам, более-менее прояснилась.
Илья К. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2007, 20:45
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый коллега!

Я нахожусь примерно в той же ситуации.

1. Читаю, читаю, пишу, составляю архив образцов документов и нормативов.
2. День в неделю (обычно воскресенье) досконально просматриваю темы и даунлоад нашего форума. Уже сейчас польза колоссальная.
3. Будете в экспертизе и других учреждениях - не торопитесь, разговаривайте с людьми. Народ всегда охотно отвечает на вопросы, ответы на которые знает.
4. Небольшой пример отписки по замечаниям к проекту:
[ATTACH]1172079906.rar[/ATTACH]

5. НАДО ходить на встречи форумчан
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2007, 06:35
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Илья К.
- это имеется ввиду сертификация как инсталляторов у производителя СКС, или же это сертификация Госстроя ?
От производителей оборудования мы имели кучу сертификатов. Это был экзамен при получении лицензии на строительную деятельность, то есть на проектирование и монтаж. Экзамен сдавался в виде тестов на специальной программе. Надо ответить на 100 вопросов в течение 20 минут. В вопросах только 20% были технические по специальности, остальное - по общим принципам проектирования и организации строительства.

Помимо экзаменов надо было доказать, что мы обеспечены кадрами, нормативно-технической документацией. Вот здесь сертификаты от производителей "ложились в масть". Лицензию получал и фирма в целом, и каждый отдельный специалист - в пределах своей компетенции.

Цитата:
- кто занимается оценкой подобных перспектив, инженер-проектировщик или же заказчик.
Совместно. Заказчик извещает о наличии (или отсутствии) перспектив. Часто бывает, что уже есть и проект реконструкции или перепланировки, а монтаж ведут без учета этого. А через пару месяцев после сдачи начинаются переделки.

Цитата:
вот про такое я даже не слышал, можно рассказать в двух словах, это что-то индивидуально имеющееся у вас, и разработанное у вас, или же под этим понимается набор документации в видей электронных чертежей ?
На первом этапе - электронная схема в DWF, на которой показаны не только трассы, но и каждый кабель. Масштабирование-то неограниченное. К кабелям и портам привязана информация в виде ссылок. Щелчок по кабелю - выводятся все имеющиеся сведения. При этом DWF может лежать вообще в Интернет. Это ГИС-технологии.

На втором этапе, для солидных клиентов, за отдельные деньги, программа, позволяющая администратору сети видеть все ее состояние.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2007, 20:16
#20
Gilbi

инженер ПТО
 
Регистрация: 25.08.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
<phrase 1=


А может кто повосетует в каких СНиПах и ГОСТах или еще какую литературу где бы приводились нормативы устройства слаботочных систем в гражданских зданиях.

ну что никто не знает что ли((((

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 27.11.2007 в 20:16.
Gilbi вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация проектного дела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск