| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли я понимаю работу монолитной плиты перекрытия

Правильно ли я понимаю работу монолитной плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2011, 18:47 #1
Правильно ли я понимаю работу монолитной плиты перекрытия
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, здравствуйте! Во вложении набросал по быстрому армирование плиты перекрытия. Правильно ли я понимаю ее работу? Между осями 2-3 плита работает как шарнирная балка с левой и правой консолью. Между осями 1-2, и 3-4 - как двухпролетная балка. Помогите пожалуйста разобраться, можно ее так посчитать, или что тут ни так?

Вложения
Тип файла: pdf Монолитная плита перекрытия.pdf (19.3 Кб, 927 просмотров)

Просмотров: 7754
 
Непрочитано 03.07.2011, 21:20
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Нарисованное армирование очень упрощенное, кое-где не хватает верхней и нижней арматуры (верхней - вдоль горизонтальной оси над колоннами, нижней - на консольных участках балконов)
Посчитай - увидишь
ЗЫ: и обозначение осей через тире не делают, только через "/"
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2011, 22:45
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Нарисованное армирование очень упрощенное, кое-где не хватает верхней и нижней арматуры (верхней - вдоль горизонтальной оси над колоннами, нижней - на консольных участках балконов)
Посчитай - увидишь
ЗЫ: и обозначение осей через тире не делают, только через "/"
Ну да. Это наброски, просто хотел узнать, если полосу шириной метр вырезать вдоль цифровых осей, можно считать, что средний участок - это шарнирно опертая балка, с левой и правой консолью?
Про тире спасибо, знаю я об этом, архитектуру с таким наименованием прислали

Мастерзим, а для чего ставить нижнюю арматуру на консольных участках?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2011, 23:29
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Отвечу вместо Мастера - так принято делать.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 00:01
#5
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Мастерзим, а для чего ставить нижнюю арматуру на консольных участках?
А чтоб не отвалился бетон от верхней арматуры кому нить на голову
защитный слой не более 5см
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 00:56
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Отвечу вместо Мастера - так принято делать.
Не совсем так.
Плита балкона, что верхнего, что нижнего изгибается как балка с опорами по оси 2 и 3. Значит нужна нижняя арматура, параллельная внешней грани балкона, до самого края плиты. Если есть эта арматура, то должна быть и распределительная.
Вообще правильно армировать так: нижняя арматура по всей площади с добавками в самых напряженных местах, и верхняя арматура по всей площади с добавками в самых напряженных местах.
Вручную такую плиту не надо считать, тем более новичку, легко лопухнуться. Загони в SCAD.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 01:35
#7
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
и верхняя арматура по всей площади с добавками в самых напряженных местах.
кто постарше тот на 1/4 обрезает а молодежь не напрягается (спецификации считать не удобно)

Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Вручную такую плиту не надо считать, тем более новичку, легко лопухнуться. Загони в SCAD.
Легко лопухнутся в СКАДЕ
новичкам нужно в ручную чтоб понять где моменты а не готовое без понятки смотреть
Я поначалу забывал кликнуть собственный вес и долго думал почему арматуры мало
а новичок думать не будет примет как есть

Санечек возьми пример нормальный и посмотри чо куда ерунду ты нарисовал сам хоть понял что нижняя сетка это один лист верх. сетка второй
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 09:01
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
кто постарше тот на 1/4 обрезает а молодежь не напрягается (спецификации считать не удобно)
СП52-103-2007
9.8 Армирование плоских плит следует осуществлять продольной арматурой в двух направлениях, располагаемой у нижней и верхней граней плиты, а в необходимых случаях (согласно расчету) и поперечной арматурой, располагаемой у колонн, стен и по площади плиты.

9.9 На концевых участках плоских плит следует устанавливать поперечную арматуру в виде П-образных хомутов, расположенных по краю плиты, обеспечивающих восприятие крутящих моментов у края плиты и необходимую анкеровку концевых участков продольной арматуры.

9.10 Количество верхней и нижней продольной арматуры в плите перекрытий (покрытия) следует устанавливать в соответствии с действующими усилиями. При этом рекомендуется для нерегулярных конструктивных систем с целью упрощения армирования устанавливать: нижнюю арматуру одинаковой по всей площади рассматриваемой конструкции в соответствии с максимальными значениями усилий в пролете плиты; основную верхнюю арматуру принимать такой же, как и нижнюю, а у колонн и стен устанавливать дополнительную верхнюю арматуру, которая в сумме с основной должна воспринимать опорные усилия в плите. Для регулярных конструктивных систем продольную арматуру рекомендуется устанавливать по надколонным и межколонным полосам в двух взаимно перпендикулярных направлениях в соответствии с действующими в этих полосах усилиями.

Для сокращения расхода арматуры можно также рекомендовать установку по всей площади плиты нижней и верхней арматуры, отвечающей минимальному проценту армирования, а на участках, где действующие усилия превышают усилия, воспринимаемые этой арматурой, устанавливать дополнительную арматуру, в сумме с вышеуказанной арматурой, воспринимающей действующие на этих участках усилия. Такой подход приводит к более сложному армированию перекрытий, требующему более тщательного контроля арматурных работ.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 10:08
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


MasterZim, здравствуйте. Спасибо большое за ответы вам. Хотел бы еще уточнить по поводу нижней арматуры на консольных участках.
Вот в руководстве по жбк рекомендуют так. (см. вложение) Я так понимаю, что у меня не совсем консоль, из-за стен в осях 1-2, 3-4? А вверху ведь явная консоль?



Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Санечек возьми пример нормальный и посмотри чо куда ерунду ты нарисовал сам хоть понял что нижняя сетка это один лист верх. сетка второй
Тут я пытался нарисовать армирование отдельными стержнями, а не сетками. Разве нельзя на одном чертеже это показать?

Я в скаде вчера посчитал это все, но не могу понять, от куда берутся в некоторых местах усилия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: консоль.jpg
Просмотров: 416
Размер:	29.4 Кб
ID:	62427  
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 10:14
#10
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


MasterZim, вы же сами написали
Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
При этом рекомендуется для нерегулярных конструктивных систем с целью упрощения армирования
так что не "ПРАВИЛЬНО", а все-таки РЕКОМЕНДУЕТСЯ
ну а на счет
Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Плита балкона, что верхнего, что нижнего изгибается как балка с опорами по оси 2 и 3. Значит нужна нижняя арматура, параллельная внешней грани балкона, до самого края плиты
то при таких явно выраженных соотношениях сторон эта плита работает скорей как консоль, и минимальный процент армирования с легкостью перекроет эти незначительные моменты
Цитата:
Я поначалу забывал кликнуть собственный вес и долго думал почему арматуры мало
а новичок думать не будет примет как есть
да если бы новички, знаю людей, которые сидят в передовых проектных институтах, и которые могут положить в пролет верхнюю арматуру вместо нижней, и наоборот, если там будет соответствующий цвет, и даже нисколько не задумываются при этом)))
ох уж этот прогресс )

Последний раз редактировалось BoT, 04.07.2011 в 10:28.
BoT вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 10:43
1 | #11
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Хочу уточнить по поводу нижней арматуры. Был случай в Питере на станции метро Садовая. Висел себе козырек, работал как консолька, да вот время течет, верхняя арматурка подгнила, козырек накренился. Умные головы нашли выход и подперли его с низу...

Так что не поленитесь положите арматурки в низ.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 12:14
#12
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
СП52-103-2007

Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Разве нельзя на одном чертеже это показать?
Да трудно читать такой бутерброд
на стройке как всегда специалисты могут все перепутать
бумагу не жалей будет качественно и грамотно
Если рабочка покажи где нахлесты в двух направлениях
на консолях если больше 1.2м обычно усиление в верхней зоне
если надо экономить основную арматуру в верхней зоне обрезаешь на 1/4 и пустое место заполняешь сетками Ф5Вр 100х100
Давай электронку если надо скину пример очень подробный


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Я в скаде вчера посчитал это все, но не могу понять, от куда берутся в некоторых местах усилия.
Ну разберись )) важно понимать что должно получится после расчета и если что то не так искать ошибку или разобраться почему.
У нас обычно сейсмика добавляет армирование плитам в местах диафрагм
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2011, 12:20
#13
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Ну разберись )) важно понимать что должно получится после расчета и если что то не так искать ошибку или разобраться почему.
У нас обычно сейсмика добавляет армирование плитам в местах диафрагм
Слава богу у меня этот объект не в сейсмики ))
Скинь пожалуйста пример, если есть пример армирования отдельными стержнями, то буду благодарен вдвойне [email protected]
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 07:46
#14
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Sanechek
Ты тут приложил картинку из книжки (рис.105), так вот там армирование нарисовано не совсем верно.
Там плита опирается на стальную балку. Стальная балка изгибается, соответственно изгибается и ж.б. плита, лежащая на балке, соответственно должна быть нижняя арматура на консольном участке, параллельная стальной балке
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 08:37
#15
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


MasterZim, зачем Вы людей пугаете? что значит не совсем верно?
Вы конструкцию не видите и говорите, что не совсем верно, вот однозначно говорить с Вашей стороны- это абсолютно не верно, а всё остальное относительно!
BoT вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 10:41
#16
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
ох уж этот прогресс )
Да скорости сейчас бешеные а мозги не поспевают ))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 05.07.2011 в 11:36.
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли я понимаю работу монолитной плиты перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет жб монолитной плиты перекрытия в лире Лиза Лира / Лира-САПР 24 16.11.2015 23:30
Ищу чертеж монолитной плиты перекрытия klin1984 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 23.12.2010 15:29
Узел соединения метал.балки и монолитной ж/б плиты перекрытия dmitry198 Железобетонные конструкции 3 03.03.2009 09:41
расчёт монолитной плиты перекрытия irrra Железобетонные конструкции 19 24.05.2006 20:34