| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????

AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????

Результаты опроса: AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????
ДА 10 23.81%
НЕТ 32 76.19%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2005, 19:44 #1
AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????
Startrek
 
AutoCAD/AutoLISP
 
Seattle/USA
Регистрация: 27.08.2003
Сообщений: 1,133

AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????
Прошу проголосовать - результат скину в AutoDESK
Просмотров: 14202
 
Непрочитано 24.08.2005, 21:00
#2
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Категорически не нравится ни идея, ни реализация. Если не будет нормального внешнего редактора (от Autodesk его ждать не приходится) и в очередной версии AutoCAD выкинут конвертацию MNU/MNS->CUI - будет очень мрачно, особенно для разработчиков и продвинутых пользователей, использующих собственное нетривиальное меню.
А кидать эту информацию в Autodesk можно, но бессмысленно. Их уже закидывали этой информацией в марте-апреле. К июлю они выпустили патч на CUI, который часть явных багов исправил - но далеко не все. Может что-то в CUI еще подправят в AutoCAD 2006 SP1, но это не изменит ничего в плане улучшения интерфейса.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2005, 23:03
#3
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Голосовать не стал, поскольку - есть и плюсы, но есть и минусы. В самом опросе содержится небольшая неточность: нет - AutoCAD R2006, есть - AutoCAD® 2006 (обычно пишут - AutoCAD 2006), он же - R16[.X], как и 2004-ый и 2005-ый.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 00:20
#4
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Когда за 15 лет привыкнешь к чему-то, то очень сложно потом переучиваться.
Может быть я по натуре КОНСЕРВАТОР, но "коней на переправе не меняют". Я за старый .MNU
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 01:58
#5
ZZZ

электрик
 
Регистрация: 11.03.2005
Киев
Сообщений: 157


>Alaspher
Цитата:
Голосовать не стал, поскольку - есть и плюсы, но есть и минусы.
Придерживаюсь того-же мнения.

Плюс например в динамическом изменении меню. Хоть и немного коряво всё зделано.
Минус в том что жутко не привычно, нипохоже ни на что, с чем я сталкивался. Также создаёт некоторые проблемы с настройками.

Хотя хуже надеюсь уже не будет и назад не воротишь. Как есть так есть. Прийдётся привыкать.
__________________
Когда под рукой нет ничего кроме молотка - всё вокруг кажется гвоздями...
Выбор правильного инструмента - залог успеха в любом деле.
ZZZ вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 06:14
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Tex, кто создает макросы, новая система подкашивает. Если раньше до выхода окна Customize требовалось 2-3 сек и один клик на нужной кнопке, то теперь окно выводится 4-6 сек и затем 9(?!) кликов по разным местам до выхода окна, где ведется запись макроса и затем несколько томительных сек до выхода в чертеж. И еже надо обязательно знать имена тулбаров. Всего, чтобы добраться до окна редактирования и выйти из него нужна 1 мин. А редактировать надо много раз, пока задумка заработает. Аутодеск пошел по пути отказа от текстового редактора и текст редактируется на месте. А здесь он сделал прямо противоположное. Вместо редактирования макроса на месте редактор запрятали за 9 кликов мышки.
ЗЫ. мне кажется, для Autodesk-a нужнее аргументы, а не эмоции типа Я по старому привык и коней на переправе и т. д. Те, кто начинает с автокадом на 2006 не обременены привычками нас, старперов, как и многие из нас позабыли о десятке.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 07:01
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Я проголосовал -ДА. Потому, что идея мне нравится. Использование XML перспективно, многое переводится на эту универсальную технологию.

Однако как это реализовано - мне категорически не нравится. Если бы я был простым пользователем, проголосовал бы НЕТ! НЕТ! НЕТ!.

Пользователю не важно, как это сделано, важно удобство. Особенно для "продвинутых" пользователей, делающих свои макросы.

"Если бы директором был я", то сделал бы:

1. Обратное сохранение CUI в MNU.
2. Возможность прямого редактирования текстовым редактором. Это и сейчас можно, но сложновато и опасно. Да еще файл в UTF-8, а это не каждый редактор понимает. Почему не ввести в заголовок XML кодировку? Но "они ж тупые".

Все жалобы и предложения бесполезны. "ИМ" это надо? Поэтому советую пользователям уровня Vova чуть-чуть разобраться с XML - будете править еще удобнее, чем в MNU. По крайней мере в одном месте все свойства пункта меню и разобраться с ними просто.

А на грозное

Warning! Do not edit the contents of this file.

можно и наплевать. Это ж для НИХ. А мы завсегда сломать все сумеем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 08:12
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Насчет качества идеи - не знаю, не знаю. Но вот реализация ее рубит все на корню. Если раньше были профили, теперь - workspaces, и как они взаимодействуют, я что-то не очень въехал. Создание новой кнопки (неважно, с макросом, с лиспом, вызов slide-меню (архаизм, конечно, но не хочу я следовать веяниям моды и переделывать нормально работающий механизм)) - пытка. Сохранение панели - неочевидно.
XML-файл, может, и проще в понимании, но смысл переходить на него?
В общем, для тех, кому не все равно, настройка AutoCAD'a 2006 и продуктов на его основе превратилась в кошмар (imho).
Мое мнение - чертовски неудобно, шаги неочевидны (по сравнению с mnu-файлами версий до 2005 включительно).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 09:20
#9
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Крайне отрицательно.
Почему - в основном описал Вова.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 10:26
#10
SAID

проектировщик
 
Регистрация: 24.08.2005
Моск. обл.
Сообщений: 4


Cкорее 50 на 50.
С одной стороны все привыкли уже за несколько лет к *.mnu,
но мое мнение такое, что никто зря делать ничего не будет (особенно Autodesk) просто надо привыкнуть к новому оно удобней
SAID вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 14:05
#11
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,824
<phrase 1=


Пока не очень понравилось, придется покупать вумную книжку и переучиваться. Хотя может потом и втянусь. :?
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2005, 01:24
#12
Master Bo


 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 19


Стремительно присоединяюсь к
Александр Ривилис,
Vova,
kpblc,
Torino,

Все равно, что ехать в Европу через ... :wink: Австралию.
Очевидных плюсов не вижу, минусы на лицо. Тем более, вроде притормаживает при работе с настройкой меню.
С макросами - архи-медленно и архи-далеко.

А насчет старперов - если раньше неопытный пользователь сам мог догадаться, как просто вытащить кнопу, то сейчас для них это непосильная задача. ( Лазить же по справкам? Щаз!). Горький опыт наблюдений и помощи таким.
Для любой проги, имхо, главное - интуитивность освоения, а не канитель какая-нибудь.
Master Bo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2005, 14:48
#13
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Как настраивать интерфейс дошел сам часа за 2-3 без чтения спецлитературы. Конечно, такого впечатления как раньше при магическом редактировании *.mns или *.mnu текстовым редактором у сотрудников уже не добиться, зато людям можно достаточно понятно объяснить, чего делать-то нужно(все ведь организовано через графический интерфейс). Хотя, если будет время влезть в глубины познания XML, можно будет производить чудеса и дальше. Проголосовал НЕТ, потому как привык врубаться в программу сходу, без трат времени.
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2005, 15:51
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
...А на грозное

Warning! Do not edit the contents of this file.

можно и наплевать. Это ж для НИХ. А мы завсегда сломать все сумеем.
Startrek! Можешь пригрозить аутодеску, если они не вернуться к старой системе, русские хакеры все ихние деревья с корнем повыдирают
Ну да это шутка, а правда в том, что ПРОСТЫЕ пользователи вряд-ли открывали это диалоговое окно. Проведите у себя опросы, убедитесь в этом. Лишние кнопки им не мешают. А ради нужной кнопки, которой нет на экране изначально, они весь ненужный тулбар будут держать. Я специально обошел 8 компов, посмотрел, сколько там неиспользуемого.
Уточню свою мысль первого поста. Это крупный недостаток. Теперь, чтобы открыть для редактирования определенный тулбар, надо обязательно знать, к какому меню он относится, и как его имя. А для этого, если имя неизвестно, или позабыто, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО надо вытащить тулбар на середину экрана, чтобы прочитать его шапку. А для этого надо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО разлакнуть тулбары, если они залакнуты. А внутри тулбаров надо почти обязательно знать имя кнопки, иначе придется отсчитывать с краю, например, восьмую, сравнивая картинки на экране и в окне CUI. A для этого надо смещать окно в сторону, так как оно во весь экран. То есть, вызвал окно, начал поиски, и обнаружил, что не знаешь имени меню. Все гасишь и начинаешь сначала. А затем опять сначала.
Справедливости ради, нашел 2 преимущества: 1. путь к рисунку самодельной иконки прописывается автоматом, повторять его в Option не надо. 2. Окно для записи макросов теперь, как-будто, бесконечно большое. Правда, это пригодится только, если через пару версий лисп отменят, и программисты переключаться на макросы. (черный юмор)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2005, 10:06
#15
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Проголосовал Да. Мне многое в этом не нравится, но динамическое создание меню с возможностью тут же увидеть все свойства подкупает. На мой взгляд это проще, чем учить подчиненных что такое mnu и с чем его едят. Имхо.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2005, 14:43
#16
Tech


 
Регистрация: 18.10.2004
Odessa
Сообщений: 226
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova
Tex, кто создает макросы, новая система подкашивает. Если раньше до выхода окна Customize требовалось 2-3 сек и один клик на нужной кнопке, то теперь окно выводится 4-6 сек и затем 9(?!) кликов ....
Абсолютно согласен и категорически против CUI :evil:, могу добавить не 9 а 99! если не больше. Приведу пример: решил попробовать одну программку (не важно какая), запуск через VBARUN с параметром, (раньше в самом деле 2-3 секунды и готова кнопка стоящая в любом месте), а сейчас - прописываю новую команду в CUSTOM COMMANDS (У меня свой настроеный интерфейс и я все новые команды стараюсь прописывать только в него, не трогая дефолтного). Так вот команда готова, открываю свой тулбар и пытаюсь новую команду то биш кнопку всунуть в тулбар и тут началось самое интересное - вместо того, что я перетаскиваю, в тулбаре появляется совершенно другая команди и самое интересное, с завидным упорством одна и та же. Создал отдельный тулбар, история повторяется, с той лишь разницей, что подменяется уже другой командой, уже свойственной для данного места. Все продолжалось до тех пор, пока я не вставил кнопку в главный дефолтный тулбар, а оттуда уже перетащил в свой. На все эти игрища я потратил около часа, а вы говорите 9 кликов :cry: .
И еще при создании новой соманды (кнопки) она зачем-то дублируется, к примеру в общем списке команд вы ее можете наблюдать как минимум два раза - один раз с атрибутом CAD и второй раз с атрибутом MY CUI :?: :?: :?: , и это после установленого SP1 . Да за такие новшества руки обрывать надо :evil: :evil:
Взяли и испортили хоршую вещь :cry:
Tech вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2005, 15:21
#17
Tech


 
Регистрация: 18.10.2004
Odessa
Сообщений: 226
<phrase 1=


Если я еще не надоел своими возмущениями :wink: , то IMHO лучше бы господа из Автодеска подправили свой встроенный редактор кнопок, а то при помощи того что есть можно только испортить уже имеющиеся.
Tech вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 01:07
#18
Лекало

Уже не студент
 
Регистрация: 13.07.2004
Москва
Сообщений: 41


Всем привет! Нашел статейку из журнала Cadmaster, вот что пишут:
http://www.cadmaster.ru/articles/27_autocad_2006.cfm
Лекало вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 11:04
#19
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Категорически против нового интерфейса. При попытке вставить новые кнопки (из стандартных акадовских), слетают иконки кнопок, исчезает командная строка, и прочие неприятности.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2005, 18:08
#20
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Уважаемые коллеги.
Послал результаты опроса (11-го сентября) в AutoDESK.
К великому моему удивлению среагировали.... послали на рассмотрение/к сведению программистов AutoCADA ?!? Что это означает ? .... не знаю, поможет ли? , чем черт не шутит...
ГОЛОСУЙТЕ, пошлю опять.
Startrek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ????

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск