Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2018, 19:46
Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания
dmitrii.timon
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54

Проектируемое здание по функционалу является придорожным автосервисом с сервисной зоной, зоной персонала и торговой зоной. В плане здание имеет Г-образную форму с размерами 66х33м в осях. По конструктивной схеме здание каркасное из монолитного железобетона. Здание одноэтажное, высотой 5,5м по верху монолитной плиты покрытия, за исключением зоны персонала в осях 1-3/А-Г, эта часть здания двухэтажная, высота этой части 8,0м по верху монолитной плиты покрытия.
Товарищи, имеющие опыт подобных зданий помогите снять ряд вопросов пожалуйста:
1. Нужно делать деформационный шов?
2. Есть рекомендация разновысотные части здания отделять деформационными швами. Так вот вопрос стоит ли зону персонала, которая двухэтажная и выше остальных частей здания, отделять деформационными швами? Или же в моем случае не значительная разность высот?
3. Если не надо разделять швами разновысотные части здания, то как я сам думаю сделать один деформационный шов по оси "3". Вопрос такой тогда - блок в осях 3-11 получается без ядра жесткости, допустимо ли в моем случае так сделать?
4. Как лучше расположить балки в плитах перекрытия? В приложенных чертежах есть два варианта на листах 5 и 6.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Сервис КР.dwg (3.03 Мб, 63 просмотров)
Тип файла: pdf Сервис КР.pdf (1.35 Мб, 264 просмотров)
Тип файла: rar Сервис.rar (237.5 Кб, 9 просмотров)


Последний раз редактировалось dmitrii.timon, 12.03.2018 в 20:25.
Просмотров: 12298
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2018, 21:01
#21
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Все-таки я бы советовал принять схему по п.9
А что за п.9? Че то не понимаю.
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Если просто положить плиты на ригеля на раствор
У меня по проекту монолитное перекрытие, я вроде ни где не говорил что там сборняк будет.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 07:58
1 | #22
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
А что за п.9? Че то не понимаю.

У меня по проекту монолитное перекрытие, я вроде ни где не говорил что там сборняк будет.
это пост 9 в этой теме. Так Вы же в описании темы пишите про "плиты покрытия" вот я и подумал что сборные будут плиты. Так и надо писать монолитное перекрытие, а то вводите в заблуждение так сказать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2018, 09:50
#23
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Так Вы же в описании темы пишите про "плиты покрытия"
Я в теме написал "отметка по верху плиты покрытия". Ща добавлю монолитного что бы не вводились в заблуждение.

----- добавлено через ~7 мин. -----
vedinzhener,
Я по посту девятому и буду схему делать, колонны 400х400 буду брать, но и расчет сделаю для колонн 300х300, для интереса, потом отпишусь по результатам. Плита как мы уже выяснили будет монолитная, а по поводу балок по оси "Б" добавить, как мне кажется они ни чего не дадут, только гемор лишний строителям. Ты почему считаешь, что там нужны балки?
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 10:03
1 | #24
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Ты почему считаешь, что там нужны балки?
ну таки плита будет уже как опертая по четырем сторонам а не по двум, соответственно армирование и прогибы меньше будут, как в плите так и в ригелях(распределится нагрузка на четыре ригеля в ячейке, а не на на 2) + ригели будут выполнять четко роль связей между колоннами, а в ем проблема сделать то? если по цифровым делаем, то не вижу никаких проблем и по буквенным ввести. По сути у тебя монолитная плита будет работать как многопролетная балка сейчас условно шириной 1м. А если будет нормальная ячейка, то как плита опертая по 4-м сторонам. Моменты ниже, армирование меньше, как то так.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2018, 10:07
#25
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну таки плита будет уже как опертая по четырем сторонам а не по двум, соответственно армирование и прогибы меньше будут, как в плите так и в ригелях(распределится нагрузка на четыре ригеля в ячейке, а не на на 2) + ригели будут выполнять четко роль связей между колоннами, а в ем проблема сделать то? если по цифровым делаем, то не вижу никаких проблем и по буквенным ввести. По сути у тебя монолитная плита будет работать как многопролетная балка сейчас условно шириной 1м. А если будет нормальная ячейка, то как плита опертая по 4-м сторонам. Моменты ниже, армирование меньше, как то так.
Ну я понял суть, в общем я сделаю и такой и такой расчет и уже по анализу приму окончательное решение.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 11:25
1 | 1 #26
konstryktor


 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 233


Шов по оси 3. То, что нет диафрагм - не проблема. Балки как на листе 6 и я бы еще ввел балки по осям 2/А-Б, 3/А-Б.
konstryktor вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 02:38
1 | #27
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


dmitrii.timon, как будете моделировать балки и плиту в МКЭ (какими КЭ?)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2018, 09:56
#28
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
dmitrii.timon, как будете моделировать балки и плиту в МКЭ (какими КЭ?)
Буду считать в SCAD. Балки буду задавать как пространственный стержень тип жесткости 5, а плиты-тип жесткости 44 4-угольный КЭ оболочки. SCAD стандартно предлагает такие КЭ и я ни чего ни когда не меняю.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 10:33
1 | #29
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Принеси мне подобную архитектуру, я сначала предложил бы безбалочное перекрытие или балки только по контуру - проще будет воздуховоды и тельферы "разводить". Если на продавливание не пройдет - усилить центральные колонны капителью, заодно вопрос с жесткостью снимете. Диафрагмы, если все-таки нужны, можно поставить вдоль внешних стен или заменить на мет. связи.


ЗЫ А еще рассмотрел бы вариант с легкой кровлей (металл) на одноэтажной части. Может даже без центральных колонн.
ЗЗЫ С торговлей - наверное, так сойдет, а вот с автосервисом - надо решать вопрос с противопожарной стеной между ним и "административкой".
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2018, 10:53
#30
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Принеси мне подобную архитектуру, я сначала предложил бы безбалочное перекрытие или балки только по контуру - проще будет воздуховоды и тельферы "разводить". Если на продавливание не пройдет - усилить центральные колонны капителью, заодно вопрос с жесткостью снимете
Кстати хороший вариант, надо задуматься о нем. Просто вроде уже со всеми смежными отделами балки согласовал, все согласились.
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
ЗЗЫ С торговлей - наверное, так сойдет, а вот с автосервисом - надо решать вопрос с противопожарной стеной между ним и "административкой".
Я так понимаю это про стену по оси "Г". Этот вопрос на работе тоже поднимали и решили монолитную стену сделать по оси "Г".

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Если на продавливание не пройдет - усилить центральные колонны капителью
Я правда до этого с капителями не имел дело, нет потом больших проблем с расчетом армирования капители?
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2018, 20:33
1 | #31
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Я правда до этого с капителями не имел дело, нет потом больших проблем с расчетом армирования капители?
Принципиально ничем не отличается от расчета плиты без капители. Только высота сечения больше. В идеале капители призваны избавить плиту от поперечки, но если сильно надо, то не и поперечка не возбраняется. Ну и плиту на продавливание самой капителью надо проверить.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2018, 22:49
#32
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Принципиально ничем не отличается от расчета плиты без капители. Только высота сечения больше. В идеале капители призваны избавить плиту от поперечки, но если сильно надо, то не и поперечка не возбраняется. Ну и плиту на продавливание самой капителью надо проверить.
Да на продавливание и колонной и капителью проверим и каркасы от продавливания посчитаю. Меня вот заинтересовало как правильно капитель армировать и как это армирование подобрать. В инете почему то мало инфы по узлам капителей. У кого нить узлы армирования капителей?
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 09:16
1 | #33
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Буду считать в SCAD. Балки буду задавать как пространственный стержень тип жесткости 5, а плиты-тип жесткости 44 4-угольный КЭ оболочки. SCAD стандартно предлагает такие КЭ и я ни чего ни когда не меняю.
Сечение у стержня какое? брус или тавр? и соединятся будет с плитой по центру тяжести или на жестких вставках подвесите?


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Меня вот заинтересовало как правильно капитель армировать и как это армирование подобрать
Блин, сестра таланта меня обошла стороной...
Вообщем, конструктивно их армируют. Если проделать расчет на продавливание, то можно понять в чем логика. Смысл расчета на продавливание не в армировании капители.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2018, 09:56
#34
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Сечение у стержня какое? брус или тавр? и соединятся будет с плитой по центру тяжести или на жестких вставках подвесите?
Балки будут прямоугольного сечения, можно и на жесткий вставках подвесить, но из опыта предыдущих расчетов как правило, что на вставках, что без них результат одинаковый.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вообщем, конструктивно их армируют. Если проделать расчет на продавливание, то можно понять в чем логика. Смысл расчета на продавливание не в армировании капители.
Расчет на продавливание не проблема, меня именно капитель интересует. Получается армирование конструктивное по сути.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 10:19
1 | #35
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
но из опыта предыдущих расчетов как правило, что на вставках, что без них результат одинаковый.
Хм, ну ок.

Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Расчет на продавливание не проблема, меня именно капитель интересует. Получается армирование конструктивное по сути.
Да
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2018, 10:25
#36
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Хм, ну ок.
Я оба варианта проанализирую, ты я так понимаю склоняешься к варианту со вставками?
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 11:04
1 | #37
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от dmitrii.timon Посмотреть сообщение
Я оба варианта проанализирую, ты я так понимаю склоняешься к варианту со вставками?
Я просто мнения собираю, как делают люди. Недавно рассуждали в очередной раз на тему моделирования ребристых перекрытий.
С жесткими вставками не заармируешь автоматом, как с этим быть?
А вариант с балками в виде бруса (не тавра) - не совсем соответствует действительности))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2018, 11:06
#38
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Я просто мнения собираю, как делают люди. Недавно рассуждали в очередной раз на тему моделирования ребристых перекрытий.
С жесткими вставками не заармируешь автоматом, как с этим быть?
А вариант с балками в виде бруса (не тавра) - не совсем соответствует действительности))
Ну в общем будет расчетная схема и там будем смотреть тогда.
dmitrii.timon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2018, 11:29
#39
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


в скаде как посмотреть поперечную арматуру в балке на кручение?
Омская птица вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2018, 11:37
#40
dmitrii.timon


 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
в скаде как посмотреть поперечную арматуру в балке на кручение?
В постпроцессорах выбираешь поперечное армирование, далее информация об элементе и там вкладка армирование, далее результаты армирования в верхнем меню выбираешь поперечное армирование.
dmitrii.timon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите выбрать оптимальную конструктивную схему монолитного каркасного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Как правильно описать конструктивную схему здания? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 13 16.01.2024 14:11
Обследование каркасного здания vitalii1989 Обследование зданий и сооружений 18 21.07.2015 13:18
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12
Помогите выбрать тип перекрытия для реконструкции здания Merry go Конструкции зданий и сооружений 17 24.06.2011 21:35