Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как посчитать шатровую или вальмовую стропильную систему без стоек и затяжек?

Как посчитать шатровую или вальмовую стропильную систему без стоек и затяжек?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2016, 20:53 #1
Как посчитать шатровую или вальмовую стропильную систему без стоек и затяжек?
Pawel
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120

Добрый день

Есть задачка, которая требует теоретического решения, практическая часть давно решена и реализовывается не одно десятилетие.

Есть шатер квадратного или многоугольного сечения, подобрать сечение стропил и диагональных ног не проблема, а вот как учесть распор? Чтобы вся конструкция не расползлась?
Стропила и диагональные ноги крепим к верхней обвязке, обвязка и должна держать распор. Элементы обвязки работают на растяжение, в принципе по векторам усилия посчитать можно.

Но меня интересует другая расчетная схема, когда сверху стропила зашиваются сплошной обрешеткой или листовым материалом, в результате чего весь этот шатер и не расползается. Понятно что в обрешетке возникает усилия растяжения, которые не дают расползтись диагональным ногам, вот и вопрос как определить это усилия?

И как продолжение этого вопроса - вальмовая стропильная система. В данной системе есть участок стропил который не крепиться к диагоналям, а следовательно и обрешетка будет работать не только на растяжение, но на изгиб. В принципе, от нарожников тоже может быть изгиб в обрешетке. Имею ввиду изгиб не от вертикальной нагрузки, а от сползания.

Есть еще вариант использовать лобовые доски сечением, как стропила, которые будут работать на растяжение, а вот в вальмовой крыше и на изгиб из плоскости.

На вопрос зачем мне это нужно, отвечаю:
1. Заказчик требует, да и мне при таком заказчике нужен аргумент
2. На будущее, какой максимальный размер шатра или вальмы можно сделать по такому принципу, и с углом поиграть можно

Суть вопроса заключается в следующем:
Кто нибудь знает методику расчета подобных стропильных систем?

Моделирование в СКАДе можно конечно сделать, но меня интересует сама методика расчета.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stroitelstvo-krushi-besedki-14b.jpg
Просмотров: 81
Размер:	141.9 Кб
ID:	171340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: m13-stropila-krushu.jpg
Просмотров: 81
Размер:	83.4 Кб
ID:	171341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: valmovaya-krysha-svoimi-rukami-2.jpg
Просмотров: 93
Размер:	93.9 Кб
ID:	171342  

Просмотров: 3150
 
Непрочитано 31.05.2016, 00:06
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Имхо. Интересная задача, я тоже не знаю как верно.

Аналог вижу в расчётах болтовых соединений.
Там принимается центр тяжести соединения и сила сдвига на болт рассчитывается как момент / плечо.
Почему бы тут не посчитать распор, а потом распор распределить на обрешётку считая распор как момент с плечом до верха крыши. А на обрешётку т.о. приходится растяжение = М / расстояние от верха крыши до доски обрешётки.
Т.о. распор будет разный и увеличиваться к низу.
Не уверен, что оно так катит. Просто идея, как посчитать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 03:49
#3
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


Расчет по аналогии с ребристо-кольцевым куполом.
Dalmex вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 06:12
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Никогда не читал ответов на вопросы - читал только сами вопросы.
К клубокому Моему сожалению добавить ничего не смогу (sorry)

If y may go ewey from RaШe - it is verri ovi piasto lia pikcshe piano if I don t hav lyakrima.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2016, 08:53
#5
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Расчет по аналогии с ребристо-кольцевым куполом.
Согласен, это наверное в описание я и имел ввиду

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Почему бы тут не посчитать распор, а потом распор распределить на обрешётку считая распор как момент с плечом до верха крыши. А на обрешётку т.о. приходится растяжение = М / расстояние от верха крыши до доски обрешётки.
Т.о. распор будет разный и увеличиваться к низу.
А не уменьшаться? Если придерживаться этой логики, то чем дальше от конька тем меньше должно быть усилие.

Но остается вопрос вальмы, там же при такой логики получается не растяжение, а еще и изгиб

Вопрос этот актуален, только из-за того, что в обрешетке главное не определить сечение, а проверить хватит ли пару гвоздей или саморезов для крепление каждой обрешетки к диагональной ноге, и как изгиб будет влиять на крепление обрешетки к диагональной ноге.

Хотя можно представить, что закрепление обрешетки к диагональке жесткое, и там посчитать момент, и явно что два гвоздя его не удержат, да и жесткое соединение для гвоздевого сложно представить.
Наверное надо учитывать влияние, что обрешетка закреплена к каждой стропиле, т.е. получается жесткий щит, какой то определенной жескости.

Может я излишне заморачиваюсь? Но сейчас это уже становится для меня чисто теоретическим интересом.

А вот еще вопросы: Можно ли длину вальмы сделать бесконечной? Там наверное и конек влияет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: valmovaya-krysha-svoimi-rukami-2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	101.9 Кб
ID:	171368  
Pawel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как посчитать шатровую или вальмовую стропильную систему без стоек и затяжек?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad? Семенов Сергей SCAD 77 22.08.2017 06:29
Как отказаться от фахверковых стоек? master_90 Конструкции зданий и сооружений 27 20.11.2014 03:06
Коэффициент расчетной длины для внецентренно-сжатых стоек k.skorokhodoff Металлические конструкции 21 16.05.2014 05:50