Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2018, 22:56
Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Котельная и жилой дом. Сети ( в том числе и канализация) проходят транзитом через подполье котельной.
Инженер выполнила проект, потом я, путем прочтения СП, нашел несоответствия между требованиями последних и результатом.

Что смущает:

1) Трассы канализации выше водопровода.
2) Расстояние между трассами меньше 1.5 метра.

Что посоветуете:

a) Раздвинуть сети на расстояние больше 1.5 метров, но тогда на участке между зданиями придется делать поворот..."места мало" и схема транзита (глубина заложения) не подразумевала наличие поворотного колодца....

б) Что делать с несоответствием требованию по положению водопроводных труб выше канализации? Можно "как-нибудь" изолировать трубы канализации или поместить их в лоток или футляр (из ПНД? или вставить целую трубу, которая начинается и заканчивается в подполье "соединяемых" помещений /расстояние между зданиями 3600 мм)?

в) Что скажите по поводу схемы обоймы гильз? "Похоже на правду"? Если делать футляр для канализации, диаметры гильз увеличить с 159 до 219 или можно сохранить уже готовые 159?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.46.49.jpg
Просмотров: 451
Размер:	94.7 Кб
ID:	205954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.43.04.jpg
Просмотров: 368
Размер:	113.2 Кб
ID:	205955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.44.37.jpg
Просмотров: 332
Размер:	153.9 Кб
ID:	205956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-13 в 10.48.36.png
Просмотров: 257
Размер:	146.3 Кб
ID:	206111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-13 в 8.02.15.png
Просмотров: 263
Размер:	152.7 Кб
ID:	206112  



Последний раз редактировалось Gar_, 13.09.2018 в 10:49.
Просмотров: 13533
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 08:08
#21
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Чтобы не создавать новой темы, являющейся продолжением этой , прошу совета "здесь":


1) В моем случае, при прокладке в стесненных условиях, трассы (гильзы) водопровода и канализации на "транзите" между домом и котельной расположены близко. Трубы канализации перекрывают доступ к трубам отопления и водоснабжения. При необходимости ремонта, есть ли способ легко снять канализационные трубы (сегмент длиной 1 метр) или придется разбирать длинный участок?
2) Или посоветуете поменять гильзы местами и "перекрестить" трассы в грунте?
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 09:46
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Трубы канализации перекрывают доступ к трубам отопления и водоснабжения. При необходимости ремонта, есть ли способ легко снять канализационные трубы (сегмент длиной 1 метр) или придется разбирать длинный участок?
Про эту проблему уже раза три написали. Ваш ответ - никаких ремонтов не предусматривается, все норм. И Апельсинов подтвердил.
На любом объекте эксплуатационники за такой узел проектировщика в колодец бы закопали ближайший. Но вас устраивает. Флаг в руки.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Или посоветуете поменять гильзы местами и "перекрестить" трассы в грунте?
Я свой совет дал - дать эти каракули проектировщику нормальному, чтоб нарисовал как надо. Ответ опять был - проект огонь, проектировщик эксперт. Флаг в руки.

Призовите в тему ShaggyDoc через личное сообщение. Он скажет свое веское.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 10:23
#23
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


повторюсь
1. зачем две канализации? (по обозначениям абсолютно одинаковы К1)
2. зачем их разделили?
3. зачем в разные колодци выпустили?
4. зачем так накрутили (друг под другом проходят выворачиваются)?
5. почему не по прямой пошли (транзитной канализацией), а зигзагами (почему немножко не развернуть канализацию и пойти более коротким путем?
дадите больше инфы - получите более компетентные ответы.
а так тут не понятно что? зачем? и почему? только лини да буквы.

Offtop: напомнило
111: у меня комп глючит, что делать???
ответы:
222: у меня машина не заводится, в чем причина?
333: хочу похудеть, но не получается, что делать?
444: я поссорился с женой, не понимаю, почему?
555: сварил пельмени, получилось невкусно, почему так?
666: я заболел, как мне вылечиться?
111: вы что дибилы штоль? это форум про кампы а не для тупых домахозяек как вы!!!! мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос!!
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 10:40
#24
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я свой совет дал - дать эти каракули проектировщику нормальному, чтоб нарисовал как надо. Ответ опять был - проект огонь, проектировщик эксперт. Флаг в руки.

Призовите в тему ShaggyDoc через личное сообщение. Он скажет свое веское.
Каждый имеет право видеть то, что хочет. И потом, я не был так категоричен, как вам это видится. Я лишь сообщил, что уметь проектировать трассы (в 3d), это ценное качество, которое "ставит инженера выше монтажника". Большая часть инженеров не смогут построить трассы и привязать отверстия трубопроводов к строительным конструкциям не прибегнув к моделированию, оставшиеся не могут, в принципе

И потом, для того, чтобы построить новое не обязательно ломать все предыдущее. Можно "достроить и исправить" (что может получиться при "разрушить до основания", я думаю вы ощущаете на себе. Вы слишком категоричны.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
повторюсь
1. зачем две канализации? (по обозначениям абсолютно одинаковы К1)
2. зачем их разделили?
3. зачем в разные колодци выпустили?
4. зачем так накрутили (друг под другом проходят выворачиваются)?
5. почему не по прямой пошли (транзитной канализацией), а зигзагами (почему немножко не развернуть канализацию и пойти более коротким путем?
дадите больше инфы - получите более компетентные ответы.
а так тут не понятно что? зачем? и почему? только лини да буквы.

На ваши вопросы я уже ответил ранее. Если желаете помочь, примите условие задачи. Есть два строения (размеры между ними приведены, глубины заложения фундаментов даны). Нужно оптимизировать участок "транзита сетей" между ними.

К1-1/К1-2 разные трассы.

Последний раз редактировалось Gar_, 13.09.2018 в 10:58.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 10:56
#25
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
На ваши вопросы я уже ответил ранее. Если желаете помочь, примите условие задачи. Есть два строения (размеры между ними приведены, глубины заложения фундаментов даны). Нужно построить участок "транзита сетей" между ними.
ваши ответы не информативны, еще бы написали "кто то там так захотел".

почему не так провели?
[IMG]http://i.*******info/i9/5b463eb4ef825a66e0167cee5e9cb378/1536825325/130698/1261320/ch.jpg[/IMG]


Offtop: из разряда
вот передо мной два ведра в них я вижу яблоки, а на форум прислал сфотографированы вёдра сбоку и прошу помочь мне определить сколько яблок в вёдрах.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
К1-1/К1-2 разные трассы.
система одна и таже! почему в разные места уходит?
я знаю что значат буковки "К1-1 и К1-2"

----- добавлено через ~9 мин. -----
я не понимаю почему вас парят одни вопросы при том на другие вы не обращаете внимания?
зарыли и забили на те трубы.
а вот зачем две сети тянуть так и не сказали? в разные места подключать... в одном месте экономите а в другом нет - и так сойдет. в результате выходит одно и тоже по затратам. при том нам не понятно зачем так сделано? какие ограничения? мы не видим то что видите вы.
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 11:07
#26
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
почему не так провели?
так не возможно. см. схему подполья.
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
система одна и таже! почему в разные места уходит?
я знаю что значат буковки "К1-1 и К1-2"
разделение стоков. канализация автономная.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 11:22
#27
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


вы уверены что у вас нормальный проект?
выложите весь проект - посмотрим.

----- добавлено через ~12 мин. -----
самый главный вопрос
почему с вопросами пошли на форум,а не к опытному инженеру с не рядовыми способностями?
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 11:48
#28
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
почему с вопросами пошли на форум
Что для вас форум? :

1) Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.

2)Фо́рум (лат. forum — арх. преддверие гробницы)

?
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 12:11
#29
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Что для вас форум? :

1) Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.

2)Фо́рум (лат. forum — арх. преддверие гробницы)

?
тогда не понятны ваши претензии в адрес тех кто хочет пообщаться (вопросы - часть общения)
попи... пообщаться всегда рады, иногда не прочь помочь безвозмездно, на просьбу предоставить больше инфы - не получаем потому остается только безвозмездно пообщаться
хотите получить ответы - давайте инфу.
не даете инфу на все ваши вопросы ответ один: "да! там все нормально! не партесь!"
и купель без разрыва струи подключена - нормально
и прибор ниже уровня земли без защиты от подтопления - нормально
и отсутствие прочисток/ревизий на канализации - нормально.
и трап на дне купели - нормально
и все у вас в проекте - нормально! проект -"идеальный" тоесть красивый

Последний раз редактировалось PsixVK, 13.09.2018 в 12:19.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 12:54
#30
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Хватит брюзжать уже. Автор же не спрашивает сколько канализаций ему делать, и какие вы видите ошибки в проекте... он задает конкретные вопросы и дает информацию именно по ним.
Gar_,
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
1) В моем случае, при прокладке в стесненных условиях, трассы (гильзы) водопровода и канализации на "транзите" между домом и котельной расположены близко. Трубы канализации перекрывают доступ к трубам отопления и водоснабжения. При необходимости ремонта, есть ли способ легко снять канализационные трубы (сегмент длиной 1 метр) или придется разбирать длинный участок?
2) Или посоветуете поменять гильзы местами и "перекрестить" трассы в грунте?
Вы усложняете. Всю эту зону рабочий с лопатой раскопает за полдня. Если нужно будет ремонтировать трубы отопления или водоснабжения (что само по себе случай редкий) - то просто обкопаете канализацию и она провиснет над траншеей - вот тут бы вам и вспомнить про шестиметровый участок трубы, чтобы не разошлись раструбы, ну либо, как тут нарисовано - проложить в футляре, но мое мнение - это деньги на ветер. И при прокладке всю эту зону прохода коммуникаций лучше засыпАть песком.
Есть, конечно, такая штука - компенсационный патрубок, это патрубок с удлиненным раструбом, он позволяет сделать участок сети разборным, обычно его ставят на стояках канализации при добавлении в существующий трубопровод тройников. Но тут вам оно не надо.
Я не понял что вы хотите перекрестить, но лучше без необходимости ничего в грунте не перекрещивать, не надо дополнительных сюрпризов для земляных работ впоследствии.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 13:42
#31
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Хватит брюзжать уже. Автор же не спрашивает сколько канализаций ему делать, и какие вы видите ошибки в проекте... он задает конкретные вопросы и дает информацию именно по ним.
да тут абсолютно всем плевать что у кого и сколько лежит и как проложено.
но если человек спрашивает значит ему не всеравно ...
а мне например чисто по человечески не жалко подсказать на что еще обратить внимание. и если присмотреться к сути наводящих вопросов то можно сделать вывод что при решении более важных проблем некоторые мелкие решатся сами по себе.

например:
человек спрашивает не застряло ли чего в его зубах то я например скажу что у него и борода в какомто ге хотя да о бороде он и не спрашивал как бы.
но если он спрашивает об одном, значит ему не всеравно. и умалчивать что ли бо, для участников форума, нет смысла - здесь все не заинтересованные лица (ну разве что один который по факту может оказаться разработчиком "того" чуда.)
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 15:24
#32
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Offtop: Постепенно обсуждение становится похожим на это http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EF%E8%E4%F3%F1
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 15:47
#33
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Я не понял что вы хотите перекрестить, но лучше без необходимости ничего в грунте не перекрещивать, не надо дополнительных сюрпризов для земляных работ впоследствии.

Хочу пояснить этот момент: если посмотреть на схему гильз, то на ней трубы канализации справа, а водоснабжения и отопления слева. При выходе из котельной, трубы воды (при такой проекции) поворачивают налево, а трубы канализации, без изгибов проходят прямо в подполье дома. Трассы не пересекаются.


Но есть одна "беда": трубы канализации блокируют проход к трубам отопления и водоснабжения. Учитывая высоту подполья (1300), их не перешагнуть и под ними не пролезть. Если потребуется доступ к гильзам ХГВС и отопления, их придется снимать.

Я интересуюсь возможными решениями:

1) Поставить разъемные соединения (компенсационные патрубки?) на лежаке в этом месте и, при необходимости доступа , "скинуть трубы двух лежаков".
2) Поменять канализацию и воду (ХГВС и отопление) местами. При этом можно раздвинуть гильзы на метр и более, и сформировать обойму из гильз "более свободно". Но тогда, все трубы пройдут под трубой канализации (на 30 см ниже). При таком варианте гильзы будут справа, трубы повернут налево и пройдут под трубами канализации.



Кстати узнал: инженер рисует в автокаде, со своей базой элементов. Но, как сама признается, не сильна в наружных сетях.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
прибор ниже уровня земли без защиты от подтопления - нормально
Трап? Намек на обратный клапан? Стоит в приемных колодцах.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
проложить в футляре
Потерял ссылку на обсуждение о пересечении трасс "воды" и канализации, с прокладкой "воды" ниже канализации. Там мелькал запрет на футляры для канализации; и, якобы, в подобном случае эксперт требует футляров для труб водоснабжения. Я думал положить предизолированные трубопроводы или взять их в оболочку из ПНД и сверху утеплить трассы ГВС ЭППС для защиты от промерзания. Еще не решил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-13 в 15.49.06.jpg
Просмотров: 42
Размер:	75.6 Кб
ID:	206126  

Последний раз редактировалось Gar_, 13.09.2018 в 16:08.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 16:03
#34
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Трап?
да трап.
плюс он же стоит в купели (сужу по той инфе, что есть у меня в наличии)

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Трап? Намек на обратный клапан? Стоит в приемных колодцах.
хотябы обратный
что за канализация подключается к ветке от купели?
с вас инфу кусочками выдирать?
трап в купели - без задвижки - вытечет все.
купель к канализации (перелив, опорожнение и т.д.) нужно подключать с разрывом струи.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
эксперт требует
я не пойму вы на експертизу или для себя?

Последний раз редактировалось PsixVK, 13.09.2018 в 16:23.
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 16:33
#35
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
хотябы обратный
трап в купели - без задвижки - вытечет все.
купель к канализации (перелив, опорожнение и т.д.) нужно подключать с разрывом струи.

Трап показан условно. Будет запорная арматура по аналогии с сифоном для ванной.

----- добавлено через 48 сек. -----
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
я не пойму вы на експертизу или для себя?
Меня интересует сам "предмет".
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 16:55
#36
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Трап показан условно. Будет запорная арматура по аналогии с сифоном для ванной.
вопрос разрыва струи остается
(если для себя я бы все приборы кроме унитаза подключал через разрыв струи)
для микроорганизмов которые заводяться во всех канализациях препядствием в распространение есть только разрыв струи.
[IMG]http://i.*******info/i9/b3c05d6dcc84a95c8d1eff9993a40e85/1536846812/23942/1261320/flow_interruption.jpg[/IMG]
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2018, 19:44
#37
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Но есть одна "беда": трубы канализации блокируют проход к трубам отопления и водоснабжения. Учитывая высоту подполья (1300), их не перешагнуть и под ними не пролезть.
Вот теперь я Вас понял. Но мне кажется что идея разобрать канализацию для доступа - это не дело. Жаль монтажников, которые согнувшись на карачках через десяток лет будут пытаться вытащить из раструба трубу с прикипевшей резинкой, кроя матами тех, кто такое выдумал. И это еще если догадаются. Скорее уж пролезут над трубами, благо там 700-900 мм будет таки. Но мне больше нравится тогда идея вынести гильзы между осями 5-6 - там и места больше, и монтировать проще, и гильзы можно разнести. А снаружи пройти под канализацией - не очень хорошо, но ничего сильно страшного. Только изгибать канализацию в земле без колодцев нельзя ни в коем случае.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
вопрос разрыва струи остается
Я предполагаю, что одна каналья фекальная, а другая типа "без очистки" в канаву - от купели, да от трапов в котельной, вот и нет разрывов. И делать эти разрывы можно там, где видно, а не под купелью, иначе при засоре затопите подвал.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2018, 09:08
#38
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что одна каналья фекальная, а другая типа "без очистки" в канаву - от купели, да от трапов в котельной, вот и нет разрывов. И делать эти разрывы можно там, где видно, а не под купелью, иначе при засоре затопите подвал.
ну предполагать можно что угодно, а по факту нужно видеть всю картину (тем более что проектировщик признался что по наружке - немного плавает)
разрыв не обязательно делать именно под купелью. метр от купели в техподполье будет норм
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2018, 10:46
#39
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Скорее уж пролезут над трубами, благо там 700-900 мм будет таки. Но мне больше нравится тогда идея вынести гильзы между осями 5-6 - там и места больше, и монтировать проще, и гильзы можно разнести. А снаружи пройти под канализацией - не очень хорошо, но ничего сильно страшного. Только изгибать канализацию в земле без колодцев нельзя ни в коем случае.
Благодарю за высказанное мнение!

Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что одна каналья фекальная, а другая типа "без очистки" в канаву - от купели, да от трапов в котельной, вот и нет разрывов. И делать эти разрывы можно там, где видно, а не под купелью, иначе при засоре затопите подвал.
Все верно! Разрывы есть между промывочными кранами фильтрационных колонн очистки воды и канализацией.

По поводу разрывов между "рядовыми приборами" (кроме кухонных зон) и канализацией слышу впервые.



Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
ну предполагать можно что угодно, а по факту нужно видеть всю картину (тем более что проектировщик признался что по наружке - немного плавает)
разрыв не обязательно делать именно под купелью. метр от купели в техподполье будет норм
Наверно, в этом есть смысл: ведь в сифоне ванной или купели (там, скорее всего, будет нечто похожее на сифон ванной с переливом) может застаиваться вода и смешиваться с наливаемой водой (при каких-то нештатных условиях). Но никогда не видел подобного в бытовых приборах. Как я понимаю, приборы разрыва струи должны быть постоянно на виду (на предмет засорения воронки, если я правильно понимаю суть); монтировать такие приборы в подполье!? Подскажите - любопытно!

Ниже - "общая картина".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180914_111141.jpg
Просмотров: 29
Размер:	153.3 Кб
ID:	206143  

Последний раз редактировалось Gar_, 14.09.2018 в 11:17.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2018, 11:17
#40
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Наверно, в этом есть смысл: ведь в сифоне ванной или купели (там, скорее всего, будет нечто похожее на сифон ванной с переливом) может застаиваться вода и смешиваться с наливаемой водой (при каких-то нештатных условиях). Но никогда не видел подобного в бытовых приборах. Ладно под кухонной мойкой - там более менее понятно. Как я понимаю, приборы разрыва струи должны быть постоянно на виду (на предмет засорения воронки, если я правильно понимаю суть); монтировать такие приборы в подполье!? Подскажите - любопытно!
про приборы (мойки, ванны, умывальники, стиралки, посудомойки....) с разрывом струи вы и не увидете нигде и в нормах этого тоже не увидите. я когда о всех приборах писал "для себя".
поясню
ведь не секрет никому что мокрая труба и сифон не есть препятствием для распространения микроорганизмов, а этот самый разрыв струи и сильно уменьшает количество микроорганизмов в санприборах... Ведь если организмы есть в трубе значит есть они и на поверхности санприборов.

если вы не будете спускать никакой бяки то и воронка не засорится. разве что с той стороны (с выпуска) залезет животное. надеюсь вы там предусматриваете защиту?
тоесть вы хотите в купеле использовать пробку как в ванной для затыкания донного отверстия?
без полной картины можно много чего напредполагать.

----- добавлено через ~6 мин. -----
слушайте а почему бы вам не по прямой сделать коридор? заодно и разнесли коммуникации? (хотя я сам сторонник прямых углов)
[IMG]http://i.*******info/i9/9cd16eb98a12ceeaed1223839af9faab/1536913342/121303/1261320/1.jpg[/IMG]

да и ревизий немного на каналью добавить (на лежаках - возможность прочистки в две стороны)

----- добавлено через ~7 мин. -----
летний душ
опорожнение труб на зимний период предусмотрен?

----- добавлено через ~10 мин. -----
опишите что там у вас в конце канализации? какие сооружения?
это к тому что есть некоторые подозрения (судя по тому что там нарисовано) чтобы вы случаем через несколько лет не создавали темы типа этой https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=147745

Последний раз редактировалось PsixVK, 14.09.2018 в 11:32.
PsixVK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации kydrya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 20.12.2015 15:52
Прокладка канализации под потолком или над полом.... goa_21 Водоснабжение и водоотведение 2 05.08.2011 17:27
Ищу проект наружных сетей водоснабжения и канализации. Нужен для примера!! срочн OlegAC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.03.2011 16:36
Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме pomka Водоснабжение и водоотведение 29 12.11.2010 09:40
Ищу пособие по проектированию сетей водоснабжения и канализации в сложных инженерно-геологических условиях maybik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2009 16:32