dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой взять запас на коррозию?

Какой взять запас на коррозию?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2018, 09:15 #1
Какой взять запас на коррозию?
Swarka

Swarka вне форума Вставить имя

Коллеги, здравствуйте!
Выручайте. Меняем промышленную стальную канализацию(стоки горячая загрязненная сжиженными газами вода температурой около 80 градусов) канализацию Ду100 и Ду50. Решено применять тоже сталь, подскажите какую толщину стенки взять с запасом на коррозию на срок 25 лет. Сколько смотрел расчетов везде получается результат разный и 0.1 мм/год коррозия и 0.6мм/год.
Канализация самотечная надземная в здании. Может брать не стальную трубу или водогазопроводная труба не корродирует сильно?
Просмотров: 1971

Непрочитано 25.05.2018, 09:25
Komplanar

Дык. Как можно ответить на такой вопрос, не зная коррозионной активности среды?
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.05.2018, 10:03
Swarka

Komplanar,
Среда вода+СУГ(бутан,пропан). Среда получается нейтральная. Вот я и не могу определиться с коррозионной активностью среды.
Swarka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 12:39
Taracka

Охладить и пустить в пластик не вариант?
Taracka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.06.2018, 15:14
1 | #5
deep_tool

технолог

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Komplanar,
Среда вода+СУГ(бутан,пропан). Среда получается нейтральная. Вот я и не могу определиться с коррозионной активностью среды.
Подтоварная вода нефтепродуктов может содержать соли, соединения серы и прочую коррозионно-активную дрянь. А может и не содержать. Зависит от сырья и способов переработки.

Металлы на границе вода-воздух всегда подвергаются активному коррозионному разрушению, так что со скоростью коррозии 0,1 мм/год я не согласен. "Кипящие" и "полуспокойные" стали разрушаются активнее, чем "спокойные". На начальном этапе эксплуатации я бы назначил 1 мм/год. По мере "обрастания" продуктами коррозии, скорость уменьшения толщины стальной стенки падает.

Так что я считаю, что самотёчная канализация и трубы ВГП - это очень плохое сочетание. Быстро уменьшается проходное сечение труб, т. к. продукты коррозии имеют больший объём, чем сталь. Сварной шов будет выкрашиваться.
deep_tool вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.06.2018, 10:34
Nataly3570

ведущий конструктор

Ставрополье
Отправить сообщение для Nataly3570 с помощью Skype™

Запас на коррозию= 25 желаемых лет * скорость коррозии 0,1 мм/год= 2,5 мм
Материал подбирается из расчёта скорости коррозии трубы в этой среде менее 0,1 мм/год, а для расчёта принимаем самый худший вариант 0,1 мм/год и отсюда 2,5мм на коррозию плюс расчётная толщина трубы.
Материал труб ВСт3сп5, ВГП- это когда примесей нет
Nataly3570 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 15.06.2018, 16:15
Swarka

Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Охладить и пустить в пластик не вариант?
Нет, трубу меняем как капремонт, при дополнительных работах нужно выходить на реконструкцию, а это уже совсем другие деньги + ПД с экспертизой.

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Подтоварная вода нефтепродуктов может содержать соли, соединения серы и прочую коррозионно-активную дрянь. А может и не содержать. Зависит от сырья и способов переработки.
может применить цементирование внутренней поверхности трубы для защиты от контакта среды со сталью?
Swarka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.06.2018, 14:47
deep_tool

технолог

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Nataly3570 Посмотреть сообщение
Материал труб ВСт3сп5, ВГП- это когда примесей нет
Не согласен. ВГП (водогазопроводные) - это трубы по ГОСТ 3262.
Цитата:
2.1 Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке, из сталей по ГОСТ 380 и ГОСТ 1050 без нормирования механических свойств и химического состава.
То бишь, делают их из чего попало не только из Ст3сп группы В пятой категории.
А насчёт подобрать материал с удовлетворительной скоростью коррозии - здесь согласен.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
может применить цементирование внутренней поверхности трубы для защиты от контакта среды со сталью?
Футеровку успешно применяют для защиты от коррозии. Но я встречал только футеровку аппаратов. Как нанести покрытие внутри трубопровода, собираемого на площадке, я не знаю.

А такая технология вам не подойдёт?
https://www.youtube.com/watch?v=3N7jRVEiUME
https://www.youtube.com/watch?v=ILilTvOqBx0

Последний раз редактировалось deep_tool, 16.06.2018 в 15:19.
deep_tool вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.06.2018, 15:50
Кореш

Самоходная нейросеть

Питер

Делали как то пожаротушение морской водой - применяли трубы с внутренним полимерным покрытием, при сварке которых в зону свариваемого шва ставилась муфта, которая при сварке расплавлялась, восстанавливая внутри антикоррозионное покрытие, марки всего этого на работе, увы.
Кореш вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой взять запас на коррозию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск