Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Помогите с инструментом для работы с мультивыносками

Помогите с инструментом для работы с мультивыносками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2018, 21:28 #1
Помогите с инструментом для работы с мультивыносками
Бали
 
Инженер
 
Уфа
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 197

Добрый день уважаемые эксперты! В Vetcad+ есть удобный инструмент для работы с текстами и мультитекстами (команда tv). С однострочными текстами эта команда работает наизамечательнейшим образом. Все тексты она выводит в один список, последовательность строк формируется в жестком и определенном логическом порядке (сверху-вниз и слева-направо). Потом в EXCEL с этим списком можно творить чудеса, редактировать его , после чего вставлять обратно в чертеж с помощью той же команды Tv. Можно ли сделать такой лисп, который будет делать тоже самое с мульвыносками? (лисп, который будет собирать весь текст с выбранных мультивыносок, и складывать их для редактирования в список упорядоченный по логике указанной выше)

Последний раз редактировалось Бали, 26.03.2018 в 21:33.
Просмотров: 6333
 
Непрочитано 26.03.2018, 21:46
#2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
Можно ли сделать такой лисп, который будет делать тоже самое с мульвыносками?
Можно. Где Ваш код и что у Вас не получается?
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2018, 21:54
#3
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Можно. Где Ваш код и что у Вас не получается?
Нету кода. Но есть команда Tv в Vetcad+
Бали вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 22:15
#4
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Вас что-то останавливает от написания кода или Вы хотите что бы прилетел волшебник на голубом вертолете и написал Вам ПО?
Offtop: Может стоит обратить внимание на вот этот раздел форума: http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2018, 22:20
#5
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


С программирование у меня совсем плохо - навыков совсем нет. Но есть огромное желание поучаствовать в создании полезных, удобных и простых инструментов, которые в дальнейшем смогут использовать все!!
Бали вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 22:29
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
С программирование у меня совсем плохо - навыков совсем нет. Но есть огромное желание поучаствовать в создании полезных, удобных и простых инструментов, которые в дальнейшем смогут использовать все!!
Поучаствовать, видимо, в качестве заказчика и потребителя... Ладно, раздел Lisp, так что умываю руки. Придет кто то из гуру или из неофитов, у которых руки чешутся, возможно помогут.
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2018, 22:33
#7
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Весь объем лиспов, которыми пользуюсь я и все с кем я ими поделился, я нашел здесь на форуме, и лучшая их часть родилась именно вот в таких вот темах.

----- добавлено через ~38 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вас что-то останавливает от написания кода или Вы хотите что бы прилетел волшебник на голубом вертолете и написал Вам ПО?
Offtop: Может стоит обратить внимание на вот этот раздел форума: http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Бессовестный размах своей просьбы признаю, целый текстовый редактор - это уже серьезное ПО. Но ведь можно же сделать так, чтоб прога выгружала данные выбранных элементов сразу в тексовый файл, doc или xls.
А в обратку -заменяла бы данные выбранных элементов, на данные из отредактированного файла doc/xls.
Бали вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 07:11
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


О, сарказм. Прикольно, но совершенно не уместно.


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
Весь объем лиспов, которыми пользуюсь я и все с кем я ими поделился, я нашел здесь на форуме, и лучшая их часть родилась именно вот в таких вот темах.
Да, я посмотрел, Вы часто пишите, что Вам нужен какой-то инструмент для ускорения своей работы.

Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
Бессовестный размах своей просьбы признаю, целый текстовый редактор - это уже серьезное ПО. Но ведь можно же сделать так, чтоб прога выгружала данные выбранных элементов сразу в тексовый файл, doc или xls.
А в обратку -заменяла бы данные выбранных элементов, на данные из отредактированного файла doc/xls.
Извините, но т.к. Вы не очень разбираетесь в написание программ, то сейчас похожи на мужчину из известного рассказа Шукшина...
1. Писать в doc и xls из AutoLisp, напрямую - я бы на это посмотрел (я знаю про COM, но тут предлагается СРАЗУ в doc/xls)
2. Мультивыноска может содержать мтекст или блок.
- Мтекст, в свою очередь может содержать форматирование и поля
- Блок может содержать текст, мтекст, атрибуты и др. и то же с форматированием и полями и их там может быть много
Как это обрабатывать и что со всем этим делать? Вот по пунктам, при каждом возможном варианте

А так, да, всё просто. Вот тут, Вы можете посмотреть объем кода, который потребовалось написать для экспорта/импорта свойств динамического блока (и то, программа еще не дописана, там еще до...на чего делать). В вашей затеи, если делать не на коленке, а по уму, количество кода будет не сильно меньше.

ЗЫ.
MS Word, Write от LiberOffice, vim, visual studio code - текстовые редакторы и да, это серьёзное ПО.

Последний раз редактировалось Boxa, 27.03.2018 в 07:20.
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2018, 07:45
#9
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Может я неправильно выразился, но сарказма не было. Я понимаю, что с мтекстами есть какие-то сложности , форматирование и всё такое, ну а если эти форматирования удалять ? И вопрос касается только мтекстов в выносках. Никаких блоков
Бали вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 08:08
#10
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Зачем текст из выносок выводить в эксель?

В автокаде есть возможности автозамены. Нумераторы тоже есть.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 08:11
#11
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


ProjectMaster, этакий ATTIN / ATTOUT, только для мультивыносок...
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2018, 08:13
#12
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Для того чтобы можно было редактировать нумерацию больших свайных полей например. Раньше я работал с однострочными текстами , но на днях открыл для себя мультивыноски и понял, что много упустил
Бали вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 08:16
#13
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
Для того чтобы можно было редактировать нумерацию больших свайных полей например. Раньше я работал с однострочными текстами , но на днях открыл для себя мультивыноски и понял, что много упустил
Может тогда нужен нумератор мультивыносок?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 08:17
#14
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Нда... ну что такое я и предполагал...
Вот вам хинт: свая может быть нарисована как дин блок, содержащий мвыноску с атрибутом, в который записывается номер сваи.
И вот, уже можно пользоваться штатными средствами автокада
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2018, 09:27
#15
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


*1.*********** Исходные данные: имеем свайное поле, замаркированное позициями 69-300

2.*********** Копируем через Vetcad+ маркировки (это однострочный текст)

3.*********** Вставляем в Excel, в один столбец

4.*********** Закрепляем порядок расположения текстов добавлением рядышком нового столбца, нумеруем его 1,2,3...

5.*********** Сортируем номера свай по возрастанию значений

6.*********** Рядышком вставляем еще один столбец с новыми значениями позиций свай (также в порядке возрастания значений)

7.*********** Возвращаем порядок последовательности текстов сортировкой столбца по возрастанию (столбец из пункта 4)

8.*********** Копипастим в чертеж через Vetcad+ (выделяем весь текст командой Tv, заменяем копипастой)

9.*********** Вуаля! Волшебство! Колдовство!

*

ример моего использования команды Tv
Бали вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 09:39
| 1 #16
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Ты бы чертеж привел с нумерацией до и после. А то "вуаля". Что вуаля? Ура, мы ломим, гнутся шведы? Это не волшебство, а хрень какая-то перенасыщенная манипуляциями.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 09:40
#17
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
*1.*********** Исходные данные: имеем свайное поле, замаркированное позициями 69-300

2.*********** Копируем через Vetcad+ маркировки (это однострочный текст)

3.*********** Вставляем в Excel, в один столбец

4.*********** Закрепляем порядок расположения текстов добавлением рядышком нового столбца, нумеруем его 1,2,3...

5.*********** Сортируем номера свай по возрастанию значений

6.*********** Рядышком вставляем еще один столбец с новыми значениями позиций свай (также в порядке возрастания значений)

7.*********** Возвращаем порядок последовательности текстов сортировкой столбца по возрастанию (столбец из пункта 4)

8.*********** Копипастим в чертеж через Vetcad+ (выделяем весь текст командой Tv, заменяем копипастой)

9.*********** Вуаля! Волшебство! Колдовство!

*

ример моего использования команды Tv
Это не слишком сложно?

так не проще?
https://youtu.be/wMtlWTmD554
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2018, 09:42
#18
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Вечером , доберусь до компа и скину чертеж. А может даже видео запилю
Бали вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2018, 10:00
#19
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Бали Посмотреть сообщение
Вечером , доберусь до компа и скину чертеж. А может даже видео запилю
Наверняка для решения Вашей задачи есть более простой и быстрый путь.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2018, 10:12
#20
Бали

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Уфа
Сообщений: 197


Я считаю это самый универсальный метод. Подходит для кучи задач. Работать в экселе с массивом значений - это очень универсально. Эксель для этого и предназначен.
Бали вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Помогите с инструментом для работы с мультивыносками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Помогите оценить стоимости разработки ППР на кровельные работы DIM-87 Технология и организация строительства 10 04.07.2012 23:13
Помогите студенту )! Нужен интересный, креативный план дома для Дипломной работы. dengrits1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.02.2012 14:04
Помогите найти "Общемашиностроительные укрупнёные нормативы времени на работы выполняемые на токарно-револьверных станках" kent1ukr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 26.01.2012 21:11
SW2010: Трудности работы с инструментом сварная конструкция Creator SolidWorks 7 25.08.2011 16:47