Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 01:50 #1
Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.
NatalyM
 
свободный исследователь
 
Владивосток
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 90

Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Просмотров: 404647
 
Непрочитано 16.02.2010, 03:29
#2
schulz1907


 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 16


пожалуйста не балуйтесь с сейсмикой ......
schulz1907 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 04:57
#3
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Спасибо за совет. С сейсмикой баловаться, действительно не стоит...
Мне вроде как и позволительно - теоретик я, других учу...
И "корочки" соответствующие есть....
А вот сколько брать за расчеты - не знаю....((

Последний раз редактировалось NatalyM, 16.02.2010 в 06:02.
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 06:29
2 | #4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
И "корочки" соответствующие есть....
А вот сколько брать за расчеты - не знаю
Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)?
Сколько брать за расчет вычислить очень просто - по затратам времени. Если с Вами расчитываются наличными, то берете желаемую Вами зарплату (например 30 тысяч рублей в месяц), т.е. примерно 1500 рублей в день, считаете сколько займет времени, накидываете пару дней на переговоры, заключение договора и т.д., риски связанные с экспертизой. Получаете стоимость работы - если она устраивает работодателя - хорошо, нет - Вы завысли свой уровень оплаты труда (который может быть переменным от ситуации на рынке), повторите все начиная с первого шага. Если вы фирма, то примерно тоже самое, только сумму умножаете примерно на 2-2,5-3 (налоги, прибыль, очистка и т.д.).
Только не надо ориентироваться на то "сколько другие берут":
Во-первых Вам это должно быть все равно, т.к. если Вы делаете работу в 10 раз быстрее (при том же качестве) что и другие, то можете брать вдвое меньше и при этом зарабатывать в 5 раз больше - почему Вы должны кого-то поддерживать? Кроме того, строительное проектирование это отрасль где качество важнее цены - Вы можете брать вдвое больше чем другие - если другие затраты Заказчика (стройка, экспертиза, страхование рисков и т.д.) окажутся меньше.
Во-вторых: очень редко попадаются одинаковые расчеты, поэтому сравнить с кем-либо достаточно трудно. Расчет расчету рознь.
Также лучше не рассуждать о том сколько с этого получит Заказчик - Вас нанимают на решение технических вопросов, не считайте чужие доходы и не пытайтесь получить от них какой-то процент. Ваш расчет стоит столько, сколько он стоит сегодня на рынке. Было хорошее время, теперь времена похуже, настанут опять хорошие - будем стоить больше.
Также не считайте от квадратного метра - одно дело коттедж в 900 квадратов, другое дело холодный склад в 900 квадратов.
Offtop: Недавно Заказчику предлагали более дешевое (с нашей точки зрения) решения. Подумав Заказчики ответили - мы экономим на этом столько то..., но вместо группы НГ получаем Г1 и хотя это допускается нашими нормами, страховая компания увеличивает плату по риску "пожар" на ...десят тысяч евро в год, так что оно того не стоит. Так что нужно знать где помочь Заказчику экономить - и "люди к Вам потянуться".
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 08:57
| 1 #5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Недавно считал уже скноструированную школу, без сейсмики, из щитов. Двухэтажная, размеры примерно такие, как у Вас. Договорились N российских рублей. После того как просчитал один фрагмент, не отдавая расчетов, попосил оплатить 50% авансом. Выдал расчет фрагмента, по которому щиты первого этажа не проходят (далеко не проходят) по прочности, и их надо почти удваивать. А смета уже забита - расчет делался для экспертизы. В рядах Заказчика начались паника и метания. Вплоть до попытки фальцификации прочностных параметров щитов. Все зависло.
Таким образом, иногда не размер оплаты важен, а надежность всего мероприятия.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 09:09
#6
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А смета уже забита - расчет делался для экспертизы.
Offtop: мда... похоже везде такой бардак...
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 09:19
#7
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


У меня пости та же ситуация с точностью наоборот. Начала считать, запросила N сумму, ничего не прошло. Денег не дали, а какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали


Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)? -
к.т. н. "Строительная механика"
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 09:22
#8
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
а какой-то студент потыкал пальчиком
студенты тоже есть хотят!
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 09:26
#9
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Если бы студенты мозгов хоть чуть-чуть хотели
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 09:45
#10
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали
Студент тыкает пальчиком в том направлении в котором требует "эксперт", а не в том где истина. Вот и проходят экспертизу. Его путь получается гораздо короче, Ваш же напротив долог и тернист. Порой и сам начинаю задумываться, "а может сделать как он хочет и гори все ясным пламенем", потом ночь пересплю, успокоюсь и дальше по кочкам и ухабам.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 09:48
1 | #11
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Если бы студенты мозгов хоть чуть-чуть хотели
Вас что больше обижает, что студент потыкал пальчиком или отсутствие у него мозгов?
Тут не в студенте дело, а в заказчике.
А со студентами все ясно, как всегда. Хороший студент будет хорошим инженером, плохой - главным инжененром.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 10:04
#12
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
У меня пости та же ситуация с точностью наоборот. Начала считать, запросила N сумму, ничего не прошло. Денег не дали, а какой-то студент потыкал пальчиком, написал, что все проходит и в эксперизе все согласовали
Лучше с незнакомыми людьми брать аванс. "Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата" (с). Если аванс был, я всегда нахожу такую ситуацию благоприятной для себя, т.к. главное в нашей работе это ответственность (т.е. риски в правильном понимании), сама по себе бумага ничего не стоит. В данном случае если аванс был, но окончательно не рассчитались - Вы получили половину денег не получив никакой ответственности, т.е. рисков.
С проверенными Заказчиками лучше, наоборот, работать без аванса или с минимальным авансом - это укрепляет их веру в Вас и вселяет в них моральное чувство что они Вам должны.

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Корочки это хорошо, а какие это соответсвующие (чему соответствующие)? -
к.т. н. "Строительная механика"
Я бы не сказал что это соответствующие корочки. К людям имеющим научную степень отношусь с большим уважением, но в экспертизе цена таким корочкам ноль, или меньше.
Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Студент тыкает пальчиком в том направлении в котором требует "эксперт", а не в том где истина
Вы думаете, эксперт не требует в направлении истины? Ни разу не видел такого, по крайней мере в таких точных разделах как КР или ИИ. Пару раз видел, но это специально так эксперт себя вел чтобы вымотать нервы Заказчику, дабы тот понял что нанял плохих проектировщиков.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 10:13
#13
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Стоимостная тема - очень интересна.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 10:23
#14
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Вы думаете, эксперт не требует в направлении истины?
Offtop: К сожалению очень много таких. Чтобы требовать ее, истину, нужно хотя бы иметь представление о ней. 3 недели назад ездил к "эксперту" она при мне 40 мин рылась во всей литературе что смогла найти у себя по МК(в СНиПе в том числе), искала предельные гибкости элементов. Не нашла. . Позже понял почему. У нее на столе шпаргалка - лист А4 исписан мелким почерком. Кратенько записано что смотреть в проекте и чему это должно соответствовать. А вот запись про то где гибкости посмотреть не нашла. Комедия да и только. А вы говорите экперт...
shnn вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 10:24
1 | #15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


NatalyM,
Доброго времени суток,
Цитата:
Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать?
Ответить на Ваш вопрос однозначно, довольно таки сложно.
На Форуме много тем, по стоимости именно расчетного обоснования проектных решений (то есть стоимость расчетов).
Из своего опыта могу просто показать сколько я брал за расчеты конкретных обьектов - хотя здесь все по большей мере зависит от того, как серьезно относится к проектированию Заказчик, ну и частично, от наличия у него средств для оплаты Вашей работы и от степени того, как Вам хочется "кушать" - иногда, приходится выполнять расчеты совсем дешево...
Многое зависит от сроков.
В среднем, расчетная часть стоит 25% от стоимости всего раздела КР.
Ну а по факту 1-3 $/м2 (иногда больше, иногда меньше).
Из выполненных мною (и оплаченных реально Заказчиком) объектов (2007-2009 гг) :
1. 16-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №1)
2. 11-этажный монолитный жилой дом = 2000 $ (презентация №2)
3. 22-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №3)
4. Автопаркинг = 5000 $ (презентация №4) - вот здесь история особая - расчет я выполнил за 5000 $ (и оплата была получена сразу 100%) (это у меня своего рода "высший пилотаж" - считал несущий каркас, и оформлял расчетно-пояснительную записку ровно 2 дня - потом прикинул - получилось по стоимости = 10$/м2.

P.S.: В общем, всегда по-разному получается...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-этажка.JPG
Просмотров: 3369
Размер:	55.3 Кб
ID:	33641  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-Каркас.jpg
Просмотров: 2453
Размер:	106.4 Кб
ID:	33642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВВВ.JPG
Просмотров: 2785
Размер:	52.1 Кб
ID:	33643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автопаркинг.JPG
Просмотров: 4284
Размер:	48.8 Кб
ID:	33645  

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 14:07.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 10:58
#16
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


viking1963,
Цитата:
1. 16-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №1)
2. 11-этажный монолитный жилой дом = 2000 $ (презентация №2)
3. 22-этажный монолитный жилой дом = 3000 $ (презентация №3)
Если не трудно ответить. Что в Вашем случае являлось конечной продукцией расчёта: усилия в элементах или армирование элементов каркаса?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2010, 11:05
#17
NatalyM

свободный исследователь
 
Регистрация: 10.02.2010
Владивосток
Сообщений: 90


Viking1963 - респект и уважение!!!! Жизнь в Золотой Орде научила мыслить прямо и конкретно! Достойная работа, достойная зарплата, достойное представление результатов своего труда.
Что касаемо проблемы студентов и экспертов. Ни для кого не секрет, в что в распечатках результатов расчета в БЛОКНОТЕ в режиме редактирования можно написать, что угодно!!! Рисуй красивую картинку, бери старые расчеты, и пиши, что уже наваяно в проекте!


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Я бы не сказал что это соответствующие корочки.
Еще есть корочки. Разные. И важные для экспертов в том числе.
NatalyM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 11:08
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Engineer IA,
Доброго времени суток,
Расчеты выполнял полные - теплотехнические расчеты ограждающих конструкций (кровля полы, стены), сбор нагрузок (с оформлением таблиц), осадка, крен фундаментов, армирование всех несущих элементов (расчеты выполнял в двух-трех программах - для контроля и анализирования), расчеты несущей способности свай (по грунту и по материалу), ну и так далее - то есть все, что требовала Экспертиза.
В расчетно-пояснительной записке обьем информации обычно довольно таки большой (в том числе усилия, армирование, деформации и.т.д.)
Иногда (по требованию эксперта), прилагал расчетную модель (в виде компьютерного файла)

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 17:10.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 11:25
#19
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Еще есть корочки. Разные. И важные для экспертов в том числе
Не обижайтесь - я говорю Вам так как есть в экспертизе Свердловской области. Никакие корочки не являются важными для эксперта, хотя возможно у Вас есть такие корочки которых я никогда не видел. Прекрасно понимаю в этом экспертов - сами как-то делали проект по усилению грунтов с отрывом от СНиПов, но по рекомендациям доктора наук. Что должен делать в этом случае эксперт? Верить удостоверению д.т.н.? или руководствоваться нормами, которые нарушены? Сейчас объект построен и прекрасно себя чувствует, но те действия эксперта я прекрасно понимаю.
Сам иногда занимаюсь техническим аудитом (т.к. экспертизу может проводить только государство) - могу точно сказать никакие корочки не буду даже смотреть. Проходил экспертизу в Ростехнадзоре (по кранам) там действительно главное чтобы кто-то из исполнителей прошел обучение у них и имел соответствующий документ, но это другая история.
Повторюсь - я очень уважаю людей науки, но к их проектным делам отношусь весьма осторожно.
viking1963, хорошая работа, тщательный подход, но честно смысла считать в двух-трех программах не вижу.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 11:37
#20
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
viking1963, хорошая работа, тщательный подход, но честно смысла считать в двух-трех программах не вижу.
Евгений, Екатеринбург, спасибо

Цитата:
Viking1963 - респект и уважение!!!! Жизнь в Золотой Орде научила мыслить прямо и конкретно! Достойная работа, достойная зарплата, достойное представление результатов своего труда.
NatalyM,
можно было бы еще добавить - "хороший дом, хорошая жена,- что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость..." (в Золотой Орде)
( в фильме "Белое солнце пустыни" - так говорил Абдулла)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a1.JPG
Просмотров: 2029
Размер:	152.4 Кб
ID:	33654  

Последний раз редактировалось viking1963, 16.02.2010 в 17:11.
viking1963 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Стоимость обследования электрики в промздании Iriskin Обследование зданий и сооружений 3 10.02.2010 09:56
Стоимость проектирования выставочного здания. ARnika Прочее. Архитектура и строительство 8 23.01.2010 00:39
Стоимость отдельных работ из раздела КР Ольга147 Конструкции зданий и сооружений 4 05.03.2009 13:16
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11